Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Мастер класс по познанию мира. Тема: "Осень"

Мастер класс по познанию мира. Тема: "Осень"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Предмет: познание мира

Класс: 1 класс

Тема урока: Осень

Цель: создать условия для развития коммуникативных навыков и умений творческих способностей учащихся через групповую работу.

- учить строить диалог, сотрудничать группе; - находить нужную информацию, сравнивать, рассуждать, делать выводы и строить продуктивный диалог;

-воспитывать внимательность, толерантность, взаимоуважение во взаимодействии с другими членами коллектива.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

ученики ведут кумулятивную беседу, отвечают на вопросы низкого и высокого порядка;

ученики умеют отвечать на «толстые» вопросы, делают выводы;

ученики должны уметь анализировать, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности.

Ход урока.

  1. Орг. Момент. Психологический настрой на урок. Формирование групп (стратегия «Цветовая гамма»)

Мы – умные! Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся! Всё у нас получится. Сегодня мы работаем в группах. Давайте повторим правила работы в группе. Оцениваться будут ваши ответы осенними листочками.

  1. Сообщение темы и цели урока.

1.О каком времени года загадка?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся -

Это время года как у нас зовётся?


- По каким признакам вы определили, что это осень?

-Сегодня на уроке мы будем исследователями. О чем пойдет речь на нашем уроке?

-Ребята, как вы думаете, так ли уж необходима эта тема? -Подберите ассоциацию к слову осень. -Какая бывает осень?

3. Работа по теме

1.«Корзина вопросов» - вопросы на осенних листочках По одному от группы отвечают на вопросы


Поле осенью промокло,

Но зато созрела свёкла.

А в сентябрьских садах

Много яблок на ветвях. .

Что к зиме мы собираем?

Как его мы называем? (Урожай)



В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел - оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)


Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)


Когда бывает это
Коротенькое лето? -
Его мы ожидаем,
И бабьим называем!

-= Сентябрь =-


Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

- = Октябрь =-


Самый хмурый месяц года,
Хочется
 домой, -
Скоро сонная природа
Встретится с зимой.

-= Ноябрь =-

3. вопросы по «Ромашке Блума»

- Опишите осень? (простой)

Почему улетают птицы осенью на юг? (интерпретационный)

- Мы сегодня говорили об основных приметах осени? (уточняющий)

-Какие чувства вызывает у тебя осень? / Ваше отношение к осени? (оценочный)

-Что изменилось бы, если сразу после лето наступит зима? (творческий)

Какие подделки на тему «осень» можно сделать и мы делали? (практический)



3.Рассказы про осень (подготовленные дома)

Мы составим рассказы про осень , но разные по названию.

1 -2 группа- Осень -пора золотая;

3-4 группа- труд людей осенью;

5-6 группа- различие осени с летом.

Рассказы должны быть :

-последовательность

- интересный

-познавательным


Опишите осень? (простой)

Почему улетают птицы осенью на юг? (интерпретационный)

- Я назвал (а) Вам основные приметы осени? (уточняющий)

-Какие чувства вызывает у тебя осень? / Ваше отношение к осени? (оценочный)

-Что изменилось бы, если сразу после лето наступит зима? (творческий)

Какие подделки на тему «осень» можно сделать? (практический)

Учитель передвигается по классу, наблюдая за процессом работы.

4.Физминутка для глаз

5. Продолжение работы по теме.

Верные и неверные утверждения

Игра: «да» и «нет» 
Осенью цветут цветы? 
Осенью растут грибы? 
Тучки солнце закрывают? 
Колючий ветер прилетает? 
Туманы осенью плывут? 
Ну, а птицы гнезда вьют? 
А букашки прилетают? 
Звери норки закрывают? 
Урожай все собирают? 
Птичьи стаи улетают? 
Часто- часто льют дожди? 
Достаем ли сапоги? 
Солнце светит очень жарко? 
Можно детям загорать? 
Ну, а что же надо делать: 
Куртки, шапки надевать? 


Составление коллажа

1 -2 группа – животные осенью;

3-4 группа – природа осенью ;

5-6 группа - труд людей осенью.

Выступление групп

6. Итог урокаДерево успеха: выбрать листочек нужного цвета и прикрепить к дереву успеха: 
- если вам все понятно и легко удавалось выполнять все задания прикрепить к красный листочек

- если были сомнения, но справились – желтый листочек; 
- если нужна помощь, было трудно – зеленый листочек. 
- Что нового вы узнали на уроке? 
- Что вам понравилось на уроке? 

- Напиши письмо осени.

Песенка про осень


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

