Конспект урока по русскому языку во 2
классе.
Тема:
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения
ставить вопросы у этим словам.
Цели:
1. Развивать умения находить в тексте слова, обозначающие действие предмета, и
ставит вопрос к ним.
2.Развивать орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать
сходства и различия, делать выводы.
План урока:
1.
Оргмомент:
Послушайте
загадку:
Тройка,
тройка прилетела,
Скакуны
в той тройке белы.
А
в санях сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как
махнула рукавом –
Все
покрылось серебром.
-Что
за царица сидит в тройке?
-
Что за тройка прилетела?
2.
Чистописание:
-
С какого слова начинаем писать слово «зима»?
-
Какие звуки обозначаем этой буквой? Дайте их характеристику.
-
Запишите слоги с этой буквой.
-
1 вариант – подчеркните слоги, где буква «з» обозначает мягкий согласный звук
-
2 вариант - подчеркните слоги, где буква «з» обозначает твердый согласный звук
3.
Введение в тему урока. Постановка проблемы.
Работа
в парах:
-
Кто был внимательным, какие слова использовались в загадке для описания зимы?
-
Прочитайте слова (на листочках):
·
Белизна, беленький,
белая, белок, белоснежный, отбеливатель, белеет.
-
разделите слова в 2 столбика: в первый – слова, которые отвечают а вопрос что?,
во
второй – на вопросы какой? какая?
-
какие слова записали в 1 столбик?
-
как называются эти слова?
-
на какой еще вопрос отвечают имена сущ-е?
-
какие слова записали во 2 столбике?
-
как называются такие слова?
-
на какие вопросы отвечают имена прил-е?
-
а почему слово белеет не вошло ни в одну из групп?
-
задайте вопрос к этому слову, можем задать вопрос что? какая?
- так куда же записать слово белеет?
-
можно ли предположить, что в русском языке кроме имен существительных и имен
прилагательных есть другие части речи?
-
кто сможет ответить, какова задача нашего урока?
(познакомиться
с новой частью речи, узнать на какие вопросы отвечают слова этой части речи,
учиться задавать вопросы к словам)
4.
Открытие новых знаний.
-
Рассмотрите кадры киноплёнки: что делают дети?
Кто
из них уже сделал стул (Петя Зайцев сделал стул)?
Кто
его ещё делает (Катюша Персикова делает стул)?
А
почему Вова Колесников отвернулся? Он сделал стул (Вова Колесников думает –
каким он сделает стул)?
Какие
похожие слова мы употребили во всех предложениях (сделал, делает, сделает)?
-
Добавим слово «что» к этим словам, и у нас получатся вопросы, на которые
отвечают слова новой части речи.
5.
Физминутка
Стул
сделали, а теперь отправляемся на зимнюю прогулку. Я вам показываю карточку, а
вы должны выполнить то действие, которое написано на карточке:
Лепим
снеговика
Бросаем
снежки
Катаемся
на лыжах
Копаем
снег
Строим
крепость
Открытие
новых знания (продолжение).
Посмотрите
ещё раз на таблички и найдите слова, Которые отвечают на наши новые вопросы.
Как сказать одним словом – что вы сейчас совершали («Мы совершали действия»)?
Что
ещё нам осталось узнать про новую часть речи (как она называется)?
-
В русском языке слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на
вопросы … называются глаголами.
-
На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что обозначают?
6.
Первичное закрепление
Учебник, стр. 63,
упр. 81 (по цепочке у доски).
- На какой вопрос отвечают
слова?
- Что обозначают?
7.
Самостоятельная работа.
Работа с текстом
(слайд, взаимопроверка).
- На какой вопрос
отвечают слова?
- Что они
обозначают?
- Когда
происходили все действия, сейчас или в прошлом?
Вывод: к глаголам,
обозначающим действия, которые уже произошли, мы будем задавать вопросы «что
сделал?» или «что сделала?», «что делали?».
8.
Применение новых знаний:
- Прочитайте
вопросы (слайд).
Что делает?
Что сделали?
Что делала?
- Придумайте
глаголы к этим вопросам.
- Назовите
глаголы, действия которых уже совершились.
На какие вопросы
отвечают такие глаголы?
- Назовите
глаголы, действия которых ещё только совершаются.
На какие вопросы
отвечают такие глаголы?
9.
Рефлексия
- С какой новой
частью речи познакомились на уроке?
- На какие вопросы
она отвечает?
- Что обозначает?