Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 1 классе с использованием ИКТ в рамках внедрения ФГОС

Урок литературного чтения в 1 классе с использованием ИКТ в рамках внедрения ФГОС

Скачать материал

Цель деятельности учителя

Создать условия для организации и проведения упражнений в чтении. Формирование умения наблюдать над значением слова, ознакомление с терминами «диалог», «монолог», «реплики»; обучение выразительному чтению и формирование умения анализировать текст. Формирование умения различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие.

 

Планируемые образовательные результаты

Личностные: осознавать роль языка и речи  в жизни людей. Формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные: выразительно и осознанно читать тексты; анализировать текст; иметь представление об однокоренных словах.                                                                                                                                                                             Метопредметные (универсальные учебные действия):                                                                                                            * познавательные: ориентироваться в учебнике;  извлекать информацию из схем, иллюстраций,  текстов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; делать выводы в результате совместной работы класса; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.                                                                                                                                                 * регулятивные: высказывать предложения на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке, прогнозировать предстоящую работу (составлять план) с помощью учителя; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

* коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; формировать умение работать в паре, договариваться с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения, следовать им.

Образовательные ресурсы

Запись песни  детского ансамбля «Барбарики. Песенка о дружбе», аудио – запись пения птиц, презентация к уроку, раздаточный материал, «оценочные смайлики», рисунки трёх деревьев, оценочные листики на окончание работы на уроке.

Конструкт урока по литературному чтению. 1 класс.                                                                                                                                                         Тема: «Упражнения в чтении. Наблюдение над однокоренными словами. Работа с текстом»

 

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

IОрганизация начала урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Введение в тему. Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа по учебникус.102.

* сам-ое чтение столбиков  слов  1-3.

 

 

*звукобуквенный анализ слов, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Сам-ое чтение строк с однокоренными словами

 

 

 

 

 

*Работа по учебник: с текстом по рисунку и заголовку

«Лиса и сорока»

 

 

 

 

 

*Чтение текста – диалога по ролям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная; словесный метод- беседа; практический метод- практическая работа, упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная; практический метод- практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная;практический метод- практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная;словесный  метод- беседа.

 

 

До звонка звучит отрывок песенки о «Дружбе». Со звонком на урок, музыка прекращается.

Учитель и ученики приветствуют друг друга и гостей, присутствующих на уроке.

 

 

 

 

 

- По вашим озорным и блестящим глазкам, вижу- вам понравилась песенка и вы готовы к работе все вместе, дружно ?!

- Тогда возьмите в свои ладошки,  ладошки товарища по парте и скажите ему самые тёплые слова, которые ему помогут преодолеть все трудности на уроке.

 

 

Ребята, сегодня мы не будем сидеть за партами в классе, а отправимся в необычное путешествие! Вы готовы? (СЛАЙД 2-3)

- И так, отправляемся по тропинке А чтобы побыстрее добраться до места и не грустить в пути, поиграем в « вопросы и ответы».Согласны?

 

 

-Что отличает человека от всех живых существ на  Земле?(СЛАЙД 4)

 

 

- Для чего необходима человеку речь?

 

 

 

 

-Из чего состоит речь?

 

 

- Из чего состоят слова?

 

- Какие бывают звуки?  Что вы про них можете рассказать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы молодцы! М ы очень быстро добрались до места. (СЛАЙД 5). Включается аудио-запись звуков леса.

- Как вы думайте, что находится за воротами? Да, но ворота не открываются.

 

Отгадайте загадки:

-Стоит Алёнка- платок зелёный, тонкий стан, белый сарафан.

-За рекой росли, их на праздник принесли. На ветвях иголки, что же это?

Я очень высокая , ветви в иголках, но вы меня, дети, не путайте с елкой.

 

-Как можно назвать все эти слова?

 

- Где они растут?

 

 

- Куда же мы пришли? Давайте скажем вежливое волшебное слово.(ВОРОТА ОТКРЫЛИСЬ)----------------(СЛАЙД 6).

 

Проблема и пути её решения.

- Вы правы. Это лес. Все ли деревья одинаковые?

- Что необычного у каждого дерева?

 

 

 

- Прочитайте корень первого дерева(дети, сидящие на первом ряду, и т.д) и слова, которые есть на этом дереве.

 

 

 

 

 

Посовещайтесь с товарищем по парте, что же за необычного в  лесу?

 

 

 

Алгоритм решения проблемы.

- Как определить, однокоренные слова или нет?

 

 

- Определение цели урока:

Что будем делать сегодня на уроке(во время нашего путешествия)

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний на практике.

- Так как наш лес необыкновенный, в нём встречаются разные обитатели. Отгадайте, про кого идёт речь? Подберите к отгадке однокоренные слова.(СЛАЙД 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, про остальных зверюшек прочитайте самостоятельно по учебнику на стр.102, 1-3 столбик.

 

 

 

 

 

Учитель предлагает слова (названия зверей) для звукобуквенного анализа. Дети получают задания по группам на лисах и индивидуально в букваре.

 

 

 

 

 

 

-Вы устали?

- Быстро встали!!!

Ручками похлопали, ножками потопали, покружились, повертелись и за парты все уселись.

 

- Кто же лучше всех разминался? У кого глазки самые зоркие? Найдите в букваре на странице 102 ещё однокоренные слова

С корнем –дел- (команда  мальчиков- ежиков), с корнем – вест- (команда девочек – зайчиков).

 

 

 

 

 

-Посмотрите внимательно на картинку учебника.

- Про кого будет текст?

- К кому из героев текста больше всего подходят слова со значением «дело, делать» и «весть, известие»?

- Кто главный герой?(СЛАЙД 8).

- Прочитай те столбцы слов рядом с картинкой.  Попробуйте объяснить их значение.

 

 

 

 

Внимательно послушайте текст«Лиса и сорока». И подумайте ответ на вопрос: КАКИЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА МОГЛИ БЫТЬ У СОРОКИ? ПРАВДА ЛИ , ЧТО ЛИСА И СОРОКА НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока мы слушали актёров, тропинка привела нас снова к воротам. Урок подходит к завершению.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему повторили на уроке?

- Прочитайте диалог самостоятельно, придумайте конец данного текста.

 

 

Прикрепите к дереву  из необычного леса листок, который будет «говорить о вашем настроении» и ваших успехах на уроке – путешествии.

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

Приветствуют учителя и гостей, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

- Да!

 

 

 

- (берут за ладошки друг друга и говорят свои пожелания).

 

 

- Да!

 

 

 

-Да!

 

 

 

 

 

- Они умеют говорить, у них есть разум.

 

- Человеку речь необходима для общения и понимания друг друга.

 

- Речь состоит из слов.

 

- Слова состоят из звуков.

- Звуки бывают гласные (образуются с помощью голоса, бывают ударные и безударные, образуют слог)и согласные(образуются с помощью шума и губ, языка и зубов. Делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие по произношению).

 

 

 

 

- Дети высказывают свои предположения.

 

-Берёзка

 

 

-Ёлки

 

- Сосна

 

 

 

- Все эти слова можно назвать деревьями

- Они растут в лесу

 

 

- Здравствуй, лес.

 

 

 

 

- Деревья все разные по внешнему виду.

-У  них вместо листочков – слова- листики. И у каждого дерева свой корень.

- СОСН-сосна, сосёнка, сосновый:-БЕРЁЗ-

Березка, березонька, подберёзовик; -ел- ели, елочка, еловый.

 

 

В лесу растут однокоренные слова. Т.к. у них один корень и общее значение слова.

 

- Надо смотреть, что бы был общий корень и значение(смысл) слова.

 

- Мы будем наблюдать за однокоренными славами, читать слова и тексты, делать звукобуквенный анализ слова.

 

Дети читают загадки- вопросы

-Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал….(медведь, медвежонок, медведко )

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Читают и находят только слова- названия животных.(леопард, енот, гиена)

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да!

 

 

 

 

 

Ученики делятся на две команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания и отвечают на поставленный вопрос. Если не смогли ответить, то попросить их найти ответ самостоятельно, дома.

 

 

Ученики внимательно слушают и продумывают ответ на поставленный вопрос.

Отвечают на вопросы. Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.

(л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят свои ответы со схемами в презентации(пууд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают запись с закрытыми глазами.

 

 

Внимательно слушают, отвечают, поправляют неверные ответы(рууд).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обобщают знания и делают вывод, пробуют составить алгоритм решения проблемы(пууд).

 

 

-Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)(рууд).

-Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности(пууд)

 

 

 

 

 

 

Формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника(рууд).

-Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (кууд).

-Формирование умениея обобщать и классифицировать по признакам; формирование  умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.

(пууд);

-Формирование  умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции(лууд).

 

 

Учатся работать в паре, согласовывать свои ответы.

 

Имеют представления об однокоренных словах.

 

 

 

 

 

Делают выводы и обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают самооценку своей работе.

Индивидуальная.

Проверка готовности к уроку(наличие школьных принадлежностей- учебник с закладкой, тетрадь для печатания, простой и цветные карандаши, ластик).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное выполнение        физкульт. минутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально читают загадку. Отгадывают по парам.

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповое и индивидуальное выполнение звукобуквенного анализа слов.

 

Индивидуальное выполнение        физкульт. минутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная. Выразительное чтение текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная. Анализ и самоанализ учебной деятельности.

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

 

Актуализация знаний

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые хорошо работали со слогами.

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слова и отвечали на вопросы учителя.

* Отметить учеников, которые выполняли звукобуквенный анализ.

          Работа в «Букваре»

                    * Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы по тексту.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 1 классе с использованием ИКТ в рамках внедрения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
