Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по математике в 6 классе «Действия с обыкновенными дробями»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по математике в 6 классе «Действия с обыкновенными дробями»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

2.56 МБ Фильм.wmv
383.96 КБ для фильма.mp3
6.63 МБ музыка для задания 1.mp3
4.35 МБ музыка для задания 2.mp3
5.84 МБ на задание с облаками.mp3
2.78 МБ на физ минутку.mp3
1.27 МБ план.doc
7.21 МБ презентация.ppt
4.13 МБ приложение 1.doc
236 КБ приложение 2.doc
54 КБ приложение3.doc
10.09 КБ Обратите внимание.docx

Выбранный для просмотра документ план.doc

библиотека
материалов

Бадяева Елена Вячеславовна, учитель математики МБОУ «СОШ№11» г. Альметьевск, РТ

Обобщающий урок по теме: «Все действия с обыкновенными дробями»
(методическая разработка урока математики в 6 классе по учебнику Н.Я.Виленкина и др.).

Урок обобщения.

Образовательные цели: закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел.

  • применять правила действий с обыкновенными дробями

  • применять правила нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби при решении примеров и задач различной степени трудности.

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • формировать вычислительную культуру учащихся и грамотную математическую речь;

  • развивать логическое мышление.

Воспитательные цели.

  • Формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;

  • развивать самостоятельность и добросовестность;

  • введением игровой ситуации снять напряжение на уроке.

Ход урока.

Организационный момент. Постановка целей урока.

Учитель: Ребята, мы с вами изучили все действия с обыкновенными дробями. Сегодня на уроке будем применять полученные знания при выполнении различных заданий. Выполняя задания, мы немного познакомимся с Китаем, его традициями и легендами.

Актуализация опорных знаний

Начнем знакомство с Китаем. Своими талисманами китайцы считают Драконов и Львов. В праздничные дни проходят уличные шествия, в которых эти персонажи занимают почетное место. Многие китайцы, что Дракон оберегает их дом от пожара, и устанавливают на крыше его статуи.

Постарайтесь вычислить значения выражений устно. Разукрасьте дракона в соответствии с найденными ответами (приложение1)

hello_html_3cb6dbad.gif

















Закрепление. Формирование умений и навыков.

У китайского народа, как и у всех других народов много пословиц и поговорок. Смысл этих поговорок понятен всем, многие из них перекликаются с русскими пословицами.

Выполните задания на листе1

Из слов, связанных с найденными ответами, составьте и запишите китайскую пословицу.

(приложение 2) Работа в парах. Включить муз. Сопровождение.

Физминутка.

У китайского народа существуют красивые легенды о любви, дружбе.

В одной китайской легенде рассказывается о том, что юноша Ню Лян полюбил добрую и прекрасную нимфу Цзи Ню. Но злая колдунья разлучила их, и поселила нимфу на небесах.

Только раз в году Ню Лян может подняться к своей возлюбленной на небеса по мостикам, которые создают в этот день сороки, выстроившись в ряд и сомкнув крылья.

Но восхождение будет успешным, если юноша выберет правильный маршрут. Подъем на новый уровень возможно осуществить лишь по тому мостику, который связан с примером, имеющим наибольший ответ на этом ярусе.

Выполните задания на листе 3 и сравните числа, записанные в ответе на каждом ярусе. Узнайте, по каким мостикам Ню Лян может подняться к Цзи Ню. (приложение 3) За первый уровень отвечает 1 ряд, за второй- 2 ряд, за третий-3 ряд. Включить музыкальное сопровождение.

1 уровень

Мост 1 Найдите среднее арифметическое чисел

3,6 и hello_html_36066030.gif

Мост 2 Найдите среднее арифметическое чисел

2,8 и hello_html_m72a59810.gif

hello_html_4d937a9b.gif

hello_html_2d391b12.gif

hello_html_4d937a9b.gif<hello_html_2d391b12.gif, мост№2


2 уровень

Мост 3 В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют hello_html_m4d4ebb27.gif числа цветных. Сколько цветных фотографий в альбоме?

Мост 4 Решите уравнение

hello_html_m761f6004.gif

Мост 5 Найдите число, 62% которого равны 15,5

Пусть х- количество цветных фотографий, тогда hello_html_m4d4ebb27.gifх –количество черно-белых фотографий. Всего в альбоме х+hello_html_m4d4ebb27.gifх фотографий, что по словию задачи равно 48. Составим уравнение.

х+hello_html_m4d4ebb27.gifх=48

1hello_html_m4d4ebb27.gifх=48

х = 48: 1hello_html_m4d4ebb27.gif

х= 48·hello_html_51c59c71.gif

х=28 –цветных фотографий

Ответ: 28 цветных фотографий

hello_html_m7f283b22.gif

62%=0,62

15,5 : 0,62= 1550:62=25

28-самое большое число


3 уровень

Мост 6 Найдите наименьшее натуральное число, при делении которого на hello_html_4a2b6b9f.gifчастное также будет натуральным числом.

Мост 7 После того, как от ленты отрезали hello_html_637831bd.gifм, осталось hello_html_m6a19cb80.gifее первоначальной длины. Найдите длину оставшейся части.

Пусть искомое число –х. Разделить х на hello_html_4a2b6b9f.gif, все равно что умножить на обратное ему число hello_html_63eb21d4.gif.

х : hello_html_4a2b6b9f.gif= х ·hello_html_63eb21d4.gif=hello_html_4d1070a8.gif. Чтобы дробь можно было записать натуральным числом, числитель должен сократиться со знаменателем. Наименьшее значение х, при котором дробь можно сократить – это 5.

Ответ: 5

Найдем дробь, значение которой равно hello_html_637831bd.gif.

1) 1-hello_html_m6a19cb80.gif=hello_html_m46952caf.gif первоначальной длины отрезали.

Чтобы найти число по значению его дроби, нужно это значение разделить на дробь.

2) hello_html_637831bd.gif:hello_html_m46952caf.gif=hello_html_m634032d5.gif(м) первоначальная длина.

3) hello_html_241b81a1.gif(м)-осталось

Ответ: 5,6 м осталось


5<5,6, мост№7


Домашнее задание: п.19, № 674, 675, 689


Итоги урока: - Итак, мы сегодня повторили…

Ученик: действия с обыкновенными дробями, решали задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Выставление оценок за урок.

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Действия с обыкновенными дробями.
Своими талисманами китайцы считают Драконов и Львов. В праздничные дни проход...
Разукрасьте дракона в соответствии с найденными ответами
Выполните задания на листе2. Из слов, связанных с найденными ответами, состав...
Физминутка
В одной китайской легенде рассказывается о том, что юноша Ню Лян полюбил добр...
Но восхождение будет успешным, если юноша выберет правильный маршрут. Подъем...
Домашнее задание: п.19, № 674, 675, 689
Автор презентации: Бадяева Елена Вячеславовна, учитель математики МБОУ «СОШ №...
19 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Действия с обыкновенными дробями.
Описание слайда:

Действия с обыкновенными дробями.

№ слайда 2 Своими талисманами китайцы считают Драконов и Львов. В праздничные дни проход
Описание слайда:

Своими талисманами китайцы считают Драконов и Львов. В праздничные дни проходят уличные шествия, в которых эти персонажи занимают почетное место. Многие китайцы считают, что Дракон оберегает их дом от пожара, и устанавливают на крыше его статуи.

№ слайда 3 Разукрасьте дракона в соответствии с найденными ответами
Описание слайда:

Разукрасьте дракона в соответствии с найденными ответами

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Выполните задания на листе2. Из слов, связанных с найденными ответами, состав
Описание слайда:

Выполните задания на листе2. Из слов, связанных с найденными ответами, составьте и запишите китайскую пословицу.

№ слайда 13 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 В одной китайской легенде рассказывается о том, что юноша Ню Лян полюбил добр
Описание слайда:

В одной китайской легенде рассказывается о том, что юноша Ню Лян полюбил добрую и прекрасную нимфу Цзи Ню. Но злая колдунья разлучила их, и поселила нимфу на небесах. Только раз в году Ню Лян может подняться к своей возлюбленной на небеса по мостикам, которые создают в этот день сороки, выстроившись в ряд и сомкнув крылья.

№ слайда 16 Но восхождение будет успешным, если юноша выберет правильный маршрут. Подъем
Описание слайда:

Но восхождение будет успешным, если юноша выберет правильный маршрут. Подъем на новый уровень возможно осуществить лишь по тому мостику, который связан с примером, имеющим наибольший ответ на этом ярусе. Выполните задания на листе 3 и сравните числа, записанные в ответе на каждом ярусе. Узнайте, по каким мостикам Ню Лян может подняться к Цзи Ню.

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Домашнее задание: п.19, № 674, 675, 689
Описание слайда:

Домашнее задание: п.19, № 674, 675, 689

№ слайда 19 Автор презентации: Бадяева Елена Вячеславовна, учитель математики МБОУ «СОШ №
Описание слайда:

Автор презентации: Бадяева Елена Вячеславовна, учитель математики МБОУ «СОШ №11» г. Альметьевск, РТ.

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

библиотека
материалов

hello_html_2e1366f7.gifhello_html_m33749735.gif







hello_html_564c0b56.gifhello_html_564c0b56.gifhello_html_564c0b56.gifhello_html_564c0b56.gif

Выбранный для просмотра документ приложение 2.doc

библиотека
материалов

Вhello_html_7df320fd.gif

Вода


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Не бойся

Обнаружатся

Пробить камень

Камни

Спадет-


ариант1 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif






Вhello_html_m3cf23c4f.gifариант1 hello_html_7df320fd.gif

Вода


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Не бойся


Обнаружатся

Пробить камень


Камни

Спадет-


Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif






Вариант1 hello_html_7df320fd.gif

Вода


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Не бойся


Обнаружатся

Пробить камень


Камни

Спадет-


Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif



Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся, что


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Хорошему надо учиться

Бойся,

Если есть решимость


Не знаешь —

Что не учишься

ариант2 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif






Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся, что


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Хорошему надо учиться


Бойся,

Если есть решимость


Не знаешь —

Что не учишься

ариант2 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif





Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся, что


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Хорошему надо учиться


Бойся,

Если есть решимость

Не знаешь —

Что не учишься

hello_html_m3cf23c4f.gifариант2 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_me9444e6.gifhello_html_4bba5b30.gif

Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Камни обнаружатся

Остановиться

Вода спадет

Бойся

Медлить,

ариант3 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif


hello_html_m6ff10477.gif



hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_4bba5b30.gif







Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Камни обнаружатся


остановиться

Вода спадет


бойся

медлить,

ариант3 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_4bba5b30.gif






Вhello_html_7df320fd.gif

Не бойся

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Камни обнаружатся


остановиться

Вода спадет


бойся

медлить,

ариант3 Выполните вычисления: 1)hello_html_1f65bc4b.gif

hello_html_m9e42428.gifhello_html_m3cf23c4f.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gif

hello_html_m6ff10477.gif




hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_4bba5b30.gif


Вhello_html_7df320fd.gif

Если есть решимость


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Пробить камень-


Не бойся медлить


Он сам даст

Бойся остановиться

Трещину

ариант4 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif





Вhello_html_7df320fd.gif

Если есть решимость


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Пробить камень-


Не бойся медлить


Он сам даст

Бойся остановиться

Трещину

ариант4 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif





Вhello_html_7df320fd.gif

Если есть решимость


hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Пробить камень-


Не бойся медлить

Он сам даст

Бойся остановиться

Трещину

ариант4 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif





Вhello_html_7df320fd.gif

Идет

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

То и дождь

Не бойся

Протекает

Вода спадет


Если крыша

ариант5 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif






Вhello_html_7df320fd.gif

Идет

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

То и дождь

Не бойся

Протекает

Вода спадет


Если крыша

ариант5 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif






Вhello_html_7df320fd.gif

Идет

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

То и дождь

Не бойся

Протекает

Вода спадет

Если крыша

ариант5 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif



Вhello_html_7df320fd.gif

Утра довольно

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Три года

Не бойся

А дурному и одного

Бойся остановиться

Хорошему надо учиться

ариант 6 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif






Вhello_html_7df320fd.gif

Утра довольно

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Три года

Не бойся

А дурному и одного

Бойся остановиться

Хорошему надо учиться

ариант 6 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif





Вhello_html_7df320fd.gif

Утра довольно

hello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gifhello_html_7df320fd.gif

Три года

Не бойся

А дурному и одного

Бойся остановиться

Хорошему надо учиться

ариант 6 Выполните вычисления: 1)hello_html_m49ce19c6.gif

hello_html_430153f0.gifhello_html_m1ac623fe.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_m4e527b7.gifhello_html_5c616e8a.gif





hello_html_7df320fd.gifhello_html_7567f9bb.gifhello_html_55eab169.gif




Выбранный для просмотра документ приложение3.doc

библиотека
материалов

1 уровень 2уровень


1.Найдите среднее арифметическое чисел

3,6 и hello_html_36066030.gif

2. Найдите среднее арифметическое чисел

2,8 и hello_html_m72a59810.gif



Ответ:

Ответ:




моста







3. В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют hello_html_m4d4ebb27.gif числа цветных. Сколько цветных фотографий в альбоме?

4. Решите уравнение

hello_html_m761f6004.gif

5. Найдите число, 62% которого равны 15,5.

Ответ:


Ответ:

Ответ:

моста




3 уровень

6. Найдите наименьшее натуральное число, при делении которого на hello_html_4a2b6b9f.gifчастное также будет натуральным числом.

7. После того, как от ленты отрезали hello_html_7a96103e.gifм, осталось hello_html_m6a19cb80.gifее первоначальной длины. Найдите длину оставшейся части.

Ответ:


Ответ:

моста








1 уровень 2 уровень




1.Найдите среднее арифметическое чисел

3,6 и hello_html_36066030.gif

2. Найдите среднее арифметическое чисел

2,8 и hello_html_m72a59810.gif



Ответ:

Ответ:




моста







3. В фотоальбоме 48 фотографий, причем черно-белые снимки составляют hello_html_m4d4ebb27.gif числа цветных. Сколько цветных фотографий в альбоме?

4. Решите уравнение

hello_html_m761f6004.gif

5. Найдите число, 62% которого равны 15,5.

Ответ:


Ответ:

Ответ:

моста




3 уровень

6. Найдите наименьшее натуральное число, при делении которого на hello_html_4a2b6b9f.gifчастное также будет натуральным числом.

7. После того, как от ленты отрезали hello_html_7a96103e.gifм, осталось hello_html_m6a19cb80.gifее первоначальной длины. Найдите длину оставшейся части.

Ответ:

Ответ:


моста




Выбранный для просмотра документ Обратите внимание.docx

библиотека
материалов

Если после скачивания в презентации не воспроизводится звук или фильм, то нужно сделать гиперссылку на них самостоятельно, нужный материал прилагается.
