Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.
|
1. |
ФИО (полностью) |
Осипова Елена Ивановна |
|
2. |
Место работы |
МАОУ СОШ №9, город Тамбов |
|
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
|
4. |
Предмет |
Русский язык |
|
5. |
Класс |
2 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.
|
|
7. |
Базовый учебник |
Русский язык. Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. |
|
8. |
Цель урока |
Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова.
|
|
9. |
Задачи |
Предметные: закреплять умение находить в словах буквы безударных гласных звуков, развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменением формы слова. Метапредметные: способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, речи учащихся. Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, проявлять интерес к речевой деятельности, понимать, как важно быть внимательным, наблюдательным, целеустремлённым на уроке.
|
|
10. |
Тип урока |
комбинированный |
|
11. |
Формы работы учащихся |
индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
|
12. |
Необходимое техническое оборудование
|
компьютер, интерактивная доска |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. |
Организационный момент |
|
Эмоционально настраивает на урок. |
Проверяет готовность к уроку. |
1 мин |
|
2. |
Каллиграфическая разминка |
|
Объясняет написание гласных букв: а о и е я, и сочетаний с ними. |
Работают в тетради.
|
3 мин |
|
3. |
Словарная работа |
Словарные слова. ЭОР №1 |
Демонстрирует ЭОР и объясняет интерактивное задание. Оценка учащихся.
|
Запись слов, постановка ударения, выделение безударного гласного. (Один ученик работает у доски). |
5 мин |
|
4. |
Сообщение темы и постановка цели урока |
|
Организует и направляет к цели познавательную
деятельность учащихся. -Назовите лишнее слово. Почему вы так думаете? -Что обозначает слово село? (Работа с Толковым словарем С.И.Ожегова). |
1.Чтение слов, выделение лишнего (село). 2.Запись слова в тетради и на доске вместе с проверочным.
|
4 мин |
|
|
|
|
Как проверить безударную гласную в слове? -Подберите проверочные слова.
|
|
|
|
4.1 |
|
|
-Сформулируйте тему урока. |
Формулируют тему и цель урока |
1 мин |
|
5. |
Динамическая пауза |
|
Музыкальная зарисовка |
Минута релаксации |
1 мин |
|
6. |
Работа по теме урока. |
|
Работа по учебнику. Упр.153 стр.100. (Фронтальная работа у доски; самостоятельная работа в тетради; диагностические задания на осознание и понимание изученного материала). -Прочитайте предложения. Какие буквы пропущены? -Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, объясните выбор пропущенной буквы. -Подчеркните главные члены в 3-ем предложении. -Что можете сказать о предложении? -Найдите и подчеркните слово, в котором количество букв и звуков совпадает. Оценка учащихся. Проводит работу у доски, анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий.
|
1.Один ученик работает у доски, написание каждой пропущенной буквы безударного гласного звука объясняет(1 -3 предложение). Учащиеся записывают в тетрадях. -4-е предложение-1 вариант; -5-е предложение 2 вариант.
2. Осуществляют взаимопроверку в парах. |
12 мин |
|
6.1 |
|
|
Сверка с образцом на доске. Демонстрирует карточки со словами (проверяемые и проверочные слова). |
Делают вывод о правописании безударного гласного в слове. |
2мин |
|
6.2 |
Физкультминутка с музыкальным сопровождением. |
ЭОР №2
|
|
Выполняют движения под музыку. |
1мин |
|
6.3 |
Закрепление изученного материала. |
|
Творческие задания. Работа в паре по карточкам. -Кто любит зиму? Какие изменения происходят в природе зимой? Подробнее узнаете об этом, если выполните следующее задание. -Прочитайте задание. Вам понятен текст? Что вы заметили необычного? Восстановите текст: определите границы предложений. Пользуясь алгоритмом проверки безударной гласной в слове, вставьте пропущенную букву и объясните свой выбор. Коллективная проверка. (Сверка с образцом с использованием ЭОР). - Вам понравился текст? Что вы узнали из этого текста?
|
Находят границы предложений. Вспоминают алгоритм проверки безударной гласной в слове, вставляют пропущенную букву и объясняют свой выбор. (Пришла зима. Трещат морозы. Замерзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.) Формулируют вывод проверки безударной гласной в слове. |
10 мин |
|
7. |
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. |
Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ЭОР №3 |
1.Демонстрирует ЭОР. -Прочитайте задание. -Назовите слова с безударной гласной в слове (мосты, горка, куст, гора, пятно, зверьки, цветок, сом), объясните свой выбор. Оцените себя.
|
1. Называют слова, объясняют свой выбор. Оценивают себя.
|
3мин |
|
|
|
|
2. Подводит итог урока, комментирует работу учащихся. 3.Упр.154 стр.101. По желанию выполните следующее задание: из учебника «Литературное чтение» выпишите 7 слов с безударной гласной в слове, подберите проверочные слова. |
Один ученик читает стихотворение – вывод по теме урока. (Безударный хитрый гласный…) |
2мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Обозначение мягкости согласных звуков на письме с помощью буквы ь
Перечень, используемых на данном уроке ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
Словарные слова |
N 193862 |
Интерактивное задание |
|
|
2. |
Буква ь |
N 193840
|
Анимация |
|
|
3. |
Место мягкого знака |
N 193582 |
Презентация |
|
|
4. |
Буква ь знак в словах |
N 193882 |
Текст |
"Описание материала:
Данный конспект разработан для второго класса по теме: «Безударные гласные звуки.Их обозначение на письме»,
Целью данного урока является: научить детей определять в словах проверяемые и не проверяемые безударные гласные, учить применять правильно правило в работе в словах с гласными , закреплять умение подбирать проверочные слова, способствовать развитию орфографической зоркости, фонетического слуха, речи детей.
"Данный урок актуален для детей начальной школы так как эти знания пригодятся им в далнейшем
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям