- 22.06.2014
- 3202
- 14
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок разработан Рыбниковой Еленой Викторовной, учителем ОСШ №5 г. Шымкента Литературное чтение .3 класс. Тема: Евгений Львович Шварц «Сказка о потерянном времени» Цели: Обеспечить глубокое понимание смысла текста, осознание последствий потерянного времени, своего опыта, своего внутреннего мира. Учить быть человеком путем воздействия на воображение и чувства с помощью литературы. Опираясь на деятельность самих учащихся, доказать истинность поговорки, глубоко понять смысл текста произведения. Развивать речь учащихся в процессе анализа произведения. Оборудование: книги о пословицах и поговорках, запись музыкального фона. ХОД УРОКА I. Организационный момент тик-так, тикают часы Минутка Час исчез в поисках минутки, за часом отправились целые сутки, и не одни! Ночи и дни! И все еще не возвратились они В поисках той драгоценной минутки, Той, что дороже, чем целые сутки! Э. Мошковская. У. «Делу время – потехе час» – скажем тему урока. Сегодня второй урок по этой теме, и вы постараетесь доказать истинность этой поговорки. Глубоко понять смысл текста произведения Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени» – Почему произведение так называется? – О чем заставил нас задуматься автор? – Вспомним о жанре, к которому оно относится. Д. Авторская литературная сказка. – Это волшебная сказка, т. к. в этом художественном произведении есть вымысел и элементы фантастики. – В литературной сказке Шварца выполняются основные сказочные законы: 1. Закон сказочной справедливости – добро всегда побеждает зло. 2. Что сказано – осуществляется. 3. У сказки всегда хороший конец. У. А теперь поработаем по плану План. 1. Петя превратился в старика. – С чего все началось? – Кто действует в сказке? – Чтение 1 части. – Что узнали? – Что поняли? Петя стал размышлять, думать. – Ничему не успел научиться. 2. В домике злых волшебников (Тайна) – Что произошло дальше. – Чтение второй части. – Что узнали? – Что поняли? – Время волшебники украли у ребят. 3. Тайна. – Какую тайну узнал Петя? – Какой предмет является волшебным? – Как думают о детях вамп? 4. На поиски « старых» детей. – Как шли поиски? – Чего раньше Петя не замечал? – По каким признакам искал Петя стариков-школьников? 5. Беспокойная дорога к домику волшебников. – Что скажите? – Встречали препятствия – стыдно. Заблудились (иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.) – Что помогло? 6. Заветные ходики делают чудо. – Прочитайте условие волшебства. – Соотнесите текст с картинкой. – Как дети вернули время? – В каком предложении заключается главная мысль сказки? Чудом вернули дети потерянное время У. Поясните пословицу «Чего немножко, того не мечи за окошко» Запишите 2 пословицы. «Человек, который попросту теряет время, сам не замечает как стареет» – Время нашего урока подошло к концу. – Что вы поняли? – Нельзя терять понапрасну время. У. Потеряешь деньги – ничего не потеряешь. Потеряешь здоровье – немного потеряешь. Потеряешь время – потеряешь жизнь. Жизнь дана на добрые дела. Спешите делать добро. У. Закончим наш урок стихотворением С. Баруздина Стихи о человеке и его часах. Ведут часы секундам счет. Ведут минутам счет. Часы того не подведут, Кто время бережет. … … С часами дружба хороша! Работай, отдыхай, Уроки делай не спеша И книг не забывай! Домашнее задание: краткий пересказ. – тик-так, тик-так….
6 665 049 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рыбникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.