Конспект
урока по математике в 3 В классе.
Тема:
«Представление
трёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых».
Цели
урока :
закреплять
умения читать и писать трехзначные числа; учить записывать трёхзначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, решать
задачи, использовать математическую терминологию; развивать память, внимание.
Оборудование: учебник
Моро «Математика 3 кл, 2 ч.», презентация, карточки «Рыбки с сам.\р.»,
светофоры., плакат.
Ход
урока.
1. Организационный момент
-Ребята, сегодня
на урок математики к нам пришли гости, мои коллеги. Они хотят посмотреть, как
мы научились считать, думать, работать и вести себя во время урока.
Повернитесь, поздоровайтесь гостями. Повернитесь обратно, повторите за мной:
Мы умные!
Мы старательные!
Мы внимательные!
В 3 классе учимся
Всё у нас
получится!
Девиз урока:
Запрещается
лениться!
Не болтать и не
крутиться!
Лишь учиться и
трудится!
В жизни это
пригодиться!
Откройте дневники
и запишите д\з. С.48 №5
Отгадайте загадку.
В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет.
(Рыба)
Сегодня мы с вами побудем любителями - рыболовами. Доска –
это речка. А в речке плавают рыбки. Но рыбки необычные – математические. У
каждой - свой секрет.
Мы
должны снять рыбку с доски, прочитать задание- секрет и выполнить его. Если не
справимся с заданием, то рыбка уплывет назад в реку, сорвется с крючка.
Если выловим всех
рыбок, удостоимся почетного звания « Удачливый рыболов».
2. Актуализация знаний
- Секрет первой
рыбки .
Повторение.
·
Компоненты
сложения (слагаемое, слагаемое, сумма)
·
Компоненты
вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
·
Числовое
разряды (единицы, десятки, сотни).
- Секрет
второй рыбки.
3.Ариф. диктант
1. Запишите
число, которое следует за числом 679? (680)
2. Запишите
число, которое предшествует числу 1000? (999)
3. Найдите значение
выражения: к 715 прибавить 5. (720)
4. Найдите значение
выражения: от 20 вычесть 15. (5)
5. 1 слагаемое
– 40, 2 слагаемое – 10, найдите сумму (50)
6. Уменьшаемое
– 700, вычитаемое – 300, найдите разность ( 400)
7. Запишите
число, в котором 6 десятков 2 единиц (62)
8. Запишите
число, в котором 9 сотен 0 десятков 7 единиц (907)
9. Запишите
число, в котором 5 сотен 6 десятков 0 единиц (560)
10. Запишите число, в
котором 7 сотен 8 десятков 3 единиц (783)
Поменяйтесь с
тетрадками. Проверьте ответы по слайду!
Секрет третьей
рыбки.
Распишите эти
числа в таблицу.
Поднимите руки,
кто выполнил задание без ошибок?
Давайте вернемся к
нашим числам.
4. Работа по теме урока.
Запишите
эти числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? ( От
меньшего к большому).
5, 50,
62, 400, 560, 680, 720, 780, 783, 999.
|
Проверьте
себя.
|
- На
сколько групп можно разделить данные числа?
-По какому
признаку разделили на 3 группы? (На однозначные, двузначные, трехзначные)
- Чем
отличаются однозначные числа от двухзначных, трехзначных? (Для записи
однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два знака
(две цифры),…….)
Посмотрите
на число 783.
Подумайте,
как можно это число записать в виде суммы разрядных слагаемых?
783 = 700
+ 80+ 3
Секрет
четвертой рыбки. 5.Физминутка
Я называю
число, если оно трёхзначное- хлопайте в ладоши, двухзначное- прыгайте,
однозначное – присядьте. (345, 67,9, 890,678,45,75,3,8,90,567,23,5,908)
6.Закрепление
изученного.
Работа по
учебнику.
Секрет
пятой рыбки С 48 №1( Первый ст. вместе, 2-3 самост-но)
Секрет
шестой рыбки С.48 №3 (задача)
Прочитайте
про себя задачу.
Найдите и
прочитайте условие задачи, вопрос задачи.
Какая эта задача?
Почему?
Что
известно?
Какие
слова будем использовать в краткой записи?
Собрала –
8 к. в., по 3 кг в каждой
Сварила –
14 кг
Что нужно
узнать, что неизвестно?
Осталось?
Что можем
узнать в 1 дествием?
1)8х 3= 24
(кг) собрала;
Сколько
осталось?
2) 24-14=10
(кг)
Ответ:
Секрет
седьмой рыбки С.408 №2 (устно)
Ребята,
вы выловили всех рыбок Выполнили все их задания.
Вы
достойны почетного звания «Удачливый раболов!»
7.Рефлексия.
Оцените
свою работу на уроке.
Нарисуйте на полях «лесенку успеха», если по
вашему мнению, вы справились с
заданиями успешно,и довольны с
своей работой.,
Нарисуйте
смайлик на верхней ступени.
А если на уроке не все задания оказались такими уж
лёгкими, было трудно, но справился. Нарисуйте смайлик на второй ступени.
А если задания на уроке оказались слишком трудными и
нужна помощь нарисуйте смайлик
на третьей ступени.
Закончите предложения:
Мне понравилось задание….
Было интересно….
У меня получилось….
Было трудно…
Итог.
Что
нового узнали на уроке?
Оценивание ребят
Спасибо
вам за урок ! Получают 5
Урок
окончен.