Урок русского языка
Класс: 4
Тема: «Личные местоимения»
Цель: актуализация знаний о местоимении,
выработка умений и навыков по их применению.
Задачи: - обобщить, повторить и закрепить на
практике знания о
местоимении;
- совершенствовать навык правильного употребления местоимений
в речи;
- формировать регулятивные УУД - навыки контроля и
самоконтроля;
- способствовать формированию коммуникативных УУД – умению
работать в парах.
Оборудование: презентация;
учебник Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой; рабочие листы.
Ход урока
I.Организация
класса.
Дыхательная гимнастика.
-
Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча.
Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя
тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите
свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и
сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.
-
На уроке вы будете самостоятельно контролировать свою работу на рабочих листах,
используя условные знаки. В конце урока с помощью их вы сможете оценить уровень
своих знаний и умений по теме урока. СЛАЙД 2
«V»
- ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный
«W»
- ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«+
» - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный
«!»
- ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0»
- не ответил
II. Словарная
работа.
1. -
Посмотрите внимательно на таблицу со словами. Какие это слова?
СЛАЙД 3
-
Запоминаете их в течение минуты.
-
Запишите те, которые запомнили.
за.ц
|
к.рова
|
м.дведь
|
п.тух
|
с.бака
|
с.рока
|
в.р.бей
|
в.рона
|
л.сица
|
2.
- Сколько слов записали? Какие это слова? Проверьте правильность написания.
(Самопроверка).
СЛАЙД 3
3.
- Дайте общее название этой группе слов. (Животные)
III.
Актуализация знаний.
-
Ответьте письменно на вопросы: СЛАЙД
4
1).
На какие 2 группы делятся животные по образу жизни?
2).
Чем питаются животные?
3).
В какое время года могут выводиться детёныши у животных?
-
Прочитайте свои тексты. Какую речевую ошибку вы обнаружили?
СЛАЙД
5
Животные
бывают дикими и домашними. Животные питаются зерном, сеном, молоком, овощами. У
животных могут выводиться детёныши в любое время года.
-
С помощью карандаша отредактируйте текст. СЛАЙД
6
-
Какую часть речи использовали?
IV.
Постановка целей и задач.
-
Что такое местоимение?
-
Что нового вы можете узнать об этой части речи? Запишите свои предположения в
рабочих листах. (Работа в парах).
V.
Углубление знаний.
1.-
Откройте страницу 26 учебника, прочитайте текст упражнения 2.
-
Составьте задания к данному тексту на рабочих листах. (Работа в парах)
-
Какие задания вы составили?
(Заменить повторы слов местоимениями.
Вместо какой части речи употребили местоимения? Записать исправленные
предложения. Подчеркнуть местоимения.)
Выполнение
заданий. Взаимопроверка.
2.
- Сделайте вывод. (Местоимения в речи могут заменять повторяющиеся слова).
- Как вы думаете,
место какой части речи заняли в предложении новые слова? СЛАЙД
7
Ученик:
Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ –
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.
Физкультминутка СЛАЙД 8
3. Игра «Открой
секрет».
СЛАЙД 9
- Какой секрет в этом
упражнении? Задание на зелёном фоне – более лёгкое, на красном – более трудное.
Выберите, какое вы будете выполнять и приступайте.
Тыква, короны,
борона, агроном, выставка, ягода, пластырь, выбор, мыло, понимание.
|
Поменять, любимый, синего,
ананас, мнение, намёк, квас, аквамарин, стих, дремучий.
|
Самопроверка.
СЛАЙД 10
-Чем отличаются
местоимения? Какой вывод можно сделать?
- Какие вы задачи
ставили для себя? Что из них выполнили?
- Какие задачи
поставим на следующие уроки?
VI. Применение теоретических положений
в условиях выполнения упражнений и решения задач.
1.
Тест.
СЛАЙДЫ 11-14
1).
Найди лишнее:
я
ты как она
2).
Найди признак личного местоимения:
Называет
предмет
Указывает
на предмет, не называя его
Указывает
на действие предмета
Служит
для связи слов в предложении
3).
Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
Сказуемым
Подлежащим
Определением
Дополнением
4).Сосчитай
количество местоимений:
Как,
без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
2.Самопроверка
теста. СЛАЙД
15
VII. Рефлексия.
СЛАЙД
16
Я
прошу вас проанализировать свои записи на рабочих листах и рассказать,
интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали себя, понравилось
ли работать в парах, довольны ли вы своей работой. Для ответа можете
использовать клише или дать другой ответ.
На
уроке я работал …
Своей
работой на уроке я …
Урок
для меня показался …
За
урок я …
Мое
настроение …
VIII. Итог.
Выставление оценок.
IX. Домашнее
задание.
Составить
план работы над темой «Имя существительное», используя страницы 26 – 50
учебника, и отметить тот материал, который вам уже известен.
Источник:
http://www.stihi.ru/2005/11/10-186