Сценарий
классного часа в 5 «Г» классе на тему:
«Счастлив
тот, кто счастлив у себя дома»
Классный
час составила и провела учитель истории, кл. руководитель 5 «Г» класса МБОУ
«СОШ №8» г. Ханты-Мансийска,
Младенцева
Наталья Александровна
Цель: показать ценности семьи и нравственные основы, на
которых строится семья; помочь в осознании семейных ценностей; создать
информационное поле о благополучной семье.
Задачи:
·
Раскрыть
значение понятий «семья», «счастливая семья», «семейные ценности»;
·
Развивать
стремление проявлять ответственность в семейных отношениях;
·
Создать
комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления
активности;
·
Воспитывать
уважительное отношение к родным и близким;
·
Способствовать
сплочению и развитию классного коллектива;
Оборудование:
компьютер, презентация, выставка рисунков учащихся на тему «Моя семья»,
«Семейные праздники», «Как мы отдыхаем»; карточки с заданиями; цветная бумага,
клей, ножницы.
ХОД занятия: (40 мин)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.
(Л. Толстой)
(К эпиграфу урока
мы вернемся в конце беседы)
1.
Организационный момент.
Учитель:
Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить о самом
важном, о самом светлом в жизни человека. О том, что есть у каждого из нас. О
семье. Хочется начать нашу беседу с притчи, а вы послушайте внимательно и
ответьте на вопрос: В чем смысл этой истории?
Притча.
Тепло семейного очага
«Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему,
но решило.
«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному
желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.
Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила,
что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» —
и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца
заморского.
Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» —
«Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и
получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и
спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего
дома никогда не уходило тепло семейного очага».
И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из
этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!»
Учитель: О чем говорит эта притча?
(мнения детей)
Учитель: Семья.
Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о
том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»? (Ответы
детей предположительно: это когда человек живет не один)
Учитель: Давайте отгадаем загадки и выясним кто
же может быть рядом с каждым из нас.
Кто милее всех на свете? Фотография
стоит
Кого любят очень дети?
В золотистой рамочке,
На вопрос отвечу прямо:
Чей взгляд солнцем согревает?
— Всех милее наша... (мама)
Взгляд любимой... (мамочки)
Кто любимей всех на свете? Кто
же трудную работу
И за всю семью в ответе?
Может делать по субботам? —
От зарплаты до зарплаты
С топором, пилой, лопатой
Что б мы делали без... (папы) Строит,
трудится наш... (папа)
Кто любить не устает, Кто
носки внучатам свяжет,
Пироги для нас печет,
Сказку старую расскажет,
Вкусные оладушки? С
медом даст оладушки? –
Это наша... (бабушка) Это наша…
(бабушка)
Он трудился не от скуки, Он —
мужчина, и он сед,
У него в мозолях руки, Папе — папа, мне
он — …(дед)
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (дед)
Кто веселый карапузик — Я у
мамы не один,
Шустро ползает на пузе?
У нее еще есть сын,
Удивительный мальчишка —
Рядом с ним я маловат,
Это младший мой... (братишка)
Для меня он – старший (брат)
Кто любит и меня, и братца,
Мама с папой говорят,
Но больше любит наряжаться? — Что
теперь я — старший брат,
Очень модная девчонка —
Что за куколка в коляске
Моя старшая... (сестренка)
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной
ползунков гора!
Брату кто она? …(сестра)
Кто же с маминой сестрой Мамы старшая сестра
—
Приезжает к нам порой?
С виду вовсе не стара,
На меня с улыбкой глядя, С
улыбкой спросит: «Как живете?»
«Здравствуй!» — говорит мне... (дядя) Кто в
гости к нам приехал? (Тетя)
Учитель: Молодцы! Действительно нас с вами окружает большое
количество родственников: мама, папа, бабушки, дедушки, дяди, тети, братья,
сестры и т. д. Давайте подведем итог. Так что же такое семья – это группа
людей, связанных между собой родственными узами. (для данной возрастной группы
детей этого определения будет достаточно).
Учитель: Ребята, скажите а какие чувства связывают живущих
рядом друг с другом людей.
(ответы учащихся: любовь, доброта, ответственность,
взаимопомощь, понимание, забота, ласка, привязанность, уважение и т.д.)
Учитель: Хорошо, а сейчас мы с вами выполним задание,
которое называется «Ассоциация». У каждого свое представление о семье. Какие
ассоциации с этим словом возникают у вас? На столах у каждого лежат карточки с
вопросами, вам только нужно добавить слова ярким фломастером.
• Если семья — это постройка, то какая…
• Если семья — это цвет, то какой…
• Если семья — это музыка, то какая …
• Если семья — это геометрическая фигура, то
какая…
• Если семья — это настроение, то какое…
(Выслушиваем
мнения детей, обсуждаем)
Учитель:
Давайте вспомним пословицы о семье.
«В гостях хорошо,…( а дома лучше)».
«Не красна изба углами, а ….(красна пирогами)».
«Хозяюшка в дому, ….(что оладушек в меду)».
«Каково на дому, ….(таково и самому)».
«Дом вести, ….(не бородой трясти)».
«Не нужен клад, ….(коли в семье лад)».
«Мой дом –…..( моя крепость)».
Семья - это спасательный круг в окружающем
океане хаоса, спокойная и надёжная гавань, где царят уют, радость, душевный
покой.
Учитель: У нас в кабинете оформлена выставка из ваших работ
на тему «Семья», кто из вас хочет рассказать, что вы изобразили в своих
работах?
Влада З. «Я нарисовала нашу семью. Маму, папу. Двум моих младших
сестренок. Еще я изобразила дом и наш дворик, где мы любим проводить время в
выходные дни. Еще я с нетерпением жду праздники нашей семьи. К нам приезжают
мамины сестры со своими семьями, папин брат с семьей и бабушки с дедушками, мы
любим собираться большой дружной семьей за праздничным столом.»
Арина С. «А я нарисовала, как мы проводим выходные. Мы всей семьей:
мама, папа, Софа и я любим кататься на тюбингах. Я не боюсь мчаться с горы,
потому что знаю, что внизу меня ждет папа. Он подхватит и остановит тюбинг на
котором мы с младшей сестрой катимся. Я люблю свою семью.»
Настя К. «А я очень люблю вечера проводить в своей семье. Очень часто
мы с мамой, что-то мастерим. Делаем совместные рисунки, различные поделки.
Люблю готовить с мамой, стряпать разные вкусности. Я рада, что у меня такая
семья»
Глеб Я. «А я нарисовал, как мы с папой проводим время летом. Мы
уезжаем к папиным родителям в деревню. И почти каждое утро мы с папой бежим на
рыбалку. Рыбачить я люблю на удочку. Рыбку побольше мама нам жарит, а мелкую я
отдаю коту Степану. Мне повезло с моей семьей»
(это часть рассказов для примера)
Учитель: Семья – это самое важное, что есть в жизни каждого
человека.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Учитель: У каждой семьи есть свой домашний очаг.
Хочу вернуться к началу нашей беседы и обратить ваше внимание на эпиграф к
уроку «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Перед вами листы бумаги,
цветная бумага, клей, ножницы и фломастеры. Давайте, каждый из вас построит дом
в котором живет счастливая семья, ваша семья. Вырезайте домик, наклеивайте, а
рядом подпишите из каких чувств должен быть, по вашему мнению, построен дом,
чтобы в нем жила счастливая семья. (каждую работу дети подписывают).
Пока учащиеся выполняют работу звучат песни о
семье.
Учитель: И, так ребята, в завершении классного
часа попробуем вспомнить слова, которые чаще всего прозвучали сегодня в нашей
беседе. (на доске составляем кластер).
Учитель: А сейчас подведем итог нашей работы и
составим СИНКВЕЙН (учащиеся знают, что это такое и им было не сложно это
сделать).
Учитель: Я задаю вам первое слово СЕМЬЯ.
(пример, что получилось у детей: были и другие варианты)
1.
СЕМЬЯ
2.
Крепкая, дружная
3.
Любят, уважают, переживают
4.
В ней все счастливы и есть
дети.
5.
ЦЕННОСТЬ
Учитель:
Хочу сказать, ВАМ большое спасибо за работу. Я надеюсь, что каждый из вас
счастлив у себя дома. Желаю вам добра, взаимопонимания и любите своих близких.
(Прослушиваем
песню.)
ТРОПИНКА В РОДИМЫЙ
ДОМ
Музыка К.Дерра
Слова Е.Астаховой
Мы тропинку не забудем,
Что ведёт в родимый дом.
Вспоминать всё время будем
О родителях с теплом.
Ведь они нам посвятили
Годы лучшие свои,
И за это мы «Спасибо»
Им сегодня говорим.
Припев:
Мы спасибо говорим
Тем, кто с детства нас любил,
Тем, кто лучшее на свете -
Эту жизнь нам подарил.
Мама, папа - это вам,
Наши тёплые слова.
Мама, папа ,мама, папа
Всех дороже в мире нам.
Время быстро пробежало,
Повзрослели мы давно,
Но для вас так и остались
Малышами всё равно.
Пусть мы будем малышами,
Пусть останемся детьми,
Только бы не расставались
В этой жизни с нами вы.
Припев
Р.S. Мною использовалась
презентация с картинками и изображениями работ детей, заранее была
подготовлена. Целесообразно применить фрагменты классного часа на родительском
собрании, я имею ввиду рисунки и рассказы учащихся, домики счастья. В моем
классе есть дети из неблагополучных семей и некоторые из них составляли
рассказ, но это были мечты ребенка о счастливой семье. И на собрании я
попытаюсь проникнуться, достучаться до родителей и может быть кто-то из
ребятишек обретет больше счастья и домашнего тепла.