Инфоурок Начальные классы КонспектыМихаил Пришвин "Золотой луг"

Михаил Пришвин "Золотой луг"

Скачать материал

Литературное   чтение 2 класс ПНШ

М. Пришвин.  «Золотой луг» .Картина В. Ван Гога « Подсолнухи»

 

Цель и ожидаемый результат: На примере художественных образов, созданных М. Пришвиным и В. Ван Гогом, показать; что проникнуть в  тайны и секреты  природы может только внимательный, наблюдательный , любящий природу человек.

 

Задачи урока: - познакомить с биографией М.Пришвина

Объяснить детям, что делает одуванчик загадочным цветком

- выяснить, что рассказ Михаила Пришвина написан от лица мальчика

-сделать вывод о том, что только наблюдательному, заинтересованному человеку открывает природа свои секреты;

- рассмотреть вместе с детьми картину В. Ван Гога « Подсолнухи» и в ходе анализа обнаружить главный смысл наблюдения художника: подсолнухи, даже когда их сорвали, продолжают жить, сопротивляться гибели, тянуться к солнцу.

 

 

Оборудование к уроку: учебник    « Литературное чтение»  автор Н. А. Чуракова,, мультимедийная презентация,  карточки, «Толковые словари».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока,

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг . момент

-Прозвенел звонок, а значит, мы переносимся в мир литературы, где нас ожидают интересные   встречи.

  Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Учитесь,  видеть прекрасное  !              Учитесь , слышать прекрасное !

Учитесь, чувствовать прекрасное !

 

Личностные ( мотивация к новому учебному материалу)

Проверка д\з. 

 

-Припомните, какое было домашнее задание?

 

 

 

 

По каким критериям будем оценивать?

На доску.

 

-Из какого  раздела  это стихотворение?

 

-Природа  хранит МНОГО секретов.

-А где мы можем встретить секреты природы?

 

Задание было по выбору  : выучить наизусть стихотворение Д. Кедрина

 или выразительно прочитать

Ответы детей

Критерии оценки:

              - Правильность

              -выразительность

              -эмоциональность

« Природа для Поэта – любимая и живая»

 

(ответы детей)

 

 

Актуализация знаний.

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Открытие новых знаний

-Ребята, попытайтесь продолжить одно высказывание.

Зачитайте начало. ( У каждого на столе лежит листок)

-Молодцы!

–  А вы, ребята, любите разгадывать секреты природы?

-На каких уроках мы уже раскрывали загадки природы?

-На уроке лит. чтения кто нам сможет помочь?

-Верно!

-Многие писатели сумели разгадать тайны природы.  Так, писатель В. Бианки вот что писал:

Слайд.(Весь огромный мир кругом меня, надо мной полон тайн. И я буду открывать  эти тайны всю жизнь, потому что самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!»  В. Бианки.)

-Как вы думаете, над какой целью будем сегодня работать на уроке?

Переход к новому материалу.

Посмотрите на слайд.

–Какой  автор очень любил разгадывать секреты родной природы и делиться этими секретами с другими? Выберите правильный вариант.

(   Ирина Токмакова, Сергей Козлов,   Михаил Пришвин,           Верно!

Слайд.   Михаил Михайлович Пришвин

1873 – 1954г.г.

писатель – натуралист писал рассказы, повести о природе для детей и взрослых . Объяснить значение слова натуралист. Где найдёте информацию?

Я предлагаю работать вот по этому плану.Прочитайте.

1. Узнать биографию писателя.

 2. Работать над содержанием текста.

3. Поход в «Музейный дом.»

4. Оценить свою работу.

Какую 1 задачу урока будем решать?

-Сейчас вы  сможете более подробно узнать об этом  писателе...

Работать будете по группам.

-Вспомним правила работы в группе.

У каждой группы на партах лежат карточки. Прочтите отрывок, обсудите, найдите самое главное, приготовьтесь ответить на вопросы.(Приложение 1.)

Проверка выполненной работы.                                                               

-Его рассказы не только увлекают занимательной историей,  но и помогают познавать мир. Пусть и для                          вас встреча с природой станет чудесным открытием.

А -Помогать совершать эти открытия сегодня нам будет произведение       М. Пришвина

- Как оно называется? Прочитайте по содержанию.

 

« Мир, окружающий нас, таит свои секреты. Разгадать их может…..»

 

 

 Ответы детей

 

Поэты и писатели.

 

 

 

Читают дети.

 

 

 

Будем раскрывать секреты природы.

 

 

 

 

 

Михаил Пришвин,

 

 

 

 

 

В словаре.   Объясняют.

 

Дети зачитывают план.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей по группам.

-Что узнали о детстве и юности писателя Пришвина?

- Каких животных особенно любил автор и почему им завидовал?

-Где любил бывать М. Пришвин?

---Почему Пришвина называют исследователем?

 

 

« Золотой  луг.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

    Регулятивные.           

 

 

Коммуникативные.

Познавательные (информационные: поиск и извлечение информации)

 

 

 

Прогнозирование

 

 

-Откройте учебники на нужной странице.

       - Как вы думаете, почему автор назвал это произведение «Золотой луг»?

        -Удастся ли нам открыть что-то новое?

Посмотрим, сбудутся ли наши предположения.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выбор домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

1.     Первичное чтение текста.     (Запись)

2.     - Фиксируйте, непонятные слова.

       Вопросы после  чтения.

-Удалось ли автору поразить вас? Чем?

- Как вы думаете, подходит ли к этому тексту заголовок ?

Словарная работа: Слайд.

-Какие  непонятные слова вам встретились?

- Где мы можем найти их толкование?

- Кто заметил детскую словесную изобретательность? Какое слово они изобрели:

-Вы играли в эту игру?

-А к какому жанру относится это произведение? Докажите.

-Какие три части должны присутствовать в  тексте?

-Попробуем отыскать в рассказе М. Пришвина каждую часть

 

Деление на части . Работать будете в четвёрке.  

- Какими словами заканчивается каждая часть?Зачитайте.

-На части разделили. Что будем делать дальше?

 

СЛАЙД   

.Посмотрите на слайд. Прочитайте. Расположите части по порядку.  (самостоятельно) на столах лежат листочки

                 ПЛАН

1.    Маленькое открытие. 

2. . Цветок моего детства  .

3.  Цветы для забавы

 Проверим по слайду.

Работа над 1-ой частью

 

- Как рассказчик  сначала называет одуванчики? Почему? Что он имеет в  виду?

- Припомните, ребята, а какого  цвета цветущий одуванчик?

-А каким он становится ,когда отцветёт? Верно.

 Кто хотел бы увидеть, как происходит волшебное превращение?                    (ВИДЕО)

-Какой первый  секрет вы раскрыли ? Какие бывают одуванчики?

На доску.   (В ходе обсуждения на доске заполняется схема )

Работа со 2 частью.

    -Почему луг назван «золотым». Докажите. Прочитайте  соседу по парте.

-С чем сравнивает писатель лепестки одуванчика?

-В чём главная мысль этой части?

-Вы считаете, что это секрет? Чей? Какую загадку таила  природа?  (на доску)

 

   Проблемный вопрос.

   -Почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя – рассказчика? ( ответ можно найти в тексте)

 

3 часть.

- Рассказ М. Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажите своё мнение строчками из текста.

 - А своё открытие вам самим хотелось бы сделать?

- Посмотрите на слайд. Прочитайте.

Подумайте, какой ещё секрет таит от нас природа?

   НА доску

-Итак,  какая главная мысль всего текста.

-Посмотрите, как много  секретов мы раскрыли? Зачитайте.

- Почему мы смогли разгадать эти секреты природы?

-Какой совет вы можете дать ребятам, которые так бездумно срывают эти  цветы?

-К сожалению , выйдя на улицу, мы пока ещё не можем увидеть «золотой луг», но я предлагаю посмотреть на экран. Слайд.

-Очень красиво. Какое настроение вызвали эти слайды?

- Какую 2 задачу урока решили?

    

 Откройте учебник на стр.125 

  - Что обозначает этот знак?

-Следующая задача урока как звучит?

 

- Уже много секретов мы с вами раскрыли.

- Хотите ещё один разгадать? Этот секрет нам поможет  раскрыть художник Винсент Ван Гог 

 СЛАЙД

(Ван Гог .30 марта 1853 — 29 июля 1890, нидерландский живописец, )

СЛАЙД ( Репродукция картины Ван Гога « «Подсолнух»и)

-Рассмотрите внимательно репродукцию. Что вы видите?

(Всего художник  нарисовал 7 картин с подсолнухами Это самая известная картина художника.)

- Прочитайте 1 вопрос в учебнике.

-А теперь ответьте на мои вопросы.

Возьмите лупу и рассмотрите лепестки.

-Почему мазки, с помощью которых художник писал лепестки подсолнухов и их сердцевинки выпуклые? (Ощущение жизни, движение: упругость лепестков .)

-Фон картины Ван Гога ровный, гладкий, или он тоже написан при помощи выпуклых, подвижных мазков?

- Фон везде одного цвета или где-то темнее, где-то светлее?

( Фон картины написан при помощи выпуклых, подвижных мазков, поэтому создается ощущение, что воздух вокруг подсолнухов движется)

.

- А какой же секрет раскрыл нам художник Ван Гог?(На доску) Я вам помогу. Срезанные и поставленные в вазу подсолнухи художник воспринимает как живые « существа», продолжающие стремиться к солнцу

-Что общего между одуванчиком и подсолнухами? 

-Можно ли одуванчики и подсолнухи назвать цветами солнца?   Почему?

   

-Какие  секреты мы сегодня с вами разгадали? Ответить на этот вопрос поможет схема, которую мы заполняли в ходе урока.( Приложение 2)

-Что помогло нам с вами раскрыть эти секреты? Какие качества?

-Вернёмся к началу урока,  возьмите листок (« Мир, окружающий нас, таит свои секреты. Разгадать их может…..»)

-Может вы что-то хотели теперь дописать ? Зачитайте

 

 

- Вспомните,  какую цель ставили перед собой ?

Все ли задачи выполнены нами?

 На столах лежат одуванчики.

-Если на уроке вам было интересно, вы смогли раскрыть секреты ,тогда возьмите жёлтый цветок.

-Если вы испытывали трудности, и вам ещё не все понятно, тогда - нераспустившийся цветок.

Прикрепим цветы на доску.

- Посмотрите! У нас получился  свой  «золотой» луг. Какая красота! Значит все  секреты урока раскрыты. Я вас поздравляю.

СЛАЙД

По выбору:

 - Пересказать 2 ч. близко к тексту.

 - Создать книжку малышку об одуванчике.

- Написать сочинение о своём любимом цветке.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 Промысел-           Пята-

Идти в пяту –      Забава-

В словаре..(Работа в парах.)

 

Фукнуть.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

(Работа в четвёрке.)

 

А теперь составим план рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неинтересные цветы.

 

Жёлтый.

 

Белый.

 

 

Одуванчики бывают жёлтые и белые.    

 

 

 

 

 

«Пальчики на ладони».

Раскрывается тайна названия луга, описывается луг.

Утром закрытые, днём открылись, а вечером закрылись.

 

Одуванчики очень интересные цветы, у них своя .загадка, своя тайна, надо только её увидеть, приглядеться.

 

Ответы детей.

 

День, одуванчики, дождь ,закрываются. 

Днём одуванчики закрываются перед дождём.

Одуванчики интересные цветы. В них есть загадка

 

Так как были внимательны и наблюдательны.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поход в «Музейный дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Чтобы показать, что они живые.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

Сорванные цветы хотят жить,тянутся к солнцу.

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Наблюдательность, терпение, внимание, любовь к природе.…

 

(« Мир, окружающий нас, таит свои  секреты. Разгадать их может…..» ) наблюдательный, любознательный, любящий природу человек

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Выбирают цветок и прикрепляют на доску.

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуника-

тивные.

Регулятивные

 

 

 

 

 

Регулятивные . (самоконтроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (удержание цели)

Регулятивные (самоконтроль)

Регулятивные (самооценка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Регулятивные

 Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

 

 

 

 

Личностные:

смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.1.

 

Отрывок для 1 группы:

Михаил Михайлович Пришвин родился в селе Хрущёво  Орловской губернии (теперь Орловская область). Среди красивых деревьев огромного сада стоял огромный дом, в котором будущий писатель провел свое детство. В семье было 5 детей. Отец рано умер. Жить стало трудно. Семья уехала в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом.

 Вопрос:-Что узнали о детстве и юности писателя Пришвина?

 

Отрывок для 2 группы:

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки  принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи».

Вопрос:- Каких животных особенно любил автор и почему им завидовал?

Отрывок для 3 группы:

Пришвин любил путешествовать. Он побывал в разных краях нашей страны: на севере, на Востоке, в Сибири. Любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенных его обитателях видел необычное, интересное.

Вопрос:- Где любил бывать М. Пришвин?

Отрывок для 4 группы:

Пришвин всегда  внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом:

«После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.

Моя охота была и тогда, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался».

Вопрос:- Почему Пришвина называют исследователем?

 

Приложение 2.

 

               Если цветы сорвали,                                                         Одуванчики бывают 

Они сопротивляются                                                            жёлтые и белые.

гибели, тянутся к солнцу .                                                                                 

                                                                          СЕКРЕТЫ

Одуванчики предсказывают                                        Утром - закрытые, а днём

      дождь                                                                             открылись, вечером

                                                                                                       закрылись

 

 

                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Михаил Пришвин "Золотой луг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
