Преобразование выражений, содержащих операцию
извлечения квадратного корня.
Цели урока:
·
Образовательная: формирование умений
выносить множитель из-под знака квадратного корня, вносить множитель под знак
квадратного корня через применение определения арифметического корня и его
свойств;
·
Развивающая: развитие нестандартного
подхода к решению проблемы; развитие умения определять уровень своего освоения
нового материала; развитие грамотной математической речи через фронтальный
опрос и совместную деятельность; развитие навыков самоконтроля;
·
Воспитательная: воспитание интереса к
интеллектуальной деятельности; воспитание уважительного отношения к учебному
труду.
Методы обучения: проблемный,
словесный, наглядный, практический.
Формы классной работы: индивидуальная, парная.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний
3.
Изучение нового материала
4.
Ознакомление с новым материалом
5.
Первичное осмысление и закрепление нового материала
6.
Постановка Д/З
7.
Итог урока.
Ход
урока.
1. Орг.момент
Слайд 1
Наш урок я хочу
начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:
«С
тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »
Как вы понимаете
эти слова?
2. Актуализация
опорных знаний
Сегодня
мы перейдем к изучению новой темы, но прежде вы должны вспомнить пройденный
материал. Чтобы вспомнить пройденный материал, для этого поможет устное
упражнение, которое называется «Расшифруйте»
Слайд 2
Вам
заданы координаты точек, поставьте соответствующие им буквы (фронтальный опрос).
Верно
ребята, ответом получили фамилию известного французского математика Декарта.
Мой выбор этого имени не случаен, так как с его именем связано понятие
"прямоугольной системы координат". Что же вы применили в устном
счете? (Определение арифметического квадратного корня и
его свойства. Ученики проговаривают определение арифметического квадратного
корня и его свойства).
3. Подготовка к
изучению нового материала
Определение
арифметического квадратного корня и его свойства очень будут необходимы при
изучении сегодняшней темы. А теперь обратите внимание на таблицу
Слайд 3
Что
я пропустила в данной таблице (В столбах пропущены названия заголовков столбцов)
Верно.
В ячейках я пропустила задания к данным примерам. Помогите сформулировать
задания к каждому столбцу (Вынести множитель из-под знака квадратного корня и
внести множитель под знак квадратного корня. Учитель
записывает задание в пропущенных ячейках. Ученики делят тетрадь пополам. В
левом столбце решают примеры на вынесение множителя из-под знака квадратного
корня, а в правом – на внесение множителя под знак квадратного корня)
Молодцы!
А теперь скажите, как вы думаете, чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (Мы будем учиться выносить множитель из-под знака квадратного корня и
вносить множитель под знак квадратного корня)
Слайд 4.
Правильно
ребята! Эти знания вам пригодятся в дальнейшем при решении квадратных
уравнений, и в геометрии при нахождении сторон прямоугольного треугольника
через использование теоремы Пифагора.
4. Ознакомление
с новым материалом
Используя
формулы, которые мы с вами рассмотрели и изучили на прошлом уроке, можно
выполнить различные преобразования выражений, которые содержат операцию
извлечения квадратного корня. Давайте, выполним задания правого и левого
столбиков.
5. Первичное
осмысление и закрепление нового материала
Закрепим
пройденное, решив номера из нашего задачника.
№№
631, 633, 635, 637, 639, 641, 645, 647, 649, 651, 653, 655.
6. Постановка Дом./Задания
Задачник:
§ 18.
На
оценку «3» – №№ 640, 642
На
оценку «4» – №№ 640, 642, 646, 648
На
оценку «5» – №№ 640, 642, 646, 648, 652, 654.
7.
Итог урока.
Фронтальным
опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:
Чему
мы учились на уроке?
Какие
изученные знания нам помогли при достижении нашей цели?
Как
вынести множитель из-под знака квадратного корня?
Как
внести множитель под знак квадратного корня?
Как
вы думаете, кто из вас достиг цели?
8. Выставление
оценок за урок.