Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок «Части речи» 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок «Части речи» 2 класс

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

План урока по учебнику «Русский язык»,

авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс


Тема урока: « Общее представление о частях речи»

Цели урока:

  1. Формировать у учащихся общее представление о слове, как части речи, о делении слов по группам на части речи. Регулятивные УУД: учить умению планировать учебные действия, оценивать свой результат и осуществлять контроль.


  1. а) Развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать словарный запас учащихся, навыки работы в группах, в паре развивать внимание, память, воображение.

б) Формировать познавательные УУД, а именно: выполнение учащимися действий для приобретения недостающих знаний, поиск и анализ информации, составление умение строить простые умозаключения по аналогии, развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать;

в) Формировать умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей, схемой, рисунком)


  1. а) Воспитывать чувства коллективизма, интерес к изучению предмета.

б )Формировать коммуникативные УУД: воспитывать умения вести диалог, задавать вопросы, уважительное относиться к чужому мнению, взаимопонимание и взаимопомощь.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми.


Оборудование: учебник «Русский язык», 2-я часть В.П.Канакина, рабочая тетрадь, 2-я часть, презентация, карточки, Электронное пособие к учебнику, таблицы «Критерии оценки».







Этап урока

Время,

мин.

Содержание учебного

материала

Методы и

приёмы

работы

Формы организац

уч. деят.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формиров.

УУД

1.Организаци

онный

момент


1 мин

Готовность к уроку.

Цель: проверка готовности к уроку, создание положит. настроя

Словесный

Коллективная

Приветствие, настрой на работу.

Слушание, выполнение инструкций.

Коммуникат

Планирован

учебного сотрудничества.


2.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельност

Слайд №1

1-2

мин

Беседа по «Табло желаний

Цель: воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания.


Словесный




Коллективная

Задаёт вопросы, корректирует ответы учеников, подводит к верному утверждению.

Слушание, ответы на вопросы, высказывание собственных предположений.

Коммуникат познавател.

личностные


2-3

мин

Минутка чистописания

Загадка: Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?

Дайте хар-ку звуку.


Практичес-

кий

Индивидуальная


Показ образца на

писания, наблюд

оказание помо-

щи по необходим

Сравнивать напи-

сание с образцом

Каллигр.навыки.

Регулятивн

Прогнозирование, кор-

рекция.

Слайд №2













Слайд№3

2

Мин









2-3

мин

1.Орфограф разминка:

берё..ка, р..бята,

белоч..ки, к..рмить, в..сёлые, ж..вут



2. Словарная работа:

1 уровень: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б..рёза, дев..чка, ф..враль, п..льто, ш..л, м..роз, с..рока ,вес..ло, обл..ко.



2уровень:Вставить буквы, дописать словосочетания:

М..розное (что?)…., су…отний(что?)….., ж…лтая(что)……, обл..чное(что?)…,

ш…л(где?) по ….,

в..с…лился(кто?)….

3уровень: Вставить буквы, составить и записать предложения.

На, ф..враль, ул..це.

Р..бята, в, парк, пришли.

На, с..рока, б..рёзе.

Уч..ники, к..рмить, в..р..бьёв, стали.


Словесный,











Практический

Коллектив

ная









Индивидуальная,

самостоятельная

Демонстрация слов, лексическое тол-

кование слов.





Пояснение.

Контроль, наблюдение, оказание помощи по необ-

ходимости.














Объясняют правописание всех орфограмм







Списать, вставляя пропущенные буквы и выполнить задание к нему.





Контролировать свои действия при выполнении задания. Работа по инструкции.

Регулятивн. Прогнозирование, коррекция.





Познавательные-

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Регулятивные,

Контроль и оценка.








Физминутка.


3.Постановка цели урока.




2-3

мин

Сказка. «Было это давным-давно. Рассорила Баба Яга все слова. И они от обиды забыли дорогу домой. По-

могите им вернуться в свою семью».

Давайте подумаем как мы им можем помочь!? Что бы вы предложили для этого сделать?

-Какую цель на уроке поставим?

Кто же назовёт тему нашего урока?

Словесный

Фронтальная

Установка учащихся на определение темы урока.

Создания условия для раци

онально-органи-зационных действий ученика по усвоению нового способа действий.

Совместная постановка цели урока, слушание, ответы на вопро-

сы .

Работа с раз-

ными видами информации.

Регулятивные УУД (целеполагание)

(прогнозирование)


4.Открытие нового знания



Цель:

установление оснований по

которым все слова-названия делятся на группы























Слайд №4







Слайд №5







Слайд №6



Слайд№7







Слайд №8










15 мин






















































































1. Знакомство с понятием части речи.

На слайде слова:

берёза, девочка, февраль, морозный, шёл, облачный, жёлтый, субботний, сорока, радовались, взбирается, кормит.



а) Работа в группах.

1гр: существительные;

2гр: глагол;

3гр: прилагательное.



б)Проверка групповой работы.





в)Нахождение отличий слов каждой группы.





г)Сравнение выводов де-

тей и доброй феи.





д)Сводная таблица слов





е) Определение:

Что такое части речи?



ж)Знакомство с новым словом – морфология.



З)Знакомство с названиями частей речи.



к)Работа с учебником

с40-41






Наглядный,

Практический















Словесный,

частично-поисковый.



Наглядный






















Коллективная, групповая























Коллектив





























Коллектив






















Объяснение задания: разбить слова на группы.





*Почему именно эти слова вы поселили в этот домик?

*В чём их сходст-

во?

*Что обозначают

данные слова?





*Чем отличаются слова каждой группы?



-Информация учителя об умозаключении доброй феи.







* Текст на экране вам поможет сделать вывод.




























Выполняют задания учителя в группах. Работа по инструкции.





*Отвечают на одни и те же вопросы.



Высказывание собственного

мнения, соотнесе

ние своего мне- ния с мнением

другого.





*Предмет,

признак предмет.

действие предм.





























Дают название группам слов-

части речи.

И дают определение частям речи.


Познавател.

Логические-

построение логической цепи рас-

суждения.



Постановка и решение проблемы.

Анализ, классификация, обобщение.

КоммуникатФормирование умение слушать и понимать других,

аргументировать свою точку зрения








































5.Первичное закрепление

Цель:

Вербальное фиксирование нового знания
















а)Работа со словами на доске.

Распределить их на 3 группы.



б) Найти «лишнее» слово















в) Алгоритм

1.Задай к слову вопрос.

2.Определи, что обознача-

ет слово.

3.По вопросу и тому, что слово обозначает, определи часть речи.





Составление предложе-

ния.




Практическ

Беседа














Коллектив









Парная















фронтальная

Актуализация знаний учащихся.

Организует коллективную де-

ятельность на выявление уров-

ня осознанности учениками ново-

го учебного мате-

риала.

Подводит к обоб-

щению получен-

ных знаний.





*Составим алго-

ритм, пользуясь которым можно определить ка-

кой частью речи является то или иное слово.

Применить изу-

ченное правило при выполнении заданий.



Умение работать в паре.













Слушание, работа по алгоритму.

Дети называют действия по порядку.

Логические, умение обобщать и делать выво

ды.























Регулятивные

Формирование умения составлять алгоритм с помощью учителя.

6.Подведение итогов.

2-3

мин

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Как оцениваете свою работу?

Словесный, беседа

Фронтальная, кол-

лективная

Беседа, демонстрация.

Анализ получен-

ной информации

Регулятивн-

оценка сво-

ей деятельн

Познавательные-реф-

лексия дей-

ствий.

Домашнее задание.

1-2

мин

Стр. 42, упр.70

Словесный

Индивид

Объяснение задания

Слушание и анализ полученной ин-

формации.

Логические- построение логической цепи рассу-

ждения.


Литература:





Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Презентация к уроку русского языка. Тема «Общее представление о частях речи»....
На уроке я хочу…. думать играть слушать Рассуждать Узнать новое скучать Выдел...
 б…рё…ка. белоч…ки. к…рмить. в…сёлые, ж…вут, р…бята
Берёза, девочка, февраль, морозный, шёл, облачный, жёлтый, субботний, сорока...
Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой?...
Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов берёза моро...
Части речи - это группы слов, которые отличаются друг от друга следующими осо...
Морфология «морфо» - слово «логос» - наука
Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой?...
Алгоритм 1.Задать к слову вопрос 2. Определить, что слово обозначает 3. По во...
Домашнее задание Стр. 42, упр. 70
Литература: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» . Учебник 2 класс Моск...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку русского языка. Тема «Общее представление о частях речи».
Описание слайда:

Презентация к уроку русского языка. Тема «Общее представление о частях речи». Составила учитель МОУ СОШ №7 Егорова Светлана Васильевна

№ слайда 2 На уроке я хочу…. думать играть слушать Рассуждать Узнать новое скучать Выдел
Описание слайда:

На уроке я хочу…. думать играть слушать Рассуждать Узнать новое скучать Выделять орфограммы Отвечать на вопросы

№ слайда 3  б…рё…ка. белоч…ки. к…рмить. в…сёлые, ж…вут, р…бята
Описание слайда:

б…рё…ка. белоч…ки. к…рмить. в…сёлые, ж…вут, р…бята

№ слайда 4 Берёза, девочка, февраль, морозный, шёл, облачный, жёлтый, субботний, сорока
Описание слайда:

Берёза, девочка, февраль, морозный, шёл, облачный, жёлтый, субботний, сорока, веселится.

№ слайда 5 Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой?
Описание слайда:

Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой? что делает? что? какая? что сделает? какое? что делают? какие? что делали?

№ слайда 6 Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов берёза моро
Описание слайда:

Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов берёза морозный шёл девочка облачный кормит февраль субботний радовались сорока жёлтый взбирается

№ слайда 7 Части речи - это группы слов, которые отличаются друг от друга следующими осо
Описание слайда:

Части речи - это группы слов, которые отличаются друг от друга следующими особенностями: 1. вопросом на который отвечают; 2. и тем, что обозначают.

№ слайда 8 Морфология «морфо» - слово «логос» - наука
Описание слайда:

Морфология «морфо» - слово «логос» - наука

№ слайда 9 Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой?
Описание слайда:

Слова - названия предметов признаков предметов действий предметов кто? какой? что делает? что? какая? что сделает? какое? что делают? какие? что делали? Имя существи- тельное Имя прилагатель- ное Глагол

№ слайда 10 Алгоритм 1.Задать к слову вопрос 2. Определить, что слово обозначает 3. По во
Описание слайда:

Алгоритм 1.Задать к слову вопрос 2. Определить, что слово обозначает 3. По вопросу и тому, что обозначает слово, определить часть речи.

№ слайда 11 Домашнее задание Стр. 42, упр. 70
Описание слайда:

Домашнее задание Стр. 42, упр. 70

№ слайда 12 Литература: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» . Учебник 2 класс Моск
Описание слайда:

Литература: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» . Учебник 2 класс Москва «Просвещение» 2012г. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» . Рабочая тетрадь 2 класс Москва «Просвещение» 2012г.

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

Части речи


солнечный

играют


прил

сущ

гл


белка

хорошо


серенькие

пушистый

друзья

семечки

прыгают

кормят


Кто? Что?

Предмет

Сущ



Какой?

Признак

Прил



Что делает?

Действие

Гл


Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.




Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.




Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.




Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.




Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.



Задание: Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.

Б…рёза, д…воч…ка, ф…враль, п…льто, ш…л, м…ро…, с…рока, вес…ло, обл….ко, вдру…. . ин…й.


Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………


Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………




Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………



Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………

Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………



Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………



Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………



Задание: Вставить буквы, дописать словосочетания.

М…розное (что?) …………………………………………..

Су……отний (что?) …………………………………………

Ж…лтая (что?) …………………………………………………

Обл…чное ( что?) ………………………………………….

Ш…л (где?) по …………………………………………………

В…с…лятся (кто?) …………………………………………


Задание: Вставить буквы, составить и записать предложения.

Во 2 –м предложении подчеркнуть основу предложения.


  1. На, ф…враль, улице……………………………………………………………………………… ....

  2. Р…бята, в, парк, пришли.


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. На, с…рока, б…рёзе, с…дит.


………………………………………………………………………………………………………………………………………………..





Задание: Вставить буквы, составить и записать предложения.

Во 2 –м предложении подчеркнуть основу предложения.


  1. На, ф…враль, улице……………………………………………………………………………… ....

  2. Р…бята, в, парк, пришли.


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. На, с…рока, б…рёзе, с…дит.


………………………………………………………………………………………………………………………………………………..





Задание: Вставить буквы, составить и записать предложения.

Во 2 –м предложении подчеркнуть основу предложения.


  1. На, ф…враль, улице……………………………………………………………………………… ....

  2. Р…бята, в, парк, пришли.


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

  1. На, с…рока, б…рёзе, с…дит.


………………………………………………………………………………………………………………………………………………..






Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока.


Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. 1-й урок по теме.


Цели, задачи урока.


Урок строился на базе системно-деятельностного подхода.

Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная, фронтальная, групповая, парная.

На уроке использовались разнообразные приёмы и методы работы, которые формировали разные УУД.


С 1-ой минуты урока учащиеся включаются в организацию своей учебной деятельности. Говорят о своём настроении, о своих качествах, формируют общую тему урока.


На этапах урока развивались следующие УУД. Во 2 классе их – 13.


  1. Регулятивные – постановка учебных задач, планирование последова-

тельных учебных действий, умение оценивать уч. действия.


  1. Познавательные – учились распознавать части речи, подбирали слова по группам; работая со словами дети наблюдали, учились строить простые умозаключения по аналогии, сравнивали, классифицировали, обобщали.


3.Коммуникативные – отвечали на вопросы, вступали в сотрудничество с одноклассниками, оказывали взаимопомощь, участвовали в диалоге, слушали и понимали речь других.


  1. Личностные – формирование интереса, познавательной потребности, умения оценивать свои действия.

  2. Рефлексия – теперь я сам могу определять части речи.


