Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок, презентация на тему «Какие бывают предложения»

Урок, презентация на тему «Какие бывают предложения»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ какие бывают предложения.ppt

Скачать материал "Урок, презентация на тему «Какие бывают предложения»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК     РУССКОГО  ЯЗЫКА

    1 слайд

    УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

  • Какие бывают предложения?

    2 слайд

    Какие бывают предложения?

  • Минутка чистописанияД____Д____Д_____
_Дима __________

    3 слайд

    Минутка чистописания
    Д____Д____Д_____
    _Дима __________

  • Словарные    слова

    4 слайд

    Словарные слова

  • Пальчиковая гимнастика    Мы наши пальчики сплели
   И вытянули ручки ....

    5 слайд

    Пальчиковая гимнастика
    Мы наши пальчики сплели
    И вытянули ручки . Ну, а теперь мы от Земли
    Отталкиваем тучки.

  • Предложение, в котором что-то спрашивается,ученые назвали

ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ

    6 слайд

    Предложение, в котором что-то спрашивается,ученые назвали

    ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ

  • Предложение, в котором что-то сообщается,повествуется,ученые назвали

ПОВЕСТВ...

    7 слайд

    Предложение, в котором что-то сообщается,повествуется,ученые назвали

    ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ

  • Предложение, которым мы хотим заставить других людей что-нибудь делать или пр...

    8 слайд

    Предложение, которым мы хотим заставить других людей что-нибудь делать или просим их об этом,ученые назвали

    ПОБУДИТЕЛЬНЫМ

  • Какие бывают  предложенияпо цели высказывания?

    9 слайд

    Какие бывают предложения
    по цели высказывания?

  • Физкультминутка

    10 слайд

    Физкультминутка

  • Домашнее   задание:  с.  102,   Упр. 206

    11 слайд

    Домашнее задание: с. 102, Упр. 206

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Пояснительная записка

 

 

Автор материала (ФИО) *

 

Майорова Татьяна Евгеньевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета) *

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

 

МОБУ «Лицей № 8», г. Оренбург

Название материала *

 

План-коспект

Класс (возраст) *

 

2 класс

Учебный предмет *

 

Русский язык

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

 М.С.Соловечик, Н.С.Кузьменко  Учебник "К тайнам нашего языка" 2 класс. Смоленск: Ассоциация XXI век,2012г.(ч.1);рабочая тетрадь"К тайнам нашего языка" 2 класс. Смоленск: Ассоциация XXI век,2013г.(ч.1).УМК «Гармония».

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ  и другие) *

 

Конспект ,презентация

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) *

 

Мультимедийный видеопроектор, компьютер, экран;

Цели,

Задачи материала *

 

Цели и задачи:

·         Познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные  и побудительные) и по интонации(восклицательные и невосклицательные). предложение..

·         Формировать способность учащихся чувствовать, понимать и самостоятельно выбирать интонацию произношения предложения с целью более точной передачи его смысла и построении.

·         Развивать умения правильно оформлять предложения в письменной речи: употребление большой буквы в начале предложения,  точки, вопросительного и восклицательного знаков в конце.

·         Обогащать  словарный запас учащихся.

·         Развивать языковое чутье, умение строить устные высказывания.

·         Воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

·         Воспитывать интерес к изучению родного языка.

 

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). *

Урок русского языка по образовательной программе "Гармония". Составлен в рамках реализации ФГОС. Используется системно-деятельностный метод. Учащиеся работают парами, группами, учатся добывать информацию при работе с текстом. Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля).Развитие критического мышления.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники *

 

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. Программа. 1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 2 класс.
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
– Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013 http://demiart.ru/forum/uploads6/post-10261-1281512483.png   
 буква А     

 http://antalpiti.ru/files/99604/a.2.png 
буква Я       

 http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/2/736835442.png

первоклассники

http://bdo508.narod.ru/school/pervoklassnik.png

umk-garmoniya.ru

 

* - Поля обязательные к заполнению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, презентация на тему «Какие бывают предложения»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка по теме какие бывают предложения1.docx

Урок русского языка по теме: "Какие бывают предложения"

Форма урока: объяснение нового материала

Цели и задачи:

·         Познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные  и побудительные) и по интонации(восклицательные и невосклицательные). предложение..

·         Формировать способность учащихся чувствовать, понимать и самостоятельно выбирать интонацию произношения предложения с целью более точной передачи его смысла и построении.

·         Развивать умения правильно оформлять предложения в письменной речи: употребление большой буквы в начале предложения,  точки, вопросительного и восклицательного знаков в конце.

·         Обогащать  словарный запас учащихся.

·         Развивать языковое чутье, умение строить устные высказывания.

·         Воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.

·         Воспитывать интерес к изучению родного языка.

Оборудование:  Для учителя: Мультимедийный видеопроектор, компьютер, экран; презентация. Для детей: учебник М.С.Соловечик, Н.С.Кузьменко  Учебник "К тайнам нашего языка" 2 класс. Смоленск: Ассоциация XXI век,2012г.

Ожидаемые результаты: Создание положительной мотивации, направленной на качественное усвоение учебного материала. Способствовать активизации интеллектуального потенциала учащихся, развитию творческих и умственных способностей личности.

Ход урока

1. Организационный момент.

1 слайд

У.Кто пришел к нам на урок ?

Да, ребята ,это Робот- русовичок.

Его очень интересует  тема:(дети читают хором)

Запись на доске: “Какие бывают предложения”

2 слайд

Поможем разобраться в ней .

В путь отправимся скорей

Минутка чистописания

3 слайд

У.Научим Робота красиво писать?

Откроем правильно тетрадь.

И ручку правильно возьмем.

И букву Д писать начнем.

Спина прямая при письме,

Замечательная получилась буква Д!

А если три буквы добавим ,

То имя мальчика прочитаем.(Дима)

Как красиво имя написать?

Посмотрите на слайд опять.

(на доске также  производится показ каллиграфического письма)

Словарные слова

У.Новое препятствие на пути

Поможем роботу слова найти?

(запись слов с комментированием)

Творог, ворона, кефир, компот, медведь

4 слайд

Найдите в одном из вертикальных столбцов новое словарное слово.(ГОРОД)

-Что оно обозначает?(ответы детей)

У.Крупный населенный пункт.(запись с комментированием)

ГОРОД

У.Ребята, а названия каких городов вы знаете?

-А как мы пишем названия городов?(С большой буквы)

-Почему?(потому что это имя собственное)

4.Пальчиковая гимнастика:

5 слайд

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки.

5.Работа с учебником.

Задание 202. Чтение по ролям.

Каждое предложение мы говорим с какой-то целью. Прочитайте предложение, которое первым произносит мама. (Что ты кричишь?)

С какой целью она его произнесла? (Она спрашивает, задает вопрос,  чтобы узнать, что случилось.)

Это предложение называется вопросительным. Как вы думаете, почему?

6 слайд

Прочитайте предложение, которым сын ей отвечает. (Я думал, ты далеко.)

С какой целью он произносит его. (Сообщает, почему он кричал.)

Предложение, в котором что-то сообщается, повествуется, ученые назвали повествовательным.

7 слайд

Прочитайте предложение, в котором сын просит маму что-то сделать. (Вот послушай: Ау! Ау!)

Предложение, которым мы хотим заставить других людей что-нибудь делать или просим их об этом, ученые назвали побудительным.

8 слайд

На доске запись:

Что ты кричишь? Вопросительное.

Я думал, ты далеко. Повествовательное.

Вот   послушай: «Ау! Ау!» Побудительное.

Примечания. Будить – помогать проснуться, а значит, начать действовать; побуждение – подталкивание к действию (побудительные предложения).

Задание 203. Осмысление информации.

Прочитайте предложения (запись на доске).

Буратино, брось баловство, слушайся папу Карло и завтра начни ходить в школу.

Буратино шел всего первый день от рождения.

Буратино, куда ты идешь?

Прочитайте повествовательное предложение. Докажите.

Найдите вопросительное предложение. Докажите.

Как называется оставшееся предложение?  Что оно выражает: просьбу, совет, требование?

9 слайд

Вывод:- Итак ,давайте повторим,какипредложения бывают по цели высказывания?

10 слайд

6.Физминутка.

Робот призывает вас

Быстро встать и  улыбнуться,

Выше-выше подтянуться.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь остановились

И тихонько приземлились.

7.Закрепление изученного. Задание 204 (слова с орфограммой: мягкий согласный перед мягким: опустите, есть, сядьте).

Задание 205. (Как узнать вид предложения?)

 

8.Итог урока.

Откройте с. 100 и, используя сообщение ученых, ответьте на вопросы: «Какого вида бывают предложения? Как узнать вид предложения?»

Задание на дом: № 206. с.102

11 слайд

У.-Наш Робот прощается с вами и говорит вам до новых встреч!!!

 

Рефлексия. Возьмите красный карандаш и на полях нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению, зелёным карандашом  покажите всё ли вам понятно было на уроке, и синим карандашом покажите  аккуратность своей работы. Все молодцы!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, презентация на тему «Какие бывают предложения»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
