Логопедическое занятие для 2 класса
Тема: Дифференциация Ш - Щ.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять умения дифференцировать буквы ш-щ
по зрительному образу ( по начертанию);
• уточнение и сравнение артикуляции звуков ш-щ;
• формирование умения дифференцировать буквы и
звуки в слогах, словах, предложениях и тексте;
• закрепить умения образовывать существительные
при помощи суффикса –ищ-.
• Формирование УУД
Коррекционно-развивающие:
• развитие фонематического восприятия;
• развитие зрительно-пространственных
представлений;
• развитие речевого дыхания;
• развитие артикуляционного аппарата;
• развитие ВПФ;
• развитие мелкой моторики;
Воспитательные:
• воспитание навыков самоконтроля;
• развитие полной учебной мотивации.
Оборудование:
- индивидуальные карточки;
- карточки с текстом;
-капельки со слогами.
Мультимедиа материалы: презентация
«Дифференциация ш-щ».
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие ребята!
-Здравствуйте дорогие гости!
-Здравствуйте- это не просто слово-приветствие,
но и пожелание здоровья.
-Давайте поздороваемся друг с другом, встаньте
парами.
-Добрый день мой милый друг! ( рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг. (повороты головы)
-Здесь есть ты (правая рука на плечо соседа)
- Здесь есть я (правая рука себе на грудь)
-Будем вместе (ладони с ладонями соседа)
-Жить ( Хлопок в ладоши)
-Друзья (соединить руки ладошками)
А. Дыхательная гимнастика. (презентация)
Б. Артикуляционная гимнастика (презентация звуки
ш-щ)
В. Мелкая моторика. Ёжик (презентация)
Г. Психологический настрой.
II. Основная часть
1. Произношение звуков, которые обозначают буквы
Ш - Щ. Сравнение звуков по артикуляции.
Чистоговорки
Ша-ша-ша –наша Маша хороша
Шо-шо-шо-говорим мы хорошо
-Какой звук встречается чаще всего? (Ш)
Щеткой чищу я щенка
Щекочу ему бока
-Какой звук встречается чаще всего? (Щ)
Характеристика звуков по схеме.
Ш - согласный глухой, твёрдый.
Щ - согласный глухой, всегда мягкий
2. Соотнесение звуков с буквами и символами, подходящими для
их обозначения .
Ш — для обозначения выбираем синею фишку, на
письме обозначаем синим символом.
Щ - для обозначения выбираем зелёную фишку, на
письме обозначаем зелёным символом.
-Какой буква будет обозначатся звук ш?
-Какой буквой будет обозначатся звук щ?
3. Тема нашего занятия.
Буквы ш-щ
4.Сравнение букв по написанию. (презентация)
Ш и Щ –родные сестры,
Но у Щ есть хвостик острый .
5.Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте звуки, слоги и слова, поднимите
фишки, когда услышите соответствующий звук. Для звука ш - синию фишку, для щ —
зелёную фишку.
Ряд звуков: Ш, щ, п, и, ц, щ, ш, ч, ть, ц. щ, ш,
ш...
Ряд слогов: ша, ща, ши, що, цо, цу, иш, ищ...
Ряд слов: щипать, шить, шерсть, щепка, щётка,
ущелье, шапка, часы, шестой, шест.
6. Знакомство с героями занятия.
Работа в тетради
Логопед: Сегодня я пригласила к нам двух друзей.
Вы их
сможете без труда назвать, если обведёте по
контуру их изображения.
После выполнения задания логопед выставляет на
доску предметные картинки с изображением героев занятия.
Молодцы! Вы справились с заданием. Как вы
думаете, почему именно их я пригласила? (В их именах есть буквы занятия.)
7.Дифференциация букв занятия в слогах .(Капельки)
Логопед: Щенок и мышонок были большими друзьями.
Они вместе пили молоко из миски, шалили, лакомились сыром, играли во дворе.
Однажды, когда они играли во дворе, пошёл сильный дождь. Огромные капли дождя
падали с неба. Малыши кинулись наутёк. Они успели спрятаться в будке щенка.
Однако детёныши успели порядком промокнуть.
Прочитайте слоги, записанные на капельках дождя,
и попробуйте догадаться, какие из этих капель могли намочить мышонка, а какие
щенка? Почему?
8.Физкультминутка
Игра в мяч.
Хвост-хвостище
Нос-носище
Глаза-глазищи
Лапы-лапищи
Зубы-зубищи
Усы-усищи
9.Образ буквы по элементам презентация.
-Обведи в квадратик все буквы ш-синим цветом, а
щ- зеленым.
10.Дифференциация букв занятия в словах.
Спиши, вставляя пропущенные буквы «Ш» и «Щ»,
разделив их на два столбика. Один столбик с буквой «Ш», другой – «Щ».
Ко-елёк, -ель, ро-а, -есть, мо-кара, -арф,
за-и-ать, пла-, разме-ать, разме-ать, чудови-е, страшили-е, чи-у, и-у, пи-у,
пастби-е, учили-е, поду-ка, пло-адь.
11.Дифференциация букв занятия в предложениях.
Упражнение «Исправь предложение». Весёлый щенок
учился составлять предложения. Но перепутал в них все слова. Послушай
предложения. Найди и исправь ошибки щенка.
На щеке есть лицо.
Из борща готовят овощи.
Щётка тащит щенка.
Плащ надевает Катю.
Упражнение «Исправь предложение». Дедушка Ау
перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать.
Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.
Письмо пишет дедушку.
Наша мышка поймала кошку.
Камыши сидят в лягушке.
Ландыши нашли Наташу.
-Работа в тетради
Я угощ (я/а)ю гостей ч(я/а)ем.
ча - ща пиши с буквой
Мой щенок помещ(я/а)ется в ч(я/а)шке.
Я хоч(у/ю) поймать щ(у/ю)ку
чу - щу пиши с буквой у
У меня ж(и/ы)вёт пуш(и/ы)стый щенок.
жи - ши пиши с буквой и
12.Дифференциация
букв занятия в тексте.
Вставь пропущенные буквы «Ш» или «Щ».
.енок.
.енка поместили в поме.ении, в передней. Между .
кафом и
боль.им я.ком положили Ми.ино .ерстяное пальто.
Постелька вы. ла тёплая. По на.ей просьбе мама с.ила .енку поду.ку. Но .енок
укладывал свой хвост на поду.ку, а .екой прислонялся к я.ику.
.енок вы.ипал из .ётки всю .етину. Он стра.но
боялся
.екотки и мы. ей.
Проверка по презентации.
III. Заключительная часть.
Подберите для мышонка и щенка по три слова с их
любимыми буквами.
Рефлексия: Лесенка успеха
- оцени свою работу… успешность выполнения этого
задания, нарисуй на одной из ступенек лесенки человечка – себя. Если ты
считаешь , что был внимательным, старательным и сдаёшь работу без ошибок, то он
рисует себя на верхней ступеньке.