Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики в 8 классе «Арифметический квадратный корень»

Конспект урока математики в 8 классе «Арифметический квадратный корень»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_68bd0ea8.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Староивановская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Коткова» Волоконовского района Белгородской области

Тема



геометрия

Разработала и провела урок

учитель математики Липенская О.Ю.

2012 -2013 учебный год

Тема «Квадратный корень. Арифметический квадратный корень»

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний

Цели:

Развивающие: формирование умений выполнять обобщение и конкретизацию; развивать математическую речь при комментарии решений; развитие качеств мышления: гибкость, целенаправленность, рациональность;

Обучающие: формирование практических навыков вычисления квадратных корней; отработка основных моментов теории; систематизация знаний по теме;

Воспитательные: развитие взаимовыручки и взаимопомощи, умение вести культурную дискуссию; развитие творческого подхода к решению.



Оборудование: тестовые задания, карточки к самостоятельной работе, презентация.



















Ход занятия



  1. Организация начала урока.


Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте, улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Послушайте:

Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.

Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи.

И наш урок будет проходить под девизом: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится».

И сегодня я бы хотела, чтобы вы продемонстрировали все свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.

Вершин на нашем уроке – 5, и каждый должен вложить свои усилия, чтобы покорить эти вершины. У вас на столах есть листы самооценки, за каждую вершину вы получите баллы, и в конце урока каждый получит оценку. Перед нами первая вершина – блиц-опрос.

2. Систематизация теоретического материала. ( Первая вершина)



а) Блиц-опрос. Закончите предложения:

1. Квадратным корнем из числа а, называется (число, квадрат которого равен а)

2. Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется (неотрицательное число, квадрат которого равен а)

3. Как называется знак hello_html_12be3071.png

4. Выражение стоящее по знаком корня, называют (подкоренным выражением)

5. Запись hello_html_253216f9.gif читают (квадратный корень из а)

6. hello_html_253216f9.gif = в , если выполняются два условия ( в≥ 0, в2 = а)

7. При а < 0 выражение hello_html_253216f9.gif(не имеет смысла)

Покорили первую вершину, теперь очередь за второй

  1. Математический диктант. (Вторая вершина)



Всегда интересно знать имя ученого-математика, который ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Выполнив задания, выясним имя и фамилию великого математика, который в 1637 г первым ввел знак корня.

Найдите значение выражения (открыли тетради, пишем только ответы)

Карточка №1

hello_html_m76626d99.gif=5

hello_html_5056e623.gif= 6

hello_html_m70445b5.gif* hello_html_m53de70d7.gif = 1,1

hello_html_b902abc.gif*hello_html_59305994.gif =6



hello_html_m182f5630.gif= hello_html_543e57f5.gif

hello_html_5ed9628b.gif

hello_html_50bff70.gif*hello_html_59305994.gif = 6

hello_html_212d200.gif* hello_html_m69480ad1.gif =24



hello_html_m79e42b53.gif= 0,5

0,5 *hello_html_7c54fa2f.gif = 5

hello_html_5eff5087.gif=13




Закончили? Поставьте буквы около того примера, ответ которой соответствует этой букве

hello_html_3f71683c.gif

24

13

6

5

0,5

1,1

д

к

т

е

р

а

н



Следующая вершина – работа по группам.

  1. Работа в парах (третья вершина)


1 вариант


Х

25

0,36

hello_html_m60f72a9c.gif

0,09

2 hello_html_29ef7770.gif

2 + hello_html_m41fb81a3.gif

256

hello_html_6f352454.gifhello_html_m69480ad1.gif

hello_html_m374e7f44.gif

5

0,6

hello_html_4289534c.gif

0,3

1hello_html_58cdb050.gif

9

16

4



2 вариант



а

9

70

31

23

hello_html_m1a7f800b.gif

13

10

hello_html_23cf5aca.gif

в

5

6

-5

22

hello_html_2d1e418b.gif

13

hello_html_212d200.gif

hello_html_m48549ee7.gif

hello_html_80ec346.gif

2

8

6

1

hello_html_m100206be.gif

0

2

2



3 вариант


а

4

0

5

10

12

hello_html_6f352454.gifhello_html_720d9614.gif

hello_html_m28e3afe.gif

3

в

0

-6

-12

24

9

2

-6

4

hello_html_13b4fcda.gif

4

6

13

26

25

5

7

5



Я прошу закончить работу и отложить ручки. Сейчас мы проверим, как вы справились с заданиями. Проверяем работы сами. Если все задания решены верно, то вставим на листах самооценки «5», если 6-7 заданий – «4», если 4-5 заданий, то «3».

Смотрим на экран.

  1. Физкульт минутка


Физкультминутка для глаз (слайды)



Четвертая вершина – «Цепочка»

  1. Индивидуальная работа.


Каждому учащемуся учитель показывает пример на который он должен дать ответ. Если учащийся затрудняется ход переходит ко второму ученику и так далее.



1.hello_html_42ff3ead.gif 6. hello_html_5f6c8f37.gif 11. hello_html_m41fb81a3.gif 16.hello_html_m2e3b7798.gif

2hello_html_586c86a4.gif 7. hello_html_m43d26d15.gif 12. hello_html_m2c76473c.gif 17.hello_html_m50c43151.gif

3. hello_html_m62b7818e.gif; 8. hello_html_45073cd9.gif 13. hello_html_m48549ee7.gif

4. hello_html_m74adf4ff.gif; 9. hello_html_60a140c4.gif 14. hello_html_237f77cb.gif

5) hello_html_m37c28fd6.gif· hello_html_3447da76.gif; 10. hello_html_3447da76.gif 15. hello_html_45d9d2ac.gif



Осталась последняя вершина

  1. Тестовое задание.



Тест из заданий ГИА

  1. Найти значение выражения:

hello_html_m699554e5.gif-2( hello_html_m3dbd8363.gif)2

А. 9,6 Б. 0 В. 0,38 Г. 2,4



  1. Вычислите: (2 hello_html_1f88995d.gif)2 + (-3 hello_html_45596aca.gif)2

А. 42 Б. 18 В. 60 Г. 6



  1. Найти значение выражения:

0,5 hello_html_m649f1c82.gif + 3 hello_html_482fea6e.gif

А. 62,93 Б. 0 В. 8,2 Г. 1



  1. Найти значение выражения:

hello_html_261d2be0.gif- 0,5 (hello_html_b902abc.gif)2

А. 141 Б. 9. В. 6 Г. 0



  1. Вычислите значение выражения: hello_html_3c8d61c6.gif

А. 0 Б. 0,7 В.1 Г.0,1


  1. Найти значение выражения:

hello_html_25f66c75.gif-2( hello_html_4a9e7bc5.gif)2

А. 8,75 Б. 0,1 В. 0,28 Г. 3,6



  1. Вычислите: (3 hello_html_m5ab33def.gif)2 + (-2 hello_html_19a96b96.gif)2

А. 47 Б. 8 В. 70 Г. 16



  1. Найти значение выражения:

0,5 hello_html_295a32b1.gif + 3 hello_html_mdf50318.gif

А. 0 Б. 58,61 В. 8,1 Г. 1



  1. Найти значение выражения:

hello_html_m649f1c82.gif- 0,5 (hello_html_m1ce978f2.gif)2

А. 7 Б. 121 В. 6 Г. 0



  1. Вычислите значение выражения: hello_html_m65e0dba2.gif

А. 0 Б. 1 В. 0,3 Г. 0,1




Ключ к тесту

Взаимопроверка

1

2

3

4

5

Б

А

В

В

Г



Меняемся тетрадями и проверим задания. Ставим оценки на лист самооценки. Если правильно решено 5 заданий – ставим 5, на 4 задания – 4, на 3 задания – 3

  1. Подведение итогов урока.

- Итак, что мы повторили сегодня?

А теперь вернемся к нашим листам самоцоенки. Найдите среднее арифметическое полученных оценок за урок. Именно эта оценка будет выставлена в журнал.

  1. Домашнее задание.

п.12, решить №311, 315

  1. Рефлексия.




