Разработка открытого урока
Математика (3 класс)
Винницкой Ирины Николаевны
ТЕМА. Таблица умножения числа 8.
ЦЕЛЬ: Закрепить знания составления таблицы умножения; отрабатывать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц или в несколько раз; развивать мышление, внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные рисунки, карточки с числами.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания:
- прочитать примеры с ответом (№316)
2 (28:7:2); 2 (42:7:3); 16 (24:3*2); 4 (16:(2*2)); 3 (63:7:3); 3 (24:(3*2))
- составить выражение к задаче №316 – (42:7)*2
2. Устный счет
а) М.д. – Сумму чисел 3 и 4 увеличить в 8 раз.
(3+4)*8=
- Записать наименьший результат 7*5 и 6*6
- Разность чисел 22 и 15 увеличить в 6 раз (22-15)*6=
- Первый множитель 7, второй – разность чисел 44 и 35. Записать результат
7*(44-35)=
- Чему равны неизвестные числа в уравнениях : х-5=18
38-х=10
- Поросёнок весит 7 кг, а овца – в 7 раз тяжелее. Сколько весит овца? 7*7=49
Т.О. 56,35,42,63,23,28,49
б) Игра «Собери поезд»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
6*6 3*6 5*2
![]()
![]()
![]()

![]()
![]()
в) На доске записаны числа : 4,5,7,8,24,48,56,80.
- Если сложить два числа, то получим 72. Какие это числа? 24 и 48
ІІІ. Объявление темы урока
1. Стихотворение
8 картошек сварили в каструле,
8 огурчиков в банке заснули,
8 тушоных кусочков филе,
8 варёных яиц на столе.
Тут и лучёк, и зелёный горошок.
Вот майонез – пригодится он тоже,
Как сосчитать компоненты салата?
Что-то удобное знать бы тут надо
Складывать – долгое будет решенье
В помощь таблица идёт умноженья.
2. Работа в тетради.
а) №318
7+7+7+7=7*4=28 8+8+8+8+8+8+8=8*7=56
б) №319
Составляем таблицу умножения числа 8
в) №320 коллективно, решаем «цепочкой».
3. Физкультминутка
- Раз, два, три. Пыль везде сотри.
Форточку открывай. Воздух запускай.
IV. Закрепление материала
1. Работа над задачей № 321 (по рисунку)

8 кг ?, в 9 раз > ?, на 30 кг <
Лиса – 8 кг
![]()
![]()
Леопард - ?, в 9 раз больше
![]()
Волк - ?, на 30 кг меньше
Решение
1) 8*9=63 (кг) – масса леопарда;
2) 63-30=33 (кг) – масса волка;
Ответ: 33 кг масса волка.
2. Работа над № 322 самостоятельно.
________8см
________________16см
______6см
3. Работа над задачей №323
![]()
![]()
Сено – 16кг
![]()
![]()
Свёкла - ?, в 2 раза меньше ?
Овёс - ?, в 4 раза меньше
Решение
1) 16:2=8 (кг) – свёклы;
2) 8:4=2 (кг) – овса;
3) 16+8+2=26 (кг) – всего.
Ответ: 26 кг корма в сутки дают коню.
V. Итоги урока
- Какой закономерностью отличаются таблицы умножения одноцифровых чисел первого десятка? (это площади квадратов с одноимёнными сторонами).
2*2=4 6*6=36
3*3=9 7*7=49
4*4=16 8*8=64
5*5=25 9*9=81
VI. Д/з. №324, №325
""Описание материала:
""ХОД УРОКА
"І. Организационный момент
"ІІ. Контроль и закрепление знаний учащихся
"Проверка домашнего задания: "ІІ. Объявление темы урока Стихотворение 8 картошек сварили в каструле, 8 огурчиков в банке заснули, 8 тушоных кусочков филе, 8 варёных яиц на столе. Тут и лучёк, и зелёный горошок. Вот майонез – пригодится он тоже, Как сосчитать компоненты салата? Что-то удобное знать бы тут надо Складывать – долгое будет решенье В помощь таблица идёт умноженья.
"Работа в тетради. в) №320 коллективно, решаем «цепочкой».
"Физкультминутка - Раз, два, три. Пыль везде сотри. Форточку открывай. Воздух запускай.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям