Кирюшина
Елена Петровна,
учитель
математики МБОУ СОШ №2 села Ермолаево
Конспект урока математики в 6 классе
по теме «Отношения и пропорции»
Цели:
Образовательные
·
закрепить понятие
пропорции и ее членов, чтение пропорции, составление пропорции из отношений,
основное свойство пропорции;
·
закрепить навыки решения
задач с помощью пропорции;
·
обратить особое внимание
учащихся на применение пропорции в различных областях деятельности, важность
изучения указанной темы для дальнейшего обучения в школе.
Развивающие
·
формировать умение
применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в
новую ситуацию;
·
развивать математический
кругозор, логическое мышление и речь, внимание и памяти;
·
способствовать выработке
навыков контроля и взаимоконтроля.
Воспитательные
·
создать у учащихся
положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в
активную деятельность;
·
воспитывать потребность
оценивать свою деятельность и работу товарищей;
·
помочь осознать ценность
совместной деятельности;
·
воспитывать культуру речи,
внимание к точности формулировок.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Методы обучения: частично-поисковый, взаимопроверка и
самопроверка.
Формы организации
урока: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Общая структура
урока
·
уточнение направлений
актуализации изученного материала;
·
сообщение темы, цели и
задач урока, мотивация обучения;
·
воспроизведение изученного
и его применение в стандартных условиях;
·
перенос приобретенных
знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью
формирования умений;
·
подведение итогов урока;
·
постановка д/з.
Ход урока.
1. Приветствие учащихся.
2. Устная работа.
2.1. С чего, как правило, нужно начинать новый день?
Верно, с утренней гимнастики. Мы тоже с вами начнем урок с гимнастики для ума.
Посмотрите на экран, что нужно сделать? (прочитать анаграммы и найти лишнее
слово):
тамкамтиае - математика;
зифкиа - физика;
огяигерфа - география;
тбувсоа - автобус;
ялогбоии - биология, лишнее слово - автобус. (слайд 2)
2.2. А на завтрак вы угостите друг друга напитком. (работа
в парах, запись в тетрадях: число, классная работа. №1)
Один ученик делает напиток из 15
г быстрорастворимого напитка «Золотой шар» и 750
г воды, а второй - из 30 г «Золотого шара» и 1500
г воды. Что вы можете сказать о вкусе приготовленных напитков? (Вкус один и
тот же). Почему? (отношения величин сухого напитка к воде одинаковы в
обоих случаях).
А если два отношения равны, то мы можем составить
верную пропорцию.
3. Сообщение темы урока. Как можно сформулировать тему нашего урока? (Отношения
и пропорции). На предыдущих уроках мы изучили основные понятия по этой теме,
применяли свойство пропорции при решении задач. Сегодня мы продолжим эту
работу, будем решать задачи, применяя основное свойство пропорции, а так же
познакомимся с практическим применением пропорции.
3.1. Для успешной работы по решению задач нам необходимо хорошо знать
теоретический материал:
Þ
Что называется пропорцией?
Þ
А что такое отношение?
Þ
Как найти неизвестный член
пропорции?
Þ
В чем заключается основное
свойство пропорции?
Þ
Какие виды
пропорциональной зависимости вы знаете?
4. Применение
знаний в стандартных условиях:
4.1.Устные упражнения:
Þ
Даны равенства 5,3 × 2 =
10,6 × 1; 7 : 2 = 3 + 0,5 ; 18 : 6 = 30 :
10. Какие из них являются пропорциями? (слайд 3)
Þ
Прочитать пропорцию и
назвать крайние и средние члены: 4,2 : 2,1=4 : 2. (слайд 4)
Þ
Составьте верную пропорцию
из чисел, обозначающих: (слайд 5)
1. количество цветов в спектре радуги;
2. НОК(14;21);
3. удвоенное количество месяцев в году;
4. количество цветов на российском флаге, увеличенное
на единицу.
Þ
Определите, является ли
прямо пропорциональной, обратно пропорциональной или не является пропорциональной
зависимость между величинами (слайды 6 - 11).
Þ
Запишите пропорцию, если (слайд 12)
4.2. Решение задач (по рядам): (слайд 13)
1ряд: Во время распродажи магазин делает скидку 20%
на все товары. Сколько рублей стоил свитер до распродажи, если во время
распродажи его купили за 600 рублей?
100%-20%=80%,
100% - х руб.,
80% - 600 руб.
80 х =100*600, х = 750 руб.
2 ряд: После того, как цены на посуду в магазине были
подняты на 20%, чашка стала стоить 132 р. Сколько рублей стоила чашка до
повышения цены?
100%+20%=120%,
132 руб. - 120%,
х руб. - 100%,
120х=132*100, х=110 руб.
3 ряд: В июле в магазин привезли 500 учебников по
биологии, а в августе на 75% больше. Сколько учебников по биологии привезли в
магазин в августе?
100%+75%=175%,
500 уч. - 100%,
х уч. - 175%,
100х = 500*175, х=875 уч.
Я вам говорила, что темы «Проценты» и «Пропорции»
изучаются только в 6 классе, но задачи на эти темы включены в экзаменационные
работы за курс 9 и 11 классов. Эти задачи, которые мы с вами сейчас решили, я
взяла из банка задач ГИА по математике в 2014 году. В демонстрационном варианте
задачи такого типа стоят под №16.
5. Перенос
приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях
с целью формирования умений:
5.1. Учение об отношениях и пропорциях особенно успешно развивалось в IV веке
до н.э. в Древней Греции. С пропорциями связывались представления о красоте,
порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке. Теория отношений и пропорций
была подробно изложена в книге Евклида «Начала», там же приводится
доказательство основного свойства пропорции. Пропорциональность в природе,
искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между
размерами отдельных частей
скульптуры, всего здания, растения и является непременным условием правильного
и красивого изображения предмета.
Золотым сечением и даже «божественной пропорцией» называли
математики древности деление отрезка, при котором длина его большей части
относится к длине всего отрезка, как длина меньшей части к большей. Это
отношение ≈ 0, 618. (слайд 14)
Золотое сечение – чудо математики. Древние архитекторы
многогранно использовали золотое сечение в своих работах. Одним из красивейших
произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон - главный храм в древних Афинах, посвящённый
покровительнице этого города богине Афине. Построен в 5век до н.э. Отношение высоты здания к его длине равно
0,618, т.е. золотому сечению, а это значит, что древние греки жили в гармонии с
окружающим нас миром. В фасаде Парфенона тоже присутствуют пропорции золотого
сечения. (слайд 15)
Рассматривая расположение листьев на общем стебле
растений можно заметить, что между каждыми двумя парами листьев третья
расположена в месте золотого сечения. (слайд 16)
Замечательный пример «золотого сечения» представляет
собой правильный звездчатый пятиугольник, который можно найти в вавилонских
рисунках. Для школы Пифагора звездчатый пятиугольник служил опознавательным
знаком и символом здоровья.
Интересно, что внутри пятиугольника можно продолжить
строить пятиугольники, и это отношение будет сохраняться. Звездчатый
пятиугольник называется пентаграммой. (слайд 17)
.
5.2 Физминутка:
Рука – вперёд, на
среднем пальце – взгляд,
И так до четырёх
считаю.
Теперь я руку в
сторону переведу, но так,
Что головою не верчу
и не качаю.
Лишь за рукою
движется мой взгляд по всей горизонтали,
Глазам ведь нужно
отдохнуть, они чуть – чуть устали!
5.3. Исследовательская
работа:
У вас на
столе лежат звездочки разных размеров. Измерьте нужные отрезки. Составьте
пропорцию и проверьте равенство.
Какое
число у вас получилось? (
0,6) Почему у всех примерно одинаковый ответ, ведь звездочки разной величины? (Отношения
равны. В этом и заключается свойство “Золотого сечения”)
5.4. Самостоятельная
работа с последующей взаимопроверкой (работа в парах).
I вариант
1. Решить уравнение:
6,4:0,16= 4:х
1) 10; 2) 2,5; 3) 0,1; 4) 1.
2. Решить задачу:
Для 10 порций салата требуется 200
г лука. На сколько порций хватит 60
г лука?
1) 3; 2) 4; 3) 2; 4) 9.
3. При каком х верна пропорция
1) 31; 2) 13; 3) 23; 4) 11.
|
II вариант
1. Решить уравнение:
0,75:1,5= 5:х
1) 10; 2) 2,5; 3) 0,1; 4) 1
2. Решить задачу:
6 рабочих могут выполнить работу за 12
дней. Сколько ещё надо нанять рабочих, чтобы выполнить эту работу за 8 дней?
1) 3; 2) 4; 3) 2; 4) 9.
3. При каком х верна пропорция
1) 31; 2) 13; 3) 23; 4) 11
|
Ответы: (слайд18)
вариант
|
№1
|
№2
|
№3
|
1 вариант
|
3
|
1
|
2
|
2 вариант
|
1
|
4
|
4
|
6. Подведение
итогов.
·
О каком математическом
понятии мы сегодня говорили? (О пропорции).
·
Что же такое пропорция?
·
В чем заключается основное
свойство пропорции?
·
В каких областях
деятельности мы сегодня рассмотрели применение пропорции? (В искусстве,
архитектуре, строении растений, в сельском хозяйстве).
Это далеко не все
области, где применима пропорция. И вы, переходя из класса в класс, в этом
убедитесь. Вы встретитесь с пропорцией на уроках химии, физики, геометрии. Как
вы считаете, нужную тему вы изучили?
7. Домашнее
задание.
№794 - задача на составление пропорции,
№803 (в, г) - уравнения,
№815 - задача на % содержание.
Творческое задание -
найти в окружающих вас предметах, предмет, в котором соблюдается отношение
золотого сечения (ваза, предмет мебели, цветок и т.д.)