«Множество значений функции»
|
|
Учитель математики
1 категории
МБОУ СОШ №49
Гладкая Наталья Викторовна
|
Тема урока: «Множество
значений функции».
Цель урока: актуализировать и
обобщить знания учащихся о различных функциях и их множествах значений,
закрепить умения находить множества значений функций.
Задачи урока:
Образовательная:
- систематизировать знания о свойствах функций;
- совершенствовать навыки работы с
логарифмическими и тригонометрическими уравнениями.
Развивающая:
·
формирование приемов логического мышления,
умения анализировать; развитие математической речи и интереса к предмету.
Воспитательная:
·
воспитание ответственного отношения к
учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, учиться самоконтролю и
взаимоконтролю;
·
воспитывать чувство дружественной
атмосферы в классе и умение работать в группах.
Формировать УУД:
·
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
·
Регулятивные УУД: умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.
·
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.
·
Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний и
умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке.
Формы работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся.
Методы:
По
источникам знаний: словесные;
По
степени взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа;
Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый.
Оборудование:
·
печатные средства (раздаточный материал).
Ход
урока:
1.
Оргмомент. Постановка цели.
Обратить
внимание учащихся на то, что задания на нахождение множества значений функции
представлены на ЕГЭ в заданиях части А, В, С. Именно поэтому работа на уроке
будет вестись в группах с соответствующей подготовкой. Первая группа – «сильные
ученики», претендующие на оценку «5», вторая группа – «средние ученики»,
претендующие на оценку «4», третья группа – «слабые ученики», претендующие на
оценку «3».
2. Устная работа.
А1. Упростить
выражение .
1) 2) 3)
4)
А2.
Представить в виде степени выражение
1) 2) 3)
4)
А3. Вычислите:
.
А4.
Найти значение выражения .
1) 2) 560 3)
81 4) 4
А5. Найти
значение выражения , если .
1) – 1,8 2)
1,8 3) 8,2 4) – 8,2
А6. На одном из рисунков изображен эскиз
графика функции . Укажите номер этого рисунка.
Опишите свойства данной функции.
А7. Укажите множество значений
функции .
А8. Решить
уравнение
1) 2)
3) 4)
Во время устной работы
3-е учащихся из второй группы выполняют задания на повторение по подготовке к
ЕГЭ.
В1. Найти значение
выражения при
В2. Решить уравнение
В3. Решить
уравнение
А также 3-е учащихся первой группы выполняют задания
на повторение на своих местах.
С1. Решить уравнение
С2. Найти, при каких
значениях переменной x сумма
соответствующих им значений функций и не больше 3.
C1.
Решить уравнение
3. Обобщение теоретического материала.
Работа
с таблицей.
4. Закрепление умений и навыков учащихся.
10
минут ведется работа с третьей группой, в это время первая и вторая группы
работают самостоятельно. Следующие 10 минут третья группа выполняет
самостоятельную работу, а учащиеся первой и второй групп работают совместно у
доски, разбирая задания которые выполнялись самостоятельно.
1 группа.
№1. Найти
множество значений функции
№2. Найти
сумму наибольшего и наименьшего значений функции
№3. Найти
наименьшее целое значение функции
№4. Решить уравнение
2 группа.
№1. Найти наибольшее
отрицательное значение функции
№2. Найти наименьшее целое
значение функции
№3. Найти наибольшее целое
значение функции
№4. Решить уравнение
3 группа.
Найти
множество значений функции:
Самостоятельная работа (для учащихся 3 группы).
№1. Найти множество значений
функции:
|
|
|
№2. Найти наименьшее
значение функции:
|
№3. Найти наибольшее
значение функции:
|
№4. Сколько целых чисел
отрезка входит во
множество значений функции
|
Самостоятельная работа сдается на проверку.
5. Домашнее задание.
1,2 группы.
№1. Найти наименьшее целое
значение функции:
№2. Найти наибольшее целое
значение функции:
№3. Сколько целых значений
принимает функция:
№4. Найти количество целых
значений функции:
3 группа.
№5. Указать наименьшее
значение функции:
№6. Указать наибольшее целое
значение функции:
№7. Сколько целых чисел
отрезка входит во множество значений функции
6. Итог урока. Выставление оценок.