Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике «Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства»

Урок по математике «Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытыйурок.docx

ТЕМА: «Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства».

Цели:        1. Повторить теоретический материал, проверить, откорректировать и закрепить  знания учащихся о свойствах логарифмов и логарифмической функции, в решении уравнений и неравенств.

                          2. Способствовать развитию мышления, речи, внимания, памяти.

3. Воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели, содействовать воспитанию интереса к предмету.

Тип занятия:   Проверка, оценка, коррекция знаний, умений, навыков.

План занятия.

1.      Оргмомент. (3 мин.)

2.      Iэтап. Разминка: устная проверка знаний теоретического материала (7 мин)

3.      II этап. Математический диктант «Проверь себя» (8 мин).

4.      III этап Историческая справка. Логарифмы в жизни человека и в природе.(10 мин)

5.      IV этап. Кто быстрее: «Указать ОДЗ данного логарифмического выражения» (5-7 м)

6.      V этап Дифференцированная самостоятельная работа «Смотри не ошибись» (15 м)

7.      VI этап Софизм. Доказательство неравенства 2>3.(3 мин)

8.      VII этап Математический диктант «Свойства логарифмической функции», проверка, вопросы.                                                                                                        (10 мин)

9.      Домашнее задание                                                                                                         (3 мин)

10.  Итог занятия                                                                                                                      (3 мин)

11.  Игра Математический футбол «Логарифм в мешке»                                            (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

1. (3 мин) Оргмомент.(слайд) Есть в математике тема одна, 

                                                 логарифмической функцией называется она.

                                                  Логарифм появился, чтобы легче считать,

                                                 Логарифм  -  п о к а з а т е л ь , это надо знать!

Сегодня на уроке мы повторим теоретический материал по теме «Логарифмы» и проведем подготовку к зачетной работе.

(слайд ) Цели занятия:

- повторить и запомнить определения и свойства логарифма и логарифмической функции;

-  применять полученные знания при выполнении практических заданий;

-  проверять правильность полученных решений;

- познакомиться с историей логарифмов и их использованием в деятельности человека и в природе.

Сегодняшнее наше занятие построено по этапам.

2. (7 мин) I этап Разминка ( устная проверка знаний теоретического материала)

(слайды)     1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию.

Ответ:

2. Сформулируйте основное логарифмическое тождество.

Ответ:

3. Чему равен логарифм 1?

Ответ:

4. Чему равен логарифм числа a по тому же основанию a?

Ответ:

5. Чему равен логарифм произведения?

Ответ:

6. Чему равен логарифм частного?

Ответ:

7. Чему равен логарифм степени?

Ответ:

8. Какова область определения логарифмической функции ?

Ответ:

9. Какова область значений логарифмической функции ?

Ответ:

10. При каком условии функция  является монотонно-возрастающей?

Ответ: при функция монотонно-возрастает.

11. При каком условии функция  является монотонно-убывающей?

Ответ: при функция монотонно-убываетает.

 

3. (8 мин) II этап Диктант «Проверь себя».       (слайды)

1.  . Найти .

. Найти .

3. Вычислить:  .

4. Вычислить:  .

5. Вычислить:  .

6. Вычислить:  .

7. Вычислить:  .

8. Вычислить:  .

9. Вычислить: 

(ответы: 1/3; 2; 3; -1; -1; 100; 1; 100;0 )

(слайд)  Выпишите по порядку буквы, которые соответствуют вашим ответам и прочитайте, что у вас получилось:

е

ж

п

о

н

100

2

1

3

-1

д

р

к

а

л

1/3

0

-3

4

-10

 

4. (10 мин)  III этап Историческая справка

(слайды)  Джону Неперу принадлежит сам термин «Логарифм», который он перевел как «Искусственное число». Этот термин был введен в 1594 году.

Джон Непер-шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течении 5 лет в университете изучал математику, физику, астрономию. В своей дальнейшей жизни Непер серьезно не занимался математикой и астрономией. Имел свое имение, занимался земледелием и изобретением приборов.

К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».

Логарифмы позволили перейти от сложных действий: возведение в степень, извлечение корня к умножению и делению, а затем к сложению и вычитанию.

(слайды) Применение логарифмов на эстраде, в музыке, в технике, в природе. Логарифмическая спираль.

 

5. (5-7 мин)  IV этап Кто быстрее.     Выполнение  различных примеров с логарифмическими выражениями неотъемлемо связано с нахождением    Чего?

 (слайд ОДЗ)

(слайд) Укажите ОДЗ данного логарифмического выражения

1.   

2.   

3.   

(cлайд 10 – ответы: 1.  ОДЗ:

                                    2.  ОДЗ:

                                   3.  ОДЗ:

6. (15 мин)  V этап «Смотри не ошибись». Дифференцированная самостоятельная работа.

(слайды) Решить логарифмические уравнения. Время 15 минут.

1.

2.  

3.  

4.  

5.  

(уравнения решают в тетради, полученные ответы выписывают на листок и сдают на проверку; ответы сверяют и выставляют себе оценку)

(слайд)  ответы и критерий оценок)

Ответы: 1.

               2. ОДЗ: 

                   

                   

               3. замена

                    обратная замена:  

                                                       

             4. ОДЗ:

                

             5. .

Критерий оценок:  «3» - если решили верно три примера;

                                      «4» - если решили верно четыре примера;

                                       «5» - если решили верно пять примеров.

 

7. (3 мин)  VI этап Найди ошибку в доказательстве неравенства «2»

(слайд)

 

8. (10 мин)  VII этап. Диктант «Свойства логарифмической функции»

Вспомните основные свойства логарифмической функции и ответьте на вопросы.

На вопросы задания отвечаем только «да» (+)  или   «нет» (-)

Вопросы: (слайд)

1. Логарифмическая функция   определена при любом значении аргумента.

2. Для логарифмической функции   основание .

3. Областью определения является множество всех действительных чисел.

4. Областью значения является множество действительных чисел.

5. Функция  монотонно-возрастающая.

6. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).

7. График логарифмической функции пересекает ось ОХ.

8.График логарифмической функции расположен в верхней полуплоскости.

9. График логарифмической функции симметричен относительно оси ОХ.

10. График логарифмической функции проходит через начало координат.

(слайд)  ответы: -; +; -; +; +; -; +; -; -; -)

Выпишите свои ответы на листочек и сдайте. Записи в тетради сверьте с ответами на доске. Выставьте себе оценку: «3» - 6-7 правильных ответов,

                                                               «4» -8-9 правильных ответов,

                                                                «5» - 10 правильных ответов.

9. (3 мин)  Домашнее задание: подготовиться к зачетной работе;

                                        Выполнить задания: (слайд)

1 Найти область определения функции

                                                                          

2. Решить уравнения                                  

                                                                          

3. Решить неравенства                               

                                                                          

10. (3 мин)  Итог урока (слайд)

Подведем итог занятия. Мы с вами сегодня

·         Повторили определение и основные свойства логарифма;

·         Использовали их при решении заданий, встречающихся в зачетной работе по теме и на экзамене;

·         Познакомились с создателем логарифмов - Джоном Непером;

·         Узнали, где встречаются логарифмы.

 Значимость логарифмов - высказывание Я.В.Успенского.

(слайд)

11. (10 мин) Игра Математический футбол «Логарифм в мешке» (слайды)

В оставшееся время мы с вами немного поиграем. Эта игра – математический футбол: вам предлагается выбрать, кто будет отвечать на вопрос.

 

Слово логарифм состоит из двух частей логос – отношение и аритмос – число.

Переводится на русский язык «число, измеряющее отношение»

Выбор такого названия объясняется тем, что логарифмы возникли при сопоставлении двух чисел, одно из которых является членом геометрической прогрессии, а другое – членом арифметической прогрессии.

 

В музыке   играя по клавишам современного рояля, музыкант не знает, что он играет на логарифмах. Номера клавишей рояля представляют собой логарифмы чисел колебаний соответствующих звуков.

Номер октавы представляет собой целую часть (характеристику), а номер звука в данной октаве – дробную часть (мантиссу) этого логарифма.

 

В звуках и шумах   громкость звука и шума оценивается по логарифмической шкале. Вредное влияние промышленных шумов на здоровье рабочих и на производительность труда побудило выработать приемы точной оценки громкости шума.

Единицей громкости служит « бел». Последовательные степени громкости – 1 бел, 2 бела и т.д. составляют для нашего слуха арифметическую прогрессию. Физическая же «сила» этих шумов составляет геометрическую последовательность со знаменателем 10.

Поэтому громкость шума, выраженная в белах, равна десятичному логарифму его физической силы.

К слову, шелест листьев оценивается в 1 бел, громкая разговорная речь – 6,5 бела.

Шум, громкость которого больше 8 белов, признается вредной для человеческого организма. Удар молотка о стальную плиту оценивается в 11 бел.

 

При измерении шума имеют дело с логарифмической зависимостью между величиной ощущения и порождающего его раздражения: величина ощущения пропорциональна логарифму величины раздражения.

 

 

 

 

 

 

 

Логарифмическая спираль:  впервые о логарифмической спирали упоминается в 1638 году Рене Декартом.

Одно из замечательных свойств логарифмической спирали состоит в том, что произвольный луч, выходящий из ее полюса, пересекает любой виток спирали под одним и тем же углом. Это свойство применяется в режущих машинах, в частности – в мясорубке.

Трубу, подводящую струю воды к лопастям турбинного колеса на гидроэлектростанции следует заворачивать по логарифмической спирали. Тогда потери энергии движущейся воды будут минимальными.

Безобидная воронка, образованная вытекающей из ванны водой; свирепый смерч, опустошающий все на своем пути; величественный круговорот гигантского космического вихря туманностей и галактик – все они имеют форму спирали.

Семена в корзине подсолнуха, паутина паука      , раковина улитки, клюв некоторых птиц, рога горного барана располагаются по кривым, близким к дугам логарифмической спирали.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.ppt

Скачать материал "Урок по математике «Логарифмы и их свойства. Логарифмическая функция. Логарифмические уравнения и неравенства»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Есть в математике тема одна,
Логарифмы
называется она,
Логарифм появился, что...

    2 слайд

    Есть в математике тема одна,
    Логарифмы
    называется она,
    Логарифм появился, чтобы легче считать,
    Логарифм – ПОКАЗАТЕЛЬ,
    Это надо знать!

  • повторить и запомнить определения и свойства логарифма и логарифмической функ...

    3 слайд

    повторить и запомнить определения и свойства логарифма и логарифмической функции
    познакомиться с историей логарифмов и их использованием в деятельности человека и в природе
    применять полученные знания при выполнении практических заданий
    проверять правильность полученных решений
    Цели занятия

  • Разминка1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию

Ответ:

    4 слайд

    Разминка
    1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию


    Ответ:

  • Разминка2. Сформулируйте основное логарифмическое тождество

Ответ:

    5 слайд

    Разминка
    2. Сформулируйте основное логарифмическое тождество


    Ответ:

  • Разминка3. Чему равен логарифм 1?

Ответ:

    6 слайд

    Разминка
    3. Чему равен логарифм 1?


    Ответ:

  • Разминка4. Чему равен логарифм числа a по тому же основанию a?

Ответ:

    7 слайд

    Разминка
    4. Чему равен логарифм числа a по тому же основанию a?


    Ответ:

  • Разминка5. Чему равен логарифм произведения?

Ответ:

    8 слайд

    Разминка
    5. Чему равен логарифм произведения?


    Ответ:

  • Разминка6. Чему равен логарифм частного?

Ответ:

    9 слайд

    Разминка
    6. Чему равен логарифм частного?


    Ответ:

  • Разминка7. Чему равен логарифм степени?

Ответ:

    10 слайд

    Разминка
    7. Чему равен логарифм степени?


    Ответ:

  • Разминка8. Какова область определения логарифмической функции

Ответ:

    11 слайд

    Разминка
    8. Какова область определения логарифмической функции


    Ответ:

  • Разминка9. Какова область значений логарифмической функции

Ответ:

    12 слайд

    Разминка
    9. Какова область значений логарифмической функции


    Ответ:

  • Разминка10. При каком условии функция является монотонно-возрастающей?

Ответ...

    13 слайд

    Разминка
    10. При каком условии функция является монотонно-возрастающей?


    Ответ: при функция монотонно-возрастает

  • Разминка11. При каком условии функция  является монотонно-убывающей?

Ответ:...

    14 слайд

    Разминка
    11. При каком условии функция является монотонно-убывающей?


    Ответ: при функция монотонно-убываетает.

  • 15 слайд

  • Диктант «Проверь себя»Найти х:

    16 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Найти х:


  • Диктант «Проверь себя»Найти х:

    17 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Найти х:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    18 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    19 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    20 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    21 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    22 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    23 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Диктант «Проверь себя»Вычислить:

    24 слайд

    Диктант «Проверь себя»
    Вычислить:

  • Ответы к диктантуДжон Непер

    25 слайд

    Ответы к диктанту
    Джон Непер

  • Шотландский математик – 
изобретатель логарифмов.  
В 1590-х годах пришел к и...

    26 слайд

    Шотландский математик –
    изобретатель логарифмов.
    В 1590-х годах пришел к идее
    логарифмических вычислений
    и составил первые таблицы
    логарифмов, однако свой знаменитый труд
    “Описание удивительных таблиц логарифмов” опубликовал лишь в 1614 году.
    Ему принадлежит определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов синусов, косинусов, тангенсов и приложения логарифмов в сферической тригонометрии.
    Джон Непер

    (Шотландия, 16-17вв.)

  • Русский математик Аничков Д. С. о логарифмах  «Ежели под геометрическою прог...

    27 слайд

    Русский математик
    Аничков Д. С. о логарифмах
    «Ежели под геометрическою прогрессиею, начинающуюся
    с единицы, подписана будет арифметическая прогрессия, начинающаяся с нуля, то числа, внизу подписанные, называются для верхних – логарифмы.

    Положим, что даны прогрессии:

    геометрическая 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256,

    арифметическая 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

    Тогда логарифм 1 будет 0;
    логарифм 4 будет 2;
    а логарифм 32 будет 5 и проч.»

  • ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА 
Логарифмы очень упрощают  деление и умножение. 
Напр...

    28 слайд

    ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА

    Логарифмы очень упрощают деление и умножение.
    Например, для умножения двух чисел складывают их логарифмы, результат находят в таблице логарифмов.
    В дальнейшем Д. Непером была изобретена логарифмическая линейка, которой пользовались до 70-х годов нашего века.

  • Логарифмв музыкев шумах и звуках

    29 слайд

    Логарифм
    в музыке
    в шумах и звуках

  • Логарифмическая спиральЛогарифмическую спираль можно увидеть на рис.1. Спирал...

    30 слайд

    Логарифмическая спираль
    Логарифмическую спираль можно увидеть на рис.1. Спираль в одну сторону развертывается до бесконечности, а вокруг полюса, напротив, закручивается, стремясь к нему, но не достигая. Так почему в качестве примера логарифмической зависимости в природе выбрали именно логарифмическую спираль?


  • и в природеулиткаклювсемечки подсолнухапаутинарога горного барана

    31 слайд

    и в природе
    улитка
    клюв
    семечки подсолнуха
    паутина
    рога горного барана

  • По логарифмической спирали формируется и тело циклона

    32 слайд

    По логарифмической спирали формируется и тело циклона

  • галактика

    33 слайд

    галактика

  • 34 слайд

  • ЗАПОМНИ !Сладкая парочка!Два в одном!Два берега у одной реки!Два сапога – пар...

    35 слайд

    ЗАПОМНИ !
    Сладкая парочка!
    Два в одном!
    Два берега у одной реки!
    Два сапога – пара!
    Близки и неразлучны!
    Нам не жить
    друг без
    друга!
    Логарифм и ОДЗ
    вместе
    трудятся
    везде!
    ОН
    - ЛОГАРИФМ!
    ОНА
    -
    ОДЗ!

  • Кто быстрееУкажите ОДЗ данного логарифмического выражения

    36 слайд

    Кто быстрее
    Укажите ОДЗ данного логарифмического выражения

  • Сверь ответ1.


2.


3.

    37 слайд

    Сверь ответ
    1.


    2.


    3.

  • 38 слайд

  • «Смотри не ошибись»Решить логарифмические уравнения
1.

2.
 
3.
 
4.
 
5.

    39 слайд

    «Смотри не ошибись»
    Решить логарифмические уравнения
    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

  • Ответы1.

2. ОДЗ:


х = -10 ∉ ОДЗ ⇒ корней нет

    40 слайд

    Ответы
    1.

    2. ОДЗ:



    х = -10 ∉ ОДЗ ⇒ корней нет

  • Ответы3. замена 

обратная замена:


4. ОДЗ:

    41 слайд

    Ответы
    3. замена

    обратная замена:


    4. ОДЗ:



  • Ответы5. 




Критерий оценок:  
«3» - если решили верно три примера;
«4» - е...

    42 слайд

    Ответы
    5.





    Критерий оценок:
    «3» - если решили верно три примера;
    «4» - если решили верно четыре примера;
    «5» - если решили верно пять примеров

  • 43 слайд

  • Докажем, что 2 > 3                   Очевидно,  что  1/4  >  1/8 
 ● После пр...

    44 слайд

    Докажем, что 2 > 3
    Очевидно, что 1/4 > 1/8
    ● После приведения
    к основанию ½: ( ½ )2 > ( ½ )3
    ● После логарифмирования
    по основанию 10: lg ( ½ )2 > lg ( ½ )3
    ● По свойству логарифмов: 2 lg ( ½ ) > 3 lg ( ½ )
    ● После сокращения на lg ( ½ ): 2 > 3

    В чём ошибка?
    2 > 3 ?!

  • «Свойства логарифмической функции»Логарифмическая функция

определена при люб...

    45 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Логарифмическая функция

    определена при любом значении аргумента

  • «Свойства логарифмической функции»Для логарифмической функции

основание

    46 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Для логарифмической функции

    основание

  • «Свойства логарифмической функции»Областью определения является множество все...

    47 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Областью определения является множество всех действительных чисел

  • «Свойства логарифмической функции»Областью значения является множество действ...

    48 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Областью значения является множество действительных чисел

  • «Свойства логарифмической функции»Функция

монотонно-возрастающая

    49 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Функция

    монотонно-возрастающая

  • «Свойства логарифмической функции»Логарифмическая функция имеет экстремум в т...

    50 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0)

  • «Свойства логарифмической функции»График логарифмической функции пересекает о...

    51 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    График логарифмической функции пересекает ось ОХ

  • «Свойства логарифмической функции»График логарифмической функции расположен в...

    52 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    График логарифмической функции расположен в верхней полуплоскости

  • «Свойства логарифмической функции»График логарифмической функции симметричен...

    53 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    График логарифмической функции симметричен относительно оси ОХ

  • «Свойства логарифмической функции»График логарифмической функции проходит чер...

    54 слайд

    «Свойства логарифмической функции»
    График логарифмической функции проходит через начало координат

  • Ответы-;+; -; +; +; -; +; -; -; -

Выставь себе оценку:
«3» – 6-7 правильных...

    55 слайд

    Ответы
    -;+; -; +; +; -; +; -; -; -

    Выставь себе оценку:
    «3» – 6-7 правильных ответов;
    «4» – 8-9 правильных ответов;
    «5» – 10 правильных ответов

  • СВОЙСТВА  И  ГРАФИК ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

    56 слайд

    СВОЙСТВА И ГРАФИК ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

  • Ответ: №4НА ОДНОМ ИЗ РИСУНКОВ ИЗОБРАЖЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ                   . УК...

    57 слайд

    Ответ: №4
    НА ОДНОМ ИЗ РИСУНКОВ ИЗОБРАЖЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ . УКАЖИТЕ НОМЕР ЭТОГО РИСУНКА
    y = log2x

  • Совпадают ли графики функцийОтвет: нет, т.к. D(y1)≠D(y2)

    58 слайд

    Совпадают ли графики функций
    Ответ: нет, т.к. D(y1)≠D(y2)

  • 59 слайд

  • Домашнее задание1. Найти область определения функции

    60 слайд

    Домашнее задание
    1. Найти область определения функции

  • Домашнее задание2. Решите уравнения



(графически)

    61 слайд

    Домашнее задание
    2. Решите уравнения



    (графически)

  • Домашнее задание3. Решите неравенства

    62 слайд

    Домашнее задание
    3. Решите неравенства

  • Итог занятия:повторили определение и основные свойства логарифма;
использовал...

    63 слайд

    Итог занятия:
    повторили определение и основные свойства логарифма;
    использовали их при решении заданий, встречающихся в зачетной работе по теме и на экзамене;
    познакомились с создателем логарифмов – Д. Непером;
    узнали, где можно встретиться с логарифмами.

  • Значимость  логарифмов  «С  точки  зрения  вычислительной практики, изобретен...

    64 слайд

    Значимость логарифмов
    «С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов по важности можно смело поставить рядом с другим, более древним великим изобретением индусов – нашей десятичной системой нумерации».
    Успенский Я. В.,
    русский математик

  • Игра 
«Логарифм в мешке»

    65 слайд

    Игра
    «Логарифм в мешке»

  • 66 слайд

  • 67 слайд

  • 68 слайд

  • 69 слайд

  • 70 слайд

  • 71 слайд

  • 72 слайд

  • 73 слайд

  • 74 слайд

  • 75 слайд

  • 76 слайд

  • 77 слайд

  • 78 слайд

  • 79 слайд

  • 80 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
