Конспект открытого урока математики в 5 классе по теме: «Построение на
клетчатой бумаге». Подготовила: Заева Галина Юрьевна- учитель математики МОУ
СОШ д. Попово, Чебаркульского района Челябинской области, имеет первую
квалификационную категорию.
Тема урока: «Построение на клетчатой бумаге»
Цель урока:
1.
Практическое применение
знаний на построение геометрических фигур на клетчатой бумаге.
2.
Развивать графическую
культуру обучающихся и умение применять свойства геометрических фигур при
различных построениях.
3.
Воспитывать внимание, сознательное
отношение к учебному труду,
развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и
трудолюбие.
Оборудование:, листы клетчатой
бумаги, карточки с заданиями, чертёж параллелепипеда (начерчен на доске), геометрические
инструменты, карандаш.
Тип урока: урок
формирования знаний.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Ход урока:
1. Организационный
момент
- Поздороваться с учениками и
настроить их на рабочий лад.
- Представить ученикам в краткой
форме цели урока и план урока
2. Повторим
геометрический материал, который изучили в курсе математики 5 класса.
1) С какими
геометрическими фигурами мы знакомы? ( прямая, отрезок, луч, ломания,
окружность, точка, квадрат, прямоугольник, углы, треугольник, многоугольник,
параллелепипед, пирамида, равенство фигур)
2) Чем удобна
для построения клетчатая бумага?
3.Физкультминутка.
Раз –
согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять,
шесть – тихо сесть.
3.
Практическая
работа
Комментарий учителя по выполнению работы:
1) На столе у вас лежат листочки в клетку.
Подпишите свою фамилию и имя сверху.
2) В файле находятся задания, которые вы должны
выполнить. Каждый ученик выполняет задания в том количестве, сколько успеет
выполнить к концу урока.
3) Все работы сдать учителю в конце урока на
проверку.
4) Те, задания, с которыми не смогли справиться
или сомневаетесь с правильностью выполнения - возьмите домой. На следующем
уроке проведём анализ работы.
Карточки с заданиями:
·
Постройте прямоугольник
со сторонами 5 см и 4 см. Выполните следующие задания:
1) Разбейте прямоугольник на квадраты со стороной
1см. Заштрихуйте какой-нибудь квадрат , площадь которого равна 1 см2.
2) Вычислите площадь прямоугольника.
3) Начертите ещё один прямоугольник, одна сторона
которого равна 10 см, а площадь равна площади первого прямоугольника.
·
Посмотрите на рисунок
параллелепипеда на доске и выполните следующие задания:
1) Определите количество вершин параллелепипеда.
2) Начертите параллелепипед на клетчатой бумаге.
3) Подсчитайте и запишите, сколько у
параллелепипеда
а) равных граней;
б) рёбер.
·
Дан рисунок:
1)
Выпишите все невидимые
грани параллелепипеда.
2)
Известны длины рёбер:
АВ=3см, AD=6 см, АК-4 см. Запишите длины рёбер MN, NL, DL.
3)
Начертите грань АВМК в
натуральную величину.
·
Отрезок АВ на рисунке-
боковая сторона равнобедренного треугольника. Перенесите рисунок на листок и
отметьте вершины всех равнобедренных треугольников со стороной АВ, лежащие в
узлах квадратной сетки.
·
Постройте отрезок АС так,
чтобы угол АСВ был прямым.
4. Игра
“ Сосчитай треугольники”( дан рисунок на доске)
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Все внимательно исследуй
И по краю, и внутри!
5. Итог
урока:
Вопросы:
·
Что нового узнали на уроке?
· Разобрались ли в материале, который
рассматривался на уроке?
· Над чем нужно поработать?
· Что понравилось на уроке?
· Что не понравилось?
· Какое настроение у вас сейчас?
6. Домашнее задание:
составьте задачу на клетчатой бумаге для учителя.