Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИтоговое занятие по коммуникации « Путешествие в весенний лес»

Итоговое занятие по коммуникации « Путешествие в весенний лес»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Росинка»

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового занятия по Коммуникации с детьми средней группы компенсирующей напрвленности №14 «Солнышко»

 

Тема: «Путешествие в весенний лес».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:воспитатель

                                      Я.Б.Жулина

 

 

П.Пионерский 2014г.

Тема: «Путешествие в весенним лесу».

Задачи:

1.Образовательные задачи:Совершенствование навыка понимать обобщающие значение слов.Формирование образовывать множественное число глаголов.Формирование умения состовлять предложение из нескольких слов по картинке.Развитие речевого слуха,расширение пассивного словаря прилагательных.

2.Коррекционно развивающие задачи:Развитие связной речи,зрительного и слухового внимания,координации речи с движением.

3.Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества,взаимопонимания,доброжелательности,самостоятельности,инициативности,ответственности.

4.Оборудование:Декорации леса,предметные картинки с изображением диких животных,перелётных птиц,д/игра «Весна».

 

Ход непосредственной непрерывной образовательной деятельности.

        Ребята к нам сегодня в группу заглянуло солнышко только у нашего солнышка чего-то не хватает .Посмотрите чего же не хватает у солнышка?

Ответы детей:У солнышка не хватает лучиков.

А что нам с вами надо сделать,чтобы появились лучики?

Ответы детей: Надо лучики найти.

      Предлагаю вам отправиться в весенний лес ,чтобы найти лучики для нашего солнышка.

Ребята послушайте и угадайте звуки . которые вы услышали.

Ответы детей: Мы услышали пение птиц.

В какое время года мы слышим пение птиц?

Ответы детей: Пение птиц мы слышим весной.

А как вы думаете каких птиц мы можем услышать и увидеть весной ?

Ответы детей: Грача,ласточку,скворца,кукушку,утку,гуся,лебедя.

     Вот посмотрите ребята на перелётных птиц . Я буду называть птицу .а вы показывать.

Дети подходят и показывают картинку на которой изображена птица , которую назвала воспитатель.

      Воспитателем предлагается дидактическая игра «А если много?»

Ход игры: воспитатель называет начало фразы и бросает мяч ребёнку.Ребёнок ловит мяч и договаривает конец фразы.Например ласточка летит ,а ласточки летят.Кукушка кукует ,а кукушки кукуют.

Ответы детей:

-Гусь гогочет, а гуси (гогочут).

 -Утка плавает , а утки (плавают).

-Грач ходит , а грачи (ходят).

-Лебедь кушает, а лебеди (кушают).

Ребята посмотрите , а вот и один лучик он перед нами ,потому что мы справилисись с заданием.

Думаю нам стоит идти дальше и преодалеть трудности ,чтобы наше солнышко засветило нам.

А давайте мы с вами тоже на какое –то время почуствуем себя птичками и поиграем в игру «Птички»

Игра малой подвижности «Птички»

Две синички прилетели (Машем кистями рук ,изображая крылья).

На ладошки дружно сели.

(Показываем ладошки).

Сали семечки клевать.

И тихонько напевать.

(Стучим указательными пальчиками по ладошкам).

Мы погладим нежно птичек.

(Гладим ручки с обеих сторон).

И отпустим невеличек.

(Встряхиваем кистями рук).

А вот и полянка .ой какие красивые цветочки да они ещё и непростые .

Ребята посмотрите ,какой цветочек вам попался.

Дети берут себе по одному цветочку и проговаривают признаки весны.

Ребята составьте предложения начиная со слова весной.

Ответы детей:Весной ярко светит солнышко.Весной капает капель.Весной на деревьях набухают почки.Весной снег становиться грязным.

Вот ещё один лучик появился , потому что вы ребята составили правильно предложение.

Сейчас мы поиграем в новую игру.Я буду рассказывать вам о животном ,какое оно,а вы будете отгадывать.

Послушайте о ком идёт речь. Он длинноухий ,серый,быстроногий.Кто это?

Ответы детей: Это заяц.

Она рыжая, пушистая,хитрая. Кто это?

Ответы детей: Это лиса?

Он коричневый, большой,неуклюжий,косолапый. Кто это?

Ответы детей: Это медведь.

Вы отгадали все загадки,появился ещё один лучик.

Ребята давайте подойдём к нашему солнышку и посмотрим на него.Солнышко улыбается.

Какое теперь стало наше солнышко?

Ответы детей: Лучистое,яркое,улыбчивое,красивое,доброе и т.д.

Педагог предлагает детям выбрать солнышко.  Ребята если вам понравилось путешествовать по весеннему лесу возьмите солнышко,которое улыбается. Если у вас возникали трудности возьмите нахмуренное солнышко.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговое занятие по коммуникации « Путешествие в весенний лес»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Росинка»             Конспект итогового занятия по Коммуникации с детьми средней группы компенсирующей напрвленности №14 «Солнышко»   Тема: «Путешествие в весенний лес».             Подготовила:воспитатель                                                                                                                 Я.Б.Жулина                 П.Пионерский 2014г. Тема: «Путешествие в весенним лесу». Задачи: 1.Образовательные задачи:Совершенствование навыка понимать обобщающие значение слов.Формирование образовывать множественное число глаголов.Формирование умения состовлять предложение из нескольких слов по картинке.Развитие речевого слуха,расширение пассивного словаря прилагательных. 2.Коррекционно развивающие задачи:Развитие связной речи,зрительного и слухового внимания,координации речи с движением. 3.Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества,взаимопонимания,доброжелательности,самостоятельности,инициативности,ответственности. 4.Оборудование:Декорации леса,предметные картинки с изображением диких животных,перелётных птиц,д/игра «Весна».   Ход непосредственной непрерывной образовательной деятельности.         Ребята к нам сегодня в группу заглянуло солнышко только у нашего солнышка чего-то не хватает .Посмотрите чего же не хватает у солнышка? Ответы детей:У солнышка не хватает лучиков. А что нам с вами надо сделать,чтобы появились лучики? Ответы детей: Надо лучики найти.       Предлагаю вам отправиться в весенний лес ,чтобы найти лучики для нашего солнышка. Ребята послушайте и угадайте звуки . которые вы услышали. Ответы детей: Мы услышали пение птиц. В какое время года мы слышим пение птиц? Ответы детей: Пение птиц мы слышим весной. А как вы думаете каких птиц мы можем услышать и увидеть весной ? Ответы детей: Грача,ласточку,скворца,кукушку,утку,гуся,лебедя.      Вот посмотрите ребята на перелётных птиц . Я буду называть птицу .а вы показывать. Дети подходят и показывают картинку на которой изображена птица , которую назвала воспитатель.       Воспитателем предлагается дидактическая игра «А если много?» Ход игры: воспитатель называет начало фразы и бросает мяч ребёнку.Ребёнок ловит мяч и договаривает конец фразы.Например ласточка летит ,а ласточки летят.Кукушка кукует ,а кукушки кукуют. Ответы детей: -Гусь гогочет, а гуси (гогочут).  -Утка плавает , а утки (плавают). -Грач ходит , а грачи (ходят). -Лебедь кушает, а лебеди (кушают). Ребята посмотрите , а вот и один лучик он перед нами ,потому что мы справилисись с заданием. Думаю нам стоит идти дальше и преодалеть трудности ,чтобы наше солнышко засветило нам. А давайте мы с вами тоже на какое –то время почуствуем себя птичками и поиграем в игру «Птички» Игра малой подвижности «Птички» Две синички прилетели (Машем кистями рук ,изображая крылья). На ладошки дружно сели. (Показываем ладошки). Сали семечки клевать. И тихонько напевать. (Стучим указательными пальчиками по ладошкам). Мы погладим нежно птичек. (Гладим ручки с обеих сторон). И отпустим невеличек. (Встряхиваем кистями рук). А вот и полянка .ой какие красивые цветочки да они ещё и непростые . Ребята посмотрите ,какой цветочек вам попался. Дети берут себе по одному цветочку и проговаривают признаки весны. Ребята составьте предложения начиная со слова весной. Ответы детей:Весной ярко светит солнышко.Весной капает капель.Весной на деревьях набухают почки.Весной снег становиться грязным. Вот ещё один лучик появился , потому что вы ребята составили правильно предложение. Сейчас мы поиграем в новую игру.Я буду рассказывать вам о животном ,какое оно,а вы будете отгадывать. Послушайте о ком идёт речь. Он длинноухий ,серый,быстроногий.Кто это? Ответы детей: Это заяц. Она рыжая, пушистая,хитрая. Кто это? Ответы детей: Это лиса? Он коричневый, большой,неуклюжий,косолапый. Кто это? Ответы детей: Это медведь. Вы отгадали все загадки,появился ещё один лучик. Ребята давайте подойдём к нашему солнышку и посмотрим на него.Солнышко улыбается. Какое теперь стало наше солнышко? Ответы детей: Лучистое,яркое,улыбчивое,красивое,доброе и т.д. Педагог предлагает детям выбрать солнышко.  Ребята если вам понравилось путешествовать по весеннему лесу возьмите солнышко,которое улыбается. Если у вас возникали трудности возьмите нахмуренное солнышко.    

Скачать материал
