Внеклассное мероприятие для учащихся 9
класса:
«Кто хочет стать отличником?».
Форма проведение: игра.
Время: 120
минут.
Цель: Активизировать
и разнообразить деятельность учащихся по математике во внеурочное время.
Задачи:
·
повысить интерес обучающихся к
изучению математики;
·
повторение и закрепление
основного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
·
развивать логическое мышление
обучающихся, повышать их кругозор.
Оборудование:
1.
Компьютер.
2.
Мультимедиа – проектор.
Подготовка к проведению
мероприятия:
В игре участвуют ученики 9 класса.
Для участия приглашается весь класс. Мероприятие проводится после уроков.
Игра основана на телевизионной
программе «Кто хочет стать миллионером?». Вопросы в основном юмористического
характера.
Для игры в PowerPoint созданы слайды:
«Отборочные туры», «Первая игра», «Вторая игра», «Третья игра», «Четвертая
игра».
Перед началом игры готовится
компьютер с презентацией, проектор и демонстрационный экран. Игра начинается с
отбора участников, с помощью представленного конкурса «Отборочный тур». На
протяжении игры все вопросы отображаются на экране.
Ход мероприятия:
1.
Сегодня на уроке мы поиграем с вами в игру
«Кто хочет стать отличником?». Принимая участие в этой игре, мы повторим уже
пройденный материал по алгебре и геометрии.
2.
Данная игра является аналогом известной
вам телевизионной передачи «Кто хочет стать миллионером?». Послушайте правила
нашей игры.
Правила игры:
·
С помощью отборочного тура, в котором
необходимо установить соответствие, выбирается первый участник. Выбирается тот
ученик, который правильно и быстрее остальных отвечает на вопрос отборочного
тура.
·
С участником, выигравшим отборочный тур,
продолжается игра.
· Участнику
задаются вопросы с вариантами ответа. Вопросы постепенно усложняются.
·
Участник во время игры может
воспользоваться тремя подсказками – помощь зала, 50/50, звонок другу.
·
Если участник неправильно отвечает на
вопрос, считается, что он проиграл. И ведущий вновь проводит отборочный тур.
·
Побеждает участник, правильно ответивший
на все вопросы.
3.
Итак, мы начинаем отборочный тур.
(Вопросов для отборочного тура сделано больше, на случай если с некоторыми из
них никто из учащихся не справиться.)
Отборочный тур №1:
Расположите множества
чисел в соответствии с их обозначением.
|
1. Целые
|
2. Натуральные
|
3. Рациональные
|
4. Действительные
|
А.
N
|
Б.
Q
|
В.
Z
|
Г.
R
|
Правильный ответ:
1 – В; 2 – А; 3 – Б; 4 – Г.
Первая игра:
1. Сколько
медведей было в сказке про Машу, которая заблудилась?
|
А.
Один
|
Б.
Три
|
В.
Шесть
|
Г.
Два
|
Правильный ответ: Б.
2. Каким
числом является 0?
|
А.
Положительным
|
Б.
Никаким
|
В.
Натуральным
|
Г.
Целым
|
Правильный ответ: Г.
3. Прибор
для измерения углов – это
|
А.
Циркуль
|
Б.
Уголоизмеритель
|
В.
Транспортир
|
Г.
Шагомер
|
Правильный ответ: В.
4. Развернутый
угол равен
|
А.
900
|
Б.
1800
|
В.
450
|
Г.
3600
|
Правильный ответ: Б.
5. Какое
утверждение не относится к числу 13?
|
А.
Чертова дюжина
|
Б.
Несчастливое
|
В.
Простое
|
Г.
Составное
|
Правильный ответ: Г.
6. Петух
на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах?
|
А.
6 кг.
|
Б.
неизвестно
|
В.
1 тонну
|
Г.
3 кг.
|
Правильный ответ: Г.
7. Разделите
100 на половину
|
А.
50
|
Б.
150
|
В.
200
|
Г.
100
|
Правильный ответ: В.
8. Наибольшее
отрицательное число – это
|
А.
-100000
|
Б.
Нельзя определить
|
В.
0
|
Г.
-1
|
Правильный ответ: Г.
9. Велосипедист
ехал 2ч со скоростью 10 км/ч и 1 ч со скоростью 7 км/ч. Какова его средняя
скорость?
|
А.
8,5 км/ч
|
Б.
27 км/ч
|
В.
5,66 км/ч
|
Г.
9 км/ч
|
Правильный ответ:
А.
10. Семь
осликов за три дня съедают 21 мешок сена. Сколько корма нужно 5 осликам на 5
дней?
|
А.
25
|
Б.
20
|
В.
15
|
Г.
10
|
Правильный ответ:
А.
Отборочный тур №2:
Расположите геометрические объекты по
количеству вершин, начиная с наименьшего.
|
1. Куб
|
2. Квадрат
|
3. Треугольник
|
4. Окружность
|
Правильный ответ: 4;
3; 2; 1.
Вторая игра:
1. Сколько
было у Белоснежки друзей-гномов?
|
А.
Пять
|
Б.
Три
|
В.
Шесть
|
Г.
Семь
|
Правильный ответ: Г.
2. Как
называется неизвестное в уравнении х-15=20?
|
А.
Слагаемое
|
Б.
Вычитаемое
|
В.
Уменьшаемое
|
Г.
Делимое
|
Правильный ответ: В.
3. Как
называется сотая часть числа?
|
А.
Сантиметр
|
Б.
А кто его знает
|
В.
Процент
|
Г.
Литр
|
Правильный ответ: В.
4. Прибор
для измерения длинны – это
|
А.
Циркуль
|
Б.
Транспортир
|
В.
Паяльник
|
Г.
Линейка
|
Правильный ответ: Г.
5. Французский
математик, который ввел координатную плоскость?
|
А.
Лобачевский
|
Б.
Декарт
|
В.
Архимед
|
Г.
Виета
|
Правильный ответ: Б.
6. Чему
равна сумма чисел от -200 до 200?
|
А.
400
|
Б.
0
|
В.
40000
|
Г.
4000
|
Правильный ответ: Б.
7. Кто
написал первый учебник по геометрии?
|
А.
Евклид
|
Б.
Архимед
|
В.
Пифагор
|
Г.
Ломоносов
|
Правильный ответ: А.
8. Площадь
квадрата 49 см2 .Чему равен его периметр?
|
А.
14 см
|
Б.
28 см
|
В.
36 см
|
Г.
49 см
|
Правильный ответ: Б.
9. Три
красных попугая съедают за 3 дня 3 кг корма, 5 зеленых попугаев за 5 дней
съедают 5кг корма, 4 синих попугая съедают за 4 дня 4 кг корма. Какие из них
прожорливее?
|
А.
Красные
|
Б.
Зеленые
|
В.
Синие
|
Г.
Одинаково
|
Правильный ответ:
Г.
10. Какие
цифры употребляются в десятичной системе счисления?
|
А.
Латинские
|
Б.
Арабские
|
В.
Греческие
|
Г.
Русские
|
Правильный ответ:
Б.
Отборочный тур №3:
Расположите в порядке убывания.
|
1. -2
|
2. 1/2
|
3. -1/3
|
4. 0,6
|
Правильный ответ: 4;
2; 3; 1.
Третья игра:
1. Сколько
козлят съел волк в сказке?
|
А.
3
|
Б.
7
|
В.
6
|
Г.
1
|
Правильный ответ: Б.
2. Сколько
минут надо варить крутое яйцо?
|
А.
2
|
Б.
5
|
В.
Нисколько
|
Г.4
|
Правильный ответ: В.
3. Прибор
для черчения окружности?
|
А.
Шагомер
|
Б.
Линейка
|
В.
Окружностичертитель
|
Г.
Циркуль
|
Правильный ответ: Г.
4. Раздел
геометрии , в котором изучают фигуры на плоскости.
|
А.
Стереометрия
|
Б.
Планиметрия
|
В.
Фигурометрия
|
Г.
География
|
Правильный ответ: Б.
5. Зайцы
пилят бревно. Они сделали 10 запилов. Сколько получилось чурбачков?
|
А.
9
|
Б.
10
|
В.
11
|
Г.
12
|
Правильный ответ: В.
6. Какое
число не равно другим?
|
А.
3/10
|
Б.
1/3
|
В.
30% от 1
|
Г.
0,3
|
Правильный ответ: Б.
7. Со
словом «чётный» наиболее тесно по смыслу связано слово …
|
А.
Почетный
|
Б.
Четки
|
В.
Чета
|
Г.
Чечетка
|
Правильный ответ: Б.
8. Отрезок
проходящий через цент окружности и соединяющий две точки окружности - это
|
А.
Диаметр
|
Б.
Радиус
|
В.
Прямая
|
Г.
Катет
|
Правильный ответ: А.
9. На
черно-белой фотографии черный цвет составляет 80% площади. Эту фотографию
увеличили в 3 раза. Какой процент составляет белый цвет на увеличенной копии?
|
А.
20%
|
Б.
30%
|
В.
60%
|
Г.
80%
|
Правильный ответ:
А.
10. Как
называются углы, если стороны одного из них являются продолжением сторон
другого?
|
А.
Смежные
|
Б.
Вертикальные
|
В.
Соседние
|
Г.
Внешнее
|
Правильный ответ:
Б.
Отборочный тур №4:
Расположите в порядке возрастания
|
1. 0,303
|
2. -0,33
|
3. -0,333
|
4. 0,3
|
Правильный ответ: 2;
3; 4; 1.
Четвертая игра:
1. Сколько
раз в сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке» старик ходил к морю просить рыбку
исполнить его желания?
|
А.
5
|
Б.
ни разу
|
В.
7
|
Г.
3
|
Правильный ответ: Б.
2. Если
у стола отпилить угол, то сколько углов останется?
|
А.
3
|
Б.
4
|
В.
Нисколько
|
Г.
5
|
Правильный ответ: Г.
3. Как
называется неизвестное в уравнении 14:Х=14?
|
А.
Делимое
|
Б.
Делитель
|
В.
Частное
|
Г.
Делящее
|
Правильный ответ: Б.
4. Отрезок,
соединяющий центр окружности с любой точкой окружности – это
|
А.
Диаметр
|
Б.
Радиус
|
В.
Хорда
|
Г.
ГГипотенуза
|
Правильный ответ: Б.
5. Как
называется большая сторона в прямоугольном треугольнике?
|
А.
Основание
|
Б.
Боковая
|
В.
Гипотенуза
|
Г.
Катет
|
Правильный ответ: В.
6. Частное
двух чисел называется
|
А.
Суммой
|
Б.
Отношением
|
В.
Разностью
|
Г.
Произведением
|
Правильный ответ: Б.
7. Какое
измерение не является единицей длины?
|
А.
Сажень
|
Б.
Аршин
|
В.
Фунт
|
Г.
Фут
|
Правильный ответ: В.
8. Чему
равен 1 000 000 мм?
|
А.
10 км
|
Б.
100 км
|
В.
1 км
|
Г.
1000 км
|
Правильный ответ: В.
9. Какой
из четырехугольников не является параллелограммом?
|
А.
Квадрат
|
Б.
Ромб
|
В.
Прямоугольник
|
Г.
Трапеция
|
Правильный ответ:
Г.
10. Пруд
зарастает кувшинками. Площадь, занимаемая ими, ежедневно удваивается. За 29
дней пруд зарос наполовину. За какое время пруд зарастет полностью?
|
А.
58 дней
|
Б.
30 дней
|
В.
33 дня
|
Г.
87 дней
|
Правильный ответ:
Б.
Дополнительные отборочные
туры:
Дополнительные отборочные
туры предусмотрены, на случай если ученики не смогут справиться с основными
отборочными турами.
Расположите углы в порядке возрастания
|
1. Развернутый
|
2. Острый
|
3. Тупой
|
4. Прямой
|
Правильный ответ: 2;
4; 3; 1.
Установите соответствие
|
1. Угол
|
2. Треугольник
|
3. Прямая
|
4. Окружность
|
А.
Круглая
|
Б.
Равнобедренный
|
В.
Тупой
|
Г. Бесконечная
|
Правильный ответ: 1
– В; 2 – Б; 3 – Г; 4 – А.
Установите соответствие
|
1. y
= x2
|
2. y
= x3
|
3. y
= 1/x
|
4. y
= kx + b
|
А.
Гипербола
|
Б.
Прямая
|
В.
Парабола
|
Г. Кубическая парабола
|
Правильный ответ: 1
– В; 2 – Г; 3 – А; 4 – Б.
Подведение итогов:
В конце игры награждаются грамотами
за победу ученики прошедшие всю игру и получают оценку «отлично». Все остальные
участники игры получают благодарности за участие в игре.