Урок по математике для 5 класса «Объёмы. Объем прямоугольного параллелепипеда»

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда/Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда.doc

  • PPT

    Урок Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда/Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда.ppt

  • Предмет: математика

    Класс: 5

    Тема урока: «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»

    Базовый учебник: Математика 5 класс. В.Я. Виленкин, В.И. Жохов М.: Мнемозина, 2011г

    Цель урока: дать учащимся понятие объема; научить находить объем прямоугольного параллелепипеда.

    Задачи:

    Обучающие:

    -       сформировать понятие объема;

    -       помочь учащимся вывести формулу для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и куба;

    -       научить вычислять объем прямоугольного параллелепипеда и куба;

    -       научить переводить одни единицы объема в другие;

    -       совершенствовать вычислительные навыки.

    Развивающие:

    -       развитие математической речи (устной и письменной);

    -       развитие внимания, логического мышления;

    -       научить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

    Воспитательные:

    -       активизировать познавательную деятельность учащихся;

    -       развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке;

    -       демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности;

    -       воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

    Тип урока: изложение нового материала.

    Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

    Необходимое оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска или проектор и экран, презентация «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда».

    План урока

    1. Организационный момент                                             1 мин.

    2. Устный счёт (Самостоятельная работа)                          7 мин.

    3. Сообщение темы урока                                                 1 мин.

    4. Изложение нового материала                                           10 мин.

    5. Физкультминутка                                                               1 мин.

    6. Закрепление нового материала                                         15 мин.

    7. Повторение изученного материала                                  3 мин.

    8. Решение комбинаторной задачи                                    5 мин.

    9. Домашнее задание.                                                        1 мин.

    10. Подведение итогов урока                                            1 мин.

    ХОД УРОКА

                      I.      Организационный момент. (1 мин)

    Взаимное приветствие учителя и учеников, проверка подготовки к уроку, проверка отсутствующих.

                         II.      Устный счёт. (7 мин)

    1. Блиц- опрос Слайд №1

    Рассмотрите рисунок и назовите пропущенные слова:

    - АВСДРОНК – это…(прямоугольный параллелепипед)

    - Точка Д – его… (вершина)

    - Отрезок АВ – его…(ребро)

    - Прямоугольник АВСД – его…(грань)

    Назовите равные ребра  прямоугольного параллелепипеда

    - АВ = СД = КН = РО

    - АД = РК = ОН = ВС

    - АР = ДК = СН = ВО

    Найдите площадь фигуры Слайд №2

    S = 5 × 6 + 3 × 3 = 39 смили

    S = 6 × 8 – 3 × 3 = 39 см2


    2. Самостоятельная работа.

    Вариант I

    Вычисли площадь поверхности каждого прямоугольного па­раллелепипеда.

    Решение:

    S1=5×8×2+5×3×2+8×3×2=80+30+48 =158 (см2)

    S2 =2×2×6 = 24 (см2)

     

     

     

     

    Вариант II

    Вычисли площадь поверхности каждого прямоугольного па­раллелепипеда.

    Решение:

    S1=11×3×2+11×5×2+5×3×2=66+110+30 =206 (см2)

    S2 =3×3×6 = 54 (см2)

     

    3. Вычислите и расположите трехзначные ответы в порядке возрастания. Слайд №3 И вы сможете прочитать, что мы будем учиться вычислять сегодня.


    17´10 = 170    Ъ

    16 ´ 4 = 64         У

    936 : 3  = 312      Е

    171 : 9 = 19        Ж

    102  = 100           О

    218 ´ 2  = 436    М

    5! = 120              Б


                     III.      Сообщение темы урока. (1 мин)

    Сегодня на уроке мы продолжим изучение прямоугольного параллелепипеда, введем понятие объема, научимся находить объем прямоугольного параллелепипеда и куба.

    Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

    (Тема урока и основные понятия пишутся учителем на доске, а учащимися в тетради.) (Классная работа «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда») Слайд №4 (Урок сопровождается показом презентации)

                      IV. Изложение нового материала. (10 мин)

    Чтобы сравнить вместимость двух сосудов, можно наполнить один из них водой и перелить ее во второй сосуд. Если второй сосуд окажется заполненным, а воды в первом сосуде не останется, то объемы сосудов равны. Если в первом сосуде вода останется, то его объем больше объема второго сосуда. А если заполнить водой второй сосуд не удастся, то объем первого сосуда меньше объема второго.

    Слайд №5 Если наполнить формочку влажным песком, а потом перевернуть и снять ее, получится фигура, имеющая одинаковый объем, что и формочка.

    Слайд №6 Для измерения объемов применяют следующие единицы: кубический миллиметр (мм3), кубический сантиметр (см3), кубический дециметр (дм3), кубический метр (м3), кубический километр (км3).

    Например: кубический сантиметр — это объем куба с ребром 1 см.

    Кубический дециметр называют также литром.

    1 л = 1 дм3

    Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, надо найти, сколько кубиков с объемом 1 куб. единица входит в этот прямоугольный параллелепипед.

    Слайд №7 Выведем правило для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда. Пусть прямоугольный параллелепипед имеет длину 5 кубиков, ширину 4 кубика и высоту 3 кубика. Один кубик с ребром 1 см имеет объем 1 см3.

    Разобьем его на три слоя толщиной 1 см. Каждый из этих слоев состоит из 5 кубиков в длину и 4 кубиков в ширину с ребром 1 см. Значит, объем первого слоя — 4 • 5 (см3), а всего прямоугольного параллелепипеда — (4 • 5) • 3, то есть 60 см3.

    Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, надо его длину умножить на ширину и на высоту.

    Слайд №8 Формула объема прямоугольного параллелепипеда имеет вид

    V = abc  

    V = Sосн. × с

    где V — объем, Sосн. - площадь основания; а, b, с — измерения.

    Слайд №9 Задача. Если ребро куба равно 5 см, то объем куба равен 5 • 5 • 5 = 53 (см3), то есть 125 см3.

    Если ребро куба равно а, то объем V куба равен aaa = a3

    Слайд №10 Формула объема куба имеет вид

    V = a3

    Запись а3 называют кубом числа а.

    Слайд №11 Объем куба с ребром 1 м равен 1 м3.

    1 м = 10 дм

    1 м3 = 1000 дм3 = 1000 л
    1 л = 1 дм3 = 1000 см3

    1 см3 = 1000 мм3
    1 км3 = 1 000 000 000 м3

      Фигуры пространства Слайд №12

    Тело, ограниченное несколькими плоскими гранями, называется многогранником. Особенно важную роль играют выпуклые многогранники. Среди всех выпуклых многогранников только пять называются правильными. У правильного многогранника все грани правильные многоугольники с одинаковым числом сторон. Куб - один из них. У трёх других правильных многогранников все грани - равносторонние треугольники. Их называют тетраэдром (4 грани), октаэдром (8 граней) и икосаэдром (20 граней). Наконец, ещё у одного правильного многогранника имеются 12 граней, все они правильные пятиугольники. Его называют додекаэдром. Выпуклые многогранники изучают в науке о кристаллах.

                         V. Физкультминутка. (1 мин)

                      VI.  Закрепление нового материала. (15 мин)

    1. Работа по статье учебника (стр. 125-126)

    - Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

    - Что такое кубический сантиметр, кубический метр?

    - Как еще называют кубический дециметр?

    - Запишите на доске формулу объема прямоугольного парал­лелепипеда.

    - Скажите словами, как найти объем прямоугольного парал­лелепипеда.

    - Что можно сказать про длину, ширину и высоту куба?

    - Как записать формулу объема куба?

    - Посмотрите внимательно на формулу объема прямоугольного параллелепипеда.

    - Что обозначают а и b.

    - Что обозначает произведение а и b?

    - Как иначе можно записать формулу объема прямоугольного параллелепипеда?

    Запись в тетрадь:

    V = abc

    V = Sосн. × с

    V=a3

    2.    Выполнение упражнений. Слайд №15

    1.     Учебник стр.127 №819 (устно) Слайды №13-14

    VА = 4 см3; SА = 4 + 4 + 4 + 4 + 1 + 1 = 18 см2;

    VВ = 4 см3; SB = 3 + 1 + 2 + 4 + 4 + 4 = 18 см2;

    VС = 4 см3; SC = 2 + 2 + 2 + 2 + 4 + 4 = 16 см2;

    VК = 4 см3; SK = 4 + 4 + 2 + 1+ 3 + 1 + 3 = 18 см2;

    VМ = 7 см3; SM = 4 + 7 + 2 + 2 + 7 + 6 = 28 см2;

    VE = 30 см3; SE = 7 + 7 + 4 + 8 + 8 + 3 + 3 = 40 см2;

    VF = 10 см3; SF = 10 × 4 + 1 + 1 = 18 см2;

    VR = 1 × 10 × 10 = 100 см3; SR = 10 × 10 × 2 + 10 × 4 = 240 см2;

    VN = 10 × 10 × 10  = 1000 см3; SN = 10 × 10 × 6 = 600 см2;

    2.     Учебник стр.127 №820

    V = abc = 6 × 10 × 5 = 300 (см3)

    V = abc = 30 × 20 × 30 = 18 000 (см3)

    V = abc = 8 × 60 × 120 = 57 600 (см3)

    V= abc = 21 × 17 × 8 = 2856 (см3)

    V= abc = 300 × 20 × 15 = 90 000 (см3)

    3.     Учебник стр.127 №821

    V = S × c,   96 = 24 × cс = 96 : 24,  с = 4 см     

    4.     Учебник стр.127 №822

    V = abc, 60 = 3 × 4 × b, b = 60 : 12, b = 5 м – длина

    Sпола = Sпотолка = 4 × 5 = 20 м2

    Sстены = 2(3 × 4) + 2(5 × 3) = 24 + 30 = 54 м2

    5.     Учебник стр.127 №823

    V = a3

    если а = 8 дм, V = 83 = 512 дм3

    если а = 36 см, V = 363 = 46 656 см3

                  VII. Повторение изученного материала. (3 мин)

    Учебник стр.129 №836 (устно)

    а) АВХС и АВКР; АВХС и АРDC

    б) АВКР – верхняя; АВХС – задняя; РКМD – передняя; СХМD – нижняя

    в) АС, ВХ, КМ, РD

              VIII. Решение комбинаторной задачи. (5 мин)


    Учебник стр.129 №835

     - Сколькими способами можно выбрать первую бусинку? (7)

     - Сколько вариантов выбора второй бусинки существует для каждой выбранной первой? (6) и т. д.

     (7! = 1 × 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 = 5040 вариантов)

                      IX.  Домашнее задание. (1 мин)

    Слайд №16 П.21 (стр.125-126), выучить формулы; стр.129 №841, №842, стр.130 №848 (а) (письменно).

     (Прокомментировать задания)

    Ответы:

    №841

    V = abc = 5 × 8 × 10 = 400 (см3)

    №842

    V = abc = 48 × 16 × 12 = 9216 (дм3)

    №848 (а)

    а) 700 700 – 6054 × (47 923 – 47 884) – 65 548 = 700 700 – 236 106 – 65 548 = 399 046

                         X. Подведение итогов урока. (1 мин)


    Учитель:

     - По какой формуле можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?

     - Назовите формулу для вычисления объема куба.

     - В каких единицах измеряется объем?

    Учитель анализирует урок, подводит итоги, объявляет оценки. 

  • Описание презентации по слайдам:

    • АВСДРОНК2) Назовите равные ребра прямоугольного параллелепипедаАВ=СД=КН=РО
АД...

      1 слайд

      А
      В
      С
      Д
      Р
      О
      Н
      К
      2) Назовите равные ребра прямоугольного параллелепипеда
      АВ=СД=КН=РО
      АД=РК=ОН=ВС
      АР=ДК=СН=ВО
      прямоугольный параллелепипед
      вершина
      ребро
      грань
      ο
      ο
      ο
      ο
      ο
      ο
      ο
      ο
      Вопросы.
      1) АВСДРОНК – …
      Точка Д – его…
      Отрезок АВ – его…
      Прямоугольник АВСД – его…

    • 5 смили6 см3см8 смS = 8 · 6 – 3 · 3 = 39 см²S = 5 · 6 + 3 · 3 = 39 см²Найдите...

      2 слайд

      5 см
      или
      6 см
      3см
      8 см
      S = 8 · 6 – 3 · 3 = 39 см²
      S = 5 · 6 + 3 · 3 = 39 см²
      Найдите площадь фигуры

    • БЪЕОМ= 170= 64= 312= 19= 100= 436= 120Вычислите и расположите трехзначные отв...

      3 слайд

      Б
      Ъ
      Е
      О
      М
      = 170
      = 64
      = 312
      = 19
      = 100
      = 436
      = 120
      Вычислите и расположите трехзначные ответы в порядке возрастания.
      100
      120
      170
      312
      436

    • Объемы
Объем прямоугольного 
параллелепипедаУрок №69

      4 слайд

      Объемы
      Объем прямоугольного
      параллелепипеда
      Урок №69

    • ОБЪЕМ

      5 слайд

      ОБЪЕМ

    • КУБИЧЕСКИЙ МИЛЛИМЕТРКУБИЧЕСКИЙ САНТИМЕТР – это объем куба с ребром 1 смКУБИЧЕ...

      6 слайд

      КУБИЧЕСКИЙ МИЛЛИМЕТР
      КУБИЧЕСКИЙ САНТИМЕТР – это объем куба с ребром 1 см
      КУБИЧЕСКИЙ САНТИМЕТР
      КУБИЧЕСКИЙ ДЕЦИМЕТР
      КУБИЧЕСКИЙ КИЛОМЕТР
      мм3
      см3
      дм3
      км3
      1 см
      1 см
      1 см
      1 см2
      1 см3
      КУБИЧЕСКИЙ ДЕЦИМЕТР – ЛИТР
      1 дм3 = 1л
      КУБИЧЕСКИЙ МЕТР
      м3

    • сba4  5 = 20 (см3)4  5 = 20 (см3)1 слой :
4  5 = 20 ( см3) 
2 слой?3 слой?...

      7 слайд

      с
      b
      a
      4  5 = 20 (см3)
      4  5 = 20 (см3)
      1 слой :
      4  5 = 20 ( см3)

      2 слой?
      3 слой?
      Всего:
      4  5  3 = 60 (см3)
      1 см3
      V = a b с
      ОБЪЕМ

    • ОБЪЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА:V = abcV – объемa, b, c - измеренияV = S...

      8 слайд

      ОБЪЕМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА:
      V = abc
      V – объем
      a, b, c - измерения
      V = Sосн с
      Sосн – площадь основания
      а - длина, b – ширина, c – высота

    • V = 5 · 5 · 5 = 125 см35 см

      9 слайд

      V = 5 · 5 · 5 = 125 см3
      5 см

    • V = а · a · a = a3ОБЪЕМ КУБА:V = a3

      10 слайд

      V = а · a · a = a3
      ОБЪЕМ КУБА:
      V = a3

    • 1 м1м3 = 1000 дм3 = 1000 л1 м = 10 дм1л = 1 дм3 = 1000 см31 см3 = 1000 мм31 к...

      11 слайд

      1 м
      1м3 = 1000 дм3 = 1000 л
      1 м = 10 дм
      1л = 1 дм3 = 1000 см3
      1 см3 = 1000 мм3
      1 км3 = 1000000000 м3

    • Правильные многогранникиТетраэдрОктаэдрИкосаэдрДодекаэдрКуб

      12 слайд

      Правильные многогранники
      Тетраэдр
      Октаэдр
      Икосаэдр
      Додекаэдр
      Куб

    • 


















Найдите объёмы фигур

      13 слайд






















      Найдите объёмы фигур

    • 


















V= 1V= 6V= 8V= 24V= 72V= 8Проверь себя

      14 слайд






















      V= 1
      V= 6
      V= 8
      V= 24
      V= 72
      V= 8
      Проверь себя

    • №820, 821, 822, 823
(письменно)ЗАДАНИЯ

      15 слайд

      №820, 821, 822, 823
      (письменно)
      ЗАДАНИЯ

    • Домашнее задание
П.21 (стр.125-126) выучить формулы,
№ 841, №842,№848 (а) (пи...

      16 слайд

      Домашнее задание

      П.21 (стр.125-126) выучить формулы,
      № 841, №842,№848 (а) (письменно)

Краткое описание материала

Урок по математике для 5 класса «Объёмы. Объем прямоугольного параллелепипеда» Цель урока: дать учащимся понятие объема; научить находить объем прямоугольного параллелепипеда. Задачи: Обучающие: -       сформировать понятие объема; -       помочь учащимся вывести формулу для нахождения объема прямоугольного параллелепипеда и куба; -       научить вычислять объем прямоугольного параллелепипеда и куба; -       научить переводить одни единицы объема в другие; -       совершенствовать вычислительные навыки. Развивающие: -       развитие математической речи (устной и письменной); -       развитие внимания, логического мышления; -       научить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Воспитательные: -       активизировать познавательную деятельность учащихся; -       развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке; -       демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; -       воспитывать аккуратность, дисциплинированность. Тип урока: изложение нового материала. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Урок по математике для 5 класса «Объёмы. Объем прямоугольного параллелепипеда»

2

(3 оценки)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Денисова Ирина Владимировна

учитель информатики

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 48524
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 48524
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Ирина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
