Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Занятие по формированию произношения и развитию слухового восприятия
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Занятие по формированию произношения и развитию слухового восприятия

библиотека
материалов

Тема занятия:

Звук «В».

Текст «Звери зимой».



Цель: совершенствование произносительных навыков, развитие слухового восприятия.



Задачи:

  1. Продолжить работу над умением контролировать голос, произносить слова, словосочетания слитно, выделяя голосом ударный слог; закрепить

звук «В» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях через выполнение заданий; продолжить работу над текстом «Звери зимой», учить воспринимать и различать на слух и слухо-зрительно словосочетания и фразы из текста; закрепить речевой материал из учебных дисциплин, умения отвечать на вопросы развёрнутой фразой; активизировать словарь.

  1. Развивать целенаправленную воздушную струю, мелкую моторику рук через выполнение заданий; внимание через данную установку; диалогическую речь через вопросно – ответную форму; память, мышление через игровые моменты; слуховое восприятие через повторение слов и фраз.


  1. Воспитать самостоятельность в работе, любовь к природе.



Оборудование: пособия для мелкой моторики рук «Аквариум с бусинками», разрезные картинки, предметные и сюжетные картинки, пособия для дыхания «Загони мяч в ворота», таблички с заданием, картина «Зимний лес», фигурки животных.



















Произношение.

  1. Орг. момент.

У: - Поздоровайся.

Р: – Здравствуйте.

У: - Надень наушники.

- Я надел наушники.

У: - Как слышишь?

Я слышу хорошо.

У: - Посмотри, какое у тебя сейчас настроение. Хорошее или плохое. Выбери. hello_html_m613474bb.jpg hello_html_m2566a8e1.jpg


- Хорошее


II. У: Будем говорить, думать.

- Что будем делать?

- Будем говорить, думать.

1. Дыхательные упражнения.

У: - Выполни упражнение. Загони мяч в ворота……………

- Что ты сделал?

- Я выполнил упражнение.

2. Голосовые упражнения.

У: - Скажи громко на одном выдохе.

ПА__ПО__ПУ__ПИ__

- Скажи тихо на одном выдохе.

па__по__пу__пи__

- Что мы делали?

- Мы повторяли.


III.Работа над звуком.

- Будем говорить хорошо звук В__

- Будем говорить хорошо звук В__

- Произнеси протяжно звук В____

1. Прочитай слоги и собери картинку.

ава – ову – ува

ва – во – ву

сва – вмо – тву

(На сливках слоги, ребенок читает и кладет на тарелку сливы)

- Что ты собрал?

- Сливу.

- Что мы делали?

- Мы читали.


2. Мелкая моторика. (бусы)

Будем играть.

- Что будем делать?

- Будем играть.

Овощи порезали, овощи посолили, овощи пожали.

Ой, как здорово! (вместе)

- Что мы делали?

- Мы играли.


3. – Будем думать.

- Что будем делать?

- Будем думать.

- Найди и прочитай слова.

(ищет в ванночке с камушками таблички, подкладывает под рисунки) –

Корова, волк

Воробей, сова, ворона, павлин

hello_html_m200c1291.jpghello_html_m60c00a0.jpghello_html_m7fa320bc.jpg



hello_html_75fd3006.jpghello_html_m357eb147.jpghello_html_3f69570e.jpg


- Назови слова одним словом.

Воробей, сова, ворона, павлин – это птицы.

Корова, волк – это животные.

- Что мы делали?

- Мы думали.


4. Будем отвечать на вопросы.

- Что будем делать?

- Будем отвечать на вопросы.

(в одной стороне картинки, в другой прилагательные)

Какой?

hello_html_m7886a85f.jpgКакая?


hello_html_m49e719b0.jpgКакое?

hello_html_32183dcf.jpg


дерево высокое

ваза красивая

диван новый

тыква варёная

- Что мы делали?

- Мы отвечали на вопросы.


5. Будем читать предложения.

- Что будем делать?

- Будем читать.

Повар сварил малиновое hello_html_m3b23d2bf.jpg .

Вова поставил hello_html_m7886a85f.jpg



Вадим нарисовал hello_html_7af0dc5b.jpg.


- Что мы делали?

-Мы читали.


6. Послушай, поставь ударения. (на слух)

(за экраном указать голосом ударный слог)

Волки воют в лесу.

- Прочитай правильно…..

- Что мы делали?

- Мы ставили ударения.










