Урок
литературного чтения во 2 классе.
Тема: С. Михалков «Новогодняя быль»
Цели:
Предметные: познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль;
отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах,
группах.
Личностные: воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать
своё мнение, аргументировано отвечать, уважать мнение одноклассников.
Прогнозируемые
результаты: учащиеся научатся прогнозировать
содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста;
сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать
выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения.
Оборудование: учебник литературного чтения Л.Ф. Климановой и др., выставка рисунков
по сказке «Два Мороза» (домашнее задание); портрет С. Михалкова; карточки для
работы в парах и группах.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Доброе утро,
ребята! Поприветствуйте партнёра по плечу улыбкой, а партнёру по лицу дайте
«пять».
– Что вы ожидаете
от сегодняшнего урока чтения? (удивление, что станем умнее, получим новые
знания, будем работать с текстом)
- Девизом нашего
урока будет «Чтение – вот лучшее учение». Эти слова сказал А.С. Пушкин.
Как вы их понимаете?
II.
Проверка домашнего задания.
Рассмотрим выставку
рисунков к русской народной сказке «Два Мороза». Молодцы, все
постарались! Похвалите друг друга.
(Аплодисменты).
Структура Релли Робин
- На дом вам было задание объяснить смысл
пословицы: «Где тепло, тут и добро».
- Начинает партнёр по плечу. Вам даётся 30
секунд.
- Поменялись ролями. 30 секунд.
- Поблагодарили друг друга.
- Отвечает стол 2, участник под номером 4.
(все столы опрашиваю по одному участнику)
- Какой вывод можно сделать из пословицы?
III. Актуализация
знаний. Постановка целей урока.
1. Беседа.
- Скажите, о каком времени года вы читали
произведения на последних уроках литературного чтения? (о зиме)
- Вы любите зиму? Почему?
- Ребята. Сегодня утром по дороге в школу я
увидела на снегу под деревом странные слова. Я не смогла прочитать их
полностью, так как снежок их запорошил. Слайд
- Помогите мне. Давайте расшифруем эти слова
(праздник, подарки, веселье)
- К чему бы это? О каком празднике мы можем
вспомнить, прочитав эти слова? (О Новом годе)
- А вы знаете, что в давние времена Новый год
отмечали сначала 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали
встречать Новый год 1 сентября (когда заканчивалась уборка урожая с полей), и
только 300 лет назад царь Пётр I приказал отмечать Новый
год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято дарить подарки, радоваться,
веселиться, и говорить с “Новым годом!”, “С новым счастьем!”
- Без чего не обходится новогодний праздник?
(без ёлки)
2. Структура Сингл Раунд Робин.
- Я вам задам
вопрос, вы обсудите его в группе по кругу. Начинает участник №1, затем 2, 3 и
4.
- Почему украшают ёлку? (традиция, чтобы
весело было, чтобы красиво было)
Опрос участников с каждого стола.
Отвечает участник №1 стол №3, участник №2 стол №6.
3. Рассказ учителя.
Украшать елку на новый
год, очень древний и всеми любимый обычай, и принято считать, что пришел он к
нам из-за рубежа, а именно из Германии.
В России же украшать
рождественскую ель начал самый известный наш Петр 1. Вернувшись из путешествий
по Европе, царь повелел на новый год дома и улицы украшать хвойными ветками в
праздничном одеянии.
-Сегодня на уроке мы прочитаем новогоднюю сказку.
- Автора сказки мы узнаем, если расставим
буквы в следующем порядке.
5, 2, 7, 1, 4, 6, 3, 8.
А
|
И
|
О
|
Л
|
М
|
К
|
Х
|
В
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
4. Биография
С.В. Михалкова. (Слайд с портретом)
С.В. Михалков родился 13 марта 1913 года в
городе Москве. Его отец был ученым-птицеводом, а мама работала сестрой
милосердия и учительницей. В семье было 3-е детей. В школу Сережа
Михалков пошел учиться с 4-го класса. Первоначальное образование получил дома.
С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный литературный журнал. В
детстве С. Михалков много читал, любил сказки Пушкина, басни Крылова, стихи
Лермонтова и Некрасова. А впоследствии стал знаменитым поэтом. Он написал много
стихотворений «А что у вас?», «Дядя Стёпа», был автором гимна.
5. Выставка книг.
- Посмотрите на выставку книг писателя, они
есть у нас в школьной библиотеки. Вы их можете взять почитать.
6. Проблемный вопрос.
- Как вы думаете, о чём будет это
произведение?
IV. Изучение нового материала.
1. Первичное знакомство со сказкой.
- Прочитайте название сказки, подтвердилось ли
наше предположение, о чём мы будем читать?
2. Чтение учителем отрывков.
3. Структура Эй Ар Гайд (до и после).
На столах у каждого листочки с предположениями.
Ответы на вопросы записываются в ходе чтения,
после логически законченных частей.
- Выполните предположение. Если вы считаете, что предположение верно – ставьте
«+», если неверное «-«.
до
|
Предположения
|
после
|
|
Главным героем сказки будет ёлка.
|
|
|
Ёлочку срубят на Новый год.
|
|
|
Человек украсит елочку дома.
|
|
V. Физминутка.
Структура Инсайт аутсайд Сёкл. («Внутренний и внешний круг»)
- Участники под буквой «А» - внутренний круг,
под буквой «Б» - внешний круг.
- Повернулись к партнёру по лицу.
- Сколько времён года?
- Повернулись вправо, делаем 4 шага. Считаем
вместе. Поменялись партнёрами. Улыбнулись, даём «пять».
- Почему это произведение является сказкой? 5
секунд думаем.
- Начинает партнёр у кого волосы темнее. Вам
15 секунд.
- Поменялись ролями.
Опрос ответов учителем.
- Что ты услышал от партнёра?
- Поблагодарили друг друга.
- Сколько лучей у снежинок?
- Повернулись вправо, делаем 6 шагов. Считаем
вместе. Поменялись партнёрами. Улыбнулись, даём «пять».
- Почему автор назвал эту сказку былью? 5
секунд думаем.
- Начинает кто
внутри круга.
- Поменялись ролями.
Опрос ответов учителем.
- Что ты услышал от партнёра?
- Поблагодарили друг друга.
- Молодцы, хорошо
поработали и отдохнули. Садимся.
VI. Закрепление
изученного.
1. Выборочное
чтение и обсуждение.
- Где жила ёлочка?
Зачитайте.
- Прочитайте
описание Ёлочки.
- Были ли у неё
друзья?
- Как жилось Ёлочке
одной в лесу? Зачитайте.
- Что заставило
Ёлочку забеспокоиться?
- Какие чувства
возникли у Ёлочки? Представьте себя на её месте.
- Посмотрите на
иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки изображён? Зачитайте.
- Что произошло с
Ёлочкой дальше?
- Что с ней
случилось, когда она очнулась?
- Принесла ли
Ёлочка кому-нибудь радость? Почему?
- Какой характер
был у Ёлочки?
- Каким человеком
оказался лесник в этой сказке?
- Понравилось
произведение?
- Что в сказке
реально, а что вымышлено?
2. Выяснение
главной мысли.
- Какова основная
мысль сказки?
2. Заполнение Структуры
Эй Ар Гайд (столбик после)
- Изменились ли
ваши предположения после прочтения сказки? Поставьте «+», если не изменился, «-
», если изменился ответ.
- Обсудите с
партнёром по плечу ваши предположения.
3. Чтение отрывка
по ролям. (2 раза)
4. Воспитательная беседа.
- С наступлением
Нового года каждый хочет видеть в своем доме украшенную новогоднюю елочку.
- Как вы думаете,
а как мы могли бы помочь елям, чтобы их не рубили?
- Для того чтобы
сохранить животных и растения люди создают заповедники – это место, где
запрещается рубить, рвать растения, убивать животных.
- Ребята, а к
каким видам растений относится ель? (хвойные)
- А какие хвойные
растения вы еще знаете?
Хвойные леса
особенны. Кедр – в старину называли живицей. Если помазать резаную рану смолой
кедра, то она не загноится и заживет. Если походить по хвойному лесу, подышать
этим воздухом, то не заболеешь простудными заболеваниями. Беречь хвойные леса
нужно еще и потому, что растут они очень медленно. За год растение вырастает
лишь на 10-15 см.
VII. Рефлексия.
- Пригодятся
знания, полученные на уроке? Где?
- Что у вас особенно получилось на уроке?
- За что вы
похвалили бы себя?
- Кто, по вашему
мнению, заслуживает особую похвалу? Почему?
VIII. Подведение
итогов урока.
- Какое произведение
читали на уроке?
- Что хотел донести
до нас С. Михалков?
- О чём должен
помнить каждый человек на планете?
Оценки за урок.
IX. Домашнее
задание.
Подготовить
выразительное чтение сказки и пересказ от лица Ёлочки.