Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 1 классе «Человек и домашние животные»

урок окружающего мира в 1 классе «Человек и домашние животные»

Скачать материал

Урок  окружающего  мира, 1 класс

 

 

по теме: «Домашние животные»

 

 

 

Цель урока:  систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека.

Цель (УУД): развитие познавательных интересов, учебной мотивации через организацию практической деятельности учащихся в рамках проекта.

Тип урока:  изучение нового материала

Форма проведения урока:  урок-практикум

Образовательные технологии: проблемно-диалогическая технология, информационные технологии,  проектная деятельность, организация  работы в парах.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, классмейт ПК, карточки с заданиями, карандаши, пластилин, макет фермы.

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Мне очень приятно видеть ваши радостные лица. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Как это сделать? Очень просто – улыбнуться.

- А ещё как можно повысить себе настроение? (Дети делают предположение).

- Сделать зарядку. Зарядка – это бодрость, энергия, собранность, хорошее настроение. Благодаря этой зарядке мы узнаем тему урока.

(Дети выполняют видео зарядку «Мартышки»).

2.  Работа по теме урока.

- В каких животных мы с вами перевоплотились? (Кошка, лошадка, панда, мартышка, уточки).

- На какие две группы можно разделить всех этих животных? (Дикие и домашние).

- Вспомните тему прошлого нашего урока.  Как она звучала?  (Дикие животные).

- Попробуйте  предложить,  какова тема этого урока? (Домашние  животные).  Молодцы!

Слайд 1

- Тема «Домашние животные» для нас не новая. Проект  «Какие животные нас окружают?» мы с вами начали две недели назад на кружке «Умники и умницы» и сегодня мы с вами должны его завершить.

(Учитель обращает внимание учащихся на классный уголок, в котором помещены вопросы для исследования)

- На какие вопросы мы должны были ответить, выполняя проект? (Дети перечисляют).

1. Каких животных называют домашними?

2. Откуда взялись животные у человека?

3. Кто были далёкими предками домашних  животных?

4. Зачем человек приручил животных?

- А сегодня на уроке мы продолжим свои исследования и ответим на следующие вопросы:  (Вопросы записаны на доске. Последний  вопрос закрыт)

1. Где живут домашние животные?

2. Как зовут их детёнышей?

3. Какие условия необходимы домашним животным для жизни?

4. Что дают домашние животные человеку.

И еще на один вопрос, который пока закрыт. И сам вопрос, и ответ на него вы разгадаете в процессе урока.

-А какое еще задание вы получили накануне этого урока? (Подобрать загадки для нашей книги).

- Проверим, как вы выполнили задание. (Каждый ученик на альбомном листе выполнил небольшой проект «Загадка о домашнем животном». Нарисовал домашнее животное и написал о нем загадку.  Дети читают свою загадку – класс отгадывает.  Все проекты детей складываются в одну общую папку. Получилась книжка  «Загадок», которая выставляется в уголке наших проектов).

1. Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь в отставке буду скоро.          
(Лошадь)

10.Посреди двора                               

Стоит копна.     

Спереди вилы,    

Сзади метла.                                                               

  (Корова.)                                                            

2. Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.

  (Осёл)

11. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит лёгкие перинки.
(Петух)

3.Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами - стук,

Как зовут его -                                                               (Индюк)

12. Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днём он – забияка,

Поутру – часы.                                                           (Петух)

4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.

             (Собака)

13. Длинное ухо, 

 Комочек пуха,                                                   

 Прыгает ловко,                                                               

 Грызёт морковку.   

           (Кролик.)           

5. Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.                    
(Кошка)

14. Он и стройный, и красивый,

 У него густая грива!

 Он копытами «цок-цок»:

 – Покатай меня, дружок!                                                 (Гусь.)                                                           

6. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.

            (Баран)

15. Ходит к речке смело                                     

Весь в наряде белом.                                     

У него на ножках                                          

Красные сапожки.                                                                                                                (Гусь.)                                                           

  7.  К «своим» ласкается,                              

    На «чужих» ругается.                             

    В своём же теремочке                            

    Сидит на замочке.

     (Собака.)                                                  

16. Вместо хвостика – крючок.

 Вместо носа – пятачок.

 Пятачок дырявый,

 А крючок вертлявый.

   (Свинья.)

8. Пухом богата,                       

Клюв – лопата,                     

В речке бродит,

Вперевалочку ходит. 

(Утка.)

17.Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко,

Ребятишек угощу.

(Курица)

9. Для меня конюшня – дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной!                     

            (Лошадь)

18.Как корова, но мала,

Правда, тоже есть рога.

(Коза)

 

- Докажите, домашние это животные или нет.  (Домашними мы называем только тех животных, которых специально выращивает человек и использует их в своем хозяйстве).

 - А как же человек использует в хозяйстве этих животных? (Дети предлагают варианты. Обобщение ответов детей на слайде)

Слайд 2, 3, 4

- А я тоже приготовила для вас рассказ (учитель рассказывает детям как шло одомашнивание и кто является предками наших домашних собак, кошек, коров), а затем загадывает  загадки.

1. Я люблю чистоту

    Уберу немножко.

    В свою норку унесу

     Я от хлеба крошку. (Мышь)

2.  Вдруг из подворотни

     Страшный великан

     Рыжий и усатый …. (Таракан)

3.  Птичка в клеточке сидит

     И с тобою говорит,

     Ей секрет не доверяй,

     Разболтает … (Попугай)

- Можно ли загадки про этих животных поместить в нашу книгу?  (Нет.  Мышь и таракан – это животные, которые селятся в жилье или около жилья человека, против его воли  и приносят ему не пользу, а вред. Попугай – декоративное (ручное) животное)

- Почему человек разводит   попугаев? (Декоративные животные приносят людям радость, хорошее настроение). Какие животные живут у вас дома, расскажите о них: их повадках, внешнем виде…(рассказы детей)

- А мы с вами сейчас отдохнем, потанцуем.  (Танец маленьких утят).  С какими птицами связана эта физминутка?  Кто это?  (Утки – домашние птицы)

 - А сейчас вы будете работать в парах. Послушайте задание, которое я вам для этого подготовила.

Человек заботится о домашних животных, строит им жилища и на зиму утепляет их. Перед вами семь жилищ и животные.  (На столах у детей карточки – картинки жилища животных и животные)

- У каждого животного свой дом. Разместите животных по своим жилищам.

(Работа в парах).

(Проверка. Учитель  называют следующие предложения, дети по очередности пар добавляют ответы).

Это жилище коровы, оно называется … коровник.

Здесь живут лошади. Это… конюшня.

Для кур человек построил … курятник.

Это - свинарник. Кто здесь живет?

Домик собаки – будка.

Это - овчарня. В овчарне живут… овцы.

Кошка живет… в доме человека.

 - Следующее задание  вы выполните на классмейт ПК. Оно называется «Найди маму». Надо соединить стрелкой взрослое животное с его детенышем.

(Работа на классмейт ПК).

(Учитель проверяет правильность выполнения задания.  Корректирует) Правильные ответы.

Корова                 – теленок

Утка                      утенок

Гусь                      гусенок

Лошадь               жеребенок

Овца                     ягненок

Кошка                 котенок

Курица                 цыпленок

Собака                 щенок

Индейка                – индюшонок

- Обратите внимание. Что мы уже ответили на часть наших вопросов. (Учитель обращает внимание детей на вопросы, записанные на доске)

- На какой же вопрос нам еще осталось ответить? (Вопрос закрыт, дети делают предположения. Учитель открывает вопрос).

- Что дают домашние животные человеку. Для чего человек выращивает домашних животных? У каждого из вас есть карточки.  Сложите их друг к дружке так, чтобы получился  правильный ответ на вопрос.  (Карточки у каждого ребенка на столах.  Дети соединяют одну карточку с другой для правильного ответа)

 

собака

сторож, друг

куры

яйцо, мясо

гуси

мясо, пух

кролики

мясо, шкурка

свинья

мясо

овца

мясо, шерсть

корова                  

молоко

лошадь

езда верхом,  молоко (кумыс), мясо

      Вывод говорят дети. ( Человек выращивает домашних животных  для            

      получения продуктов питания,  а также для езды и перевозки грузов).

Проверка на экране. Слайд 5

Видио физминутка для глаз «Панда»

- Любой проект – это не только ответы на вопросы, но и выполнение практической работы.

 - В рамках внеурочной деятельности мы с вами сделали  своими руками макет. На какую тему? (Мы делали макет фермы).

- Часть работы выполнена. Есть сарай, водоем, лужайки…  Что-то не хватает в нашей композиции. (Домашних животных).

- Что для этого надо сделать? (Поместить туда домашних животных).

- Из какого материала можно сделать домашних животных?   (Пластилин, бумага, природный материал, скорлупа, солома и т.д.).

- Какие вы молодцы, много вариантов вы предложили. А сегодня мы с вами будем делать животных из пластилина.  (Дети лепят домашних животных и расставляют их на макете фермы.  Выбирают понравившиеся работы,  комментируют,   почему выбрали именно  эту поделку).  (Аккуратно, проявили творчество).

- Теперь наш проект «Какие животные нас окружают?» можно считать выполненным? (Конечно, да)

3. Итог урока:  на экране схема

Слайд 6

- Расскажите по этой схеме, чему же вы сегодня научились на уроке?

Я знаю ….

Я запомнил …

Я смог …

4. Рефлексия. 

- Покажите с помощью сигнальной карточки, как вы оцениваете свою  работу на уроке.

Зеленый цвет – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой!

Желтый цвет –  сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный цвет –  задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

5 Домашнее задание

Детям предлагается по желанию придумать и изготовить  поделки (игрушки, коврики, картонные домики, приспособления для лазания, точения когтей и др.) к конкурсу - проекту "Кошкин дом".

- Урок получился интересным, необычным. Спасибо вам за урок.

 

 

Используемая литература

1.   Большая иллюстрированная знциклопедия интеллекта «Хочу все знать»

2.   Бровкина Е.Т. Твой первый атлас определитель. Домашние животные.

3.   Дунаева Ю.А.  Школьный путеводитель.

4.   Снеддеп Р. Библиотека познавательной литературы «Кто живет у нас дома?»

5.   Энциклопедия для детей «Растения и животные»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 1 классе «Человек и домашние животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
