Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал для использования на уроках окружающего мира по теме "Животные Татарстана"

Материал для использования на уроках окружающего мира по теме "Животные Татарстана"

Скачать материал

Животные Татарстана

занесены в Красную книгу

 

 

 

 

КАЗАРКА БЕЛОЩЁКАЯ

Весит 1,1-2,2 кг. От других гусей ее легко отличить по двуцветной окраске оперения: черной сверху, белой снизу. Кроме того, у нее резко выделяются белые бока головы, лоб и горло. Бегает быстро и нередко таким способом спасается от опасности во время линьки. Прекрасно плавает и легко летает. На гнездовье придерживается горного ландшафта севера - скалистых обрывов и побережий, крутых склонов, чередующихся с понижениями, покрытыми сочной травой, берегов скалистых ручьев и озер. Гнездится разбросанными колониями, на большом расстоянии пара от пары. Численность незначительна, за последние годы местами резко снизилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЗАРКА КРАСНОЗОБАЯ

Мелкий по размеру гусь, весом около 1 кг. Гнездится краснозобая казарка только в пределах России и в очень ограниченном районе. Численность этой казарки в большей части ареала значительна, но, к сожалению, за последнее время быстро падает. Гнездятся небольшими колониями, по 4-5 пар. Гнезда располагаются на крутых склонах речных долин, на берегах реки оврагов, поросших кустарником и травой. Ограниченный ареал краснозобой казарки и наблюдающееся сокращение ее численности вызывают тревогу за дальнейшую судьбу этого ценного вида. Необходимы меры по его охране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИСКУЛЬКА

Гусь мелких размеров. Пискулька занесена в Красную книгу РФ, и охота на нее повсеместно запрещена. Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом. Также имеет более короткий клюв. Взрослые пискульки имеют большое белое пятно на лбу, которое распространяется почти до макушки головы. Масса взрослой птицы от 1,6 до 2,5 кг. Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озёр и небольших ручьев, предпочитает полугорный ландшафт. Также селится на островах озёр. Птенцов водит по злаково-осоковым и разнотравным лугам, в кустарниках по берегам водоёмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРАВАЙКА

Каравайка распространена на всех материках, однако не везде одинаково широко. Перелет происходит в светлое время дня, но возможен и ночью. В стаях можно насчитать несколько сотен, даже до тысячи перелетных птиц. Каравайки питаются насекомыми и их личинками, моллюсками, червяками, рачками и даже небольшими лягушками. Иногда добычей каравайки могут стать и мальки рыб, например леща или сазана. Состав пищи караваек изменяется в зависимости от обстоятельств, например, когда бывает массовое появление саранчи, каравайки долгое время кормятся ею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ

Относительно крупная: длина ее тела 18—22 см, масса до 520 г. Селится по берегам рек со слабым течением, берегам небольших озер и стариц. Предпочитает водоемы глубиной 1—3 м, с умеренным развитием водной растительности, заросшими кустарником берегами с крутыми уступами, необходимыми для устройства нор. Основные кормовые объекты — пиявки, моллюски, личинки ручейников и других насекомых, жуки (имаго), дождевые черви. В помете от 1 до 5, обычно 2—3 детеныша. Главная же опасность для выхухоли — рыболовные снасти типа вентерей, в которые зверьки легко попадают и гибнут. Поэтому для охраны выхухоли необходим запрет вылова рыбы в пойменных водоемах. В благоприятных условиях выхухоль живет до 4 лет. В России создана специальная подкомиссия по охране выхухоли.

 

 

 

 

 

 

 

ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА

Длина тела от 84 до 104 мм, размах крыльев — 41—46 см. Масса от 41 до 76 грамм. Гигантские вечерницы охотятся над лесными опушками и поверхностями водоёмов. Начинают охоту на большой высоте, а затем спускаются ближе к земле. Пищей служат крупные жуки и ночные бабочки. Живут гигантские вечерницы по 1—3 особи в дуплах деревье. Спе­циальные меры охраны не разработаны, и не ясно, какие меры могут оказаться эффек­тивными, так как неизвестны причины низкой численности. Сейчас могут быть предложены лишь охранные меры, пропаган­да охраны.

 

 

 

 

 

 

 

БАЙБАК

Байбак является дальним родственником белки. Длина тела байбака достигает 60, а хвоста 15 см. Шерсть короткая и мягкая. Шкурка у него песочно-желтого цвета с черной рябью на спине. Брюхо немного темнее и рыжее боков. Верх головы темнее спины. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Уши без рыжих тонов. Небольшой, хорошо опушенный хвост, конец которого имеет черный цвет. На коротких сильных передних лапах крупные когти, приспособленные к рытью нор. Подошвы лап голые, с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса. Передвигаются сурки в природе двумя способами: шагом и галопом, достигая на ровных участках дороги скорости 12 - 15 км в час. Байбак - представитель самых крупных сурков. В природе встречаются экземпляры, вес которых достигает 10,3 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЁЖ УШАСТЫЙ

Отличается от обыкновенного ежа большим размером ушной раковины: длина уха его более 3—5 см. Иглистый панцирь меньше, так что мягким мехом у него покрыты и нижние части боков тела. Длина иглы не более 3 см. Распространен ушастый еж в южных степях, полупустынях и пустынях. Главную пищу ушастого ежа составляют насекомые, особенно жуки (бегуны, чернотелки, медляки, хрущи и др.) и муравьи. На поиски пищи (летом) ушастый еж выходит обычно поздно вечером. На степных и полупустынных пастбищах ушастые ежи кормят своей кровью большое количество иксодовых клещей. К высоким температурам ежи устойчивы более, чем такие «живучие» животные, как сухопутная черепаха.

 

 

 

 

 

БУРОЗУБКА КРОШЕЧНАЯ

Одна из самых маленьких из современных зверей на Земле. Длина ее тела около 4—5 см, черепа — 12—14 мм, масса менее 3 (1,6 — 2,9) г. Распространена по всей России. Места обитания ее разнообразны, но преимущественно лиственные леса, облесенные луга и поймы рек таежной, лесотундровой и лесолуговой зон. Суточный режим крошечной бурозубки заключается в чередовании коротких периодов активности, в которые она кормится, и столь же коротких периодов сна. Зверёк может спать до 80 раз в сутки, что составляет в общей сложности 12 часов. При таком положении понятно, что она бывает активной в любые часы суток. К этому ее принуждает и другое обстоятельство — неспособность дольше 7—8 часов оставаться голодной.

 

 

 

 

 

 

НЕТОПЫРЬ – КАРЛИК

Небольшая летучая мышь. Их масса обычно составляет 4-8 г, длина тела 32-51 мм, длина хвоста 20-36 мм, размах крыльев 19-22 см. Обитатель разнообразных ландшафтов, часто связан с жилищами человека. Дневными убежищами служат чердаки и другие укрытые места в домах, несколько реже дупла, расщелины скал, скворечники. Вылет на кормежку в ранних сумерках, второй вылет на рассвете, в середине лета охотится всю ночь. Иногда летает и днем. Добычу ловит среди построек, вокруг деревьев, у стен, над аллеями, часто над водой, иногда подлетает к фонарям и кружится в их свете. Питается комарами, москитами и бабочками. Уничтожает комаров и москитов.

 

 

 

 

 

 

БЕЛУГА

Распространена в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. Проходная рыба. Как и калуга, белуга — одна из самых крупных пресноводных рыб, достигает тонны веса и длины 4,2 м (в возрасте 15 лет), как исключение, указывалась до 1,5 и даже до 2 т веса и 9 м длины. Средний промысловый вес белуги на Волге 70—80 кг, на Азовском море 60—80 кг, в придунайском районе Черного моря 50— 60 кг. В Каспийском море белуга распространена повсеместно. На икрометание входит главным образом в Волгу, в меньших количествах — в Урал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСАТЫЙ ГОЛЕЦ

 (обыкновенный голец)

Обычные размеры — 10-12 см, достигает длины 18 см и массы 25 г. Ведёт придонный образ жизни. Предпочитает небольшие речки с быстрым течением, песчанным или галечным дном, но встречается и в низовьях некоторых больших рек, в озерах, в водохранилищах и прудах. На зиму зарывается в ил, может при высыхании водоемов долгое время выживать во влажном грунте. Питается водными беспозвоночными, личинками насекомых, растениями и икрой рыб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕРЕБРЯНКА (водяной паук)

Отличается длинными плавательными щетинками на задних ногах и 3 коготками на ногах 3-х задних пар. При погружении серебрянки в воду к волоскам брюшка, покрытым особым жирным веществом, пристает слой воздуха, и потому оно под водою кажется серебряным. Питается Водяной паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины или которых он ловит, плавая в воде. Пойманную излишнюю добычу он иногда вешает в своем гнезде. Яйца откладываются в кокон из паутины, содержащий воздух, и помещаются поблизости от гнезда или в самом гнезде и тщательно охраняются самкой.

 

 

 

 

 

 

 

ТАРАНТУЛЫ

Род крупных ядовитых высших пауков из семейства пауков-волков. Длина тела крупных представителей достигает 3,5 см. Название «тарантул» также применяют для обозначения пауков-птицеедов. Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона. Как и у других пауков, в конечностях тарантулов присутствуют только мышцы-сгибатели: разгибание происходит под давлением гемолимфы. В связи с этим раненый паук становится вялым.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для использования на уроках окружающего мира по теме "Животные Татарстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 467
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Алла Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверьянова Алла Геннадьевна
    Аверьянова Алла Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4104
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе