КВН
Форма урока: урок - игра по
русскому языку Тема: «Обобщение
знаний о частях речи»
Цели. Развивать умение
различать части речи, правильно употреблять их в речи, расширять знания
учащихся о лексическом значении имен существительных, глаголов; устную и
письменную речь учащихся, обогащать словарный запас детей новыми словами;
осуществлять связь с жизненным опытом детей, их возрастными особенностями,
воспитывать через краеведческий материал любовь к родному краю, русскому языку.
Оборудование. Листочки со
стихотворными строчками для работы учащихся; видеозапись задающих вопросы;
«ромашка» с частями речи; карточки со словами война, зло, враг, ненависть; текст
«Тарабарской грамоты».
Ход урока - игры
В игре участвуют учащиеся 2-4 классов, которые
разбиты на две команды по пять человек.
Учитель объясняет правила игры:
•
За правильный ответ команда получает 5 баллов
•
В обсуждении принимает участие вся команда, а капитан назначает
того, кто будет отвечать.
•
На обсуждение вопроса отводится определенное время.(1-4 мин.)
Разминка
Учитель. Я говорю вам
существительные в единственном числе, а вы мне в ответ - во множественном
числе. Отвечайте хором.
Учитель. Поиграли, а
теперь приступим к серьезным испытаниям
«Угадай название нашей
команды»
1-ая команда: Название нашей команды
обозначает название предмета, отвечает на вопрос кто? или что?, в предложение
бывает главным членом или второстепенным.
2-ая команда: Название нашей
команды обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? или какая? или какое? или какие?, в
предложениях бывает второстепенным членом .
Задание № 1
Учитель: составьте
красивое предложение по схеме: (2мин)
П
С
Какие? Чт.о?
Задание № 2
Учитель. Вам
предлагается текст. Определите сколько в нем имен существительных, имен
прилагательных, глаголов. (2 мин.)
Осенний, ясный, невозможно холодный, утром морозный день, когда берёза,
словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на голубом небе, когда
низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща
насквозь вся сверкает, словно ей весело и легко стоять голой...а свежий ветер
тихонько шевелит и гонит опавшие...листья...
Дети определяют, что в тексте имён
прилагательных-14, глаголов-7, имён существительных-8.
Игра со зрителями.
Отгадать загадки и определить, к
какой части речи относится отгадка.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает, (книга)
Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит, (письмо)
Умный Ивашка,
Всю жизнь в одной рубашке,
По белому полю пройдёт,
Каждый след его поймёт, (карандаш)
Я маковой крупинкой упала на тропинку,
Остановила вас - закончила рассказ, (точка)
Задание № 3
Каждая команда получает «ромашку», на
лепестках которой написаны слова, и отдельные «лепестки» с названиями частей
речи.
Учитель. Закройте
каждый лепесток ромашки соответствующим лепестком. (1 мин.)
Слова на «ромашках» для каждой
команды:
- он,
вчера, золотой, девочка, убирает;
- когда, мы, пришли, прекрасный, листопад.
Задание № 4
Видео вопрос. Вопрос задаёт
учитель русского языка, который продолжит обучение детей в средней школе.
- Дорогие ребята! Я очень люблю
стихи, сама иногда пишу их. Я предлагаю вам задание:
продолжите стихотворения.
1.
Жил у лужи крокодил,
Он кого-то сторожил...
2.
Лень любила всей душой Нежиться в кровати...
Желаю удачи!
Учитель раздаёт листочки, на которых
написаны первые строчки стихов. Дети выполняют задание.(4 мин.)
Задание № 5
Учитель. На карточках
перед вами записаны слова. Чтобы эти слова никогда не звучали, подберите к ним
слова - антонимы (противоположные по смыслу.(1мин).
Дети пишут: война - мир, зло -
доброта, ненависть - любовь, враг - друг.
Музыкальная пауза (песня «Настоящий друг»)
Задание № 6
Видео вопрос. Задает учащийся 11
класса.
- Дорогие ребята! Я увлекаюсь
различными головоломками, люблю разгадывать кроссворды. Перед вами -
«Тарабарская грамота». Попробуйте прочитать её. Подсказка: в этой грамоте буквы
русского алфавита перемешаны с чужеземными. Желаю удачи! (4 мин.) (приложение)
Игра со зрителями
Учитель. Сейчас вы
должны отгадать загадки о сказочных героях.
Носик - круглым пяточком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их-и до чего же Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки.
Кто герои этой сказки? (три поросенка)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок Покатился .... (колобок)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну подскажите как звали её? (Красная
шапочка)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три
медведя)