- 02.12.2012
- 20740
- 98
Файл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бусыгина Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочая тетрадь по геометрии «Признаки подобия треугольников» (8 класс). Содержит 30 задач различного уровня сложности по данной теме. В конце тетради –2 варианта самостоятельной работы. Материал представлен в формате pdf. На все задания приведены ответы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок 3 ПОДОБИЕ ФИГУР. ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ПОДОБИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Цели: повторить алгоритм решения задач на построение, познакомить с понятием подобия фигур, доказать первый признак подобия треугольников. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1. Индивидуальная работа. Карточка 1. Докажите, что преобразование подобия сохраняет углы между полупрямыми. Карточка 2. Построить треугольник, гипотетичный данному, взяв за центр гомотетии точку, лежащую вне треугольника, и k = 2.(Передняя часть доски.) Карточка 3. Построить треугольник, гипотетичный данному, взяв за центр гомотетии точку, лежащую внутри треугольника, и k = . (Передняя часть доски.) 2. Фронтальный опрос. – Закончите предложения. При преобразовании подобия переходят прямые в ... (прямые); полупрямые в ... (полупрямые); отрезки в ... (отрезки); угол в ... (равный угол). – Сформулируйте общую схему решения задач на построение. Решить задачу на построение при помощи циркуля и линейки – значит свести ее к конечному числу элементарных построений, которые считаются всегда выполнимыми. Решение задач на построение проводится по классической схеме, которая состоит из следующих этапов: 1. Анализ. Это очень важный, первый, этап, на котором намечается план решения. Построение предполагается выполненным. На этом этапе делается гипотетический рисунок, исследуется условие задачи, ищутся связи между данными искомыми элементами. 2. Построение. Это основной этап решения задачи, на котором конечные результаты проделанного анализа используются для заданного изначально построения (т. е. действия выполняются в обратной последовательности). На основании этого второй этап можно назвать синтезом, так как в ходе его осуществляется фактическое построение требуемой фигуры, т. е. делается чертеж. 3. Доказательство. Целью этого этапа является выяснение того, отвечает ли построенная фигура требованиям задачи, справедливы ли рассуждения, проведенные на первом этапе решения. 4. Исследование. На этом завершающем этапе необходимо выяснить, всегда ли проводимые построения возможны и сколько решений существует. III. Изучение нового материала. ПЛАН 1. Определение подобия, обозначение. 2. Свойство транзитивности: «Если фигура F1 подобна фигуре F2, а фигура F2 подобна фигуре F3, то F1 подобна фигуре F3». 3. Определение подобных треугольников. Треугольники называются подобными, если они переводятся друг в друга преобразованием подобия. 4. Проверка задания, выполненного учащимися на доске. – Можно ли сказать, что полученные фигуры подобны?
6 821 210 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ховалыг Чаяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4838 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.