Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок+презентация по окружающему миру «Что такое секс?»

Урок+презентация по окружающему миру «Что такое секс?»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Что такое секс@SEP@Что такое секс.docx

Тема: Что такое секс?

Цель: осмысление интересующего понятия.

Задачи:

Определение чувств людей по отношению к разным категориям родства.

Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников.

Воспитание чувства ответственности перед будущим

Формирование нравственной культуры в вопросах полового воспитания.

Оборудование: Мультимедийная установка.

 

Ход занятия.

 

   № слайда

1.  Актуализация и уточнение имеющихся представлений у детей.

- Ребята, скажите, какие чувства вы испытываете, когда смотрите на маму? (нежность, любовь…)

- Возникают ли у вас какое-нибудь желание, порыв, когда вы смотрите на маму?            (Очень хочется обнять маму, прижаться к ней, прижать ее к себе, сделать подарок, сказать, что люблю, помочь…)

- То есть, таким образом, вы показываете маме свою любовь! Как часто вы это делаете? (постоянно, каждый день…)

- А мама как выражает свою любовь к вам?   (обнимает, целует, помогает, заботится, делает подарки, гордится мной…)

- На кого еще так мама смотрит, кому еще предназначается ее любовь? (на папу, т.е.папу тоже целует, обнимает, заботится, кормит…)

- А папа отвечает на ее любовь? (конечно, он тоже целует маму, обнимает, помогает по дому…)

 

 

 

      

 

       № 1-2

2. Подведение к определению понятия.

- А что такое любовь?

              Высказывания детей….и определение понятия с помощью заранее подготовленных признаков понятия: забота, взаимопомощь,взаимоподдержка, потребность жить всегда вместе, ласка…

              На доске: ЛЮБОВЬ – ЭТО

-  Замечали ли вы у кого-нибудь еще проявление таких же нежных чувств?   (животные тоже выражают любовь прикосновением друг к другу)                               

-  А вы к кому еще можете испытывать такие нежные чувства? (родственникам, друзьям, к мальчикам-девочкам)

-  Кто помнит, что вы делали, когда понравился мальчик или девочка, как показывали  то, что он вам нравится?   (Давал игрушку поиграть, вставал с ней в пару, говорил, что женюсь на ней…)  

-  Таким образом, мы все – и взрослые, и маленькие; и люди, и животные, когда любим, испытываем потребность обнять, поцеловать, помочь, защитить…

-  Почти все сказали, что была у вас любовь в детсадовском возрасте. А что же тогда не женились?  (маленькие еще, сначала надо выучиться, получить профессию и работу)

- Значит, у взрослых любовь немного отличается от детской любви? 

- Чем?    (взрослые много целуются, обнимаются, спят вместе, они вообще вместе начинают жить, потому что жить друг без друга не могут)

-  Да, любовь у взрослых другая – взрослая, когда они не представляют жизни друг без друга, когда от того, что они любят друг друга, их тянет друг к другу, им хочется обниматься, целоваться, дарить друг другу ласку, и вот тогда ВМЕСТЕ С ОГРОМНОЙ  ЛЮБОВЬЮ возникает секс. В переводе с английского языка это слово означает «пол», т.е. это взаимоотношение полов, проще говоря, отношения между мужчиной и женщиной.  

- Посмотрите на наше определение любви! Если секс возникает только с любовью и от любви, что же тогда смешного и плохого в этом слове?

 

 

 

 

 

 

 

№ 3, 4, 5

 

 

 

№ 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 7

 

 

№ 8

3. Обсуждение и осмысление нового понятия.

- Скажите, ваши мама и папа, когда встретились и стали жить вместе, разве не любили друг друга?

-  И результатом этой огромной любви стали ВЫ!!!     

-  Кто хочет сказать, что появился на свет от плохого и смешного? Нет, конечно, ваши родители полюбили друг друга, поэтому решили жить вместе и создавать свою семью!                  

-  А, может, кого-то в капусте нашли? Или аист принес?       

-  Мне больше нравится, что я родилась от любви родителей! Природа так придумала, что клетки мамы соединяются с клетками папы, появляется третья клетка, которая начинает расти и развиваться!      

 

 

 

№ 9, 10

 

 

№ 11

№ 12

 

 

 

№ 13

Комментарии к слайду

3-6 Недели   В это время у ребенка начинают развиваться такие органы, как мозг и сердце; также начинает формироваться спинной мозг. На пятой неделе беременности сердце ребенка начинает биться. Сейчас у него есть желудок, а вскоре появятся глаза и уши. На шестой неделе у сердца уже появятся камеры: два предсердия и два желудочка. Также у ребенка появится зачаток верхней губы.

7-12 Недели   Ноги и руки плода становятся все более явными, как и пальцы на ногах и руках. Плод становится похожим на ребенка. На 9 неделе размер плода не более 3 см, но он уже может двигаться. На 10 неделе у ребенка начинает развиваться скелет. Также на 9 неделе начинают формироваться репродуктивные органы, а на 11 неделе уже можно определить пол ребенка. К концу 12 недели размер плода приблизительно равен 8 см.

13-16 Недели   На 13 неделе начинается второй триместр беременностиВ этот период у него появляется кожа, но сначала она очень тонкая. К 16 неделе беременности у ребенка появляется мимика, и его рост сейчас составляет приблизительно 13 см. Он уже может сжать ладонь в кулак.

17-20 Недели    Ребенок  начинает накапливать подкожный жир, который понадобится после рождения. Начиная с этого периода, ребенок уже может слышать; конечно, к нему доносится приглушенный звук, но он может слышать маму и то, что происходит вокруг. Его почки уже сформированы и начали свою работу, а кожа становится плотнее. У него уже начали расти волосы. Ручки и ножки полностью развиты.

21-27 Недели    За последний отрезок второго триместра происходит много изменений. Костный мозг начинает вырабатывать клетки крови. Ребенок чувствует вкус, также развиты другие чувства. Происходит развитие легких, а также подготовка к самостоятельному дыханию. Кости стали крепкими и обеспечивают устойчивость.

28-36 Недели    Последний этап беременности, известный как третий триместр, проходит стремительно. На данном этапе происходит подготовка появления на свет вашего малыша. Начинает работать его нервная система, а его мозг продолжает активно развиваться. Сейчас он умеет открывать глаза. Его дыхательная система продолжает работать, и она готовит к жизни после рождения. Сейчас он растет, прибавляет в весе. Ребенок может делать хватательные движения и держать что-то, а также у него хорошо развит сосательный рефлекс.

37-40 Недели  На протяжении последней части третьего триместра ребенок заканчивает подготовку к рождению; его легкие полностью развиты, функционирует иммунная система, мозг работает, и сейчас его вес приблизительно равен 3 кг, но может быть и больше.

 

№14

-  Любящий мужчина очень заботится о маме их будущего ребенка.

-  Появляется третий, самый им родной, человечек! Мама с папой вместе заботятся о нем, потому что любят друг друга и своего ребеночка!

- И в природе все направлено на продолжение рода.   

-  Жизнь на Земле продолжается только благодаря любви! 

 

 

 

 

 

№15

 

№16

4. Формулирование выводов и подведение итогов занятия.

-  Ребята! Выскажите, пожалуйста, свои мысли по сегодняшнему разговору с помощью кластеров! (на листах бумаги в группах дети написали свои мысли)

1. Ничего смешного в слове «секс» нет.

2. Секс возникает только от любви и с любовью у взрослых людей.

3. Результатом любви является ребенок, о котором родители заботятся тоже с любовью.

4. Растить и воспитывать ребенка – большая ответственность.

5. Жизнь на Земле продолжается только благодаря любви.

-  Выразите свое отношение к сегодняшнему разговору с помощью смайликов (каждый ребенок отдельно):

 

 

 


                         Понятно              важно                 неприятно

 

                 

                

 

 


                         непонятно           не нужно              интересно

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по окружающему миру «Что такое секс?»" Смотреть ещё 4 839 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Что такое секс@SEP@Что такое секс.pptx

Скачать материал "Урок+презентация по окружающему миру «Что такое секс?»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чувства

    1 слайд

    Чувства

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Первая любовь

    6 слайд

    Первая любовь

  • Вместе – навсегда!

    7 слайд

    Вместе – навсегда!

  • 8 слайд

  • Счастье

    9 слайд

    Счастье

  • 10 слайд

  • В ожидании чуда

    11 слайд

    В ожидании чуда

  • Откуда дети берутся?

    12 слайд

    Откуда дети берутся?

  • По законам природы

    13 слайд

    По законам природы

  • Я расту

    14 слайд

    Я расту

  • 15 слайд

  • 16 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Это вызывает огромную тревогу у педагогов и родителей. Один из моих второклассников, начитавшись и насмотревшись «правильной» энциклопедии, подсунутой родителями, принес в класс слово «секс». И вот среди ребят стало слышаться шушукание, нездоровое хихикание, они стали применять это слово в речи и хитро посматривать на мою реакцию. Момент настал, и я говорю детям: «Вы зря ждете от меня возмущения или стыда. Ничего страшного, плохого, постыдного или смешного не означает слово «секс». - А что оно означает? - Я обязательно вам расскажу! Вот так возникло это занятие, сценарий которого предлагается всем, кто не боится разговаривать с детьми про «это». После беседы смешки, ужимки, хитрые взгляды прекратились – слово не стало тайным, секреты закончились.

Цель: осмысление интересующего понятия.

Задачи:

  • Определение чувств людей по отношению к разным категориям родства.
  • Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников.
  • Воспитание чувства ответственности перед будущим
  • Формирование нравственной культуры в вопросах полового воспитания.

Оборудование: Мультимедийная установка.

"Ход занятия.

1. Актуализация и уточнение имеющихся представлений у детей.
- Ребята, скажите, какие чувства вы испытываете, когда смотрите на маму? (нежность, любовь…)
- Возникают ли у вас какое-нибудь желание, порыв, когда вы смотрите на маму? (Очень хочется обнять маму, прижаться к ней, прижать ее к себе, сделать подарок, сказать, что люблю, помочь…)
- То есть, таким образом, вы показываете маме свою любовь! Как часто вы это делаете? (постоянно, каждый день…)
- А мама как выражает свою любовь к вам? (обнимает, целует, помогает, заботится, делает подарки, гордится мной…)
- На кого еще так мама смотрит, кому еще предназначается ее любовь? (на папу, т.е.папу тоже целует, обнимает, заботится, кормит…)
- А папа отвечает на ее любовь? (конечно, он тоже целует маму, обнимает, помогает по дому…)

2. Подведение к определению понятия.
- А что такое любовь?
Высказывания детей….и определение понятия с помощью заранее подготовленных признаков понятия: забота, взаимопомощь,взаимоподдержка, потребность жить всегда вместе, ласка…

На доске: ЛЮБОВЬ – ЭТО
- Замечали ли вы у кого-нибудь еще проявление таких же нежных чувств? (животные тоже выражают любовь прикосновением друг к другу)
- А вы к кому еще можете испытывать такие нежные чувства? (родственникам, друзьям, к мальчикам-девочкам)
- Кто помнит, что вы делали, когда понравился мальчик или девочка, как показывали то, что он вам нравится? (Давал игрушку поиграть, вставал с ней в пару, говорил, что женюсь на ней…)
- Таким образом, мы все – и взрослые, и маленькие; и люди, и животные, когда любим, испытываем потребность обнять, поцеловать, помочь, защитить…
- Почти все сказали, что была у вас любовь в детсадовском возрасте. А что же тогда не женились? (маленькие еще, сначала надо выучиться, получить профессию и работу)
- Значит, у взрослых любовь немного отличается от детской любви?
- Чем? (взрослые много целуются, обнимаются, спят вместе, они вообще вместе начинают жить, потому что жить друг без друга не могут)
- Да, любовь у взрослых другая – взрослая, когда они не представляют жизни друг без друга, когда от того, что они любят друг друга, их тянет друг к другу, им хочется обниматься, целоваться, дарить друг другу ласку, и вот тогда ВМЕСТЕ С ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ возникает секс. В переводе с английского языка это слово означает «пол», т.е. это взаимоотношение полов, проще говоря, отношения между мужчиной и женщиной.
- Посмотрите на наше определение любви! Если секс возникает только с любовью и от любви, что же тогда смешного и плохого в этом слове?

3. Обсуждение и осмысление нового понятия.
- Скажите, ваши мама и папа, когда встретились и стали жить вместе, разве не любили друг друга?
- И результатом этой огромной любви стали ВЫ!!!
- Кто хочет сказать, что появился на свет от плохого и смешного? Нет, конечно, ваши родители полюбили друг друга, поэтому решили жить вместе и создавать свою семью!
- А, может, кого-то в капусте нашли? Или аист принес?
- Мне больше нравится, что я родилась от любви родителей! Природа так придумала, что клетки мамы соединяются с клетками папы, появляется третья клетка, которая начинает расти и развиваться!
