МАОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19,
п.
Пироговский
Тема: «Знакомство с понятием «Сложные
слова»
ЦЕЛИ:
1. Повторить знания изученных орфограмм,
умение подбирать слова на заданные орфограммы, находить и исправить ошибки.
Ввести понятие сложные слова.
2. Формировать умение нахождения двух
корней в сложных словах, подбора однокоренных слов.
3. Воспитывать любовь к Родине и природе.
1. Орг. момент.
Нужно человеку в жизни
Знание языка.
Жизнь без грамоты
Совсем нелегка.
- Ребята, сегодня наши друзья пришли к нам на
урок.
2. Актуализация знаний.
- В одном государстве жили не тужили
орфограммы. Орфограммы-гласные и орфограммы-согласные часто собирались вместе,
а порой в одном слове собирались все вместе и ждали, чтобы вы ребята о них вспомнили
и не допустили ошибки в написании слов. А иногда, наши орфограммы любили
пошалить. И вот, что от них оставалось. (На доске вывешены таблички –
безударные, удвоенные, непроизносимые)
2.1. Названия орфограмм. - Вспомните
полные названия орфограмм. (ответы детей)
2.2. Минутка чистописания. - Ребята, первым
к нам пришел на урок Буратино. Напомните Буратино, какие гласные могут стать
для нас опасными? (ответы детей – о,а,и,е) Запишите, пожалуйста, на следующей
строке соединение из 4-х гласных букв.
2.3. Теперь назовите слова с безударной
гласной в корне, чтобы Буратино знал как их писать и проверять А теперь запишем
по два слова на данные орфограммы.
3. Словарная работа.
Орфограммы веселились, и ошибки появились.
Вы их быстро все найдите, правильно слова
спишите. Наш друг Старик Хотабыч что-то перепутал и записал вот так слова.
Найдите и исправьте ошибки.
3.1. На доске записаны слова по одному ученику
у доски
сарока, вароне (перо), ворабьи, мухалофка.
- Ребята, запишите пожалуйста, правильно
слова, подчеркните в них орфограммы, поставьте ударение и выделите корень.
Проверка задания коллективная.
4. Постановка проблемного вопроса.. - Какое
слово вызвало у вас затруднение?
Мухоловка. Почему? Что с этим словом не так?
Сколько слов в нем соединилось? (два) Какие корни вы увидели? (муха и лов)
- Ребята, посмотрите на записанные слова, кого
они обозначают? Как вы думаете, что может обозначать слово мухоловка?
Мухоловка - маленькая птичка, очень похожая на
сороку. Хотя и назвали ее мухоловка, на самом деле питается она исключительно
гусеницами и пауками. И встретить мухоловку можно в наших парках и лесу.
- Сегодня мы познакомимся еще с одной очень
интересной птичкой.
4.1. Работа с книгой. – Откройте учебники
на стр. 87 найдите упр. № 122.
Внимательно прочитайте текст Ирины Голуб.
Чтение текста учеником. О ком текст? Почему она называется? Как это объясняет
автор, прочитайте. Как образовано название птички? Сколько в нем корней?
- Давайте запишем название в тетрадь и
выделим в нем корни. Какие корни в данном слове? А теперь подберем по два
однокоренных слова к каждому из корней. Запись в тетрадях: горихвостка,
горит, хвост, горящий хвостатый - Выделите корень в словах.
Ребята, а вы знаете, что горихвостка
встречается в наших лесах и парках. Давайте прочитаем об этом в учебниках про
краеведению. Откройте учебники на стр. 159 и прочтем, что же интересного
написано здесь об этой птичке.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вы хорошо поработали, но настало время
отдохнуть и мы с вами отправляемся на виртуальную прогулку в лес. Закрываем
глазки, опускаем головки на ручки и послушаем прекрасное пение птиц.
Ну-ка, пташки, просыпайтесь, крылышками
встрепенитесь, выпрямите свои спинки. С новыми силами дальше отправляемся в мир
знаний.
4.2. А вот как Евгений Ильин описывает
горихвостку. Упр. 123. стр. 88.
Отличаются ли данные тексты между собой? Чем ?
(научный текст, поэзия стих) А чем они похожи? Текст-описание. Найдите в тексе
строки сравнения запишем их. (будто спичка) а в тексте упр. 122 (как будто
огонек).
4.3. Словарное слово Будто. Что обозначает
это слово? (сравнительный союз, который помогает на при сравнении предметов).
Какие опасные места в нем есть? (Буква д и о) Запишем с новой строки.
Будто, поставим ударение, разделим на слоги,
запишем схему, выделим ошибкоопасные буквы. И еще одно словарное
словосочетание сегодня мы запишем как будто. Пропишите строчку новых словарных
слов будто как будто и подчеркните орфограммы.
5. Первичное проговаривание и
закрепление нового материала.
5.1. Название слов- Ребята, а какие вы
можете назвать слова в которых, два корня? (ответы детей)
Молодцы, правильно назвали слова. Скажите, а
как можно назвать эти слова?
(предположения детей) Что сделали со
словами? (сложили два корня) и они стали какими - не простыми, а … Правильно
сложными, но не только поэтому еще и потому, что нужно знать - как правильно
написать слово с двумя корнями.
Ну что же давайте проверим свои гипотезы. На
стр.89 прочитаем правило.
5.2 Работа с книгой. Упр. 124 По
вариантам, с взаимопроверкой.
6. Подведение итогов
- О каких словах вы сегодня узнали?
- Почему они так называются?
- Что нового вы еще узнали на уроке?
- Почему необходимо оберегать горихвостку?
- Ребята, а кто не понял, что такое сложные
слова, кому было трудно на сегодняшнем уроке?
-Но вот, по моему, нашим друзьям не все было
ясно.
Буратино сказал, что сложные слова это все
длинные слова, Старик Хотабыч – все непонятные слова. А наш Афанасий, что
слова, имеющие два корня, называются сложными. Кто же их них прав?
7. Оценивание и д./задание Д./мат. С.45 упр.
83