Умножение и деление одночленов. Возведение одночлена в степень.

Найдено 55 материалов по теме

Конспект урока с презентацией по алгебре «Умножение и деление одночленов. Возведение одночлена в степень»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Карпова А. А. Конспект урока и презентация по математике@SEP@Конспект открытого урока Умножение одноч....doc

  • PPT

    Карпова А. А. Конспект урока и презентация по математике@SEP@Урок Умножение одноч... Карпова АА шк 19.ppt

  •     Разработка  урока по алгебре для 7 класса

    « Умножение и деление одночленов.

    Возведение одночлена в степень».

    Учитель математики МБОУ «СОШ №19»

    г. Новочебоксарск Чувашской Республики

    Карпова Алевтина Алексеевна

     

    Тип урока:

     урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

     

    Цель:  

    установить правильность выполнения домашнего задания, выявить пробелы и откорректировать их; развивать умение осуществлять самоконтроль результатов учебной деятельности.

     

    1.                  Образовательные. Цель обучения:

     

         Обобщить и систематизировать навыки   действий   со   степенями  с натуральным показателем; закрепить правила умножения, деления, возведения в степень степеней с одинаковыми основаниями; в ходе самостоятельной работы выяснить степень усвоения материала.

     

    2.   Воспитательные.  Цель воспитания:

     

    -самостоятельность,  усидчивость,  трудолюбие,  ответственность,  дисциплинированность.

     

    3.                  Развивающие.  Цель развития:

     

      -  развитие познавательного интереса к предмету;

      -  развивать умение учащихся оценивать ответы товарищей;

      -  развитие памяти.

     

    Оборудование:

     

    -Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

    -Раздаточный материал.

    -Презентация урока.

    -Учебник. Алгебра 7 класс. под редакцией С. А. Теляковского М. «Просвещение» 2010г.

     

    Этапы урока:

     

    1    фаза :   «Вызов интереса».

    2 фаза: «Обобщение темы через компьютерные интерактивные технологии».

     

          Примечание:

     На этом этапе одновременно  оформляется на доске домашнее задание и осуществляется самопроверка.

     

          3 фаза:  «Погружение в тему».

          4 фаза:  «Частично поисковая работа».

          5 фаза:  «Самостоятельная работа».

          6 фаза:  «Взаимопроверка».

          7 фаза:   «Рефлексия».

          8 фаза:   «Итог  урока»

     

     

    Структура урока:

    1    фаза :   «Вызов интереса».

    Разгадайте кроссворд.

    По вертикали:

    1. Числовой множитель в одночлене стандартного вида.

    2. Чему равен коэффициент одночлена a3bc2?

    3. Чему равна степень одночлена 37?

    4. Чему  равна  степень  одночлена 3xy5z2?

    5. Чему равен  коэффициент одночлена (–2)2ху?

    6. Какое число получается при возведении отрицательного числа в нечётную степень?

    7. Сумма показателей всех переменных одночлена.

    8. Вид одночлена, в котором на первом месте числовой множитель, а за ним степени различных переменных.

     

    Прочитайте слово по горизонтали.

     

     

     

     

     

     

     

    6О

     

     

     

     

     

     

     

    Т

     

     

     

     

     

     

     

    Р

     

     

     

     

     

     

     

    И

     

     

     

     

     

     

     

    Ц

    7С

     

     

     

     

     

     

    А

    Т

    8С

     

     

     

     

     

    Т

    Е

    Т

    1К

    2Е

     

    4В

     

    Е

    П

    А

    О

    Д

    3Н

    О

    5Ч

    Л

    Е

    Н

    Э

    И

    У

    С

    Е

    Ь

    Н

    Д

    Ф

    Н

    Л

    Е

    Т

    Н

    Ь

    А

    Ф

    И

    Ь

    М

    Ы

    О

     

    Р

    И

    Ц

     

    Ь

    Р

    Е

     

    Т

    Ц

    А

     

     

    Е

     

     

    Н

    И

     

     

     

     

     

     

    Ы

    Е

     

     

     

     

     

     

    Й

    Н

     

     

     

     

     

     

     

    Т

     

     

     

     

     

     

     

     

    2 фаза: «Обобщение темы через компьютерные интерактивные технологии».

           Примечание:

     Одновременно  оформляется на доске домашнее задание: №517(г), №547, №554 и в конце этапа проверяется. Ученики оценивают домашнее задание.

     

         №1. Упростите  выражение и  сформулировать основные свойства степени.

                          а)   а2а7 =

            б)   в7вв3 =

            в)   ( х3)5 =

            г)  у8: у5  =

            д)  (ху)4 =

            е)  =

          №2. Является ли одночленом выражение:                                                                                             

             а)   2,7ху2;

             б) – 7а3в;

             в)   а2вс3;

             г)    5х2у+ху;

             д)    – х;

     

          №3.  Представьте одночлен в стандартном  виде:

             а)    7а(– 2в)10с=

            б)      а2в4,6ав2=

            в)      – 5а2в(– 6ав3)= 

            г)     1,4а3в25ав=

     

          №4. Выполните возведение в степень

             а)   (3 а2 с)3 =

             б)  (– а в)3 =

             в)  (-0,5 х3 у)2 =

             г)  (1 х у)2 =

          №5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенство:

             а)  * 2 = 9в3

             б)   8а 2в 4 * = - 8а5в5

             в) -4а 3в 4 * = 12а7в9

     

    3 фаза:  «Погружение в тему».

         По учебнику: №559 , №560 (а, б, в),  №601

     

    4 фаза:  «Частично поисковая работа».

                                                                             Ученье везде найдёт применение!

                                                           №1.

                                                          Запишите с помощью трёх цифр 2 число 16.

                                                            №2. Что больше:   

                                                                                               1020    или   2010

    5 фаза:  «Самостоятельная работа».

     

    Самостоятельная работа

    Вариант-1

    Верь  в себя!

    №1.Представьте в виде одночлена стандартного вида:

    а)  -4ху 2у =

    б)  0,8х4у • 2ху2 =

    в)    а • 12ав2 =

    У тебя всё получится!

    №2  а). Упростите выражение;
        б), в). Найдите значение выражения:

    а)  

         =

    б)    

        =

    в)

        =

    Ты всё знаешь! Будь внимателен!

    3. Упростите выражение:

    а)  20а3 (5а)2   =

    б)  (4ас2)2  (0,5а3с)2=

    в)  -0,5х5 (2х4)3 =

    Вариант-2

     

    Верь  в себя!

    №1.Представьте в виде одночлена стандартного вида:

    а) 6ху3 (-2ху)=

    б) 3в • 0,6ав2=

    в)  ху2 • 16у=

     У тебя всё получится!

    №2  а). Упростите выражение;
        б), в). Найдите значение выражения:

    а)  

     =

    б)    

      =

    в)

      =

    Ты всё знаешь! Будь внимателен!

    3. Упростите выражение:

    а) 25а3 (2а)2 =

    б) (10а2в)2 (3ав2)3 =

     

    в) -0,4х3 (5х3)2 =

     

     

     

    6 фаза:  «Взаимопроверка».

           - Поменялись работами (сосед соседом по парте).

           - Все смотрим на экран, на правильный ответ.

           - Проверяем.

           - Оцените работу товарища (5 бальная система оценивания).

           - Ещё раз поменялись работами (сосед соседом по парте).

           - Сколько: «5»  -         ,  «4» -          ,  «3» -          ,  «2» -           

     

    Количество ошибок

    Оценка

    нет

    «5»

    1 или 2

    «4»

    3 или 4

    «3»

    5 и более

    «2»

     

     

     

     

     

     

    ИТОГО:

    «5»  - 

    «4» - 

    «3» - 

    «2» -   

    Средний балл:  « _____»

     

    7 фаза:   «Рефлексия».

     

    Вид

    деятельности

    Успешность деятельности

    1.

    Домашняя работа

    +    или   -

    2.

    Устная работа

    +    или   -

    3.

    Решение задач

    +   или   -

    4.

    Самостоятельная работа

    +   или   -

    5.

    Самооценка

    ОЦЕНКА: «    »

     

    8 фаза:   «Итог  урока»

                       Домашнее задание:

                       № 548,  №555 , №560  (г, д, е)

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Разработка  урока по алгебре для 7 класса.Тема: Умножение и деление одночл...

      1 слайд

      Разработка урока по алгебре
      для 7 класса.
      Тема: Умножение и деление одночленов.
      Возведение одночлена в степень.
      Учитель математики
      МБОУ «СОШ №19» г. Новочебоксарск
      Карпова Алевтина Алексеевна
      2014г.

    • 2 слайд

    • Устная  работа№1. Упростите  выражение:
        а)   а2а7 =
     б)   в7вв3 =...

      3 слайд

      Устная работа
      №1. Упростите выражение:
      а) а2а7 =
      б) в7вв3 =
      в) ( х3)5 =
      г) у8: у5 =
      д) (ху)4 =

      е) =

    • Устная  работа№1. Упростите  выражение:
        а)   а2а7 =
     б)   в7вв3 =...

      4 слайд

      Устная работа
      №1. Упростите выражение:
      а) а2а7 =
      б) в7вв3 =
      в) ( х3)5 =
      г) у8: у5 =
      д) (ху)4 =

      е) =

    • Устная  работа    №2. Является ли одночленом выражение:...

      5 слайд

      Устная работа
      №2. Является ли одночленом выражение:
      а) 2,7ху2
      б) – 7а3в
      в) а2вс3
      г) 5х2у+ху
      д) – х

    • Устная  работа    №2. Является ли одночленами выражения:...

      6 слайд

      Устная работа
      №2. Является ли одночленами выражения:
      а) 2,7ху2
      б) – 7а3в
      в) а2вс3
      г) 5х2у+ху
      д) – х

    • Устная  работа                                         ОПРЕДЕЛИТЕ:...

      7 слайд

      Устная работа
      ОПРЕДЕЛИТЕ:
      коэффициент степень
      одночлена
      а) 2,7ху2
      б) -7а3в
      в) а2вс3
      д) -х

    • Устная  работа№3.  Представьте одночлен в стандартном  виде:
       а)    7а•...

      8 слайд

      Устная работа
      №3. Представьте одночлен в стандартном виде:
      а) 7а•(– 2в)•10с=

      б) а2в•4,6ав2=

      в) – 5а2в•(– 6ав3)=

      г) 1,4а3в2•5ав=

    • Устная  работа№3.  Представьте одночлен в стандартном  виде:
       а)    7а•...

      9 слайд

      Устная работа
      №3. Представьте одночлен в стандартном виде:
      а) 7а•(– 2в)•10с=

      б) а2в•4,6ав2=

      в) – 5а2в•(– 6ав3)=

      г) 1,4а3в2•5ав=

    • Устная  работа№4. Выполните возведение в степень
а)   (3 а2 с)3 =
б)  (–    а...

      10 слайд

      Устная работа
      №4. Выполните возведение в степень
      а) (3 а2 с)3 =
      б) (– а в)3 =

      в) (-0,5 х3 у)2 =

      г) (1 х у)2 =

    • Устная  работа№4. Выполните возведение в степень
а)   (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
б)...

      11 слайд

      Устная работа
      №4. Выполните возведение в степень
      а) (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
      б) (– а в)3 =

      в) (- 0,5 х3 у)2 =

      г) (1 х у)2 =

    • Устная  работа№4. Выполните возведение в степень
а)   (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
б)...

      12 слайд

      Устная работа
      №4. Выполните возведение в степень
      а) (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
      б) (– а в)3 = – а3 в3

      в) (-0,5 х3 у)2 =

      г) (1 х у)2 =

    • Устная  работа№4. Выполните возведение в степень
а)   (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
б)...

      13 слайд

      Устная работа
      №4. Выполните возведение в степень
      а) (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
      б) (– а в)3 = – а3 в3

      в) (-0,5 х3 у)2 = 0,25 х6 у2

      г) (1 х у)2 =

    • Устная  работа№4. Выполните возведение в степень
а)   (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
б)...

      14 слайд

      Устная работа
      №4. Выполните возведение в степень
      а) (3 а2 с)3 = 27 а6 с3
      б) (– а в)3 = – а3 в3

      в) (-0,5 х3 у)2 = 0,25 х6 у2

      г) (1 х у)2 = х2 у2

    • Устная  работа№5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенст...

      15 слайд

      Устная работа
      №5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенство:
      а) * •3в2 = 9в3
      б) 8а 2в 4• * = - 8а5в5
      в) -4а 3в 4• * = 12а7в9

    • Устная  работа№5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенст...

      16 слайд

      Устная работа
      №5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенство:
      а) 3в •3в2 = 9в3
      б) 8а 2в 4• * = - 8а5в5
      в) -4а 3в 4• * = 12а7в9

    • Устная  работа№5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенст...

      17 слайд

      Устная работа
      №5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенство:
      а) 3в •3в2 = 9в3
      б) 8а 2в 4• (-а3в ) = - 8а5в5
      в) -4а 3в 4• * = 12а7в9

    • Устная  работа№5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенст...

      18 слайд

      Устная работа
      №5. Замените знак * таким одночленом, чтобы выполнялось равенство:
      а) 3в •3в2 = 9в3
      б) 8а 2в 4• (-а3в ) = - 8а5в5
      в) -4а 3в 4• (-3а 4в 5) = 12а7в9

    • Проверка домашнего задания
№ 517(г)
№ 547
 № 554

      19 слайд

      Проверка
      домашнего задания

      № 517(г)
      № 547
      № 554

    •     Работа по учебнику
№559 
 №560 (а, б, в)
  №601

      20 слайд

      Работа по учебнику

      №559
      №560 (а, б, в)
      №601

    • Ученье везде найдёт применение!№1.
    Запишите с помощью трёх цифр 2 число 16.

      21 слайд

      Ученье везде найдёт применение!
      №1.
      Запишите с помощью трёх цифр 2 число 16.

    • Ученье везде найдёт применение!№1.
    Запишите с помощью трёх цифр 2 число 1...

      22 слайд

      Ученье везде найдёт применение!
      №1.
      Запишите с помощью трёх цифр 2 число 16.


    • Ученье везде найдёт применение!№2. Что больше:    
                       102...

      23 слайд

      Ученье везде найдёт применение!
      №2. Что больше:
      1020 или 2010


    • Ученье везде найдёт применение!№2. Что больше:    
                       102...

      24 слайд

      Ученье везде найдёт применение!
      №2. Что больше:
      1020 или 2010
      Решение:1020=10 10+10 =1010 • 1010
      2010=(10 • 2)10=1010 • 210
      1010 • 1010 > 1010 • 210
      т.к. 1010 >210 ,
      то: 1020>2010

    • Домашнее задание:
№ 548
№555 
№560  (г,д,е)

      25 слайд

      Домашнее задание:

      № 548
      №555
      №560 (г,д,е)

    • Самостоятельная  работа№1.Представьте в виде одночлена стандартного вида:Вар...

      26 слайд

      Самостоятельная работа
      №1.Представьте в виде одночлена стандартного вида:
      Вариант-1

      а) -4ху • 5х2у =

      б) 0,8х4у • 2ху2 =

      в) а • 12ав2 =

      Вариант-2

      а) 6ху3 • (-2ху)=

      б) 5а3в • 0,6ав2=

      в) ху2 • 16у=

    • №2  а). Упростите выражение;    б), в). Найдите значение выражения:Вариант-1...

      27 слайд

      №2 а). Упростите выражение;
      б), в). Найдите значение выражения:
      Вариант-1
      а) 4 2 6
      8 =


      б) 3 4
      5 =

      в) 7 6
      5 =
      Вариант-2
      а) 2 3 4
      7 =


      б) 3 4
      5 =


      в) 8 9
      7 =

    • №3. Упростите выражение:Вариант-1

а) 20а3 (5а)2   =

б) (4ас2)2  (0,5а3с)2=...

      28 слайд


      №3. Упростите выражение:
      Вариант-1

      а) 20а3 (5а)2 =

      б) (4ас2)2 (0,5а3с)2=

      в) -0,5х5 (2х4)3 =

      Вариант-2

      а) 25а3 (2а)2 =

      б) (10а2в)2 (3ав2)3 =

      в) -0,4х3 (5х3)2 =

    • №1.  ОтветыВариант-1

а)  -20х3у2

б)  1,6х5у3

В)  8а2в2
Вариант-2

а)  -12х...

      29 слайд

      №1. Ответы
      Вариант-1

      а) -20х3у2

      б) 1,6х5у3

      В) 8а2в2

      Вариант-2

      а) -12х2у4

      б) 3а4в3

      В) 12ху3

    • №2.  ОтветыВариант-1

а)      8

б)  

В)  63
Вариант-2

а)  а7

б)  1

В)   45

      30 слайд

      №2. Ответы
      Вариант-1

      а) 8

      б)

      В) 63

      Вариант-2

      а) а7

      б) 1

      В) 45

    • №3.  ОтветыВариант-1

а)  500а5

б)  4а8с6

В)  -4х17
Вариант-1

а)   100а5...

      31 слайд

      №3. Ответы
      Вариант-1

      а) 500а5

      б) 4а8с6

      В) -4х17

      Вариант-1

      а) 100а5

      б) 2700а7в8

      В) -10х9

    • Взаимопроверка

      32 слайд

      Взаимопроверка

    • Рефлексия

      33 слайд

      Рефлексия

    • Спасибо за урок

      34 слайд

      Спасибо за урок

Краткое описание материала

Урок разработан по алгебре для учащихся 7 класса общеобразовательных школ и соответствует дидактическим целям, носит обучающий и воспитывающий характер. К уроку прилагается презентация, котороя позволяет формировать интерес к изучению данного предмета. Целью урока является обобщение и систематизация навыков действия с одночленами. Этапы урока: 1. «Вызов интереса». 2. «Обобщение темы через ИКТ». 3. «Погружение в тему». 4. «Частично поисковая работа». 5 . «Самостоятельная работа». 6. «Взаимопроверка». 7. «Рефлексия». 8. «Итог урока.

Конспект урока с презентацией по алгебре «Умножение и деление одночленов. Возведение одночлена в степень»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Карпова Алевтина Алексеевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3713
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3713
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ № 17" г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Образование: Чувашский педагогический институт имени И. Я. Яковлева,1988г. Квалификационная категория: первая. Общий трудовой стаж - 27 года. Педагогический стаж – 27 года. Я творческий, неустанно работающий над повышением своего профессионального уровня учитель, любящий детей педагог, учитель - мастер, хорошо знающий методику преподавания своего предмета, владеющий новыми педагогическими технологиями.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Алевтина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
