Конспект урока по русскому языку,
проведённого во 2 «А» классе
по программе «Перспектива»,
авторы учебника
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Раздел программы:
«Твёрдые и мягкие согласные звуки, обозначение их на
письме».
Тема урока: «Ь — показатель мягкости согласного; Ь в
середине и на конце слова».
Цели:
1.
Рассмотреть случаи
обозначения мягкости согласных звуков с помощью мягкого знака: на конце слова,
в середине слова.
2.
Показать роль твёрдых и
мягких согласных звуков в различении слов.
3.
Развивать навык
обозначения на письме мягкости согласных звуков.
4.
Развивать связную речь
учащихся: подбирать родственные слова, видеть и использовать в речи эпитеты.
5.
Воспитывать любовь к
поэзии, учить видеть красоту слова.
Оборудование: схемы, карточки.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Утро, рано... Все проснулись?
Друг на друга оглянулись.
Глазки искрами горят,
Нам о чём-то говорят.
Говорят: уже звонок, начинается урок.
Пожелаем всем успеха.
Больше дела, меньше смеха.
2.
Актуализация
знаний.
Мы продолжаем работать над темой «Твёрдые и мягкие могласные». Обратите
внимание на доску.
УГОЛЬ ШЕСТЬ СТАЛЬ
- Что объединяет эти слова?
- Мягкий знак.
- Где он располагается в словах?
- На конце слов.
- Для чего нужен мягкий знак в словах?
- Он указывает на мягкость предшествующего
согласного.
- Назовите вторую функцию мягкого знака.
- Разделительный мягкий знак. Он стоит после
согласного перед гласным.
- Скажите, а в этих словах какова функция
мягкого знака?
- Он указывает на мягкость согласного.
- Что произойдёт, если мы убирём Ь в этих
словах?
- Они изменятся.
- Прочитайте эти слова так, если бы Ь не было,
как мы должны прочитать согласный без Ь?
- Твёрдо: угол, шест, стал.
- Изменились ли слова?
- Да.
- А что изменилось?
- Произношение и значениею
- Сравним пары слов и их значения.
уголь — угол
сталь — стал
шесть — шест
Дети сравнивают слова по произношению, указывая, где
согласный звучит мягко, а где твёрдо. Говорят о значении каждого слова,
сравнивая значения попарно.
- Составим предложения с первой парой слов,
чтобы увидеть, что значения у них разные.
Дети составляют предложения.
2.
Минутка
чистописания.
- Откройте
тетради, запишите число, месяц, классная работа. Обратите внимание, сколько
словарных слов в этой записи.
14 октября.
Классная работа.
- 3 словарных слова: октябрь, класс, работа.
- Букву эту все мы знаем:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
- Это Ь.
Открывается доска, на
доске:
- Из скольких элементов состоит буква Ь?
- Из 2.
- Назовите их.
- Наклонная и круг, овал.
- Посмотрите на алфавит. Что особенного в букве
Ь? Почему она одна?
- У неё нет заглавного друга.
- Почему у неё нет заглавного друга?
- С Ь слова не начинаются.
- А почему на доске 2 вида мягкого знака.
- С верхним и нижним соединением.
- Когда они испоьзуются?
- Если следующая буква за Ь пишется сверху —
верхнее соединение, если снизу — нижнее.
- Запишите строку.
3.
Словарная работа.
- А сейчас мы поиграем в игру. Она называется
«Волшебный мягкий знак». А почему она так называется вы скажете мне позже сами.
Посмотрите на слова.
БАНКА ПОЛКА
- Прочитайте слова. Что такое «банка»?
- Стеклянная посуда для хранения продуктов.
- Что такое «полка»?
- Предмет мебели.
- Превратите эти 2 слова в новые слова.
Подумайте, где нужно разместить Ь, чтобы получились новые слова, слова с другим
значением?
Дети вставляют в имеющиеся слова Ь, записывают слова
парами: 2 человека по очереди на доске, остальные — в тетрадях.
банка — банька
полка — полька
- Расскажите о значении новых слов.
- Банька — ласковое название места для принятия
водных процедур.
- Полька — танец, жительница Польши.
- Ответьте на вопрос, который был задан перед
игрой: почему Ь волшебный?
- Он меняет значение и произношение слов.
4.
Повторение.
Создание проблемной ситуации.
- Мы поспорили с Ктототамом. Разрешите наш спор.
Ктототам говорит, что слова «мел» и «мель» одинаково звучат.
- Нет: «мел» - твёрдый согласный на конце слова,
«мель» - мягкий согласный на конце слова.
- Ктототам говорит, что значение слов
одинаковое.
- Нет: «мел» - предмет для письма, «мель» -
мелкое место водоёма.
- Ктототам говорит, что в словах одинаковое
количество букв.
- Нет: «мел» - 3 буквы, «мель» - 4 буквы.
- Докажем, запишем слова.
Дети записывают слова.
- Ктототам сказал, что количество звуков в
словах одинаковое.
- Да... Нет...
- Выясним, кто прав. Составим схемы слов.
Схемы слов:
- Одинаковое количество звуков?
- Да.
- Значит в этом вопросе Ктототам был прав.
- А почему во втором слове «мель» букв 4, а
звука 3?
- Ь звука не имеет.
- Зачем же он там нужен?
- Он указывает: читай мягко.
- Как это отражено в схеме?
- Твёрдый звук — круг с прямой линией, мягкий
звук — круг с кривой линией.
- Составьте предложения с этими словами.
Дети составляют предложения в качестве доказательства
различия значений слов.
5.
Физминутка.
Медведь в
берлоге потянулся
Раз — нагнулся, два — нагнулся.
Лапы в стороны развёл — бочонок с мёдом не нашёл.
До весны придётся спать,
Лапу Мишеньке сосать.
- Назовите слова с Ь.
- Медведь.
- Спать.
- Сосать.
- Мишенька.
6.
Закрепление.
- Наш друг и наставник И.И. Самоваров хочет вам
что-то сообщить. Откройте с. 61 учебника. Давайте прочитаем.
В письменной речи на мягкость согласного указывает
мягкий знак (Ь). Он может стоять в конце или в середине слова: хор — хорь,
банка — банька, был — быль, шест — шесть, редко — редька.
- Правильные выводы мы сделали на уроке?
- Да.
- Раз мы столько знаем о мягком знаке, нам не
составит труда выполнить упражнение 78 на странице 61.
Стихотворение читает учитель.
Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд.
- Какие слова вам не понятны в стихотворении? С
какими мы ещё не знакомы?
- Паркет.
- Кто даст определение слову «паркет»?
- Паркет — это деревянный пол.
- Верно, точнее, паркет — это материал для
покрытия пола в виде небольших древесных планок.
- Для слова «опрятней» подберите синоним.
- Аккуратней, чище.
- Вы помните, А.С. Пушкин жил давно, поэтому
современного русского языка не знал. В стихотворениях использовал старые слова,
изменённые. Найдите в стихотворении слово, которое звучит неправильно с точки
зрения современного языка.
- Блистает.
- Как его мы произносим сейчас?
- Блестит.
- Докажите, что это стихотворение.
- Есть рифма, такт, построчная запись.
- Какие слова рифмуются?
- Паркета-одета, народ-лёд.
- Найдите сравнение.
- Опрятней модного паркета,
Блистает речка льдом одета.
- Что с чем сравнивается?
- Лёд на реке с паркетом.
- Сколько строчек в стихотворении?
- 4.
- Сколько предложений?
- 2.
- Прочитайте I
предложение. Прочитайте II предложение.
- Назовите в I
предложении слова с Ь.
- Льдом.
- Назовите во II предложении слова с Ь.
- Мальчишек, коньками.
- I вариант
спишет первое предложение и подчеркнёт ь, II
вариант спишет второе предложение
и подчеркнёт ь.
Дети выполняют задание.
- Мы помним, что в стихотворениях часто
встречаются слова, которые определяют предмет, подчёркивают его признак,
отвечают на вопрос «какой?». Как называются эти слова?
- Эпитеты.
- I вариант,
назовите эпитеты в вашем предложении.
- Модного.
- II вариант
назовите эпитеты в вашем предложении.
- Радостный.
- Подчеркните эпитеты волнистой линией. Обратите
внимание на эпитет II варианта радостный. Подберите родственное
слово, чтобы появился Ь.
- Радость.
- Какого звука мы не произносим в слове
«радостный», а в слове «радость» он есть?
- [т].
- Значит слово «радость» помогает нам проверить
слово «радостный». Как называются такие слова?
- Проверочные.
7.
Итог урока.
- Ребята, насколько важет мягкий знак в русском
языке?
- Он очень важен, так как указывает на мягкость
согласного. От него зависит значение слова.
- Где может располагаться Ь в слове?
- В середине или в конце.
- Почему его не может быть в начале?
- Он не обозначает звука.
- Чтобы не забыть урок, прочитаем весёлые стихи
Н. Бетеньковой на карточках, допишем пропущенные слова.
У каждого ребёнка карточка.
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать,
То вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться!
8.
Оценка.
9.
Домашнее задание.
Упр. 79, с. 61
- Прочитайте задание. Обратите внимание на
образец. Как поменялось значение слова?
- Окунь — большой и один предмет, а окуньки —
маленькие, ласковое слово и несколько.
- Учтите это при выполнении домашнего задания.