Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по математике для 8 класса "Поговорим о Пифагоре"

Конспект урока по математике для 8 класса "Поговорим о Пифагоре"

Скачать материал

Урок-конференция, 8 класс (2ч)          «Поговорим о Пифагоре»

Цели:

Образовательные: ознакомить учащихся с биографией Пифагора, со школой Пифагора и пифагорейским союзом; изучить известные из истории математики способов доказательства теоремы Пифагора, рассмотреть решения интересных задач на применение теоремы Пифагора,  Пифагоровой головоломки

Развивающие: способствовать повышению общего интеллектуального уровня, познавательного интереса к математике, формированию исследовательских навыков, развитию культуры речи, стремлению к поисковой деятельности.

Воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы, осознанного, ответственного отношения к учебному труду, воспитания культуры общения.

  Оборудование

 Интерактивная доска, проектор, портрет Пифагора, плакат «Поговорим о Пифагоре», пифагорова фигура.

 Предварительная работа: (за 2 недели)

Ученики в группах изучают материал по предложенным вопросам, доказывают теоремы различными известными из истории математики способами, готовят презентации.

1.     Пифагор и пифагорейцы

2.     О теореме Пифагора

3.     Способ доказательства теоремы Пифагора методом разбиения

4.     Способ доказательства теоремы Пифагора методом достроения

5.     Способ доказательства теоремы Пифагора алгебраическим методом

6.     Решения задач по готовым рисункам. Пифагорова головоломка 

Форма проведения: урок-конференция

 

План урока

I.    Вступительная часть

2. Основная часть. Сообщения учащихся

 А) «Пифагор и пифагорейцы»

        Б) «О теореме Пифагора»

        В) «Способ доказательства методом разбиения»

        Г) «Способ доказательства методом достроения»

        Д) «Способ доказательства алгебраическим методом»

     

       3. Практическая часть

          А) Самостоятельное доказательство по готовым рисункам

          Б) Решения задач по готовым рисункам

       4. Обратная связь:

             Конкурс на «самого лучшего слушателя»

 

       5. Домашнее задание: Пифагорова головоломка.

 

                          

 

7.     Рефлексия: Подведение итогов, обмен мнениями.

 

Ход урока

1.Вступительная часть

 Учитель: Мы начинаем урок-конференцию «Поговорим о Пифагоре». Пифагор Самосский – древнегреческий математик, живший в VI веке до н.э. – пожалуй, самая известная личность среди ученых древности. О нем много сохранилось легенд, реальных и вымышленных. С его именем связано много, в первую очередь, конечно, теорема, носящая его имя. Для нас Пифагор-математик. В древности было иначе.  Геродот называет его «выдающимся софистом», то есть учителем мудрости, его современники называют религиозным пророком. Сам Пифагор считал, что существуют три типа существ: боги, простые смертные   и …похожие на Пифагора. Так кем же был Пифагор на самом деле: математиком, философом, пророком, святым или шарлатаном? Узнаем о нем подробнее из сообщения-презентации «Пифагор и пифагорейцы»

2.Основная часть.

А) Сообщение I группы «Пифагор и пифагорейцы»

Учитель. Итак, имя Пифагора широкому кругу населения земного шара известно по теореме, носящей его имя. Хотя теорему эту знали за много лет до Пифагора, но он, вероятнее всего, сумел обобщить и доказать, то есть перевел из области практики в область науки. Подробнее о теореме Пифагора мы узнаем из следующего сообщения «Теорема Пифагора».

Б) Сообщение II группы «Теорема Пифагора»

Учитель: Вы узнали об истории теоремы Пифагора много нового. Кстати, несоизмеримость диагонали квадрата и его стороны было открыто пифагорейцами, благодаря теореме Пифагора. Если найти длину диагонали квадрата, со стороной 1, то квадрат диагонали равен 2, но нет ни целого, ни рационального числа, чей квадрат равнялся бы 2. Пифагорейцы получили противоречие своему учению о числах и поклялись магическим числом 36 засекретить свое открытие. Согласно преданию, ученик Пифагора Гиппас, раскрывший эту тайну был «наказан» богами и погиб во время кораблекрушения.

С глубокой древности находят все новые и новые доказательства теоремы Пифагора.  Таких доказательств – более или менее строгих, более или менее наглядных – известно более полусотен, но стремление к приумножению их числа сохранилось. Рассмотрим некоторые из доказательств, которые могут подсказать направление их поисков. Разобьем условно на три способа.

Учащиеся презентуют доказательства тремя способами, известными из истории математики (доказательства разобраны самими учащимися по рисункам)

В) Сообщение 3 группы: Метод разбиения квадратов, построенных на катетах и гипотенузе на равновеликие фигуры: а). Доказательство Эйнштейна теоремы Пифагора основано на разложении квадрата, построенного на гипотенузе, на восемь треугольников.  б) Доказательство теоремы Пифагора с помощью разбиении ай-найризия-средневекового багдадского комментатора «Начал»  Евклида.

Г) Сообщение 4 группы: Метод достроения квадратов до равновеликих фигур.

 

Д) Сообщение 5 группы: Алгебраический метод: а) доказательство Гарфилда

   

б) Доказательство    Бхаскари

3. Практическая часть.

А) Учитель. Древние индусы предложили следующий способ доказательства, сопроводив чертеж лишь одним словом: Смотри!

Изучите рисунок и объясните доказательство (работа в группах)

b a
a,b
b,c,c
a
 

 

 

 


b²bba                                          

c,c²
b
 

 

 


a²aacaa

 

a
b a b
 

 


. Учитель. Следующая группа подготовила рисунки к задачам, по ним вы должны найти неизвестные элементы

 Б) Сообщение ученика:

а) при решении задач на теорему Пифагора пригодятся “Пифагоровы тройки”, так называемые числа соответствующие равенству х2+ у2=z2

(3, 4, 5), (6, 8, 10), (5, 12, 13), (9, 12, 15), (8, 15, 17), (12, 16, 20), (15, 20, 25), (7, 24, 25), (10, 24, 26), (20, 21, 29), (18, 24, 30), (16, 30, 34),(21, 28, 35), (12, 35, 37), (15, 36, 39), (24, 32, 40), (9, 40, 41), (27, 36, 45), (14, 48, 50), (30, 40, 50), …

 

б) презентации готовых рисунков к задачам по теореме Пифагора

 

                        

 

 

     

 

 

Решение задач в группах

 

4)  Обратная связь .

Конкурс на самого лучшего слушателя. Ответьте на следующие вопросы:

  1) Когда и где родился Пифагор?

  2) С каким великим геометром древности встречался Пифагор?

  3) Куда отправился Пифагор в поисках мудрости?

  4) В каком городе он организовал свой пифагорейский союз?   Что было их знаком?

  5) Как относились к числу в школе Пифагора?

  6) Что такое совершенные числа, дружественные числа, фигурные   числа?

  7) Какие достижения пифагорейской школы вы можете перечислить?

  8) Сформулируйте теорему Пифагора.

  9) На какие виды можно разделить известные из истории способы доказательства теоремы Пифагора?

 10) Какие пифагоровы «тройки» вы можете назвать?

 11) В каких древних государствах было известно соотношение между длинами сторон прямоугольного треугольника до Пифагора?

 12) О каких математических открытиях Пифагора вы знаете?

 

Подведение итогов конкурса

 

5        Домашнее задание:

Знаменитая пифагорова головоломка не потеряла своего значения и в наше время: Пифагорова фигура разбита на 7 частей: квадраты (2), параллелограмм, прямоугольные треугольники (4). Ваша задача собрать из этих частей:

1.     Прямоугольник 2.Равнобедренную трапецию  

   3.Равнобедренный треугольник 

       6. Рефлексия: обмен мнениями по выступлениям учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 8 класса "Поговорим о Пифагоре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
