Логопедический праздник
«Заюшкина избушка»
Цель: Закрепить и обобщить знания и
умения детей, полученные на логопедических занятиях.
Задачи:
-Воспитывать интерес к художественной литературе. Через сказку
прививать любовь к добру, не проходить мимо чужой беды.
-Развивать
артикуляционную моторику, внимание и память.
- Закреплять чёткое произношение ранее изученных
звуков.
-Совершенствовать
навыки языкового анализа и синтеза.
-Воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, умение действовать в команде;
Оборудование:
костюм почтальона
Печкина, зеркала, компьютер, «звуки леса», воздушные шары, картинки для игры
«Составь цепочку», карточки для игры «Распутай буквы», ложки, игрушки для
сказки «Заюшкина избушка», домики для сказки.
1.Орг. Момент
Почтальон
Печкин приносит письмо.
Логопед:
Ребята,
нам пришло необычное письмо. Сейчас я его вам покажу и прочитаю.
– Ребята, срочно нужна ваша помощь! В
сказочном лесу случилась беда. Помогите зайчику, его лиса выгнала из избушки.
- Ну,
что, поможем зайчику? (ДА).
Как мы
можем ему помочь? (Выгнать лису из домика зайца)
-
Вспомните, как называется сказка, в которой лиса выгнала зайчика из избушки.
(Ответ детей)
-
Правильно ребята, это сказка «Заюшкина избушка»
2. Отгадывание загадок
- А
теперь отгадайте мои загадки о героях этой сказки.
(
Найди отгадку на картинках, покажи всем.)
-Хитрая
плутовка,
Рыжая
головка,
Хвост
пушистый – краса!
А
зовут ее ….. (лиса).
-Комочек
пуха,
Длинное
ухо.
Прыгает
ловко,
Любит
морковку.
(Заяц)
Лежит
под крылечком
Хвост
колечком.
(Собака)
-Кто
зимой холодной
Бродит
злой, голодный?
(Волк)
-Косолапый
и большой,
-Спит
в берлоге он зимой.
Любит
шишки, любит мёд,
Ну-ка,
кто же назовет?
(Медведь)
-Птица
ходит по двору,
Будит
деток поутру,
На
макушке гребешок,
Кто же
это ? (петушок)
Сейчас мы перенесёмся
в сказочный лес, выполняя артикуляционную гимнастику. Я буду говорить волшебные
слова, а вы разомнёте язычок.
3.Артикуляционная гимнастика
Если в
сказку всем сердцем поверить,
(Приоткрыть
рот.)
В мир
волшебный раскроются двери!
Вы
туда без труда попадёте
(удерживать
широкий расслабленный язык на нижней губе: «лопаточка».)
На
волшебном ковре – самолёте,
На
летучем большом корабле
(Поднять
боковые края и кончик языка: «чашечка».)
Или с
Бабой – Ягой на метле,
(кончик
узкого языка ритмично движется вправо - влево: « часики».)
На
плоту по молочной реке
(Широкий
расслабленный язычок: «лопаточка».)
И
верхом на Коньке – Горбунке,
(Поцокать
языком: «лошадка».)
Можно
в сказку влететь на Жар-птице,
(Широкий
язык движется вверх-вниз: «качели».)
Можно
на Колобке закатиться,
(Круговые
движения кончиком языка вокруг губ.)
Можно
въехать как слон на еже.
(Покусать
кончик языка.)
Ой!
Мы, кажется, в сказке уже…
Вот мы
и в сказочном лесу. Смотрите, какой-то конверт.
Ребятам
от лисы.
-
Ребята, лиса оставила нам вот этот конверт с заданиями, выполнив которые мы
сможем помочь зайчику. Ну, что принимаем условия лисы? – Да.
4.Задание №1 Упр. «Угадай звуки леса»
Внимательно послушайте звуки леса и
скажите, что вы слышите.
Звучат звуки леса
5.Задание
№2 «Воздушные шары»
Подул сильный
ветер. Все шарики запутались. Берите каждый по шарику. На них есть слоги.
Найдите себе пару, составьте слова. (Два шарика – одно слово).
Слова (лу-жа,
мы-ло, пи-ла, шко-ла,зон-тик,са-пог, ко-са)
6.Задание
№3 Подвижная игра: «Ёлочки-пенёчки»
Ребята, а что у
нас ещё есть в лесу? Правильно, ёлочки, а ещё есть пенёчки. Будем играть в
игру. Как только вы услышите про ёлочку, нужно встать и поднять руки вверх, а
когда про пенёчки- присесть.
7.Задание
№4 Упр. «Составь цепочку»
Из картинок нужно
составить цепочку так, чтобы каждая следующая картинка начиналась на последний
звук предыдущего слова.
Картинки: КОТ
- ТАПКИ - ИГОЛКА – АНАНАС - САМОВАР - РЫБА – АРБУЗ -ЗОНТ.
8.Задание №5 «Распутай буквы»
Ребята смотрите,
какие-то непонятные слова, вы можете их прочитать? Все буквы в слове
перепутались, вам придётся самим расставить буквы так, чтобы получились слова.
Е Л М - мел
Н А К И Г - книга
У Р К Ч А - ручка
С К А Р К И - краски
Р Т А П А - парта
Д Ь А Т Е Т Р – тетрадь
Ш А Д Н А Р А К – карандаш
Ребята составляют из букв, расположенных в
беспорядке слова, потом хором прочитывают что получилось.
-К какой теме
можно отнести все эти слова? (Школа)
9. Задание
№6 Игра «Ложки»
Участники игры садятся на пол кругом на
корточках, руки за спиной. Перед участниками лежат деревянные ложки, их на одну
меньше, чем участников. Ведущий рассказывает историю, услышав слово «ложка»,
дети должны как можно быстрее схватить одну из ложек. Кому ложки не досталось,
выбывает из игры. Убирается одна ложка, и игра продолжается.
10. Задание №7 Сказка
Ребята,
давайте задобрим лису и покажем ей сказку.
Какую
вы знаете сказку?
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
Ну
вот, мы и помогли зайчику. Зайчик очень благодарен нам.
А нам пора возвращаться обратно
(Дети произносят «волшебные» слова с закрытыми глазами)
В круг
скорее становитесь
Крепко
за руки держитесь
Раз,
два, три сказка домой нас верни!
11. Заключительная часть.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего. В гостях, какой сказки мы с
вами побывали? - Кто был добрый в сказке? Почему?
- Кто по настоящему помог зайчику?
- А как петушок испугал лису?
- А кто злой? Почему? Какая была лиса в сказке? (Злая,
коварная, хитрая)
Как вы думаете, бывают такие люди в жизни? (ДА)
Поэтому, вы должны во всём помогать друг другу, заботится
друг о друге, быть дружными. Не доверяйте чужим, малознакомым людям, они вас
могут обмануть и обидеть.
- Чему
учат сказки? (Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из
беды, не обманывать, не обижать слабых.)
Можно
сказать, что добро победило зло.
Мне очень понравилось,
как вы дружно отвечали на вопросы, правильно выполняли задания. Спасибо, ребята
Логопедический
праздник
«Заюшкина
избушка»
Разработала:
Учитель-логопед
Нейфельд
С.В