Урок обучения грамоте в 1 классе « Письмо заглавных
букв Л, М.»
Цель: формировать в памяти зрительно -
двигательный образ заглавных букв Л, М и учить писать
их.
Задачи:1) Отрабатывать навыки правильного безотрывного письма букв, слогов.
2) Развивать мелкую моторику
руки, пальцев; развивать память, мышление, речь.
3) Закреплять навык правильно
сидеть за партой и умело пользоваться тетрадью при письме.
4) Дать первоначальные сведения о
М. В. Ломоносове.
Оборудование: портрет М. В. Ломоносова, карта
Архангельской области, заглавные печатные буквы Л,М; слоги Ло, Мо,
Пропись(тетрадь по письму) часть 2 Т.М. Андрианова
Ход урока.
IОрганизационный
момент.
IIАктуализация знаний.
Учитель(
У.) Вы готовы поиграть в игру? Игра называется «Раз, два, три – шепчи»
Как
называется наша Родина?
Как
называется область, в которой мы живём?
Как
называется наш город?
На какой
улице находится библиотека «Ковчег»?
Дети (Д.) На
улице Ломоносова
У.Что ещё
названо именем Ломоносова в нашем городе?
Д. Именем
Михаила Ломоносова в нашем городе названа улица, площадь и университет.
У. Что вы
знаете об этом человеке?
У. Это был
великий учёный, талантливый человек. Как складывалась жизнь нашего земляка
мы узнаем позднее на уроках и на Ломоносовской неделе.
У. А хотите узнать сейчас о детстве Михаила Ломоносова?
Послушайте рассказ.
III Чтение отрывка учителем
Около 300 лет назад в деревне Мишанинской близ
села Холмогоры в Архангельской губернии (область) жил здоровый крепкий мальчик
Миша Ломоносов. Как и все его сверстники холмогорские мальчишки играл в
городки, бегал наперегонки, зимой катался на санках, летом купался и учился
управляться с парусом, лодкой, вёслами. Он любил наблюдать за движением облаков
в небе, примечал откуда ветры нагоняют грозу. А с 10 лет вместе с отцом выходил
в море ловить рыбу.
Он рано научился
читать, часто помогал неграмотным сельчанам писать бумаги, письма.
Мальчик был очень
любознательный, всё вокруг ему казалось чудным и дивным.
- А у солнца цвет
самородный?
-А почему звёзды
светят?
-А молния откуда?
Никто из взрослых
на его вопросы ответить не мог. Он перечитал все церковные книги, выучил много
наизусть, но знаний не хватало, поступить в единственную словесную школу,
которая находилась в Холмогорах, не мог, его не брали, т.к. сын крестьянина, а
он очень хотел учиться.
Годы шли. Из рассказов взрослых Михаил узнал,
что в Москве есть школы, где учат разным наукам. Вот и запала в Мишину голову
мысль о том, как было бы хорошо попасть в такую школу.
Однажды он узнал, что в Москву отправляется
рыбный обоз (несколько больших саней, запряжённых лошадьми и
гружёных мороженой рыбой). Миша решил вместе с обозом уйти из села. Сосед дал
ему в долг 3 рубля денег, сам он прихватил 2 свои любимые книги – грамматику и
арифметику, оделся потеплее и отправился учиться в Москву. А было ему
тогда 19 лет.
У. О ком этот рассказ?
У.Прочитаем хором как зовут великого
земляка?
У. Назовите первые буквы этих слов.
У.Почему с заглавной буквы?
IY Сообщение темы
урока: Письмо заглавных букв Л, М.
Y Постановка учебной
задачи.
(научиться писать заглавные буквы Л, М и слоги
с этими буквами)
YI Изучение нового материала
1а) Сравнение букв
У. Сравните эти буквы
А Л
У.Что можете сказать?
Д. Буквы заглавные, письменные
У.Как из буквы А получить Л?
Д.Убрать
горизонтальную линию
б)Подготовка руки к письму
У.Чтоб красиво написать подготовим руку и
пальчики к письму
У. Упражнение с карандашом -согрейте ладошки.
Возьмите ручку той рукой, которой пишите,
выполняем упражнение тремя пальчиками: вперёд назад . Указательным пальчиком
поработайте
в)Объяснение письма буквы Л на доске
учителем:
г)Письмо буквы в воздухе
д)Повторение правил посадки (таблица)
е)Письмо в Прописи буквы Л самостоятельно
У. Поставьте точку под той буквой какая на
ваш взгляд написана правильно и красиво. Допиши строчку до конца.
Физкультминутка.
2)Анализ и письмо буквы М
а) Сравнение букв Л М
У. Сравните эти буквы
Д.Они письменные
У.Как написать букву М,
используя Л?
Д. Добавить 1 элемент - плавную
наклонная с закруглением внизу
б)Объяснение письма буквы М на
доске учителем
в)Письмо буквы М в воздухе
г)На ладошке своей, соседа
д) Напоминание правил посадки
е) Письмо в Прописи II
строчки
ж) Самостоятельное письмо III строчки
Физкультминутка для зрения
3) Работа со слогами на доске
У. Прочитайте слоги
Ло Ми
У.Когда пишем с заглавной буквы?
а) Показ учителем соединений на доске
б)Письмо в Прописи слогов самостоятельно
У.Дополните слоги до слова: Ми
Д. Михаил
У. Разделите слово на слоги
У. Поставьте ударение
У. Назовите безударную гласную
У.Как проверить?
4) Составление предложений детьми
У. Составьте предложение с этим словом
(вспомните, о ком узнали в начале
урока)
ДМихаил рано научился читать.
Д. Михаил Ломоносов наш земляк.
Д. Михаил отправился учиться в Москву.
Д. Мы гордимся Михаилом Ломоносовым.
У,.Какое предложение понравилось больше?
У. Составим схему предложения
У. Сколько слов?
У. Назовите первое, второе, третье…
(Один ученик у доски, остальные пишут схему в
Прописи)
YII Итог урока:
У. Какая была учебная задача?
У. Мы научились?
У. Что нового и интересного вы узнали на
уроке?