Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс "Приемы работы с информацией в начальной школе"

Мастер-класс "Приемы работы с информацией в начальной школе"

Скачать материал

(При входе предложить выбрать цветной лист бумаги)

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы рады вас приветствовать на этом мероприятии и надеемся на взаимное сотрудничество.

Сегодня необычный мастер-класс, т.к. представлять его будет не один человек, а сразу 2: я - Цапко Л. А. и  

Я - Рыжевская И.Н.Все слышали выражение «Две стороны одной медали» - вечное желание найти равновесие, связать белое и черное, условно «хорошее» и «плохое».

Поиск этой второй стороны медали – как попытка простого диалога, где нет правых и виноватых, есть просто разные точки зрения и они обе имеют свое право на жизнь.

Инна Обратите внимание на экран. Какие ассоциации у вас возникли? (ОТВЕЧАЮТ ГОСТИ)Отдых, солнце, море.Хорошо бы отдохнуть летом на море!

Я - Но ведь море может таить в себе опасность: морские обитатели, штормы, морское цунами, подводные камни.

Инна  А ещё есть другое море:  МОРЕ  ИНФОРМАЦИИ. Информация поступает через СМИ, различные гаджеты, интернет. Сейчас есть возможность быстро найти ответ на интересующий вопрос.

 

Но и здесь  возникают противоречия: 

·         С одной стороны – обилие информации, с другой стороны – неумение отбирать необходимую и безопасную. (Информационная «Всеядность» и «Беспризорность»)

·         С одной стороны - много информации, много знаний, с другой стороны – учебные и информационные перегрузки.

·         С одной стороны - разнообразные ресурсы, с другой стороны неумение выбрать наиболее качественный и правдивый.

·         С одной стороны большой объём для запоминания информации, с другой стороны необученность рациональным способам.

 

Я – В таком море информации легко сбиться с пути, и даже  утонуть…

Инна  Чтобы это море было безопасным, необходимо иметь навыки работы с информацией, основы которых (по ФГОС НОО) должны быть  заложены уже в начальных классах. Так, в  требованиях Стандарта прописано: в результате изучения всех, без исключения, предметов в начальной школе выпускники приобретут первичные навыки работы с информацией. Они смогут осуществлять поиск информации, выделять и фиксировать нужную информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать информацию, интерпретировать и преобразовывать её. Овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, приобретут опыт работы с текстами, содержащими рисунки, таблицы, диаграммы, схемы.

Я -Кто поможет ученику не сбиться с пути в море информации? (Учитель)

Учитель выполняет роль маяка. Мы  предлагаем вам из коктейльных трубочек построить маяк.

Я Тема нашего мастер-класса: « Приемы работы с информацией».

Инна   Мы покажем  несколько приемов, как можно кодировать и раскодировать информацию. Их можно использовать независимо от возраста и учебного предмета. Продемонстрировать эти приемы мы  предлагаем на актуальном сегодня понятии, которое вы сейчас сами попробуете сформулировать.

Я  вижу, что маяки у кого-то получились, у кого-то – нет, у всех они разные.

Так и в жизни, каждый человек ставит себе определенную цель. Результат всегда направлен на успех, но каждый достигает его по-разному и конечный результат тоже отличается.

 - Догадались? О каком понятии пойдёт сегодня речь?

- А что значит успех для ученика?

-У нас сейчас 1 классы. Дети, впервые переступив порог школы, ожидают от новой жизни только хорошего и хотят учиться. Родители, в анкете на вопрос каких оценок ожидаете – 80 % ответили конечно пятёрок.  Все хотят быть успешными.

- Успешность- это способность достичь успеха, желаемого результата в какой-либо деятельности. Раз мы говорим об успешности ученика, то речь пойдет об учебной деятельности.

Инна Всем знакомо выражение: «Школа - второй дом». Еще Л.Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И наша задача сделать каждого ученика в нашем доме счастливым, а значит успешным.

-Давайте вместе построим дом – школу, где наши ученики будут успешными.

-  Рассмотрим формулу успеха. Она и будет фундаментом.(по щелчку ФОРМУЛА- фундамент)

-   Рассмотрим её составляющие. Ус.=М+ 4П+С.

-   Как вы думаете, что такое М?

-    М -мотивация,обязательно внутренняя мотивация.Какие педагогические подходывы знаете для формирования внутренней мотивации ребенка на уроке?

 

Ответы участников (Создание пробл.ситуации,разрешение парадоксов,ролевой подход, деловая игра, игры, конкурсы, нестандартные задачи, исследовательская деятельность и т.д. )

-     Я Мотивация в этой формуле имеет первостепенное значение. Именно внутренняя мотивация, которая формируется за счет положительных эмоций и создания ситуации успеха во время учебной деятельности.

-      

-   ИННАДавайте представим ученика в виде сосуда. (Демонстрация сосуда с чистой водой.) Вода- знания и компетенции. У ребенка сформирована внутренняя мотивация. Он положительно относится к обучению, его хвалят, у него все получается. (Добавляем яркую краску)

-   Мир, а значит и школу, он воспринимает ярко, красочно, положительно. Он открыт для знаний, и ключевое слово «Я хочу учиться!»

 

-   Я  Но иногда в жизни случаются неудачи, неуспешность, ребенок испытывает негативные эмоции. Ключевое слово становится «Надо учиться». (Добавляем чернуюкраску)

Но когда неуспешность становится хронической, и мир рушится под ногами, то ключевое слово «НЕ хочу!» И в итоге сосуд закрывается. (Сосуд закрываем,убираем.) Так и ребенок. У него снижается мотивация. А если ребенок закрыт, то его невозможно научить. Это проблемный ребенок.

 

Инна-Рассмотрим вторую составляющую формулы успеха – 4П.

-   1П -? Поможет нам в этом упражнение «Море».

-Представьте, пожалуйста, море. Закройте глаза ..( Наблюдение за участниками.)

-Как вы представляли море?

Ответы участников.(Я увидел…-вручается «глаз»;я услышал…-«ухо»; я почувствовал …- «рука», волны как бесконечность «…»).

-   Поднимите карточки.

 

-   ЯЯЯ Посмотрите, все мы разные, воспринимаем информацию по-разному. Информация приходит через разные каналы восприятия. Кто-то воспринимает информацию зрительно- это визуалы, кто-то на слух – это аудиалы, кому-то надо потрогать и ощутить- это кинестетики. По современным данным выделяют ещё один вид восприятия информации с помощью цифр , схем и формул. Это люди –дигиталы. Обычно у людей смешанные виды принятия информации, но ведущий, как правило, один.

 

-ИННАТак что же такое1П?

-   1П- прием информации. В интеллекте нет ничего, что бы не прошло через органы чувств (окна в мир). Важно при успешном обучении учитывать индивидуальность восприятия и осуществлять индивидуальный подход.

Поэтому на уроках мы и показываем, и говорим, и даём потрогать, и схематично изображаем. Чтобы у каждого ребёнка была возможность принять эту информацию.

-  ЯЯЯЯ2П-? Какая следующая ступень? Что делает мозг с информацией после восприятия? Ответы участников (обрабатывает, значит понимает)

-   2П- Понять информацию, т.е. информация должна быть доступна, нужно учитывать возрастные возможности.

 

-   ИННА 3П? Если информация нужна, то мы не обойдемся без 3П.

Помнить информацию. Использовать законы памяти и виды памяти. Например, важную информацию на доске лучше располагать в правом верхнем углу.

 

-   ЯЯЯ4П-? А для чего информацию запоминали? Чтобы её использовать.

4П – применять информацию (в знакомой и незнакомой ситуации, т. е. формирование метапредметных УУД.)

-   ИННА Расскроем последнюю составляющую формулы успеха. С- ?

Как вы считаете , будет ли работать эта формула, если выполнять названные компоненты единожды, от случая к случаю?нет

С –  систематичность, системный подход.

 

ЯЯЯЯРасскрывая формулу УСПЕХА мы с вами продемонстрировали 1 прием работы с информацией – моделирование.

Моделирование –это метод познания окружающего мира,состоящий в создании и исследовании  моделей.

Модель –некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

-   Вообще, какую бы жизненную задачу ни взялся решать человек, первым делом он строит модель – иногда осознанно, а иногда и нет. Ведь бывает так – вы напряженно ищете выход из трудной ситуации, пытаясь нащупать, за что можно ухватиться. И вдруг приходит озарение… Что же произошло? Это сработало замечательное свойство нашего разума – умение уловить самое важное, превратить информационный  хаос в стройную модель стоящей перед человеком задачи.

 

-   ИННА  К какому способу представления информации вы бы отнесли нашу модель по классификации предложенной на слайде?

Ответы участников (Это информационная математическая модель)

-   Используете ли вы этот прием у себя на уроках и как?

-    

-   Какие ещё модели вы используете у себя на уроках? Приведите примеры.

Подсказка на Слайд 6)

 

-   ЯЯЯ  В своей практике мы используем знаковые модели, например, для обозначения орфограмм. Весь период обучения грамоте можно использовать структурную модель (схему), которая создается постепенно и служит алгоритмом, основой знаний по обучению грамоте весь 1 класс.

-    

-   Воспользуйтесь подсказкой - схемой моделирования обложки и ответьте, пожалуйста,  на поставленный вопрос.

-   ИННА Итак, мы – педагоги заложили фундамент. Приступаем к строительству стен. Кто строит стены?

Ответы участников. (Ученик)

-Какие личностные качества, характеристики помогают ребенку быть успешным? Ответы участников (Слайд 8, по щелчку появляются кирпичики)

(Интеллект, способности, самооценка, самоощущения, социальная адаптированность, здоровье, чувство благополучия, защищенности в семье и т.д.)

-       Итак, успешность ученика – это не только объективный показатель высоких результатов познавательной деятельности, не только положительная оценка учителя, но и позитивная самооценка и самоощущение самого ребенка.

 

-    ЯЯЯ Школу для наших учеников мы построили. Но есть обстоятельства, которые могут помешать строительству дома. Это педагогические ошибки.

появляются тучи)

-Какие педагогические ошибки мы иногда совершаем?

Ответы участников.

-Да иногда педагог позволяет себе:

-    использование неконструктивной критики «Что ты пишешь, как курица лапой! Ну, ты, как всегда!»;

-   неумение хвалить, поддержать ребенка;

-   сравнение с другим более успешным не в его пользу и др

 

-   ЯЯЯЯ  Если учитель систематически допускает такие ошибки, то у ученика  развиваются низшие безнравственных качеста личности: эгоизм, обман, агрессия, приспособление, конформизм. Такой ребенок  может добиться успеха «Идя по головам»

 

ИННА -А теперь давайте посмотрим, чем мы стимулируем ребенка, создаем ситуацию успеха?(Слайд 8, по щелчку появляется солнце)

Ответы участников

-   конструктивная критика, когда ругаем не ребенка, а поступок;

-   позитивный прогноз на будущее;

-   выстраиваем педагогически целесообразные отношения и др.

 

-ИННА Итак, прийти к успеху можно 2 путями: через дверь -используя высшие нравственные качества личности и через окно – используя низшие безнравственные. Поэтому создавая ситуацию успеха, нужно обращать внимание на нравственную сторону обучения и воспитания.

-   ЯяМы с вами закончили работу со 2 приемом обработки информации. Это прием технологии критического мышления – кластер.

Cluster (англ.) – кисть, пучок, гроздь; а также скопление, концентрация. В учебной деятельности кластерами называют графический способ организации материала. Кластеры можно использовать на различных учебных предметах, в различных типах урока. Кластеры могут быть словесные, знаковые, символические.

-   Мы составляли кластер символических ассоциаций, который позволит вам запомнить и воспроизвести объёмную информацию по теме: «Успешность обучения: от чего она зависит.»

 

ИННА От механического, а порой даже и бездумного усвоения учебного материала необходимо перейти к его критическому осмыслению. Современные приемы работы с информацией открывают широкие перспективы для развития познавательных способностей учащихся.

А закончить наше мероприятие  мы предлагаем,  используя прием «Перевертыши». Перевёртыши – это забавная игра. Игроку даётся фраза. Подбирая к каждому слову антоним, получается известная пословица или поговорка.

 

§  Тот прячет, кто иногда теряет (Кто ищет, тот всегда найдет)

 

Яяя Сегодня , вы  незаметно для себя,  участвовали в эксперименте.

При входе в кабинет вы выбрали фигуру определенного цвета. Кажется, что на ваш выбор ничто не влияет, но психологи утверждают, что мы отдаём предпочтение тем или иным формам и цветам в зависимости от особенностей своего характера.

ИННА Те, кто выбрал зеленую фигуру -  психологи обещали успех на занятии, голубую фигуру предпочли те, кто захотел общения с коллегами, красную - те, кто был самым активным, а фиолетовую те кто сегодня были– самыми настойчивыми.

Утверждение психологов полностью подтвердилось (частично подтвердилось)

Мы все такие разные, но каждый из нас – личность, которая стремится к успеху. Пусть ваши разноцветные листики превратятся в сигнальные флажки. Если вам с нами было комфортно,   вы нашли  новую, интересную и полезную информацию, то оцените данное мероприятие, используя условные обозначения.

Спасибо.

ИННА Давайте повторим формулу успешности(Слайд13по щелчку)

-от систематичности применения этой формулы зависит ваша успешность.

ВМЕСТЕ Желаем быть успешными вам и вашим ученикам.

 

 

Может как раздатка.. оставить отзыв.. потом фото сделать 2.3 и приложить к материалу

РЕФЛЕКСИЯ:

 

- Что Вы ожидали от участия в мастер-классе и что получилось? Проанализируйте свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

________________________________________________________________________

 

- Что оказалось для Вас самым неожиданным в мастер-классе? Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

________________________________________________________________________

 

- Что Вам более всего удалось в работе мастер-класса, какие задания или их элементы были выполнены наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные способы своей деятельности.

________________________________________________________________________

 

- Что Вы можете сказать о целях, содержании и организации данного мастер-класса. Сформулируйте свои предложения по развитию данной работы.

________________________________________________________________________

 

Предложения:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Приемы работы с информацией в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 654
    • DOCX 33.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжевская Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжевская Инна Николаевна
    Рыжевская Инна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30319
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе