Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок «Великая Отечественная война» 9 класс

Урок «Великая Отечественная война» 9 класс

Скачать материал

Боровкова Н.А. – учитель истории и обществознания

МАОУ лицей №35

г.Челябинск

 

Учебный модуль «Вторая мировая война»

Цели:

- рассмотреть причины войны, планы сторон, основные военные   действия, источники победы СССР, итоги и значение войны;

- развивать умения работать с картой, вести дискуссию

- воспитывать уважение к подвигу людей, боровшихся с фашизмом.

Класс: 9

Технологии: модульная, личностно-ориентированная, тестовая, проблемная, дифференцированная

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор

Учебники: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России. Учебник для 9 класса. – М.: Просвещение, 2013

    Сергеев Е.Ю. Новейшая история. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2013

                  

Ход занятия:

 

 

Вторая мировая война

(1939-1945гг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                   Названия учебных элементов

УЭ-0. Введение в модуль. Цель изучения модуля.

УЭ-1.Начало Второй мировой войны.

УЭ-2. Великая Отечественная война. Начальный период.

УЭ-3. Коренной перелом в ходе войны.

УЭ-4. Окончание Великой Отечественной и Второй мировой Войны.

УЭ-R. Резюме, обобщение по модулю.

УЭ-К. Контроль (итоговый по модулю).

 

   На изучение модуля  отводится 5 уроков, на которых создается  целостное представление по теме. На первом уроке  изучаются УЭ-0, УЭ-1. На втором уроке-УЭ-2, на третьем – УЭ-3, на четвертом – УЭ-4. Пятый урок – это обобщение по модулю и контроль (УЭ-R ,УЭ-К).   

 

Модуль «Вторая мировая война»

Название УЭ с указанием заданий

Работа учащихся

УЭ-2. Великая Отечественная война. Начальный период.

 

Цели  УЭ: оценить международное положение СССР накануне войны, причины нападения Германии на СССР, причины неудач Красной Армии на первом этапе войны, причины победы под Москвой, причины неудач в 1942г.; уметь сравнивать, анализировать, составлять тезисный план.

 

 

 

Проблемные вопросы на урок:

1)                                                                      Почему провалился план гитлеровского командования на начальном этапе войны?

2)                                                                      Почему, несмотря на неудачи советского командования, Гитлеру не удалось выиграть в 1942г.?

 

 

Учащиеся записывают вопросы в тетрадь

 

 

Международное положение СССР накануне войны.

В связи с какими событиями были произнесены слова Молотова

«Оказалось достаточно короткого удара, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора»

 

Почему изменилось отношение в советских СМИ к гитлеровской Германии?

 

Учащиеся работают с документом в учебнике и отвечают на вопрос.

Как СССР реализовывал деятельность по секретным протоколам пакта Молотова – Риббентропа? Каковы последствия этой деятельности?

Работа в парах.

 Обмен мнениями  по вопросам и формулирование общего вывода

Советско-финская война

1.Выберите правильный ответ.

1.Во время советско-финской войны наркомом обороны был:

а) К.Е.Ворошилов б) С.М.Буденный в)И.В.Сталин.

2. Как называлась укрепленная линия на границе Финляндии и СССР?

а) Мажино б) Маннергейма в) Можайская.

3. Какую территория предлагал СССР Финляндии взамен Карельского перешейка?

а) Псков  б) Новгород  в)Петрозаводск.

2.Назовите  хронологические рамки советско-финской войны.

3. Какие выводы сделало советское руководство из этой войны

 

 

 

Работа с тестами.

Взаимоконтроль.

 

Начало Великой Отечественной войны.

1. Соотнесите положения плана Барбаросса и «Соображенияй…» советского командования

2. Соотнесите силы сторон на начальном периоде войне

 

 

Учащиеся соотносят положения планов на основе документов и силы сторон на основе статистических данных в учебнике

Найдите на карте территории, по которым был нанесен удар в первые недели войны. Почему немцы смогли так стремительно захватить огромные территории

Работа с картами.

Обменяйтесь мнениями о сложившейся ситуации.

 

Битва за Москву.

Найдите ошибки в тексте.

После захвата Минска немцы начали подготовку к захвату столицы. Эта операция получила название «Кремль». 1 октября 1941г. Началось генеральное наступление немцев на Москву. Спешно укреплялась Рязанская линия обороны. Командующим Западным фронтом был назначен Б.М.Шапошников. К концу ноября войска Западного фронта получили значительные подкрепления из восточных районов страны. 7 декабря 1941г. Началось контрнаступление советских войск под Москвой. Это было первое крупное поражение Вермахта. Но это не помешало вступить Японии в войну против СССР.

 

Учащиеся находят ошибки в тексте и исправляют их

                                       

Соотнесите  события и даты.

Начала войны                                                   -1.1.1942.

Контрнаступление под Москвой                   - 8.9.1941                   

Начало блокады Ленинграда                         - 22.6.1941

Подписание приказа №227                             -24.7.1942

Падение Ростова-на-Дону                               -5-6.12.1941

Подписание Декларации ОН                      -28.7.1942

 

 

Учащиеся выполняют задания с хронологией.

Немецкое наступление 1942г.

Составьте задание, отражающее  расстановку сил и планы сторон к весне 1942г.

 Определите  территории, ставшие театром военных действий в 1942г.

Составьте  тест на соотнесение географического объекта и события Дайте оценку Приказу № 227

 

Охарактеризуйте итоги первого этапа Великой Отечественной войны.

 

 

 

Работа с текстом учебника.

Работа с картой

 

Работа с текстом документа

Работа с текстом учебника

 

Самоконтроль по УЭ-2.

1-ый уровень - кроссворд « Начальный период войны в лицах».

2-ый уровень –тест на соотнесение дат и событий.

3-ый уровень – ответы на вопросы: «Что? Где? Когда?».

4-ый тест - «Крупные военные операции начального этапа войны»

 

Задания выполняются в 4-х уровнях сложности. 1 группа -отгадывает   кроссворд 2 группа.  выполняет задания на отдельных листах и сдает учителю; 3 группа находит ответы ; 4 группа  индивидуально выполняет тест

Самооценка и коррекция учебной деятельности:

Вернитесь к учебным целям УЭ-2 и оцените свою работу: насколько вы их достигли. Ответьте на проблемные вопросы.

Какова связь данного УЭ со следующим?

 

 

Ответы учащихся на проблемные вопрсы

Домашнее задание.

  Составьте тезисный план  «Начало Великой Отечественной войны. Первый этап» по параграфам 29, 30

 

 

Рекомендации по выполнению домашнего задания

УЭ-К. Итоговый контроль по модулю

 

Цели УЭ-К: проверить уровень подготовки учащихся по учебному модулю, обобщить полученные знания, подвести итоги, выставить оценки

 

Контрольная работа по теме «Вторая мировая война»

I вариант

1. Назовите основные периоды ВОв. Охарактеризуйте крупнейшие военные операции одного из ее периодов.

2. Расскажите о партизанском движении в годы ВОв, назовите основные формы борьбы.

3. Раскройте основные источники победы советского народа в ВОв.

4. Назовите страны, в которых в годы Второй мировой войны широкий размах приняло движение Сопротивления.

5. Что означают следующие понятия: высадка в Нормандии, оккупация, странная война, ленд-лиз, коллаборационизм, превентивный удар.

6. Расскажите о подвиге известного вам героя Вов.

 

II вариант

1. Укажите причины поражения Красной Армии в начальный период войны.

2. Назовите и кратко охарактеризуйте факторы, обусловившие коренной перелом в ходе ВОв.

3. Охарактеризуйте значение и итоги победы советского народа в ВОв. Какова была цена победы?

4. Проставьте даты следующих событий: А) начало ВОв; Б) Битва под Москвой; В) Сталинградская битва; Г) Курская битва; Д) подписание капитуляции Германии; Е) подписание капитуляции Японии.

5. Что означают следующие понятия: «Рельсовая война», репатриация, эвакуация, блицкриг, план «Ост», демилитаризация.

6. Расскажите о подвиге известного вам героя Вов.

 

III вариант

1.                  Назовите основные периоды Второй мировой войны. Охарактеризуйте крупное сражение Второй мировой войны.

2.                  Перечислите крупнейшие военно-стратегические операции заключительного этапа Вов.

3.                  Назовите имена выдающихся советских полководцев Вов.

4.                  Что означают следующие события? Укажите, где и когда произошли связанные с ними события: Перл-Харбор, операция «Багратион», высадка в Нормандии, Нюрнбергский процесс.

5.                  Что означают следующие понятия: план «Барбаросса», Большая тройка, Атлантическая хартия, коалиция, репатриация, эвакуация.

6.                  Расскажите о подвиге известного вам героя Вов

 

IV вариант

1.                  . Назовите основные периоды ВОв. Охарактеризуйте крупнейшие военные операции одного из ее периодов.

2.                  Каковы были планы воюющих сторон в 1942г.? Назовите причины неудач Красной армии в 1942г. и их последствия.

3.                  Докажите, что коренной перелом в ходе войны произошел именно в 1943 году

4.                  Назовите имена выдающихся советских полководцев Вов.

5.                  Что означают следующие понятия: странная война, превентивный удар, демилитаризация, план «Ост», оккупация, движение Сопротивления.

6.                  Расскажите о подвиге известного вам героя Вов

Учащиеся выполняют задания контрольной работы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Великая Отечественная война» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
