Тема: «Производные»
Цель урока: Закрепить навыки решения « Производных»
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и закрепить знания и умения при решении производных.
Развивающие: Развивать
познавательный интерес, уверенность в своих силах, восстанавливать умственную
работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный
настрой учащихся.
Воспитывающая:
Формировать опыт интеллектуального общения в процессе совместного обсуждения
познавательных проблем, создавать ситуации успеха для школьников с неустойчивым
успехом в учебном процессе, учить работать в группах, с уважением относится к
мнению товарищей.
Тип урока Обобщение и проверка знаний.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
групповая, устная, письменная.
Ход урока
I.
Организационный
этап.
- Добрый день, ребята
и гости нашего урока.
- Я рада вас видеть и
очень хочу начать работать с вами.
- Хорошего вам
настроения и удачи в работе.
- Ребята, сегодня мы
проводим необычный урок.
- Сначала мы вместе
восхитимся глубокими знаниями, -а для этого проведем маленький устный опрос.
- Попробуем ответить
на вопрос, что же такое производная, ее физический и геометрический смысл.
- Потом вытащим из
тайников памяти кое-что ценное…
- Затем потренируем
мозговые клетки решением задач.
- И я надеюсь в конце
урока, мы действительно приведем в порядок ум по теме «Производная»
-После каждого блока работы оцениваем свою
деятельность выставлением балла в «Лист самоконтроля»
Устный опрос
|
Самостоятельная
работа
|
Цифровой диктант на
припоминание
|
«Расшифруй
высказывание»
|
итого
|
|
|
|
|
|
Если вы набрали за
все виды
деятельности От10
до 12 –«3»
От 13 до 16 –
«4»
От 17 до 20 –
«5»
Устный опрос:
1.
Что такое приращение
аргумента и приращение функции?
2.
Сформулируйте определение
производной функции в точке.
3.
В чем заключается правило
дифференцирования произведения? Приведите пример.
4.
В чем заключается правило
дифференцирования частного? Приведите пример.
5.
В чем заключается правило
дифференцирования суммы? Приведите пример.
6.
В чем заключается правило
дифференцирования степени? Приведите пример.
7.
В чем состоит
геометрический смысл производной?
8.
Написать уравнение
касательной к графику функции.
9.
В чем состоит физический
смысл производной?
10.
Зная, достаточно большой
материал о производных, где мы можем его применять на данном этапе изучения?
Самостоятельная
работа в форме теста (
проверка: передаются тесты соседу)
Самостоятельная
работа
Вариант
1.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+)
3) (-; 0)(0;2)(2;+)
4)
А2. Найдите значение выражения 5cos2 x + 1, если sin2 x
= 0,3
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4)
4,5
А3. Найдите производную функции у = х12 + sin x.
1)
y'=12x+cos x
2) y'= − cos x 3) y'=12x11
+cos x 4) y'=12x11 +sin
x
А4. Решите уравнение cos
1) (-1)n + 3 Z 2)
(-1)n + Z
3) ± 4) ±
А5. Точка движется по
координатной прямой согласно закону , где x(t) − координата точки в момент времени t. В
какой момент времени скорость точки будет равна 5?
1) 1,5 2 ) 12 3) 38 4) 54
А6. Найдите значение выражения если cos
1) -5 2) 5 3) 4)
А7. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной
к графику функции f(x)=x2+2x-1 в точке х0=1
1)-4 2) 2 3)
4 4) 8
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная
работа
Вариант
2.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+)
3) (-; 0)(0;2)(2;+)
4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x - 1, если cos2 x
= 0,9
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4)
-0,5
А3. Найдите производную функции
1) 2)
3) 4)
А4. Решите уравнение
1) 3
πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите угловой коэффициент
касательной, проведённой к графику функции в его
точке пересечения с абсциссой х0 = −1.
1) -10 2)
10 3)4 4) -4
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π-α) - sin(, если соs α =
0,5
1)-2,5 2) 1,5 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по
закону х(t)=2t2-8t+7. Определите момент времени, когда скорость тела
равна нулю.
1) 7
2)2 3) -8 4) 10
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная
работа
Вариант
3.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; )(1;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x + 1, если cos2 x = 0,8
1) 2 2) 5,55 3) 7,5 4)
-0,5
А3. Найдите
производную функции у=1,5-2+4-5.
1) y'=6-4+4 2) у'=9 -4+4 3) у'=3 -4+4 4) у'=9 -4-1
А4. Решите уравнение
1) 3
πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной
к графику функции f(x)=4cos x в точке х0=
1)-4 2) -2 3)
4 4) 8
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π+α) - sin(, если соs α = 0,6
1)-2,5 2) -3 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по
закону х(t)=10 sin (4t+). Определите скорость
в момент времени t= .
1) 7
2)-20 3) -8 4) 20
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная
работа
Вариант
4.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+)
3) (-; 0)(0;2)(2;+)
4)
А2. Найдите значение выражения 5cos2 x + 1, если sin2 x
= 0,3
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4)
4,5
А3. Найдите производную функции у = х12 + sin x.
1)
y'=12x+cos x
2) y'= − cos x 3) y'=12x11
+cos x 4) y'=12x11 +sin
x
А4. Решите уравнение cos
1) (-1)n + 3 Z 2)
(-1)n + Z
3) ± 4) ±
А5. Точка движется по
координатной прямой согласно закону , где x(t) − координата точки в момент времени t. В
какой момент времени скорость точки будет равна 5?
1) 1,5 2 ) 12 3) 38 4) 54
А6. Найдите значение выражения если cos
1) -5 2) 5 3) 4)
А7. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной
к графику функции f(x)=x2+2x-1 в точке х0=1
1)-4 2) 2 3) 4 4)
8
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная
работа
Вариант
5.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+)
3) (-; 0)(0;2)(2;+)
4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x - 1, если cos2 x
= 0,9
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4)
-0,5
А3. Найдите производную функции
1) 2)
3) 4)
А4. Решите уравнение
1) 3
πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите угловой коэффициент
касательной, проведённой к графику функции в его
точке пересечения с абсциссой х0 = −1.
1) -10 2)
10 3)4 4) -4
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π-α) - sin(, если соs α =
0,5
1)-2,5 2) 1,5 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по
закону х(t)=2t2-8t+7. Определите момент времени, когда скорость тела
равна нулю.
1) 7
2)2 3) -8 4) 10
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная
работа
Вариант
6.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; )(1;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x + 1, если cos2 x = 0,8
1) 2 2) 5,55 3) 7,5 4)
-0,5
А3. Найдите
производную функции у=1,5-2+4-5.
1) y'=6-4+4 2) у'=9 -4+4 3) у'=3 -4+4 4) у'=9 -4-1
А4. Решите уравнение
1) 3
πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной
к графику функции f(x)=4cos x в точке х0=
1)-4 2) -2 3)
4 4) 8
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π+α) - sin(, если соs α = 0,6
1)-2,5 2) -3 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по
закону х(t)=10 sin (4t+). Определите скорость
в момент времени t= .
1) 7
2)-20 3) -8 4) 20
На «3»
выполнить любые 4 задания;
На «4»
выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
3. Цифровой диктант на
припоминание.
(напротив каждого из равенств
поставьте 1- верно, 0 - ложь).
3 этап –
релаксация. (звучит
спокойная медленная музыка)
Садимся поудобнее. Вы
отдыхаете. Освобождаетесь от напряжения, расслабляетесь. Все тело освобождается
от тяжести. Дышите легко и свободно. Прохладный воздух вливается в легкие . Вы
спокойны.
Усталость и
возбуждения проходят. В организме восстанавливается покой и равновесие. Вы
избавляетесь от неуверенности, от плохого настроения. Будьте спокойны,
терпеливы, выдержаны, отдыхает душа и тело. Вы становитесь добрыми, мягкими.
«Легкая голова,
свежие мысли, хорошее настроение»- все ощущения приятные. Прислушивайтесь к
себе. Через несколько секунд вы приступите к работе с ясной разумной головой со
здоровым сердцем. И потом вы будете себя чувствовать великолепно. Вы хорошо и
красиво будете писать, быстро считать. Уверены в своих ответах. Прислушайтесь к
себе и сконцентрируйте все свое внимание на работе, все ощущения приятны. Вы
легко возвращаетесь в рабочее состояние. Потянулись. Улыбнулись. Начинаем
работать.
В результате следующей работы, вы должны расшифровать высказывания
выдающихся людей.
Задания для 1 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите
задание и вы отгадаете высказывание).
1.
Найти производную
f(x)=х5-4х3+8;
2.
Найти производную f(-1) функции
f(x)= ,
3.
Найти угловой коэффициент
касательной, проведенной к графику функции f(x)= х3-2х в
точке с абсциссой х=1.
4.
Записать уравнение
касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
5.
Чему равны скорость и точки,
которая движется по закону х(t)=2t2-3t-1 в момент времени t=3.
6.
Точка движется по закону s(t)= t3-5t2. Чему равно ускорение точки в t=2 сек.
7.
Тело массой m движется
по закону х(t)= 3cos3πt. Чему равна сила, действующая на тело в
момент времени t=
8.
,
9.
,
10.
Задания для 2 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите
задание и вы отгадаете высказывание).
1. Найти производную
f(x)=х7+2х4-7;
2.Найти производную f(1) функции f(x)= ,
3.Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= 2х3-х4 в точке с абсциссой х=-1.
4.Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой
х=0
f(x)= ,
5.Чему равна скорость точки, которая движется по закону х(t)=3t3+2t2 в момент времени t=4.
6.Точка движется по закону s(t)= t3-6t. Чему равно ускорение точки в t=3 сек.
7.Тело массой m движется по закону х(t)= 2sin4πt. Чему
равна сила, действующая на тело в момент времени t=
8.,
9.,
10.
говорят
|
на
|
-это
|
Лобачевский
|
математика
|
Язык,
|
котором
|
науки
|
все
|
точные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Математика- это язык, на котором говорят все точные науки.
Лобачевский
Задания для 3 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите
задание и вы отгадаете высказывание).
11.
Найти производную
f(x)=х5-4х3+8;
12.
Найти производную f(-1) функции
f(x)= ,
13.
Найти угловой коэффициент
касательной, проведенной к графику функции f(x)= х3-2х в
точке с абсциссой х=1.
14.
Записать уравнение
касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
15.
Чему равны скорость и
точки, которая движется по закону х(t)=2t2-3t-1 в момент времени t=3.
16.
Точка движется по закону s(t)= t3-5t2. Чему равно ускорение точки в t=2 сек.
17.
Тело массой m движется
по закону х(t)= 3cos3πt. Чему равна сила, действующая на тело в
момент времени t=
18.
,
19.
,
20.
Задания для 4 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите
задание и вы отгадаете высказывание).
1. Найти производную
f(x)=х7+2х4-7;
2.Найти производную f(1) функции f(x)= ,
3.Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= 2х3-х4 в точке с абсциссой х=-1.
4.Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой
х=0
f(x)= ,
5.Чему равна скорость точки, которая движется по закону х(t)=3t3+2t2 в момент времени t=4.
6.Точка движется по закону s(t)= t3-6t. Чему равно ускорение точки в t=3 сек.
7.Тело массой m движется по закону х(t)= 2sin4πt. Чему
равна сила, действующая на тело в момент времени t=
8.,
9.,
10.
- Молодцы!
-группа обсуждает и оценивает каждого участника и считает итоговую
оценку, которая выставляется в журнал.
1.
Этап информации
домашнего задания.
Рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей
выполнение домашнего задания.
№ 281, №288, №295 (а,б)
Вместе с номерами домашнего задания примите на память рецепт «Общения»
и я думаю, что у каждого останется в памяти наш урок, который …..
Рецепт « Общения»
Возьмите чашу терпения,
Влейте в нее полное сердце любви,
Добавьте две горстки щедрости,
Посыпьте добротой
Плесните немного юмора и
Добавьте как можно больше веры
Влейте тонкой струйкой тепло души.
Посыпьте цветами Радуги и выпекайте в солнечных
лучах до ощущения счастья.
Отламывайте маленькими кусочками и раздавайте каждому,
кого встретите на своем пути.
Всего Вам доброго!
2.
Этап рефлексии.
Свет наш, солнышко, скажи…
(выразите цветом как чувствовал себя, с каким настроением работал,
доволен ли собой, комфортно ли было работать в группе).
На этом наш урок закончен, мне приятно было работать с вами. До
свидания!