Математика
Тема:
Умножение и деление типа 34*2,68:2.
Цели:
Повторить и закрепить умножение и деление суммы на число.
Развивать
устные способы вычисления, решения задач.
Воспитание
интереса к предмету.
Оборудование:
учебник.
План и ход урока
1) Орг.момент
А) Проверка
готовности к уроку.
Б) Психологический
настрой.
В)Проверка дом.зад
Г) Оформление
тетради.
Д) Минутка
чистописания.
Запишите только
ответы: разделите сумму чисел 25 и 5, на 5.
Разность чисел 90
и 60, на 6.
2) Актуализация
знаний.
А) Устный счёт.
«Минута славы».
Б) Мозговой штурм:
Лисица учила своих
малышей
Ловить под кустами
весёлых мышей,
Мышки услышали
злую лису
И спрятались все
под ёлкой в лесу.
Мышек же было
всего только 5,
У каждой мамаши по
9 мышат.
Так сколько,
скажите, мышей и мышат,
Тихо под ёлкой
ветвистой сидят?
Зайцы по лесу
бежали,
Волчьи следы по
дороге считали.
Стая большая
волоков здесь прошла,
Каждая лапа в
снегу их видна.
Оставили волоки
120 следов.
Сколько, скажите
, здесь было волков?
3) Физминутка.
4) Работа по
теме урока.
А) Знакомство с
темой урока.
34 * 2
Вспоминаем
алгоритм решения:
а) Шаг 1. Разложи
на разрядные слагаемые 34=30+4
Шаг 2. Запиши
произведение (30+4)*2
Шаг 3. Умножь
каждое слагаемое на 2.
Шаг 4. Сложи
значения произведений.
б) 68:2
Шаг 1. Разложи на
сумму десятков и единиц 68=60+8.
Шаг 2. Запиши
частное (60+8):2.
Шаг 3. Раздели
каждое слагаемое на 2.
Шаг 4. Сложи
значения частных.
Б) Работа по
учебнику стр 173 № 2. Реши с объяснением.
23 *
3=(20+3)*3=60+9=69
69 :
3=(60+9):3=20+3=23
В) Решение задач
на стр 173 № 3.
а) (320+400):
8=320:8+400:8=40+50=90.
б) кур – 6,
каждая по 120 яиц. Заполнение таблицы.
уток - ? 50 яиц
Всего – 920 яиц.
1) 6*120=720
яиц дают куры.
2) 920-720=200
яиц всего дают утки.
3) 200:50=4
утки.
5)Самостоятельная
работа стр 174 № 4.
6) Взаимопроверка.
7) запиши
равенства и неравенства стр 174 № 5. (работа у доски).
8) Итог урока.
9) Оценки.
Дом.зад стр. 174 № 6.