Тема: Правила Дорожного Движения для учеников
1 класса.
Цели: предупреждение детского
дорожно-транспортного травматизма.
Ход занятияI.
Организационный момент. Порядок на партах.
Рабочая тетрадь.
Фломастеры.
Карточка с заданиями.
II. Актуализация темы занятия.
Прочитайте текс слайда, определите значение
букв П.Д.Д.
- Для чего необходимо знать П.Д.Д.?
- С какой целью мы с вами об этом будем
сегодня говорить?
(предупреждение детского дорожно-транспортного
травматизма)
Слайд № 1-2
Рассуждения.
Целеполагание.
III. Тема урока.
- Сегодня тема нашего занятия: “П.Д.Д.,
которые необходимо знать и соблюдать на дорогах нашего поселка”
Работа по теме урока.
? Если ты собрался в школу пойти, путь свой
безопасный с мамой обсуди! Слайд № 3.
- Давайте обсудим вместе ваш безопасный путь в
школу и из школы домой.
- Что может быть на вашем пути опасным?
(дороги, стройки, канализационные люки) Обсуждение.
Игра: “Помоги мальчику добраться до школы”
Стр.4 Задание № 1.
1. Найди опасные места, обоснуй ответ.
2. Выбери более безопасную дорогу и обойди
опасные места.
Сравните с дорогами нашего поселка, каких
переходов в нашем поселке нет. Индивидуальная работа в тетрадях.
Обсуждение проблемы.
? На улице ты не один. Слайд № 4.
? Транспорт.
- Какой транспорт вы можете встретить в нашем
поселке? Слайд № 5.
- Какой из них наиболее опасный, обоснуй?
- Где можно встретить тяжелую технику?
(около стройки)
- Как нужно себя вести в такой ситуации.
Стр. 9 Задание № 5.
Поставьте + около машин встречающихся в нашем
поселке. Обведи в кружочек наиболее опасные машины. Рассуждения.
Индивидуальная работа в тетрадях.
? Кем вы являетесь на улице? (пешеходы)
- Почему именно так назвали людей идущих по
улице?
( пешком ходят)
- Из каких слов состоит слово пешеход? (пеш –
ход)
- Какие корни можно выделить пеш ход Слайд №
6.
Межпредметная связь.
? Кто поможет вам перейти через дорогу?
(шуточный вопрос) Слайд № 7.
? Как нужно переходить через дорогу?
Игра: “Научись сам, научи друга”
1) Учимся все вместе. Слайд № 8.
Обсуждения.
Отработка навыка.
Физминутка.
Идем. Посмотрели налево. Посмотрели направо.
Идем.
2) Разложите у доски белые полоски бумаги так,
что бы получился пешеходный переход.
(Каждый ребенок получает белую полоску)
2) 1 ученик – у доски рассказывает и
показывает 2 ученику, тот повторяет.
3) 2 уч. показывает 3 уч., тот повторяет.
И.т.д. 3 – 4, 4 – 5.
? Нельзя на проезжей части….
Рассуждаем – проверяем по слайду.
Зимой?
- Почему зимой дороги особенно опасны.
Рассуждаем – проверяем по слайду.
Цепляться за машину сзади. Почему – обоснуй.
- Где должны играть дети?
- По какой части дороги должны ходить
пешеходы?
(тротуар)
- По какой части дороги едут машины?
(проезжая часть)
Работа с карточкой.
- Дорисуй в нужном месте пешеходов и
автомобили. Слайд № 9.
Обсуждение.
Индивидуальные карточки.
Слайд № 10.
IV. ? Последствия ДТП.
- Какие могут быть травмы? Слайд №
11.
? Если на дороге случилась беда?
Игра инсценировка “Телефон”.
- Набери № телефона, попроси о помощи.
“-Здравствуйте, меня зовут (фамилия имя), мне
нужна Ваша помощь” Слайд № 12.
Отработка навыка
Итог занятия.
- Что узнали нового?
- Что понравилось?
- Какие сделали выводы?
Спасибо за работу!