Сарбаева
Наталья Александровна- воспитатель, классный руководитель, учитель начальных
классов.
Образовательное
учреждение: Алтайский край, г. Барнаул, КГБОШИЛИ «Алтайский краевой
педагогический лицей».
Конспект
классного часа: «Счастье в молодой семье».
(занятие с
учащимися 16-17 лет)
Цель: воспитание
отношения к молодой семье как к базовой ценности современного общества.
Задачи:
- Формирование и закрепление позитивного образа
молодой семьи у подростков;
- Развитие познавательной активности, мышления,
творческого воображения, положительных эмоций и чувств, связанных с заданной
проблемой;
- Воспитание старшеклассников, как личности, готовой и
способной выполнять систему социальных ролей в конкретных условиях жизнедеятельности,
ответсвенного материнства и отцовства.
Оборудование: плакат
солнца, пословицы, стихи о семье, музыкальные фонограммы, легенда о счастье,
притча о любви, плакат дома.
На доске:
Тема
занятия: «Счастье в молодой семье».
Эпиграф:
«Счастлив тот, кто у себя дома».
Л. Н. Толстой
Плакат,
на котором изображено солнце «Счастье» с лучами.
Подготовительный
этап: анкетирование: «Что такое счастье для вас?»
Ход классного
часа.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте!
Я рада, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и
понимание. Уверена, что наше сотрудничество сегодня и всегда будет успешно.
Предлагаю вам в начале нашего занятия провести следующее упражнение, которое мы
назовём: «Здравствуй, сосед!» улыбка + комплимент. Они ничего не стоят, но
многое дают.
- Спасибо. У вас
замечательные, милые улыбки и хорошее настроение, судя по комплиментам, вы
настроены на уважение друг к другу и деловой разговор.
II. Новый материал.
1. Плакат солнце
«Счастье».
- Ребята, мы с
вами недавно проводили анкетирование про счастье. Я распределила ваши
высказывания про счастье на плакате солнце, давайте вместе посмотрим и зачитаем
их. (работа с плакатом).
Место
расположения и обитания счастья- наша душа, личностная структура человека.
Другого места у счастья нет. Счастье рождается и проживается лишь в сфере
ценностных отношений: они фундамент прекрасного сооружения счастья. Одна из
важнейших сторон способности быть счастливым- умение поглядеть на жизненное
событие с другой стороны. Счастливый сносит и горькие превратности судьбы, как
бы она не проверяла его на выносливость. Несчастный теряет разум и достоинство
от пустячных царапин жизни по мнению философов. Быть счастливым- это
приветствовать жизнь во всех её проявлениях.
2. Подведение к теме.
- Ребята, вы
стоите на пороге совершеннолетия. Это такой возраст, когда некоторые молодые
люди, считая себя уже довольно взрослыми готовятся создавать свою молодую
семью. Счастье. Молодёжь. Семья- вот о чём мы с вами сегодня поразмышляем.
Тема: «Счастье в молодой семье».
3. Стихотворение о
семье.
Каждому из нас
нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе
спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место твоя семья, дом.
Прослушайте стихотворение о семье.
(Звучит
спокойная музыка)
(Один из
учащихся зачитывает стихотворение)
Семья- это то, что мы
делим на всех,
Всем понемногу и
слёзы и смех,
Взлёт и падение,
радость, печаль,
Дружбу и ссоры,
молчанья печать.
Семья- это то, что с
тобою всегда.
Пусть мчатся секунды,
недели, года,
Но стены родные,
отчий твой дом-
Сердце навеки
останется в нём!
4. Релаксация. (Продолжает
звучать спокойная музыка).
- А сейчас
закройте, пожалуйста, глаза и попытайтесь представить: перед нами чистый уютный
дворик. Красиво выложенная дорожка ведёт к дому. Мы идём не спеша, любуясь
многообразием цветов, заботливо выращенных хозяевами. И вот, поднимаясь по
ступенькам резного крылечка, мы попадаем в дом. Теплом и уютом повеяло на нас
от потрескивания дров в камине, от запаха пирогов, от свежевыпеченного хлеба,
дымящегося кофе...
Откройте глаза.
- Вам понравился
этот дом? (ответы детей)
- Хотели бы вы
жить в таком уютном доме? (ответы детей)
5. «Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома».
Обратите
внимание на данные слова.
- Как вы
понимаете эти слова? (ответы детей)
Все эти слова,
как кирпичики, из которых строится семья, семейное счастье и можно из них
построить крепкий надёжный дом для семьи.
- Вы хотели бы
построить виртуальный дом, в котором будет тепло, уютно, будет царить любовь и
согласие?
Для этого мы
разделимся на три команды. Каждая команда- это одна дружная семья. Я предлагаю
вам отправиться в интересное путешествие по станциям, где мы можем найти эти
кирпичики семейного счастья и построить дом. Но находятся они на разных
станциях, где вы можете столкнуться с разными трудностями.
(Звучит
музыка, ребята делятся на команды).
Цель нашего
путешествия: найти кирпичики семейного счастья и построить виртуальный дом.
6. Путешествие по
станциям.
Первая
станция: «Любовь».
А вот и первая станция. Названием этой
станции является главное качество, с которого строиться семейное счастье.
Сейчас я прочту вам притчу, а вы скажите, о чём она, что за качество
скрывается.
(Звучит
музыка).
Притча
«Он и Она».
Их было двое- Он и Она. Они где-то нашли
друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то солёной, в общем,
самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были
вдвоём, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Её на руках, зажигал на небе
звёзды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Ещё бы,
как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали
всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог
быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала,
согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Ещё бы!
Как её не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой
счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для
семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Её доме. Это был их
маленький секрет.
Иногда Он шёл, спотыкался, падал,
разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и
измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что
сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее
всех. Это было Её тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по
ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашёл, ведь у неё
морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?»
Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то
сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все
недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не
хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было
всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чём
бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и
не надо...
-
Как вы понимаете, что такое любовь? На чём она
основывается? (Чувства, уважение, понимание...)
Драматург А. Н. Островский сказал: «Любовь-
творец всего доброго, взаимного, сильного, тёплого и светлого».
-
Возьмём такую любовь с собой для строительства
нашего дома?
Отправляемся дальше.
Вторая
станция: «Уважение».
-
В чём проявляется уважение человека к человеку?
(ответы детей)
-
Как проявляется уважение в моей семье?
Сейчас каждая группа подумает над правилами
уважения друг друга в молодой семье.
Каждая группа сообщает свои правила, идёт
обсуждение.
-
А теперь сделаем вывод, что общего в ваших
правилах.
Третья
станция: «Доверие».
-
Меня радует, что вы не забыли про доверие! Слова
доверие и вера- одного корня.
-
Что значит верить друг другу? (ответы детей).
Четвёртая
станция: «Терпение».
-
Как вы заметили, что в правилах присутствует такое
качество как терпение.
-
Подумайте и скажите, какие конфликты бывают в
молодой семье и из-за чего они возникают? (ответы детей)
-
Представьте следующую ситуацию: молодая
студенческая семья, в которой родился ребёнок. Счастье первых дней сменилось
раздражением: ребёнок кричит, мешает готовиться к занятиям...Оба решили не
бросать учёбу в вузе, но как всё это совместить, когда и денег и времени
катастрофически не хватает...
После обсуждения проблемы команды высказывают
свои мнения.
-
Финский писатель заметил:
Терпеть и верить!
Все на свете прекрасны:
Взрослые и дети,
Слоны, собаки и медведи,
И сослуживцы, и соседи...
Терпеть! Вот наш взаимный шанс.
Ведь кто-то где-то терпит нас!
-
А теперь послушайте легенду. (Звучит музыка).
Легенда.
В Древнем Китае жила удивительная семья
из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до
самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не
преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в
мире и согласии, не ссорясь, и не обижая друг друга?» В ответ старейшина назвал
лишь одно слово.
-
Какое? (терпение)
-
Верно, научитесь владеть своими эмоциями, и это
поможет вам регулировать отношения с близкими людьми.
-
Возьмём терпение с собой в наш дом?
Отправляемся дальше.
Пятая
станция: «Мудрость».
Создать семью нелегко, а сохранить ещё
труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить проблемы
удаётся далеко не всем. Недостаёт житейской мудрости. Именно этому учат нас
пословицы и поговорки, в них сказано о том, что не так просто поддерживать
семейный очаг, семейное тепло. Каждая команда получает по пять пословиц,
где нужно их правильно дописать и объяснить значение.
-
Вся семья вместе,...(так и душа на месте)
-
В семье любовь да совет...(так и нужды нет)
-
Дружная семья и землю...(превращает в золото)
-
Не красна изба углами,...(а красна пирогами)
-
В гостях хорошо,...(а дома лучше)
-
Дом вести,...(не бородой трясти)
-
Без хозяина...(дом сирота)
-
Дом невелик,...(да лежать не велит)
-
Дом построить-...(не шапку на голову одеть)
-
Домой придёшь-...(хлеб-соль найдёшь)
-
Домом жить-...(обо всем тужить)
-
В семье разлад,...(так и дому не рад)
-
Семья без детей,...(что цветок без запаха)
-
Не нужен клад,...(когда в семье лад)
-
Согласную семью...(и горе не берёт)
-
Как вы считаете: нужна нам мудрость, чтобы быть
счастливыми, чтобы принимать правильные решения? (ответы детей)
-
Возьмём этот кирпичик мудрости с собой?
Отправляемся дальше.
Шестая
станция: «Традиции».
В каждой семье есть свои обычаи,
традиции. Семья крепкая своими традициями. Они передаются из поколения в
поколение.
-
Подумайте какие традиции будут в вашей молодой
семье?(обсуждение каждой команды)
-
Нужны традиции для семейного счастья?
-
Берём их с собой?
Отправляемся на последнюю станцию.
Седьмая
станция: «Труд».
Чтобы дом был тёплым, солнечным, уютным
каждый член семьи должен внести свой труд в него. В каждой семье всем
распределяются обязанности. В дружной счастливой семье и труд должен быть
совместным. Предлагаю вам поучаствовать в следующем упражнение: от каждой
команды выходят мальчик и девочка, перед ними кукла, пелёнка и памперс. Нужно
вместе правильно и на время запеленать куклу.
-
Все станции пройдены, кирпичики сложены, а
последнее качество- труд будет крышей нашего дома.
-
Так из каких качеств семейное счастье построен наш
дом? Давайте их перечислим (любовь, уважение, доверие, терпение, мудрость,
традиции, труд).
III. Закрепление нового материала.
- Чтобы узнать какая семья будет жить в
этом доме, назовите прилагательные на каждую букву в слове «семья».
С — счастливая, спокойная, сильная, смелая.
Е — единственная, единая.
Мь — мудрая, многодетная, музыкальная, мирная.
Я — яркая, ясная.
А чтобы сохранить счастье в такой молодой
семье возьмите памятки с советами:
1) никогда не «пилите» друг друга;
2) не пытайтесь перевоспитать друг друга;
3) не критикуйте друг друга, особенно в
присутствии посторонних;
4) научитесь ценить друг друга, будьте
вежливы;
5) оказывайте друг другу знаки внимания,
общайтесь;
6) помните только хорошее;
7) берегите здоровье своё и своих близких.
Счастливая семья- это солнышко, лучики
которого нас согревают и дают нам тепло. И от этого тепла мы становимся добрыми
и счастливыми. И мы сегодня собрались здесь как одна большая семья. Давайте
встанем в круг, возьмёмся за руки, зажжём огонь в нашем доме и передадим друг
другу своё тепло.
(Зажигается огонь. Звучит песня Ю.Антонова
«Под крышей дома твоего»).
IV. Итог.
Послушайте стихотворение Т. Кузовлёвой.
(Читают три чтеца).
На Руси это издавна чтимо,
Что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Всё же исповедь вспоминалась.
Мы не просто вдвоём, мы — семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь перед сыновним лицом,
Повторить с материнской силой:
«Посоветуйся, сын, с отцом!»
Чтоб все страхи, снося в одиночку,
Говорила, измаясь, в конец:
«Обними-ка отца, слышишь дочка,
Что-то нынче устал наш отец...»
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят...
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.
А напоследок последняя легенда про
счастье: «Бог создал человека. Осталась глина. Спросил: «Что из этого
сделать?» Человек попросил: «Сделай счастье». Бог отдал глину человеку и
сказал: «А счастье ты сделаешь сам!»
- Ребята, счастье в своей семье вы
будете строить сами. Спасибо за участие. Будьте любимы и счастливы в своей
семье в своём доме.
Список литературы:
1.
Щуркова Н. Е., Павлова Е. П. Воспитание счастьем,
счастье воспитания. Педагогическая технология воспитания счастливого человека в
школе (Феликсология воспитания: как воспитывать счастливого)./ М.: Центр
«Педагогический поиск», 2004; с. 25, 34, 37.
2.
Журнал «Классный руководитель». М., 2006. № 7, с.
87-90.
3.
Журнал «Классный руководитель». М., 2008. № 5, с.
40-43.
4.
Журнал «Классный руководитель». М., 2007. № 1, с.
50, 56.
5.
Колесникова В. В. Конспект занятия «Счастлив тот,
кто счастлив у себя дома». Краевой социальный приют для детей и подростков
«Забота». Новоалтайск, 2008г.