Проблемный
урок истории
в
11 классе на тему:
«Есть
мнение…
Значение
и величие Победы»
Методическая
разработка
учителя
истории и обществознания
МКОУ
«СОШ №11», г.Избербаш
Арслановой
О.К.
Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.
Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер – Сталин,
А между ними страшный ад.
Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…
(Д. Попов)
“Не было в
мире такой силы, которая могла сломить и сокрушить германскую армию и нанести
ей такие колоссальные потери, как это сделали русские, Советская Армия”.
У.Черчилль, премьер-министр Англии.
Урок в 11 классе «Значение и
величие Победы»
Учитель истории и обществознания: Арсланова О.К.
Учебные цели урока:
•
сформировать
у учащихся объективное представление о значении и величии Победы СССР в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг.;
•
показать
неоднозначность и противоречивость современных оценок и позиций по этому
вопросу, а также по вопросу «цены» Победы;
Дидактические
цели урока
- развивать у учащихся:
•
навыки
самостоятельной работы (в том числе и с Интернет-ресурсами);
•
умение
делать анализ содержания и отбор информационных ресурсов;
•
умение
работать в группах, осуществлять совместную учебно-творческую деятельность по
поиску, анализу и систематизации информации;
•
умение
оппонировать;
•
монологическую
речь;
Воспитательные цели урока - воспитывать у учащихся:
•
чувство
уважения к истории Отечества и чувство патриотизма;
•
чувство
толерантности, умение уважать мнение других;
•
информационную
культуру.
Место урока: этим уроком завершается изучение темы: «Великая
Отечественная война1941 – 1945 гг.»
Тип урока: урок повторения пройденного материала;
Форма работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная;
Технология проблемно
– диалогического изучения;
Понятия: оккупация,
сопротивление, коллаборационизм, фронт, тыл.
Оборудование: видеопроектор,
раздаточный материал: задания для групп;
Литература:
1.В.М.Хачатурян
«История мировых цивилизаций» М. 2001 с.448
2.В.П.Дмитриенко и
др. «История отечества .ХХ век» М. 1995.
3.»История Второй
Мировой войны 1939-1945» т.12, М., 1982.
4.В.П.Островский
История России ХХ век , М. 2004
5.Военно-исторический
журнал №2 1992, №2-1993
6. Н.В. Загладин
История Отечества ХХ - начало ХХ1 века. М. 2005
7.Страницы истории
советского общества. Факты, проблемы, люди. М., 1989
8.Н.Яковлев «
Маршал Жуков» М., 1986
9. « Советский
Союз: годы испытаний. Великая Отечественная война». Рабочая тетрадь М. 1995г.
10.А.Данилов,
Л.Косулина , М.Ю Брант История России ХХ- начало ХХ1 века. М. 2008 год
11. А.Данилов Л.Косулина
Хрестоматия по истории России ХХ век. Пособие для учащихся 9 классов
общеобразовательных учреждений. М. 1999 г.
12.А.М. Самсонов
Знать и помнить. М., 1088г.
План урока:
1.
Вводное
слово учителя.
2.
Актуализация
темы урока через проблемную ситуацию: «Есть мнение…» и решение тестовых заданий
ЕГЭ по истории
3.
Деление
класса на группы.
4.
Слагаемые
величия Победы (групповая работа).
5.
Выступление
представителей групп по вопросу: «Значение Победы».
6.
Закрепление
материала.
7.
Оценивание.
8.
Домашнее
задание.
I.
Организационный момент.
(Приветствие
учителя с учащимися. Настрой на продуктивность урока.)
Вводное
слово учителя
II.
Актуализация необходимых знаний.
Задание
1. Дайте определение понятиям
1.
план "Тайфун"
|
2. приказ № 227
3.
"Уран"
|
4.
"Цитадель"
5.
"Концерт"
|
6. ленд-лиз
|
Задание
2.
Б) Периоды войны: основные сражения и результаты
(слайд
4)
1.
Установите соответствие между сражениями, военными операциями Великой
Отечественной войны и годами, когда они произошли.
СРАЖЕНИЯ
|
ГОДЫ
|
А) под
Смоленском
Б)
форсирование Днепра
В) под
Харьковом
Г) за
освобождение Минска
|
1) 1941
г.
2) 1942
г.
3) 1943
г.
4) 1944
г.
5) 1945
г.
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
3
|
2
|
4
|
Задание
3.
1.
Установите соответствие между описанием, характерными чертами, особенностями
событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и названиями событий.
ОПИСАНИЯ:..
|
СОБЫТИЯ
|
А)
крупнейшее в истории войны танковое сражение, переход стратегической
инициативы к Красной армии
|
1)
Сталинградская битва
2)
Курская битва
3)
Смоленское сражение
4)
Московская битва
5)
операция "Багратион"
|
Б)
окружение и ликвидация крупной группировки противника под командованием
генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса
|
В)
первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, в результате
советского контрнаступления враг был отброшен более чем на 100 км
|
Г)
задержка немецкого наступления на 2 месяца, немцы впервые были вынуждены
перейти к обороне
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
2
|
1
|
4
|
3
|
Постановка
проблемной задачи.
События Великой Отечественной войны все более
отдаляются во времени. В этом году мы отмечали 70 - летие Победы СССР в Великой
Отечественной войне. Однако миллионы людей не перестают задумываться над
причинами, породившими эту войну, ее итогами и уроками. Великая Отечественная
война - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Наша победа
не была исторически предопределена. Она была завоевана в упорной борьбе, ценой
огромного напряжения всех сил государства, ее народа и армии.
Ни одно государство антигитлеровской коалиции не
осуществило такой мобилизации людских и материальных ресурсов, как Советский
Союз в годы войны, никто не перенес таких испытаний, какие выпали на долю
советского народа и его Вооруженных Сил.
Однако это событие ныне подвергается многочисленным
фальсификациям на Западе, с целью принизить его значение и роль СССР в разгроме
фашистской Германии. Вот некоторые из высказываний американских граждан,
размещённые в Интернете:
«США спасли
Россию от Гитлера», Марк, США:
Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями.
Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах
следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала:
«Следы войны». Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не
было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге?
Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь
идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя
50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли
очистить город.
«Без США весь мир
говорил бы по-немецки», Джозеф Джон Розенгаст, Северная Каролина, США
Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США
вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в
Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки, и в мире бы не
было бы демократии…Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали,
миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы.
«Русские – неблагодарный народ», Бен Ричардсон, Калифорния.
Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень
много помогали вам в военные годы. Мы протянули руку дружбы вам. Мы отдали
бессчетное количество долларов вашему правительству… Америка – самая великая
страна на земле.
Учитель: Сегодня в
нашей стране тоже есть люди, которые уверены, что жертвы нашей страны в этой
войне напрасны. Современным молодым россиянам, задали вопрос, что было бы, если
нацистская Германия одержала победу над СССР? Они ответили буквально следующее:
- «Я сейчас сидел
бы в хорошем кабаке и пил классное немецкое пиво…»
- «Ничего не было
бы – мы жили сейчас просто в Германии…»
Учитель:
-
Какие вы приведете аргументы и факты, чтобы оппонировать этим людям? В конце
нашего урока, мы с вами вернемся к этим суждениям.
1.Ребята
как вы думаете - Какую проблему мы должны поставить сегодня на уроке?
Проблема:
Кому мы обязаны победой?
2.Какие
задачи вы должны поставить перед собой?(изучить источники, литературу, отрывки
из монографий, документы периода Вов, выявить последствия, значение, вклад СССР
в победу над фашизмом в Вов и во II
мировой войне в таких направлениях, как фронт, тыл, оккупация, плен и т.д.).
3.Как
будет называться тема урока, сформулируйте…(«Значение и величие Победы»)
III.
Изучение материала.
Давайте
составим кластер к уроку. Выясним, кто внес вклад в победу?
А
теперь займемся изучением исторических документов по группам и постараемся
ответить на вопрос: Кому же все таки мы обязаны Победой?
Итак,
групповая работа с историческими источниками.
Первая
группа работают по документам: «Монография
В.М. Хачатуряна. История мировых цивилизаций. 2001 г», «Монография В.П.
Дмитриенко. История отечества XX
век. 1995 г.»
Вопросы
к документам: Какой вклад в победу над фашизмом внес советский тыл?
1.История мировых
цивилизаций. В.М. Хачатурян. М. 2001 год.
Беспрецедентный
прорыв в индустриальную цивилизацию совершил Советский Союз. К началу Великой
Отечественной войны был создан ряд отраслей промышленности (станкостроительная,
авиационная, тракторостроительная, автомобильная, химическая и другие)
построено 9 тысяч крупных предприятий. Рост промышленного производства в этот
период стабильно держался на уровне 15-18% в год.. В результате СССР удалось
достичь экономической независимости от Запада в области стратегических
поставок, страна приблизилась по производству нефти, угля, электроэнергии,
стали, цемента и т.д. к ведущим европейским державам, а по некоторым
показателям даже опередила их. Был достигнут значительный прогресс в социальной
сфере, активно велись научные разработки в авиастроении, машиностроении, химии
и т.д. Весьма успешно развивалась и военная промышленность, где были созданы
современные, в том числе и оригинальные виды вооружений, началась разработка
ракетной техники.
2.
История Отечества. ХХ век. В.П. Дмитриенко и др. 1995
На
18 Всесоюзной конференции ВКП (б), состоявшейся в феврале 1941 года, были
увеличены государственные ассигнования на оборонную промышленность, которые
достигли 43,4% от всего бюджета страны. В 1940 году было начато серийное
производство более совершенных боевых самолетов: Як-1, МиГ-3,ЛаГГ-3, Пе-2.
В годы предвоенных
пятилеток была создана танковая промышленность. В короткий срок конструкторы
создали новые образцы мощных и маневренных танков – КВ и Т-34. высокими темпами
развивалось производство артиллерийских орудий, минометов, стрелкового
вооружения, боеприпасов. В июне 1941 года было принято решение о запуске в
серийное производство установок реактивной артиллерии БМ-13 ( Катюш).
Усиливался Военно-Морской флот. Форсированными темпами велось строительство
легких надводных кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов. Решениями
ЦК партии и Комитета обороны определялось строительство 8 заводов
искусственного жидкого топлива, была одобрена работа инженеров лаборатории
Кировского завода в Ленинграде по получению литой двухслойной брони и начато ее
производство, начались работы по приспособлению станций Московского
метрополитена под массовые убежища и т.д.
Вторая
группа работает с источниками по интернету.
Источники:
«Газета. Ру», «WikimediaCommons»,Источник: http://war20.ru/article/35/lend-lease-objemi-postavok-i-znachenie-dlya-sssr © Портал
"ВойныXXвека"
Вопросы
к источникам:
1.
Какое значение и последствия имело открытие второго фронта.
2.
Что такое ленд–лиз. Его значение?
Третья группа
1.История
Второй мировой войны 1939-1945 гг. т.12 М. 1982 год
2. Интернет – ресурсы. Открытый библиографический архивhttp://www.nlr.ru/ibores/oba/cat_show.php?rid=2286.
Трагедия
плена (просмотр фильма «Трагедия плена»)
Вопросы:
1. Почему и как человек мог попасть в немецкий плен? Всегда ли это
от него зависело?
2. Подтвердите жестокость немцев к русским военнопленным, выдержками
из документов используя справочный материал на вашем столе. Чем объяснялось
такое отношение?
IV. Физ.минутка
(звучит песня «Журавли»)
IV. Разрешение
проблемы. Обобщение знаний.
И
мы обязаны Победой: (слайд)
-Простому русскому солдату
–
Героизму и сплоченности нашего народа.
–
Окрепшей в войне силе Красной Армии, военному искусству полководцев (Г.
Жуков, К. Рокоссовский, Н. Ватутин, А. Еременко и др.)
–
Единству фронта и тыла
-
Чувству патриотизма, сплочению всех национальностей нашей Великой Родины.
–
Героической борьбе партизанских соединений и подполья.
–
Жесткоцентрализованной экономике СССР.
–
Созданию антигитлеровской коалиции, открытию второго фронта.
.
(
Прослушать песню о войне. В исполнении А. Харчикова)
V. Человек
и память.
1.
.Приведите примеры проявления стойкости, храбрости солдата
ушедшего на войну. Назовите наших земляков.( Амет-Хан
Султан, Шамсула Алиев, Валентин Эмиров, Магомед
Гаджиев и др.) Какие улицы в нашем городе названы в их честь?( ул.Матросава(в
честь Александра Матросова),ул. В. Эмирова, ул. М. Гаджиева, школа №8, ул.
Нурадилова (Ханпаши)
2.
Ребята, события ВОВ легли в основу многих литературных
произведений, вспомните и назовите эти произведения («Судьба человека» Шолохов,
«Повесть о настоящем человеке» Б. Полевой, «А зори здесь тихие»Б. Васильев, к/ф
«В бой идут одни старики», «Сталинград», сборник стихов Р.Гамзатова «Высокие
Звезды»)
VI. Подведение
итога
Великая
Отечественная Война окончилась. В ночь с 8 на 9 мая 1945г. был подписан АКТ
о безоговорочной капитуляции Германии и были наказаны те, кто развязал
войну и был повинен в многочисленных жертвах. Нюнбергский процесс- так
назывался суд над фашизмом, который начался 20 ноября 1945 г в городе Нюнберг.
Иной
раз, возможно, кто-то подумает: а стоит ли ворошить это страшное былое, в
очередной раз бередить раны? Сегодняшний наш урок — тому яркий пример! Может, кто-то из вас
впервые задумался о том, как и почему
пришла к нам победа... Какую цену мы за нее заплатили.
"Трудно
представить, что пройдет еще немного лет, и ваши собственные дети будут с удивлением спрашивать: "Как, ты видел настоящего
живого ветерана Второй Мировой войны?" Для них это будет уже история, а мы с вами сегодня еще
имеем уникальную возможность встречаться,
общаться с живыми свидетелями той войны. Обязательно побывайте на Параде Ветеранов, прислушайтесь к неповторимому звону медалей,
запомните их. Это наше право и наш долг" Почтим память
павших минутой молчания.
VII.
Оценивание.
Определение
задач урока
|
Анализ
документов
|
Предложение
версий
|
Участие
в обсуждение версий
|
Удовлетворен
ли своей работой на уроке?
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
VIII. Дом. Задание.
Учащиеся пишут ответное письмо американскому народу (Марку, Ричарду и т.д.) о
вкладе СССР в победу над фашизмом. Постарайтесь написать дома
ответное письмо этим людям с со своими аргументами.
6. Заключительное
слово учителя (2 мин.)
Закончился
наш урок, но не завершились наши размышления о войне.