Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЛогопедия: «Организация совместной работы ДОО с семьей при коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста»

Логопедия: «Организация совместной работы ДОО с семьей при коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста»

Скачать материал

«Организация совместной работы ДОО с семьей при коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста»

Автор: Жиркова Марина Дмитриевна

Старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с «Мичил» с.Чурапча

к.т. 89142864548

В статье затронута проблема ранней коррекции задержки речевого развития (ЗРР) детей. Тема становится все более актуальной проблемой специальной педагогики, как во всем мире, так и в России. Важнейшей причиной проблемы ранней коррекции ЗРР является то обстоятельство, что число новорожденных детей с недостатками развития речи неуклонно увеличивается.

М.Ф. Фомичева указывает на то, что речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка. Для качественной диагностики нарушений речи или недоразвития каких-либо компонентов языковой системы, необходимы полноценные знания о закономерностях развития речи в онтогенезе.

Использование языка как средства общения связано, прежде всего, со словом. Говорящий пользуется словами, составляет их словосочетания, предложения, а слушающий расчленяет воспринимаемую речь на самостоятельные лексические единицы слова. Нет такого явления, которое нельзя было бы обозначить словом или словосочетанием. По мнении Р.А. Будагова, «мысли и чувства выражают с помощью слов, прислушиваются к словам окружающих людей, усваивают новые или незнакомые слова, изучают слова других языков, вспоминают забытые слова родного языка»[2].

Слово – основная единица языка. Оно является как бы «представителем» одновременно всех компонентов языка – фонетики (поскольку состоит из звуков речи), лексики (поскольку обозначает, кодирует какое-то явление действительности, т.е. несет смысловую нагрузку), грамматики (поскольку в данном случае существует в определенной грамматической форме). В речи слово живет в определенном значении и соответствующем грамматическом оформлении, усваивать «просто слова», без их фонетической оболочки и грамматической формы, невозможно

Причинами возникновения задержки речевого развития выступают:

1. Невостребованность речи.

Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывает все его желания, и говорит с ним, не формируя потребность ребенка выражать свои требования и эмоции словами.

2. Замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь (чаще всего обусловлено генетически).

3. Заболевания и поражения головного мозга. (гипоксия, травма и инфекционные заболевания, перенесенные внутриутробно, в период родов и в первый год жизни).

          4. Нарушение слуха.

В опытно - экспериментальной работе приняли участия 20 детей,  от 2 до 3 лет. Нами было обследовано дети из группы «Кустукчаан», из них отобраны 10 детей с ЗРР. Также для контрольной группы было обследовано дети из группы «Уруйэчээн», из них мы отобрали 10 детей с ЗРР. В ходе нашей экспериментальной работе было доказано, что уровень развития речи детей раннего возраста с задержкой речевого развития явно отстает от развития речи детей с нормальным речевым развитием. Констатирующий этап исследования показал, что детей с ЗРР необходимо разработать специальную систему работы ДОО с семьей ребенка, которая всесторонне развивала бы ребенка.

         Для родителей детей мы провели анкетирование, опрос и беседу. По результатам которой выяснили, что родители не достаточно знают как строить разговор со своим ребенком, в жизни детского сада принимают участие, но не достаточно. Содержание анкеты состоит из простых вопросов по выявлению знании информации по задержке речевого развития ребенка.

В своей работе мы используем следующие формы привлечения родителей по преодолению ЗРР у детей раннего дошкольного возраста:

-родительские собрания, на которых мы помогаем родителям повысить уровень знаний и представлений о проблемах собственных детей;

-консультационный центр «Давай поговорим» (как групповые, так и индивидуальные);

-совместная досуговая деятельность;        

-открытое индивидуальное занятие - показ для мамы или папы ребѐнка;

-привлечение родителей к участию в занятии не в качестве стороннего наблюдателя, а непосредственного участника, действующего лица;

-разработали практические рекомендации для родителей коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста;

 Своевременная комплексная диагностика детей ЗРР, изучение причин задержки речевого развития и тесный контакт с родителями ребенка дает положительный итог работы на преодоление задержки речевого развития.

Во время работы с родителями мы проводили беседы по темам: «Если у ребенка задержка речевого развития», «Лепка пластилином или развиваем гибкость рук» и т.д., работал консультационный пункт «Давай поговорим» там проводились не только групповые консультации, но и индивидуальные. Также родители смотрели видео фрагменты занятий с участием их ребенка, посещали сами занятия не только в виде смотрящего, но и принимали непосредственное участие. Данные занятия очень нравились как детям, так и самим родителям. После проведенных бесед и досугов многие родители поняли, что когда усаживаешь ребенка перед телевизором, ноутбуком, телефоном и т.д. он не только не развивается, но его зрение осанка портится с ранних лет и что это занятие отбирает очень много времени которые родители могли провести с своим ребенком вместе.

Соответствии с федеральной государственной образовательного стандарта одной из основных задач является создание благополучной социальной среды на основе тесного сотрудничества всех участников образовательного процесса. Для повышения компетентности родителей вопросах развития речи детей раннего возраста составили план совместной работы. Организовали творческую совместную образовательную деятельность ДОО с семьей, провели мастер классы, дни открытых дверей, творческие мастерские в организации развивающей среды. Создали условия в детском саду совместными соревнованиями, турнирами между родителями, сезонными субботниками.

Следовательно, полученные результаты работы доказали что совместная работа с семьей по коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста будет более эффективной при условии:

·                   организации совместной работы дошкольной образовательной организации с семьей;

·                   планирование совместных занятий по развитию речи;

·                   повышения компетентности родителей в вопросах развития речи детей раннего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беличева С.А. Система коррекционно-развивающего обучения ее преимущества и проблемы. //практическая психология и логопедия. 2009. - № 1-2 (4-5). С. 21-23

2. Р.А. Будагов/История современное состояние языкознания /. – М.; 2016, с. 117

3. Власенко И.Т. Проблемы речевого онтогенеза и дизонтогенеза: Сб.науч.статей по материалам Всероссийского НПК- Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2017. – 354с.

4. Воробьева В.К. методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. Пособие – М.: АСТ;Астрель: Транзиткнига, 2008. 158 с.

5. Выготский Л.С. Мышление и речь. Ред. Г.Н. Шелогубова. 5-е изд., испр.- М.: Лабиринт. 2009. – 352 с.

6. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., Изд-во АПН РСФСР, 2007. 470 стр.

7. Глухов В.П. формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. / М.: АРКТИ, 2008. – 144 с.

8. Горелов. Н.И. Проблема функционального базиса речи в онтогенезе Текст. Челябинск, 2008. – 116 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедия: «Организация совместной работы ДОО с семьей при коррекции задержки речевого развития у детей раннего возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 107
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиркова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиркова Марина Дмитриевна
    Жиркова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 160
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лидерство и управление командой

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек