Министерство
образования и науки Республики Казахстан
Общая
средняя школа № 33 имени Кенесары Касымулы
План
– конспект открытого урока
на
тему:
«
Действия над обыкновенными дробями».
Подготовил
учитель математики
второй
категории: Мавлютина А.В.
Г.Шымкент
2013-2014 учебный год
Цели урока:
·
Образовательные:
систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с дробями.
·
Развивающие:
развивать логическое мышление, монологическую речь, умение обобщать и делать
выводы, активизировать познавательную деятельность, внимание и память.
·
Воспитывающие:
воспитание ответственного отношения к учебе, мотивационного труда,
самостоятельности, аккуратности, взаимоуважения, совместной работы в группах
по анализу задания и поиску способа решения.
Задачи урока:
1. Повторить
правила сложения, вычитания, умножения, деления дробей; уметь выполнять
действия с обыкновенными дробями;
2. Рассмотреть
области применения решения задач данного типа.
3. Развивать
интерес к математике и воспитывать любовь к животным.
Опорные
понятия: дробь, арифметические действия.
Тип урока: обобщающий.
Использование педагогических
технологий:
·
идея
игровой формы в обучении математике;
·
личностно
– ориентированный подход;
·
новой
компьютерной технологии.
Формы
организации познавательной деятельности: игровая,
фронтальная, групповая, устная,
самостоятельная, коллективная.
Межпредметная
связь:
русский, естествознание, физкультура.
Оборудование:
интерактивная доска, раздаточный материал, учебник математика 5 класс.
Издательство «Атамура» 2010г., клей и бумага, маркеры.
План работы:
·
Организационная
часть (2 минуты)
·
Запись
на доске (Д/з)
·
Устная
работа (7 минут)
·
Повторение
пройденного материала (опрос правил)
·
Устный
счёт
·
Решение задач
на обобщение:
·
Работа
группами (10 минут)
·
Коллективная
работа (6 минут)
·
Физкультминутка
(2 минуты).
5. Работа
с учебником (15 минут)
6. Блиц
– турнир (1 минута)
7. Подведение
итогов. Рефлексия (2 минуты)
Ход урока:
·
Организационная
часть.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
- А нам с вами сегодня скучать не
придется.
Запись на
доске (Д/з:
стр 213 № 812, стр 227 №873(1,3), №874*).
Сообщение темы и цели урока.
Откройте
тетради запишите число, классная работа.
·
Устная
работа:
·
Повторение
пройденного материала (опрос правил):
·
Как
выполнить сложение и вычитание дробей (с одинаковыми и разными знаменателями)?
·
Как
умножить дробь на дробь?
·
Как
умножить смешанные числа?
·
Как
найти дробь от числа?
·
Как
разделить дробь на дробь?
·
Какие
числа называются взаимно - обратными?
С)
Устный счёт:
1)Выделите целую часть из числа:
18/4;
15/3;
(42/4) (5)
2)Вычислить:
А) 8/9 – 1/9
; В) 1+ 1/2 ; Г) 1 – 3/8
; Д) 5/8 ·
2/5 ; Е) 5/6 : 1/6.
( 7/9)
(11/2) (5/8)
(1/4) (5)
3)Решить уравнения:
А) 3/4 ·Х=1 Б) 8/19 ·У= 8/19 В)
1/10 ·Х=0
(4/3)
(1) (0)
·
Решение
задач на обобщение.
А сейчас мы отправимся на
экскурсию «В
зоопарк».
·
( Работа
группами)
Задание 1.Бобр –
крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, сооружает из ветвей и ила
домики, поперёк реки делает плотины длиной 5-6 метров.
Итак,
задание. Узнать длину тела бобра (в дм) поможет нам
удивительный квадрат.
1.Из
первой строки выберите наименьшее число.
2.Из
второй строки выберите наибольшее число.
3.Из
третьей строки выберите не наибольшее и
не
наименьшее число.
4. Найдите
сумму выбранных трёх чисел и вы
получите ответ на вопрос.
(25/7
+ 6 + 12/7=10 (дм))
Задание 2. На
карточках даны уравнения. Решить эти уравнения и по корням вы узнаете названия
ещё двух животных ( в названии данных животных буквы переставлены).
1 вариант 2
вариант
а)
2/7 + х = 11/14 (1/2) а)
х – 3/5 = 1/15 (2/3)
б)
5/9 ·х = 11/3
(22/5) б)
7/12 ·у =11/4 (21/7)
в)
m – 5/12m=1/4 (3/7) в) x – 8/15x
= 1/3 (5/7)
г)
7/12 : у = 2/3 (7/8) г) 4/35
: х =2/5 (2/7)
(1/2
– О; 22/5 – Ж; 7/8
– М; 3/7 – Р; 2/7 – Р; 21/7
– Т; 2/3 – И; 5/7 – Г)
Слайд № 8.
Морж –
водное животное. Длина тела самца до 5 м, вес до 2 тонн.
Кожа толстая (до 5 см)
темно-бурого цвета, с большим количеством глубоких складок. Моржи держатся
стадами, питаются донными животными – моллюсками, а также ракообразными.
Тигр
–
очень крупный и сильный зверь. Он может свалить оленя или лося ударом лапы,
переплыть с убитым кабаном бурную реку.
(Работа с классом).
Задание 3.
Найдя
значение выражений, и заменив найденные значения буквами, вы можете прочитать
название огромного нежвачного травоядного животного.
1) 25/6
·4/15 + 21/6 · 4/15 (11/3)
2) 51/3
· 21/4 : 4/5 (15)
3) 31/7
· 13/11 (4)
4) 10 – 11/9 (88/9)
5) 95/6
– 23/4 (71/12)
6) 81/3
: 22/3 + 3/8 (31/2)
7) (1/2)3
– (1/3)2 (1/72)
( 15 – Е;
88/9 – Е; 1/72 – Т; 31/2
– О; 11/3 – Б; 4 – Г; 71/12 - М)
Слайд № 10.
Бегемот (гиппопотам) – огромное нежвачное травоядное
животное. Длина тела взрослого бегемота достигает 4,5 м, общий вес 2000 – 3000
кг. Голова массивная, с широкой мордой, маленькими глазами и короткими ушами.
Несмотря на внешнюю неуклюжесть и малоподвижность, бегемот прекрасно плавает и
ныряет. Живёт стадами.
Мы хорошо поработали, а теперь
нам необходима зарядка.
·
Физ.-
минутка.
·
Работа
с учебником.
Решение
задач.
·
№ 832 Стр.218
-6 лет, что
составляет 3/5 жизни-?
Ответ: 10 лет продолжительность
зайца.
·
№818 стр
214
75м
t-?
16м/с
10м/с
Решение. Пусть через t секунд волк догонит лису, тогда лиса
пробежит за это время -10t
с., а волк -16
t с. Составим уравнение:
16 t - 10t = 75
Ответ: через 12 секунд волк
догонит лису.
VI. Блиц –
турнир.
1. Чему
равен корень уравнения х = 0? (0)
2. Как
находится периметр прямоугольника со сторонами а и в? ((а+в) ·2)
3. Чему
равна сумма чисел и 0? ()
4. Является
ли 5 делителем числа 25? (Да)
5. Назовите
целую часть числа 25/4. (6)
6. Является
ли 3 кратным числу 2? (Нет)
7. Чему
равно частное чисел 20 и 4? (5)
8. Как
называются дроби ; ;? (аликвотные)
VII. Подведение
итога урока, рефлексия:
Сегодня мы побывали в мире
животных, узнали много интересного о некоторых из них.
Как
вы думаете, пригодятся ли вам знания, которые мы сегодня повторили? Появилось
ли у вас желание больше узнать о животных?
А
сейчас пришло время подвести итоги.
Отличную отметку получат те,
которые работали на уроке очень активно и выполняли задания быстро и
правильно.
С каким настроением вы уходите
с урока помогут узнать смайлики.
Спасибо всем за урок.