Конспект
нестандартного урока по алгебре.
Выполнила:
Тельгаева О. А.
Тема:
«Показательные уравнения».
Тип
урока: нестандартный (деловая игра).
Цель:
-
образовательная: обобщить знания по теме «Показательные уравнения»;
-
развивающая: развитие умения правильно излагать свои мысли, умения
анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы;
-
воспитательная: воспитание внимания, аккуратности, дисциплинированности,
добросовестного отношения к работе, интереса к предмету.
Методы
обучения: индуктивно-эвристический,
дедуктивно-репродуктивный.
Оборудование:
бланки
с заданиями и тестами.
Требования
к знаниям, умениям, навыкам:
-
учащиеся должны знать способы решения и виды показательных уравнений;
-
учащиеся должны уметь решать основные виды показательных уравнений.
Литература:
1. Алгебра и начала
анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразват. учреждений / Ш. А. Алимов, Ю. М.
Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 384с.
2.Алгебра и начала
анализа. 10 класс: поурочные планы по учебнику
Ш. А. Алимова и др. /
авт.-сост. Г.И. Григорьева. – Волгоград: Учитель, 2006.–205с.
План
урока:
1.
Организационный момент (3 мин.)
2.
Актуализация знаний (6 мин.)
3.
Решение задач (32 мин.)
4.
Подведение итогов и домашнее задание (4
мин.)
Ход
урока
1. Организационный
момент включает в себя приветствие учителем класса, проверку отсутствующих,
готовность помещения к уроку.
2. Учитель:
Сегодня у нас не обычный урок, а урок – деловая игра. Давайте представим, что я
– представитель фирмы “Лабиринт”. На днях мы получили заказ на создание
презентации по теме « Решение показательных уравнений», для выполнения которого
необходимо увеличить штат сотрудников.
(на
доске записаны должности)
Должность
|
Оплата (оценка)
|
Стажёр
|
3
|
Помощник главного специалиста
|
4
|
Главный специалист
|
5
|
Я
предлагаю вам попробовать получить место в нашей фирме. На ваш выбор вам
предлагается три должности, связанные с нашей работой, но чтобы получить данную
должность вам необходимо хорошенько поработать. Для этого вам нужно будет
выполнить задание 2. Прежде всего, вам необходимо получить допуск к выполнению
этих заданий. Для этого в полученных бланках вам необходимо выполнить задание
1. Вы допускаетесь к выполнению задания 2, если вы выполните больше половины
заданий.
(учащиеся
выполняют задание 1 из полученных бланков)
Ф.И.
|
1)Ответьте
на вопросы. За правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный 0
баллов.
|
Баллы
|
1.Какая
функция называется показательной?
|
|
2.Какова
ее область определения?
|
|
3.Какова
ее область значения?
|
|
4.Когда
показательная функция убывает, а когда возрастает?
|
|
5.Напротив
каждой из функций запишите какой она является: возрастающей или убывающей.
|
|
а)у=
|
б)у=
|
|
в)у=
|
|
г)
у=(
|
|
6.
Напротив каждого уравнения запишите каким методом (способом) оно решается.
1)
|
|
2)
|
|
3)
|
|
Общее
количество баллов:
|
Если
у Вас получилось больше 6 баллов, то Вы допускаетесь к борьбе за должности.
|
(ученики
обмениваются бланками, учитель сообщает правильные ответы, а ученики проверяют
бланки друг друга)
Ответы:
1.Какая функция называется показательной?
(показательной
называется функция вида у = ах, где а > 0, а не равно 1)
2.Какова
ее область определения?
(х
– любое число)
3.Какова
ее область значения?
(у
>0)
4.Когда
показательная функция убывает, а когда возрастает?
(Если
а>1,a>0,
то функция возрастает, если 0<a<1,
то функция убывает)
5.Возрастает
или убывает функция:
а)у=(в),
б)у=(у)
в)у=(у),
г)
у=(
(у)
6.Методы
решения простейших показательных уравнений.
1) (методом сведения к
одному основанию)
2) (вынесение общего
множителя с наименьшим показателем за скобку)
3) (сведение к квадратному,
метод замены переменных).
3. Учитель:
Теперь приступим к борьбе за должности. Вы получили
бланки с тестами.
Стажёр - три правильных
задания.
Помощник главного
специалиста - четыре правильных задания.
Главный специалист - пять
правильных заданий.
Тестовые задания.
Вариант
№1
1.Выберите
показательные функции:
а) у = х2;
б) у = 2х; в) у = (0,5)х; г) у = .
2. Какие
из заданных функций: 2.1 возрастают; 2.2 убывают;
а) у = 2х;
б) у = ; в) у = ; г) у = 5х.
3.Установите
соответствие между колонками:
3.1 . 2х
= 4; а) х = -2; 3.2. х =
4; б) х = 2. 3.3. 5х = 25;
3.4. = 25.
4.Заполните
пропуски при решении данного уравнения:
5
Решение:
;
2х+6;
3 – 4х = ;
;
-6х = ;
Х = 3: ;
Х = .
Ответ: - 0,5.
5.Решите
самостоятельно уравнение:
2х+1
+3.
|
Вариант
№
1.Выберите
показательные функции:
а)у = х3;
б) у = 5х; в) у = (0,2)х; г) у = .
2. Какие
из заданных функций : 2.1 возрастают; 2.2 убывают;
а) у = 8х;
б) у = ; в) у = ; г) у = 3х.
3.Установите
соответствие между колонками:
3.1 . 3х
= 9; а) х = -2;
3.2. х =
9; б) х = 2. 3.3. х = 25;
3.4. = 25.
4.Заполните
пропуски при решении данного уравнения:
=.
Решение:
;
;
= ;
-3х = ;
Х = .
Ответ: .
5.Решите
самостоятельно уравнение:
16х.
|
Вариант №3
1.Выберите
показательные функции:
а)у = х2;
б) у = 6х; в) у = (0,2)х; г) у =.
2. Какие
из заданных функций: 2.1 возрастают; 2.2 убывают;
а) у = 8х;
б) у = ; в) у = ; г) у = 3х.
3.Установите
соответствие между колонками:
3.1 . ; а) х = -2;
3.2 . ; б) х = 2;
3.3. х =
25; в) х= 4;
3.4. . г) х = - 3.
4.Заполните
пропуски при решении данного уравнения:
5.
Решение:
;
8-6х;
4 – 2х = ;
;
4х = ;
Х = 4 : ;
Х = .
Ответ: 1.
5.Решите
самостоятельно уравнение:
.
|
Вариант №4
1.
Выберите показательные функции:
а)у = ; б) у = ; в) у = (0,2)х; г) у =
.
2.Какие
из заданных функций: 2.1 возрастают; 2.2 убывают;
а) у = ; б) у =; в) у =; г) у = х.
3.Установите
соответствие между колонками:
3.1 ; а) х = 0; 3.2. б) х = 3;
3.3. ; в) х = ;
3.4. 5. г) х = .
4.
Заполните пропуски при решении данного уравнения:
.
Решение:
;
;
=0;
Х = 0 или ;
Х = - 2;
Ответ: .
5.
Решите самостоятельно уравнение:
.
|
(учащиеся обмениваются
бланками, им сообщаются ответы и они проверяют бланки друг друга)
Эталон ответов на тесты:
|
Вариант№1
|
Вариант№2
|
Вариант№3
|
Вариант№4
|
№1
|
б, в
|
б, в
|
б , в
|
а, в
|
№2
|
2.1. –
а, г
2.2. –
б, в
|
2.1. –
а, г
2.2. –
б, в
|
2.1. –
а, г
2.2. –
б, в
|
2.1. –
а, г
2.2. –
б, в
|
№3
|
3.1. – б
3.2. – а
3.3. – б
3.4. -
а
|
3.1. – б
3.2. – а
3.3. – а
3.4. -
б
|
3.1. – б
3.2. – г
3.3. – а
3.4. -
в
|
3.1. – б
3.2. – а
3.3. – г
3.4. -
в
|
№4
|
;
3-4х =
2х+6;
-6х = 3;
Х = -
0,5.
Ответ: -
0,5.
|
1 – х
=2х – 3;
- 3х = -
4;
Х = .
Ответ: .
|
4 – 2х =
8 – 6х;
- 2х+6х
= 8 – 4;
4х = 4;
Х = 1.
Ответ:
1.
|
;
;
х = 0
или х + 2 = 0;
х = - 2.
Ответ: 0
|
№5
|
;
Х – 1 = 1;
Х = 2.
Ответ: 2.
|
+ 4;
Пусть
;
У1=-4;
у2= 1(по т. Виета)
,
Х = 0.
Ответ:
0.
|
Пусть
У1 = 6;
У2 = = - 2;
, х = 1;
,
Ответ:
1.
|
=0
Пусть
тогда =у2
;
У1= =27;
У2==-26;
, х =3;
Ответ:
3.
|
Учитель: Теперь все знают свои
должности. А вот и Ваше первое задание. Вам необходимо решить все уравнения, а
затем, расположив их корни в порядке возрастания, вы сможете прочесть фамилию
математика, который впервые ввёл понятие показательной функции (Лейбниц).
(запись
на доске)
1
|
=
|
-2
|
е
|
2
|
=
|
-1
|
й
|
3
|
=
|
3
|
ц
|
4
|
- = 4
|
-3
|
л
|
5
|
|
1
|
н
|
6
|
= 10000
|
|
б
|
7
|
|
2
|
и
|
4. Учитель:
А следующим заданием будет подготовка сообщения о
Готфриде Лейбнице. Это задание на дом. Итак, наш урок подходит к концу.
Подведем итоги. На сегодняшнем уроке мы с вами вспомнили основные виды
показательных уравнений, свойства показательной функции. Домашнее задание: сообщение
о Готфриде Лейбнице, № 463 (б ), № 464 (б).