Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Артпедагогика"

Мастер-класс по теме "Артпедагогика"

Скачать материал

Учитель начальных классов

Еремина Анна Викторовна

 

Мастер – класс по теме: «Артпедагогика».

1.     Приветствие.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги!

- Чтобы активно включиться в работу прошу вас продолжить фразу: «Мы все сегодня…»

2.     Введение в тему мастер-класса.

Человечество  не стоит на месте, а ищет новые пути развития, совершенства. Школа является зеркалом общества и поэтому появляются все новые образовательные технологии, способные помочь учителю достигнуть цели – научить и воспитать гармонически развитого гражданина, способного творить и созидать.

 Надо признать, что  в последние  десятилетия в большей мере складывается тенденция утраты духовности у молодого поколения: наша школа дала сильный крен в сторону накопления знаний и развития умственных способностей  (отметки по предметам, а в последнее время и  результаты ЕГЭ), во многом перестав заботиться о  нравственном здоровье детей, об их эстетической культуре.   

 С целью возрождения духовных общечеловеческих ценностей особенно актуально появление арт-педагогики. Термин "Артпедагогика"пока мало известен в педагогической среде, в то время как отдельные идеи этой развивающей области педагогического знания приобретают все большую популярность у учителей и учащихся. Проблема интерпретации понятия «арт-педагогика», прежде всего, связана со значением слова «арт», пришедшего с запада (лат. – ars, англ. и франц. – art, итал. – arte), которое переводится на русский язык как «искусство».

3.     Основная часть.  Знакомство с технологией «Игротерапия».

Общеразвивающие игры.

   Проводя коллективные развивающие игры, необходимо стремиться к созданию веселой и непринужденной атмосферы, подбадривать зажатых и скованных детей, не акцентировать внимание на промахах и ошибках. Приведу вам несколько примеров таких игр которые я применяю в различных уроках.

Русский язык.

 Игра «Подарок». Учитель дает задание записать ответы на вопросы, что они хотят получить на день рождение и кто будет сидеть за праздничным столом?

- при изучении какой темы уместнее проводить эту игру? (Ответы зала)

Окружающий мир.

 Детей заранее разделить на группы. Из старых журналов вырезать рисунки по теме и составить коллаж.

Например, дикие животные, растения луга и т.д.

Математика.

  Распределительный закон.

При изучении распределительного закона а*(в+с)=а*в+а*с, предлагаю детям поиграть в сказку (инсценировать).

а- солдат, в- бабушка, с – дедушка, скобки – домик. Детям раздаю роли.

Итак, шел солдат со службы домой. Он очень устал. Увидел красивый дом, в котором жили бабушка и дедушка. Он постучался в домик. Дверь открылась и солдат зашел в дом.

Солдат был вежливый? – да(ответы детей)

Что он сделал, когда вошел в дом? – поздоровался(ответы детей)

Поздоровался с кем-то одним? – нет, и с бабушкой и дедушкой (ответы детей)

Принцип распределительного закона(объяснение на примере).

Игра с мячом «Вечный двигатель»

4.     «Сказкотерапия»

Сказкотерапия является самым древним психологическим и педагогическим методом. Издавна жизненный опыт передавался через образные истории. Однако опыт опыту рознь. Можно просто рассказать историю, которая недавно произошла. А можно не просто рассказать интересный сюжет, но и сделать определённый вывод, или задать вопрос, который бы подтолкнул слушателя к размышлениям о жизни. Именно такие истории являются терапевтическими. Именно они являются основой сказкотерапии.

«Сказки наоборот»

Такие сказки очень просто сочинить, достаточно лишь всё или частично  перевернуть, например, положительных героев сделать отрицательными, поменять местами последовательность событий, изменить пол и т.д.

Угадайте, о каких сказках идёт речь?

«Жил-был маленький волчонок со своим папой. Однажды папа послал волчонка в город, навестить дедушку, который не заболел, а решил в очередной, девятый раз жениться. Папа положил в баночку клубнику, отдал Волчонку и отправил его в дорогу…» (Красная шапочка)

«Три медведя заблудились в лесу и попали к девочке домой...»

- а сейчас сами попробуем сами сочинить сказку - наоборот «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Примерный вариант: «Жили-были коза и козёл. Были у них доченька-козочка и сыночек-козлик. Вот однажды не стало родителей и доченьке-козочке пришлось работать идти, взяла она с собой и братца. Идут они по лесу, а братец пить захотел…..и превратился козлик в человека »

Сказка ложь - да в ней намёк! Вот так среди нас и появились мужчины-козлы!

Цветотерапия.
История цветотерапии началась в тот момент, когда люди заметили целительную силу солнечных лучей. Вскоре выяснилось, что отдельные цвета радуги тоже влияют на организм человека – успокаивают, лечат или, наоборот, вызывают дискомфорт. По сохранившимся свидетельствам, еще царица Нефертити использовала разноцветные косметические масла, считая, что красные и зеленые оттенки благотворно скажутся на ее красоте.

Если в вашей жизни начинается новый этап – вы поступаете в ВУЗ или устраиваетесь на работу – окружите себя желтыми предметами. Это поможет вам преодолеть неуверенность в себе и легче воспринимать новые идеи.
Желтый цвет помогает при сдаче экзаменов, когда вам требуется предельная концентрация внимания и способность запоминать большие объемы текста. Людям творческих профессий желтый цвет дарит вдохновение.
Оранжевый принято называть цветом солнца. Он восстановит ваш уставший организм после тяжелого трудового дня, даст ощущение тепла и уюта в доме.
Если вас мучают сомнения, то ваш цвет – синий. На Востоке он символизирует истину и покой. Синий цвет поможет вам очистить сознание от ненужных мыслей, успокоит, если вам станет тревожно.
Используйте синие оттенки при оформлении квартиры – и вы сами заметите, что скандалы в семье практически прекратились. В синей спальне вас перестанет терзать бессонница.
Неприятности довели вас до нервного срыва? Красный цвет способен дать вам ощущение защищенности. Он традиционно считается цветом лидера.
Красный костюм моментально сделает вас центром внимания в любой компании. Вы можете быть уверены, что к вашим словам прислушаются. Но поскольку он очень возбуждает, обращаться с ним нужно осторожно.
Красная кофточка подарит вам чувство уверенности в собственных силах, но не стоит заклеивать алыми обоями свою комнату – это чревато вспышками агрессии и даже гипертоническими кризами.
Красный как нельзя более уместен на кухне, так как помимо прочего возбуждает аппетит, но в спальне ему категорически не место.
Зеленый цвет уместен в любой ситуации. Это цвет природной гармонии. Он успокоит нервы и к тому же полезен для глаз. Кроме того, существует теория, что он привлекает финансовое благополучие (не случайно при слове «зеленые» у многих возникает ассоциация «доллары»).
Голубой цвет обладает свойством устранять страхи, даже такие, которые вы сами еще не осознали. Однако специалисты отмечают его негативное влияние на людей с пониженным давлением.
Фиолетовый цвет замечательно снимает напряжение. Кроме того, он помогает найти выход из творческого кризиса и снять нервное перевозбуждение.

 

5.     Рисование мандалы.

Ма́ндала (круг, диск; монг. мандал?, ᠮᠠᠨᠳᠠᠯ?) — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.

Под музыку рисуем мандалу и раскрашиваем.

6.     Видеоролик. Итог.

7.     Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Артпедагогика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 584
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Анна Викторовна
    Еремина Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36186
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе