932827
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Нестандартный урок по математике по теме «Умножение и деление многозначного числа на однозначное»

Нестандартный урок по математике по теме «Умножение и деление многозначного числа на однозначное»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Открытый урок по математике в 4а классе

«День открытых дверей»

2013-2014 уч.г.

Учитель: Косова М.А.


Тема: «Умножение и деление многозначного числа на однозначное». (Закрепление). 
Задачи:
- закрепить изученные вычислительные приемы; повторить решение задач, уравнений; 
- развивать познавательные и интеллектуальные способности 
(пространственное воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание); 
- воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту, альтруизм, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться. 
Тип урока: урок – игра, работа в микрогруппах. 
Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная работа 
Оборудование: презентация к уроку, вывески фирм, пакеты с деловыми бумагами, фальшивые купюры денег, программированный опрос на карточках, сводная ведомость, планшеты, фишки.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

В конце урока ученики

  • знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные.

  • умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Метапредметные:

  • умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

  • умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

  • умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.


Ход урока.

1. Организационный момент. 
2. Постановка целей. 
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах.

Что такое «Фирма»? МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, фирма – небольшое предприятие любой формы собственности. 
Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Сейчас все думают, как сделать нашу страну процветающей. И поэтому многие открывают и создают фирмы.

- Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации, сбыту зерна и хлебопродуктов. 
Перечисляю названия фирм – 4 микрогруппы. 

Их президентами являются (перечисляю имена). 
Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия. 
Каждая фирма должна хорошо зарекомендовать себя, показать хорошие результаты, чтобы доказать свою пользу для нашей страны. 


Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. 
3.Устный счет.
- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм – это очень важно (за правильный ответ купюра в 100 руб.) 
- Итак, кто больше заработает на счет своего банка? 
Приготовились: 
1. 150 Р + 240 Р= 390 Р; 
2) 560 Р – 80 Р= 480 Р; 
3) 240 Р х 2 = 480 Р; 
4) 240 Р : 2 = 120 Р. 

2. К посеву хлебных культур сначала приступило 15 рабочих и 11 работниц фирм. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек) 


3. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) 


4. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12 х 7 = 84 дня) 


5. 1 центнер минус 30кг. (карточка) (70кг)


6. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему равна площадь (S) этого участка?

А сейчас проведем аукцион знаний
- Уважаемые работники фирм! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых вашей фирме никак не обойтись.

Показ карточек с примерами к аукциону 
1.(150 х 4) : 10 + 80  (140)
2. 630 : 70 + 70 : 70 (10)

3. (727 + 73) : 80 + 15 (25)

4. 140 + 480 : 4 ∙ 5 (740)

Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задание в файлах – напечатанные)

4. Работа над деловыми бумагами. 
А). А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. (Президенты вместе со своими сотрудниками выдвигают для решения задач одного из членов своей фирмы) 
Задача (в раздаточной карте) – для фирмы «1» 
На первом поле посеяли 2540 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше, а на третьем посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трех полях? 
Задача (в раздаточной карте) - для фирмы «2» 
На элеватор фирмы «2» привезли 10 машин пшеницы по 42 ц в каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя? 
Задача (в раздаточной карте) – для фирмы «3». 
Фирма за 4 дня реализовала 24032 т зерна. Сколько зерна она реализует за неделю? 

Задача (в раздаточной карте)- для фирмы «4».

В магазин поступило 32 мешка риса по 8 ц в каждом, и несколько мешков муки по 10 ц в каждом. Всего получено 506 мешков. Сколько мешков муки получил магазин?

Б). Реши и проверь 
- Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (На раздаточной карте.) Здесь сотрудникам фирмы предлагаются примеры на умножение и деление, выполненные столбиком. Их задача - найти ошибки.

Ι ФИРМА
50030 х 9 = 45 270 
29100 : 6 = 31850

ΙΙ ФИРМА

38200 : 4 = 81550

7025 х 8 = 561640


ΙΙΙ ФИРМА

56240 : 8 = 730 
60040 х 8 = 48320


ΙV ФИРМА

254105 : 5 =1821

7 ∙ 31476 =230336


Физминутка.
Если мое высказывание истинное, то вы молчите, если ложное – хлопайте в ладоши 2 раза: 
В 1км – 1000м 
Уменьшить число в 3 раза – значить умножить его на 3. 
Чтобы число умножить на 100, то к этому числу надо справа приписать два нуля. 
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее. 
Если число умножить на 0, то получится 0. 
Увеличить число на 6 – значит прибавить к нему 6. 
Если число поделить на 0, то получиться 0. 
Чтобы число поделить на 10, то к этому числу надо справа приписать один нуль.

В). Работа по деловым бумагам. 
- Составить программу действий и найти значение выражения. 
Ι. 2457 : 3 + 1373 • 2 
ΙΙ. 11415 : 3 – 1284 • 2 
ΙΙΙ. 56432 + 2628 : 4 – 1726

IV. 17437 – 10297: 7
- Каждой престижной фирме приходится работать с каким-нибудь неизвестным, которое им приходится находить. Так и вашим фирмам выпало такое испытание. 


Г). Решение уравнений. 
Ι. Х: 9=9000

ΙΙ. Х∙ 5=4500
ΙΙΙ. 100∙ Х=6800

IV. 7000: Х=100




- Ну, а теперь фирмам предстоит дальнейшая работа по деловым бумагам. 
Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс, если ложно – минус. 
(Программированный опрос на индивидуальных карточках всем учащимся.) 
- Президенты фирм, раздайте карточки. 
Подумай, решай в уме «Ставь «+» или « - » 
1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г

5. Итог:
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. У вас на столах лежит сводная ведомость. 
- Выставьте контрольные баллы. 
ФИО оценка 

- Сколько денег заработала каждая фирма – посчитайте.

Раздайте зарплату своим коллегам (собираю листы, свободные ведомости).
Оцениваю всех учащихся класса. Вывожу общий балл. 
Понравился вам урок?

Что нового вы узнали?

Какое настроение у вас?

Какая фирма зарекомендовала себя как лидер?





















Для фирмы «1» 
На первом поле посеяли 2540 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше, а на третьем посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трех полях? 


Найди ошибку

Ι ФИРМА
50030 х 9 = 45 270 
29100 : 6 = 31850


Составить программу действий и найти значение выражения. 

Ι. 2457 : 3 + 1373 • 2 

Реши уравнение

Ι. Х: 9=9000


Программированный опрос

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г













Ведомость


ФИ ученика

Балл за работу

1


2


3


4


Итого







Для фирмы «2» 
На элеватор фирмы привезли 10 машин пшеницы по 42 ц в каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?


Найди ошибку

ΙΙ ФИРМА

38200 : 4 = 81550

7025 х 8 = 561640


Составить программу действий и найти значение выражения. 

ΙΙ. 11415 : 3 – 1284 • 2 


Реши уравнение

ΙΙ. Х∙ 5=4500

Программированный опрос

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г













Ведомость


ФИ ученика

Балл за работу

1


2


3


4


Итого







Для фирмы «3». 
Фирма за 4 дня реализовала 24032 т зерна. Сколько зерна она реализует за неделю? 


Найди ошибку

ΙΙΙ ФИРМА

56240 : 8 = 730 
60040 х 8 = 48320


Составить программу действий и найти значение выражения. 

ΙΙΙ. 56432 + 2628 : 4 – 1726


Реши уравнение

ΙΙΙ. 100∙ Х=6800


Программированный опрос

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г














Ведомость


ФИ ученика

Балл за работу

1


2


3


4


Итого







Для фирмы «4».

В магазин поступило 32 мешка риса по 8 ц в каждом, и несколько мешков муки по 10 ц в каждом. Всего получено 506 мешков. Сколько мешков муки получил магазин?


Найди ошибку

ΙV ФИРМА

254105 : 5 =1821

7 ∙ 31476 =230336


Составить программу действий и найти значение выражения. 

IV. 17437 – 10297: 7

Реши уравнение

IV. 7000: Х=100


Программированный опрос

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г














Ведомость


ФИ ученика

Балл за работу

1


2


3


4


Итого







Для фирмы «5»

В одном мешке было 560 кг муки, а в другом 240 кг муки. Эту муку расфасовали в 40 пакетов поровну. Сколько потребовалось пакетов для расфасовки муки из каждого мешка?


Найди ошибку

V ФИРМА

157080 : 5 = 3156

7504 ∙ 8 = 6032


Составить программу действий и найти значение выражения. 

V. 27050 – (357 + 2406) : 3


Реши уравнение

V. Х : 8 = 800 ∙ 10


Программированный опрос

1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120 
2) 2км = 200м 
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев 
4) 120 • 4 = 480 
5) Четвертая часть от 210 равна 70 
6) 150 + х = 260 
х = 260 – 150 
х = 111 
7) 2300 • 10 = 23000 
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г
















Ведомость


ФИ ученика

Балл за работу

1


2


3


4


Итого



