Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс для педагогов " Дидактическая система Ф.Фрёбеля-первая ступень реализации STEM-технологии"

Мастер-класс для педагогов " Дидактическая система Ф.Фрёбеля-первая ступень реализации STEM-технологии"

Скачать материал

Тема: « Дидактической системы Фрёбеля как первая ступень реализации STEM-технологии»

      План:

1.     Вступительное слово.

2.     Презентация  (слайд 2,3,4)

3.     Приглашение в Детскую академию развития

4.     1 задание  «Рассадка пассажиров »

5.     2 задание  « Укрась силуэт в стиле дымковской росписи»

6.      3 задание  Моделирование «Бабочка»

7.     Рефлексия (притча и бабочки) 

8.     Заключительные слова

Цель: Представление опыта работы по использованию игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста

 

Задачи:

  • познакомить педагогов с теоретическими основами педагогики Фридриха Фрёбеля;
  • сформировать представление о возможностях применения игрового набора «Дары Фребеля» при организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО;
  • вызвать у педагогов интерес к игровой технологии и желание развивать свой творческий потенциал; развивать творческую активность педагогов;
  • показать практическое применение игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Методы:

  • Игровой (дидактические игры).
  • Наглядный (рассматривание дидактических пособий, предметов).
  • Практический – показ способов действия с предметами, эксперимент.

 

Ожидаемый результат:  Сформированность умений педагогов по созданию условий для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей.

 

Формы организации:

  • групповая;
  • подгрупповая.

 

  СЛАЙ Д № 1 (название мастер-класса)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Моё глубокое убеждение, что в нашей с вами профессии очень важно самим уметь делать то, чему мы хотим научить  детей. Педагог не может дать знания детям, если не владеет ими сам. Поэтому сегодня предлагаю вам овладеть  знаниями по методике работы с дидактической системой Фрёбеля, СЛАЙД № 2 которая является первым модулем Стем-технологии. Данный модуль направлен на формирование естественно-научных представлений картины мира и развитие пространственного мышления у детей.  Сделать мы это попробуем в форме творческого квеста.

Слайд № 3

Первым, кто рассмотрел игру как ведущий вид деятельности  был известный немецкий педагог XIX века Фридрих Фрёбель.

(читать со слайда)

Ф. Фребель открыл первое учебное заведение для игр и занятий взрослых с детьми дошкольного возраста- первый «Детский сад» 

           Ф. Фребель разработал первый в мире дидактический материал для развития дошкольников. Он получил название «Дары Фребеля».

    «Дары Фрёбеля»-система занятий –игр с геометрическими телами и их составляющими.

Слайд № 4

Первоначально было всего шесть видов образовательных материалов, разработанных Фрёбелем. В настоящее время мы владеем набором из 14 дидактических материалов  в точности с теми же образовательными функциями.   Этот набор учебных материалов поэтично называется «дарами».

 Пособия изготовлены из качественного натурального материала - дерева, каждый образовательный комплект упакован в отдельную деревянную коробку с номером.  Играть можно сразу с несколькими комплектами или их частями.  Дары Фрёбеля можно использовать во всех образовательных областях. В набор входят Куб из кубиков; Куб из брусков;Кубики и призмы; Кубики, столбики, кирпичики; Палочки; Кольца и полукольца; Фишки; Цветные тела; Мозаика. Шнуровка;Башенки; Арки и цифры.

 

Педагог может работать не только по методике, предложенной Фрёбелем, но и вправе проявить свое творчество и фантазию.

 

Дидактическая система  Дары Фрёбеля – является эффективной технологией по развитию интеллектуальных, познавательных способностей через игровую деятельность.

Слайд № 5 (фото работы с детьми)

В организованной образовательной и свободной игровой деятельности мы с детьми очень часто используем дидактические игры с ДАРАМИ.  

Слайд №6

Понятие ДАР –это аббревиатура и в ней зашифровано название Детская Академия Развития. Я вас приглашаю в  Академию, там мы и будем выполнять творческие задания .Но чтобы попасть туда, нужно выполнить первое задание квеста и доехать на Фрёбель экспрессе, правильно заняв свои места.

Подходите к Фрёбель-экспрессу.

У меня в руках геометрические тела из набора 11, это –геобилеты. Предлагаю каждому взять геобилет и занять свои места в экспрессе согласно схеме рассадки.

Слайд № 7(схема рассадки)

(берут геометрические тела и садятся на стулья)

Все заняли свои места, отправляемся. (включить  звук автобуса). А пока мы едем, скажите, пожалуйста, какие навыки развивает эта игра?(ответы участников)

(Эта игра развивает сенсорные и познавательно-исследовательские навыки, математические навыки, внимание, умение читать схему, расширяет кругозор, познавательную активность и готовность к совместной деятельности)

Отлично, мы приехали! Задание выполнено!                                                        СЛАЙД № 8

Вот мы и добрались до детской академии развития, присаживайтесь за стол. Здесь нас ждёт следующее задание и дары Ф.8,9,10 .Открывайте коробки.

Что вы там нашли?( плоскостные фигуры )

В детских садах Фрёбеля женщин, которые ухаживали за детьми называли «Садовницами», давайте украсим садовниц  в стиле дымковской росписи с помощью дара. Вспомните, какие цвета используются для раскрашивания, какие узоры и элементы росписи)

(во время работы рассказываю, что Дары 8,9,10 это кольца, полукольца, палочки разной длины и цвета и точки )эта игра формирует интерес к изобразительному творчеству, способствует развитию эстетического вкуса, развитию представлений о видах народного творчества, развитие сенсорных навыков, цветового восприятия)

( рассматриваем результат выполнения работы…)

Молодцы! Какие замечательные садовницы у вас получились! Задание выполнено!

Приглашаю Вас пройти к следующему заданию.                                                             Детский сад Фрёбеля-это цветущий сад, место общения ребёнка с природой. Методика Фрёбеля предполагает  изучение взаимосвязей в природе, наблюдение, сравнение.

 С помощью  загадки-подсказки смоделируйте отгадку

Увидев на клумбе прекрасный цветок

Сорвать я его захотел

Но стоило тронуть рукой стебелёк

И сразу цветок улетел….(Бабочка)

Работать мы будем в командах, поэтому сейчас с помощью красных и синих кругов из набора 7 мы поделимся.

(Из чудесного мешочка вытянете круги. Те, у кого красные круги-начинайте работу  и ….(кладу красный круг-начало работы), Те, кто вытянул синие круги -ваша бабочка будет здесь-начинайте!)

(моделируют бабочку)

 Резюмирую: эта игра на развитие познавательных способностей, формирование представлений о разнообразии мира природы, умение передавать образы природного мира, расширение кругозора, развитие воображения, коммуникативных навыков, развитие общения со сверстниками, умение договариваться, сотрудничать и на развитие совместной творческой деятельности.

(Очень красивые, оригинальные бабочки у вас получились! Молодцы! Задание выполнено! Это конечная точка нашего квеста.)

Мы выполнили все задания и стали обладателями уникального дара - развивать в детях способности, таланты   с помощью дидактических материалов Фрёбеля.

Встаньте, пожалуйста, полукругом. Я хочу подарить вам бабочек (раздаю бабочек)

Возьмите каждый бабочку и спрячьте её в ладонях, это не просто бабочка, это символ. Послушайте притчу.

«  Жил в древности мудрец.
  Один из его учеников захотел перехитрить учителя, поймал прекрасную бабочку и спрятал в ладонях .

Пришел ученик  к  мудрецу и спросил :
-Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?

-Если он скажет-мертва, я выпущу бабочку, если скажет-жива, я сожму ладони:-подумал ученик.
Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал:

-Всё в твоих  руках!»

Заключительное слово: Уважаемые коллеги, от нашего мастерства зависит, каким выпорхнет ребёнок из детского сада. Пусть эта бабочка станет вам напоминанием о том, что всё в наших руках!

        Слайд № 10 Спасибо за внимание и сотрудничество!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для педагогов " Дидактическая система Ф.Фрёбеля-первая ступень реализации STEM-технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал будет полезен педагогам, начинающим внедрять STEM-образование в дошкольном учреждении. Мастер-класс представлен теоретической частью-знакомство с теоретическими аспектами Дидактической системы Ф.Фрёбеля и практической частью-игровые приёмы использования дидактических наборов Ф.Фрёбеля в различных образовательных областях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2020 3410
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краюшкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краюшкина Елена Михайловна
    Краюшкина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6602
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека