ПетуховаЛВ/ПетуховаЛВ.pptx
ПетуховаЛВ/ПетуховаЛВ-сценарий.doc
Тема урока
Свойства степени с натуральным показателем
Учитель: Петухова Лидия Васильевна, первая квалификационная категория
Цели урока
Формирование алгоритмов умножения и деления степеней, возведение в степень выражений.
Выработка умения строить графики прямой пропорциональности (у = kx, у = kx +b).
Развитие элементов творческой деятельности учащихся и умение контролировать свои действия.
2
Задачи урока
Не производя построения графика функции, определить, принадлежит ли точка данному графику или нет, а также уметь находить точку пересечения графиков линейных функций, не строя графики.
Развивать умения и навыки умножения, деления и возведения в степень выражений.
3
Проверка домашней работы
Вариант 1
а) 0,4∙ (-5)2-16∙ (0,5)4.
б) (-0,5)3 – (-1,83)0.
в) 5-х2 при х= -3.
г) (n4)2 ∙ n5.
д) (у∙ у6) : у5.
е) (-4аb)3.
ж) 0,42∙2502.
з) (25 ∙ 54):55.
и) (((-х)2)3)4.
Вариант 2
а) 625∙ (0,2)4-0,05∙ (-10)2.
б) (-0,89)0-0,23.
в) 1-х5 при х=-1.
г) (с3)5∙ с4 .
д) (х4∙х) : х3 .
е) (-3ху)4.
ж) 1,254∙84.
з) 614: (36∙ 610).
и) (((-х)3)4)2.
4
Устная работа
1.Сравните с нулем значения выражений:
(-3,8)2; (-17,5)3; -552; -80; -163; 90.
5
2. Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички):
6
3. Вычислите наиболее рациональным способом:
а) 0,63 ∙ 53;
б)42 ∙52;
в)-23∙ 0,53.
4. Упростите выражение (d6 ∙(d3)3):(d7)2.
7
5.Впишите пропущенные числа вместо вопроса:
а) (с?)3∙с 9=с15;
б) х7∙ (х?)2∙ х =х18;
в) у12:у?=у7.
8
Повторение
1.Дайте характеристику каждому из графиков функций:
а) у=-2; б) у=4х;
в) у=3х-1; г) у=2х+3.
9
Ответы
а) у = -2 – график линейной функции, ордината равна -2 при любом значении x. График функции параллелен оси Ох.
10
б) у = 4х, k=4>0, b=0. График прямой пропорциональности, проходит в I и III координатных четвертях, проходит через точку – начало координат. Для построения графика достаточно построить только одну точку.
11
в) у=2х-1; г) у=2х+3 –графики линейной функции, для построения необходимо задать две точки (а;0) и (0;в). Т.к. k=2>0, b≠0 (k –равны), графики функций параллельны.
12
2.Принадлежит ли графику функции у=3х точка М(-3;9)?
13
Ответ
Так как точка М(-3;9) принадлежит II координатной четверти, а график прямой пропорциональности (k=3>0) проходит в I и III координатных четвертях, то точка М(-3;9) не принадлежит графику функции у=3х.
14
3.Найдите координаты точек пересечения графиков у = -2х+3 и у = 4х-3.
15
4. В одной и той же системе координат постройте графики функций:
у=3; у=2х; у = 3х-2; у = -2х +3.
16
Ответ
17
Тестирование
Вариант 1
1. Выполните действия:
а) х8 ∙х14;
А. х17. Б. х6. В. х22.
б) х18:х5;
А.х23. Б. х13. В.х11.
в) (х4)3 ∙х15;
А.х22. Б. х19. В.х27.
г)(-2а3b)5.
А. 2 а3 b5 . Б. 32 а8 b5. В. -32 а15 b5.
18
2.Из данных выражений найдите те, которые равны 81:
а)34; б) (-9)2; в) -34; г) -92; д) – (-9)2; е) - (-3)4; ж)- (-81)1.
3.Найдите значение выражения
(55)2 ∙511:519.
А. 125 . Б. 25. В. 10.
4.Вычислите значения выражений:
а) ( -3∙22)2;
б) 3∙(-2)2;
в) -3 ∙22;
г)-(3∙ 2)2.
19
Вариант 2
1.Выполните действия:
а) х9∙х15;
А. х24. Б. х6. В. х27.
б) х13:х5;
А.х18. Б. х8. В.х10.
в) (х2)3 ∙х12;
А.х14. Б. х18. В.х17.
г)(-3а3b)4.
А.12 а3 b4 . Б. 81 а12 b4. В. -81 а12 b4.
20
2.Из данных выражений найдите те, которые равны 64:
а)43; б) (-8)2; в) -43; г) -82; д) – (-8)2; е) - (-4)3;
ж )- (-64)1.
3.Найдите значение выражения
(73)2∙713:717.
А. 7 . Б. 14. В. 49.
4.Вычислите значения выражений:
а) ( -4 ∙22)2;
б) 4∙(-2)2;
в) - 4 ∙22;
г) -(4∙ 2)2.
21
Проверка теста
Вариант 1.
1.а) В; б)Б; в)В; г)В.
2. а),б), ж).
3. Б.
4.а)144; б)12; в)-12; г) -36
Вариант 2
1.а)А; б)Б; в)Б; г)Б.
2.а),б),е),ж).
3.В.
4.а)256; б)16; в) -16; г) -64.
22
Домашнее задание
Контрольные вопросы на стр. 101,
n. 18-20, №448, 450, 535.
23
СПАСИБО ЗА УРОК!
24
Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»
Цели урока: (слайд 2)
1. Формирование алгоритмов умножения и деления степеней, возведение в степень выражений.
2. Выработка умения строить графики прямой пропорциональности (у = kx, у = kx +b).
3. Развитие элементов творческой деятельности учащихся и умение контролировать свои действия.
Задачи урока: (слайд 3)
1. Не производя построения графика функции, определить, принадлежит ли точка данному графику или нет, а также уметь находить точку пересечения графиков линейных функций, не строя графики.
2. Развивать умения и навыки умножения, деления и возведения в степень выражений.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Оборудование урока: мультимедийная доска, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
II.Проверка домашней работы (слайд 4)
По вариантам, обмен тетрадями с соседом, решение через мультимедийный
проектор.
Вариант 1
1. а) 0,4∙ (-5)2-16∙ (0,5)4; б) (-0,5)3 – (-1,83)0.
2. 5-х2 при х=-3.
3. а) (n4)2 ∙ n5; б) (у∙ у6) : у5; в) (-4аb)3.
4. а) 0,42∙2502; б) (25 ∙ 54):55.
5. (((-х)2)3)4.
Вариант 2
1.а) 625∙ (0,2)4-0,05∙ (-10)2; б) (-0,89)0-0,23.
2. 1-х5 при х=-1.
3.а) (с3)5∙ с4; б) (х4∙х) : х3; в) (-3ху)4.
4.а) 1,254∙84; б) 614: (36∙ 610).
5. (((-х)3)4)2.
Простым карандашом выставить оценку соседу по парте на полях тетради.
III. Устная работа
1.Сравните с нулем значения выражений: (слайд 5)
(-3,8)2; (-17,5)3; -552; -80; -163; 90.
2.Укажите, равно ли значение выражения нулю, положительному или отрицательному числу (соедините стрелками данные таблички): [6] (слайд 6)

3. Вычислите наиболее рациональным способом: (слайд 7)
а) 0,63 ∙ 53; б)42 ∙52; в)-23∙ 0,53.
4. Упростите выражение (d6 ∙(d3)3):(d7)2.
5.Впишите пропущенные числа вместо вопроса: (слайд 8)
а) (с?)3∙с 9=с15;
б) х7∙ (х?)2∙ х =х18;
в) у12:у?=у7.
IV.Повторение
Давайте вспомним и поговорим на тему «Графики прямой пропорциональности»
1.Дайте
характеристику каждому из графиков функций:
а) у=-2; б) у=4х; в) у=2х-1; г) у=2х+3. (слайд 9)
Ответы:
а) у = -2 – график линейной функции, ордината равна -2 при любом значении x.
График функции параллелен оси Ох. (слайд
10)
б)
у = 4х, k=4>0, b=0. График прямой
пропорциональности, проходит в I и III координатных четвертях, проходит через
точку – начало координат. Для построения графика достаточно построить только
одну точку. (слайд 11)
в) у=2х-1; г) у=2х+3 –графики линейной функции, для построения необходимо задать две точки (а;0) и (0;в). Т.к. k=2>0, b≠0 (k –равны). Графики функций параллельны. (слайд 12)
2.Принадлежит ли графику функции у=3х точка М(-3;9)? (слайд 13)
Ответ: Так как точка М(-3;9) принадлежит II координатной четверти, а график прямой пропорциональности (k=3>0) проходит в I и III координатных четвертях, то точка М(-3;9) не принадлежит графику функции у=3х. (слайд 14)
3.Найдите координаты точек пересечения графиков у = -2х+3 и у = 4х-3. (слайд 15)
Ответ: Р (1;1)
4. В одной и той же системе координат постройте графики функций:
у=3; у=2х; у = 3х-2; у = -2х +3. (слайд 16)
Ответ: (слайд 17)

V.Тестирование
У каждого обучающегося тест на парте.
Вариант 1 (слайд 18-19)
1. Выполните действия:
а) х8 ∙х14;
А. х17. Б. х6. В. х22.
б) х18:х5;
А.х23. Б. х13. В.х11.
в) (х4)3 ∙х15;
А.х22. Б. х19. В.х27.
г)(-2а3b)5.
А. 2 а3 b5 . Б. 32 а8 b5. В. -32 а15 b5.
2. Из данных выражений найдите те, которые равны 81: [6]
а)34; б) (-9)2; в) -34; г) -92; д) – (-9)2; е) - (-3)4; ж)- (-81)1.
3. Найдите значение выражения
(55)2 ∙511:519.
А. 125 . Б. 25. В. 10.
4. Вычислите значения выражений:
а) ( -3∙22)2;
б) 3∙(-2)2;
в) -3 ∙22;
г)-(3∙ 2)2.
Вариант 2 (слайд 20-21)
1. Выполните действия:
а) х9∙х15;
А. х24. Б. х6. В. х27.
б) х13:х5;
А.х18. Б. х6. В.х10.
в) (х2)3 ∙х12;
А.х14. Б. х18. В.х17.
г)(-3а3b)4.
А.12 а3 b4 . Б. 81 а12 b4. В. -81 а12 b4.
2. Из данных выражений найдите те, которые равны 64:
а)43; б) (-8)2; в) -43; г) -82; д) – (-8)2; е) - (-4)3; ж )- (-64)1.
3. Найдите значение выражения
(73)2∙713:717.
А. 7 . Б. 14. В. 49.
4. Вычислите значения выражений:
а) ( -4 ∙22)2;
б) 4∙(-2)2;
в) - 4 ∙22;
г) -(4∙ 2)2.
Коды ответов через проектор на доску. Обучающиеся ставят себе простым карандашом оценку. (слайд 22)
VI. Домашнее задание (слайд 23)
Контрольные вопросы на стр. 101,
n. 18-20, №448, 450, 535.
VII. Итог урока
Ребята анализируют урок самостоятельно.
Благодарю обучающихся за урок. (слайд 24)
Литература
1.Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра 7. М., Просвещение, 2011.
2.Лаппо Л.Д., Попов М.А. Математика ГИА. Методическое пособие. 9 класс. Сборник заданий. М., издательство «Экзамен»,2012.
3.Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике. -М., Просвещение,1995.
4.МиндюкМ.Б., Миндюк Н.Г. Тематический контроль по алгебре. 7 класс.-М., Интеллект –центр,1999.
5. Сборник текстовых заданий для тематического контроля и итогового. Алгебра 7класс.-М., Интеллект –центр,2000
6.Предметно учебно – методическая газета «Математика». Издательский дом «Первое сентября»,2004
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям